Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Саморазвитие » Личная эффективность




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2009, 22:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2009, 11:36
Сообщения: 162
Обсуждаем различные подходы к управлению временем и планированию дел.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2009, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Заметил такую особенность: необходимо давать себе время на переработку впечатлений. (Возможно, это верно только для обладателей 2Э.) В противном случае эффективность выполнения какого-либо дела падает, так как при каждом удобном случае начинаются уходы в транс для этой переработки, соответственно, работа выполняется в разы медленнее, чем планировалось.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2009, 03:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Часто бывает так, что сам факт запланированности какого-то дела вызывает мощное внутреннее сопротивление, даже если в другое время это дело было бы интересным. В результате получается следующее: дело двигается очень медленно, отвлекает все, что можно, и в итоге проходит почти напрасно весь день и только под вечер удается кое-как задуманное доделать с огромной усталостью.
Вопрос: кто-нибудь сталкивался с подобным явлением, и как удалось преодолеть?

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2009, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Еще одна проблема при управлении временем -- это неумение использовать "огрызки дней". Т.е. если поделить все дела на интересные и необходимые, то часто бывает так, что после выполнения всех необходимых дел остается 