Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Саморазвитие » Личная эффективность




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вредные убеждения
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 15:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2009, 11:36
Сообщения: 162
Здесь обсуждаем те установки и убеждения, которые существуют у нас в сознании имешают нам жить, а также средства борьбы с ними.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные убеждения
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
У меня таких установок несколько. Первая -- это мысль "ой, это сложно, я не справлюсь или не смогу найти нужную информацию", когда берусь за незнакомое дело, для которого требуется приобретение новых знаний. Вторая -- "ой, это же настолько просто, что слишком скучно, поэтому я буду отвлекаться и в результате делать это слишком долго", когда дело, наоборот, слишком простое.
И только когда происходит какое-то внешнее воздействие или неожиданный внутренний всплеск мотивации, которые заставляют меня забыть об этих убеждениях, я действительно работаю эффективно.
Но вот что с этим можно сделать -- пока не представляю.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные убеждения
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
На каждую тезу существует антитеза, что широко использовалось в народе и называлось пословицей. В твоем случае была такая формула: "Глаза страшат, а руки делают". Кстати, пословицы оказывают очень эффективное воздействие на мотивацию. Они представляют собой обобщенный психологический опыт.

У меня проблема только в добровольности. Если я чувствую, что должна что-то делать, кто-то заставляет меня, понуждает к чему-либо, обязывает, все мое существо восстает, и я рано или поздно освобождаюсь от этих дел. Мне необходимо чувствовать, что я делаю то, что мне интересно и при условии, что меня никто не подгоняет - я сама располагаю дела во времени. Не знаю, как это сформулировать, скорее всего это будет звучать: "ненавижу слово должен!"

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные убеждения
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2009, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Tilia, про эту пословицу я знаю... Вопрос был скорее в том, как применить эту пословицу непосредственно к себе без внешнего воздействия...

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные убеждения
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2009, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
4X_Pro, я не сомневалась, что ты это знаешь. И я очень переживаю, когда даю советы, что именно должен делать человек. Я могу только поделиться тем, что делаю сама в этих случаях. Источники внешних и внутренних сил, которые разрушают такие установки, чисто индивидуальны. Мне помогает антитеза, или альтернатива. Например, я могла бы занимать высокую должность и получать большие деньги, но моя установка на свободу и независимость каждый раз мешает мне воспользоваться выгодным шансом. В результате я теряю ту свободу, которую дают средства.
Если мне удается обойти установку, то только на время, потому что она связана с моей природой. В конечном итоге я отказываюсь от больших денег и возвращаюсь к личной свободе.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные убеждения
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2009, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Вчера попытался войти в транс, чтобы разобраться в себе поглубже и понять, что же именно мешает мне действовать эффективно. Точнее, на тот момент мне казалось, что я нашел три ограничивающих убеждения:
а) если я делаю что-то в первый раз, я считаю это слишком сложным и боюсь не справиться
б) если дело хорошо мне знакомо и я четко представляю все этапы, оно кажется мне скучным, и я думаю, что придется себя зставлять
в) и в том и в другом случае постоянно ожидаю, что сильно устану в результате выполнения этого дела из-за того, что придется себя заставлять.
В трансе я пытался найти ответ на вопрос, что можно сделать с этими ограничивающими убеждениями, чтобы они мне не мешали.
Сначала ничего не получалось: как обычно, дома мне почему-то очень сложно войти в транс, да и усталость после работы этому не способствовала: вместо транса клонило в сон. Так я просидел почти час, но ответа так и не находилось.
Однако потом, когда я уже решил, что ничего не выйдет, вдруг возникла мысль сесть и расписать все на бумаге. И получилось вот что.
Когда я делаю какое-то дело, в котором у меня нет изначально опыта и четкого представления, как делать, я уверен в том, что сразу не получится, и придется долго и нудно искать, что же именно я делаю не так, ощущая при этом чувство беспомощности и страх перед тем, что придется признать, что я чего-то не знаю или не могу справиться, публично. (К своему удивлению, некоторое время назад я понял, что это один из самых больших моих страхов, причем причина его происхождения следующая: в детстве каждый раз я получал от родителей в такой ситуации просто огромную дозу негатива, которая к тому же с точки зрения соционики во многом приходилась на ЧС. Да и после, уже в Институте, подобная ситуация тоже переживалась весьма травматически, так как вела к разрушению образа "всезнайки".) И именно страх перед такими ситуациями и является основной причиной, почему я часто откладываю такие дела на потом, занимаясь тем, где подобные ситуации маловероятны.
А вторая проблема -- неспособность адекватно оценить время, которое я потрачу на какое-то дело. Почему-то всегда получается, что на любое дело я трачу ощутимо больше времени, чем планировал изначально. (А если зараннее отвожу много времени, то сначала расходую его на что попало, а когда останется мало, приступаю к делу.) Точнее, причина этого -- конфликт внутренних целей. С одной стороны, на бессознательном уровне я хочу перепробовать множество вариантов и посмотреть "а что получится, если сделать так" (ценностная ЧИ по соционике), да еще и получить удовольствие от этого, а с другой -- сделать как можно больше дел в единицу времени (искуственно втянутые в ценности БИ и ЧЛ на уровне сознания). И в результате возникает внутренний конфликт... Но вот как его преодолеть -- пока загадка. Видимо, ввести принцип "один день -- одно дело".

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные убеждения
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2009, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Пришел к выводу, что во-первых, представления человека о себе определяют его жизнь гораздо существеннее, чем это кажется на первый взгляд (нечто подобное, кстати, утверждается в трансерфинге, там это называется "позволить себе иметь"), так как не позволяют видеть или использовать многие возможности. А во-вторых, изменение представлений о себе гораздо сложнее любых других изменений (например, приобретения каких-либо навыков или изменения своего окружения). Более того, часто возможна ситуация, когда новый навык подавляется представлениями человека о том, что на самом деле он этого не умеет. (У меня так было с телефонобоязнью: на определенном этапе, когда я вынужден был регулярно звонить по телефону, она как-то преодолелась, но когда эта необходимость ушла, все вернулось в исходное состояние именно потому, что на уровне представлений о себе "я человек, который не может звонить по телефону").

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные убеждения
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2009, 12:46 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
4X_Pro писал(а):
Пришел к выводу, что во-первых, представления человека о себе определяют его жизнь гораздо существеннее, чем это кажется на первый взгляд (нечто подобное, кстати, утверждается в трансерфинге, там это называется "позволить себе иметь"), так как не позволяют видеть или использовать многие возможности. А во-вторых, изменение представлений о себе гораздо сложнее любых других изменений (например, приобретения каких-либо навыков или изменения своего окружения). Более того, часто возможна ситуация, когда новый навык подавляется представлениями человека о том, что на самом деле он этого не умеет. (У меня так было с телефонобоязнью: на определенном этапе, когда я вынужден был регулярно звонить по телефону, она как-то преодолелась, но когда эта необходимость ушла, все вернулось в исходное состояние именно потому, что на уровне представлений о себе "я человек, который не может звонить по телефону").


Здесь опять же следует разделить интеллектуальное представление о себе и осознание себя. Интеллектуальное представление изменить не так уж сложно, если нет по-настоящему глубоких подсознательных проблем, которые этому мешают. К примеру, ты привык пользоваться одной и той же программой, потом тебе показали другую, сказав, что она удобнее. Ты попробовал, понравилось, действительно, удобнее. За короткий промежуток времени ты привыкаешь к новому образу себя в этом ключе. Усилий для этого тебе не требуется, или требуются минимальные, на самом начальном этапе. В целом же все проходит гладко.
А если проблема лежит на глубоком уровне, то и снимать отрицательную программу нужно НА ГЛУБОКОМ УРОВНЕ. Иначе ничего никуда не денется. На определенный промежуток времени можно отодвинуть эту проблему, создать иллюзию ее решения, сказав себе на интеллектуальном уровне: "Я стал другим". Но очень скоро все вернется на круги своя, возможно, именно так у тебя и получилось с телефонобоязнью.
Приведу такую аналогию: можно сделать в доме великолепный с виду евроремонт, при этом НЕ УКРЕПИВ ФУНДАМЕНТ, не закрыв по-настоящему все щели. Картинка будет красивая, а прочности как и не было, так и нет. Так и с интеллектуальным представлением - оно поверхностно. Это просто рябь на воде, в нем нет глубины.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные убеждения
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2009, 19:47 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
По поводу вредных личностных установок - расскажу об одной моей знакомой. Дама социотипа ИЭЭ-Гексли, достаточно высокопримативный человек, но при этом пытается заниматься саморазвитием (бывают такие случаи). Достаточно долгое время интересовалась трансперсональной психологией, ходила на группы личностного роста, на занятия по тайцзы, йоге.
Так вот, среди прочих ее недостатков и достоинств есть у нее одна особенность. Как только ей, по каким-то причинам, начинает казаться, что она в чем-то преуспела ( а это может быть как материальная область, так и «духовная»), она сразу же начинает посматривать на прочих свысока, «задирать нос» перед своими знакомыми. Общается при этом с эдакой ленцой в голосе, мол, я крутая и продвинутая, вынуждена на вас свое время и свою энергию тратить. Причем, она совершенно не осознает, что у людей, на которых она «с высоты своих успехов» посматривает, успехов на этом же самом поприще может быть не в пример больше. И при этом они перед ней, в свою очередь, носы не задирали…

Дальше – все развивается по одному и тому же сценарию. Тут же, вслед за «головокружением от успехов», на нее в очередной раз «падает карма, большая и тяжелая». (Хорошо еще, если не очень тяжелая). Появляются «подарки судьбы» в виде разного рода неприятностей. И все встает на свои места – человек начинает нормально общаться, становится, как говориться, более адекватным. И что самое интересное – прекрасно понимает она, откуда, как говориться, ноги растут. Отслеживает у себя эту закономерность, эту причинно-следственную связь. Глупой ее, к тому же, назвать нельзя, и, плюс ко всему – не юная девочка, дама, скажем так, средних лет…Но отслеживать-то - отслеживает, а делать с этим – ничего не делает. Не дозрела еще, получается, не осознала в полной мере сей прискорбный факт …

Так что, перефразируя классика: «Ее пример – другим наука!»

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные убеждения
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2009, 22:39 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Статья с "Лотоса". Для размышления и обсуждения.

http://ezotera.ariom.ru/2009/04/28/10sposobov.htm

Десять способов улучшить свою жизнь



Многие наши проблемы происходят из нашего ума. Они не являются результатом
каких-либо событий, неудач, либо действий других людей. Они возникают
из-за наших плохих ментальных привычек. Освободитесь от этих 10 форм
поведения, и сразу же избавитесь от множества проблем, вызываемых каждой
из них:

Не делайте поспешных выводов.

Эта привычка может усложнить жизнь двумя способами. Во-первых, мы
полагаем, что знаем, что произойдет, поэтому отключаем свое внимание, и
начинаем действовать на основе этого предположения. Люди — никудышные
прорицатели.

Большинство из их предположений неверно, а отсюда — неверны и их действия.
Вторая сторона этой привычки — мы возомнили, что умеем читать мысли, и как
будто бы знаем, почему другие люди делают, то, что они делают, или что они
думают. Опять неверно, причем в корне неверно. Именно эта глупость
разрушает отношения как никакая другая.

Не драматизируйте.

Многие раздувают смертельно-опасные катастрофы из мелких неудач, и
соответствующим образом реагируют. Привычка делать из мухи слона порождает
тревогу, которая либо не существует, либо настолько мала, что и
беспокоиться не о чем. Почему они так делают? Кто знает? Может быть, чтобы
выглядеть и чувствовать себя более важными. В любом случае, это настолько
же глупо, насколько и пагубно.

Не придумывайте правил.

Огромная часть всех этих «надо» и «должен», с которыми вы носитесь,
наверняка бесполезна. Все, что они вам дают, так это нервозность и чувство
вины. Зачем? Следуя этим воображаемым правилам, вы забиваете мозг
ненужными препятствиями и ребяческими порядками. А когда вы пытаетесь
перенести эти правила на других, то превращаетесь в пугающего нудного
нытика или самоуверенного фанатика.

Избегайте стереотипов и ярлыков.

Слова, которые вы используете, могут вас подставить. Язык негатива и
критики порождает такое же мышление. Пытаясь втиснуть вещи в определенные
категории, вы перестаете видеть их реальное значение, тем самым,
ограничивая свое мышление до абсолютной бесполезности. Посмотрите — что
там. Не вешайте ярлыки. Вы будете удивлены тем, что увидите.

Не будьте перфекционистом.

Жизнь не только «черное или белое», либо «все или ничего». В большинстве
случаев «достаточно» означает именно достаточно. Если будете искать
идеальную работу, то вы, скорее всего, никогда ее не найдете. При этом все
другие работы будут казаться вам хуже, чем они есть на самом деле. Будете
искать идеальных отношений, и, вероятно, проведете всю жизнь в
одиночестве. Перфекционизм — это ментальное заболевание, которое не даст
вам наслаждаться, а будет каждый раз отправлять вас на поиски того, чего
нет.

Не обобщайте.

Одна-две неудачи — еще не признак постоянного провала. А случайный триумф
не превращает вас в гения. Единичное событие — хорошее или плохое — или
даже два или три события не всегда служат признаком затяжной тенденции.
Как правило, вещи являются тем, чем они являются, и не более того.

Не принимайте близко к сердцу.

Большинство людей, даже ваши друзья и коллеги, не говорят, не думают и не
заботятся о вас 99% своего времени. Народ из вашей организации, либо
живущий по соседству даже, наверное, никогда о вас и не слышал. Да,
собственно, и не хочет слышать. Жизненные подъемы и спады, теплота и
равнодушие других людей не имеют лично к вам никакого отношения. Если они
будут притворяться, это лишь заставит вас почувствовать себя более
несчастными, чем нужно.

Не верьте эмоциям.

То, что вы чувствуете, не всегда является верным показателем того, что
происходит на самом деле. Просто потому, что вы это чувствуете, не
означает, что это правда. Иногда источником эмоций может послужить
усталость, голод, раздражение, или же просто насморк. Чувствуете вы себя
хорошо или плохо — будущее от этого не изменится. Чувства могут быть
истинными, но они не есть истина.

Не поддавайтесь апатии.

Тренируйтесь быть оптимистом. Если будете ожидать плохих вещей в жизни и
на работе, то вы их найдете. Негативный настрой — это то же самое, что
смотреть на мир через искажающие, грязные очки. Вы будете замечать лишь
недостатки, не обращая внимания, либо не замечая всего остального. Это
просто поразительно, как можно увидеть то, чего нет, если только начать
искать. И, конечно же, если вы начнете искать позитивные вещи, вы найдете
и их тоже.

Не живите прошлым.

Этот совет самый важный из всех: забудьте и живите дальше. Больше всего
злости, разочарования, несчастья и отчаяния в этом мире происходит от
людей, держащихся за прошлые обиды и проблемы. Чем больше вы будете
прокручивать их в уме, тем крупнее они вам покажутся, и тем хуже вы будете
себя чувствовать. Не боритесь с несчастьем. Забудьте и живите дальше.
Сделайте это, и тем самым лишите его силы ранить вас.

Adrian Savage.

Источник:
Газета «Шестая раса»

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные убеждения
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
У автора этих советов явно была психософская 3Э: как минимум 3 из них -- это явная попытка ограничить проявление и значимость эмоций.
А вот с правилами "Не делайте поспешных выводов.", "Не придумывайте правил.", "Избегайте стереотипов и ярлыков.", "Не будьте перфекционистом.", "Не обобщайте." -- согласен целиком и полностью, они действительно могут помочь жить (точнее, их отсутствие -- повредить).

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные убеждения
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
4X_Pro, помнишь, я тебе давала книгу про Ивана-дурака? Там описано, почему человек не может жить по писанным правилам. В его жизни слишком много спонтанности. Во многих ситуациях мы не можем вспомнить правила, мы сразу переходим к действию. Есть и еще причина: неоднозначность положения, дилеммы, когда с одной стороны подходит одно правило, а с другой стороны - другое.
Поэтому люди жили не по правилам, а по ведам, то есть шли по пути Прави. Путь Прави - это единственно верный путь для тебя, то есть индивидуальный путь. Общих правил здесь быть не может.
Человек не вспоминает о заповеди "не убий", когда защищает свою жизнь. Он не вспоминает о нравственности, когда любит и прочее.
А если к теме: иногда именно вредные убеждения выручают нас и ведут по пути Прави. Ничего не бывает просто так.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные убеждения
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 20:36 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
"У автора этих советов явно была психософская 3Э: как минимум 3 из них -- это явная попытка ограничить проявление и значимость эмоций."

Но, с другой стороны, не эмоции должны управлять человеком, а человек эмоциями...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные убеждения
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2009, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Tilia, да, помню. Кстати, я на определенном этапе совершил такую ошибку: пытался максимально зарегулировать правилами все что можно. Причем если от правил и ограничений, связанных с тем, что и как надо делать, я отказался достаточно достаточно просто, то вот избавиться от ограничений, чего мне делать нельзя, я не могу, точнее не могу себе позволить, чтобы у меня не было ограничений.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные убеждения
 Сообщение Добавлено: 01 май 2009, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
4X_Pro, наша жизнь сама по себе включает элемент насилия - от этого никуда не деться. Надо выбрать те ограничения, которые мотивированы какой-то пользой для тебя. Как только ты поймешь, что это тебе на руку, ты не будешь их воспринимать, как ограничения. Это будет как бы твой выбор.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Список форумов » Саморазвитие » Личная эффективность


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron