Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Саморазвитие » Личная эффективность




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скорочтение
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2009, 22:06 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2009, 11:36
Сообщения: 162
Делимся опытом по его освоению и результатами.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2009, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
В 1998 и 2004 годах я проходил первые две ступени ("Доминанта-2000" и "Сатори") в Центре Быстрого Чтения Олега Андреева. Могу сказать, что это действительно помогло, но не столько для скорости чтения, сколько для общего развития. После первой ступени мышление вышло на качественно иной уровень и скорость чтения действительно повысилась, а после второй память стала работать гораздо лучше.
Тем не менее, не все так хорошо, как хотелось бы. В основном, остаются психологические барьеры. Т.е. зачастую я не верю, что могу читать действительно быстро, и когда читаю важные тексты, это ограничивающее убеждение меня ощутимо тормозит. Во-вторых, скорость чтения с экрана в Сети ощутимо ниже, чем с бумаги (в основном, за счет постоянного отвлечения внимания) -- в Сети она составляет всего 2000 зн/мин, тогда как с бумаги -- порядка 4500 (а в отдельных случаях может достигать 8000, но нужны усилия по преодолению ограничивающего убеждения). И в третьих, хотя память работает действительно эффективно, но нет возможности самопроизвольного вспоминания. Т.е. память срабатывает как бы по ключу: когда я вспомнил этот самый ключ, то все, что с ним связано, вспоминается детально и отчетливо. Но привязать вспоминание чего-либо к какому-то моменту времени (например, поставить себе задачу "завтра в первой мне нужно написать Email туда-то") и вспомнить об этом в нужный момент без какого-то внешнего события по-прежнему сложно.
Была мысль в январе этого года пойти и на третью ступень, но так и не собрался...

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2009, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Некоторое время назад понял, почему с компьютера читаю в разы медленее. Причин тут три:
1) слишком малое расстояние между строчками текста на большинстве сайтов Оффтопик: кстати, на TYPOLOGIES я это учел, в результате чего глаз часто "сбивается" при переходе на следующую строку,
2) при прокрутке текста колесиком мыши теряется текущая строчка и определенное время тратится на ее поиск заново (впрочем, если включить плавную прокрутку, то эта проблема исчезает, но возникает другая -- много времени уходит на прокрутку при обычной работе)
3) слишком широкий экран делает невозможным чтение вертикальным движением глаз, как учили на курсах.
В общем, неправильно я делаю, что читаю из броузера или текстового редактора. Большую часть этих проблем можно преодолеть установкой какой-нибудь специальной программы для чтения книг (их сейчас в Сети достаточно).

Еще видел несколько программ, которые показывают текст по одному слову на экране, и даже однажды пробовал так читать. В целом действительно эффективный способ чтения, когда надо освоить большой объем информации за короткое время, но весьма утомительный, так как постоянно присутствует страх не успеть.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2009, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 02:55
Сообщения: 11
ТИМ: СЭИ-"Дюма"
Я как-то начинала ходить на курсы быстрого чтения, но одно или два занятия не доходила... Просто, насколько я заметила, читается действительно быстрее, но это требует гораздо большей концентрации внимания и энергии. Т.е. чтение становится своего рода работой, а не отдыхом и расслаблением.
Про психологический барьер - полностью согласна. Как только разрешишь себе читать ещё быстрее - скорость сразу увеличится.

_________________
Самое слабое "для того чтобы" сильнее самого сильного "потому что".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2009, 02:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
А на курсах замеряли разницу в скорости в начале и в конце? (Там, куда я ходил, вообще на каждом занятии меряли.) Насколько она у тебя возросла?

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2009, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 02:55
Сообщения: 11
ТИМ: СЭИ-"Дюма"
4X_Pro писал(а):
А на курсах замеряли разницу в скорости в начале и в конце? (Там, куда я ходил, вообще на каждом занятии меряли.) Насколько она у тебя возросла?

У нас тоже замеряли каждое занятие, но сейчас насколько выросла скорость сказать не могу, так как уже года 2 не пользуюсь этим методом.

_________________
Самое слабое "для того чтобы" сильнее самого сильного "потому что".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2009, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Корень мандрагоры, а у меня большая часть навыков применяется неосознанно. Т.е. я не "читаю по методу", а просто читаю, и получается, что читаю существенно быстрее.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2009, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Сегодня попробовал читать с помощью программы ICE Book Reader Pro, которая имеет возможность выводить файл как книгу с разворотом из двух страниц (и переход к следующим страницам осуществляется одним шагов, без прокрутки, кроме того, есть режим скроллинга) + разворачивается на весь экран, скрывая собой Task Bar, в результате чего другие программы не отвлекают от чтения книги. Надо сказать, что скорость чтения действительно повысилась очень ощутимо, теперь она где-то процентов 80 от скорости чтения бумажных книг.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение
 Сообщение Добавлено: 31 май 2009, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
4X_Pro писал(а):
В 1998 и 2004 годах я проходил первые две ступени ("Доминанта-2000" и "Сатори") в Центре Быстрого Чтения Олега Андреева. Могу сказать, что это действительно помогло, но не столько для скорости чтения, сколько для общего развития.

Имеется в виду, что ты занимался под професиональным руководством?

А кто-то пробывал освоить это самостоятельно?
Я вот только, что прочитал книгу по курсу Доминанта-2000. Звучит вмеру (что есть +) впечатляюще. Всё намного проще чем я думал. Уже даже без тренировки просто с усвоением основных идей чувствую, что читать быстрей, а главное сам процесс стал менее энергозатратным. (Хотя, полагаю, это скорее именно снятие барьера, о котором говорилось выше, которое произошло благодаря убежденому изложению автора и осознанию самой возможности читать быстрее при этом не теряя информации).

______________________
Впервые я столкнулся с методами быстрого чтения в книге последовательницы Бэйтса (автор альтернативных идей по улучшению зрения). Где соответственно речь шла только о быстрой работе глаз. Предлагалось научиться достаточно раслаблять глаза, что бы добиваться необходимой скорости. При этом говорилось, что соответствующие ускорение усвоения информации рано или поздно произойдет само собой.
У меня, как и всегда, ничего не вышло. Незнаю насколько действительно хорош метод, но настойчивости у меня не хватило.
Единственную пользу, которую я отсуда извлек была идея, что взгляд должен скользить не по буквам, а под ними - что бы не "спотыкаться" об отдельные слова и знаки.

Тут основной проблемой было, то, что при быстром движении глаз мозг улавливал лишь отдельные Случайные слова и смысл текста оставался невоспринятым.

...

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение
 Сообщение Добавлено: 31 май 2009, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Да, именно. Это были полноценные курсы.
Но, как нам там говорили (и я склонен этому верить, судя по собственным ощущениям), основной тормозящий фактор -- это артикуляция (т.е. непроизвольное движение речевых органов) при чтении. Кстати, при скоростной слепой печати (а у меня есть привычка проговаривать то, что я печатаю) она тоже сильно мешает.

Оффтопик: Завидую твоему умению так впечатляться. У меня первая реакция -- "у меня ничего не получится", и это создает ограничивающее убеждение, которое впоследствии мешает обучению. (Хотя и бывают исключения.)

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2009, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
Заметил, что с чтением отдельных постов на форуме у меня существует следующая проблема:
Сначало я долго определяю нужено ли мне читать этот пост. Долго думаю стоит ли он потраченого времени. При этом я могу начать читать думая все о том же (стоит ли оно того), тоесть внимание сконцентрировано совершенно не на том, в результате я прочитываю с очень медленной скоростью начало поста и после решаю, что все же читать его не стоит.
Но позже я могу вдруг вспомнить про этот пост и возникает надежда - а вдруг все таки что-то полезное/интересно. Опять возвращаюсь. Опять читаю постоянно отвлекаясь на мысли сомнения "а стоит ли?".
Таких решений, что не стоит и возвращений может быть несколько.

При этом очевидно, что если бы я не думая просто сел и прочитал, то потратил бы в разы, а то и порядки, меньше времени и при этом благодаря лучшей концентрации внимания усвоил бы информацию лучше.

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2009, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Насчет форумов -- заметил, что форумы читаю чуть ли не в 2 раза медленее, чем обычный текст. А вот вопросом "нужно мне это или нет" никогда не задавался. Скорее наоборот, часто бывает, что читаю какой-нибудь словесный мусор и понимаю, что мне от него никакой пользы и надо бы читать в режиме прокрутки (при скорочтении 5-10% информации все равно отложится, что позволит оценить, есть ли хоть что-нибудь в этих сообщениях полезное), но все равно не могу.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Список форумов » Саморазвитие » Личная эффективность


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron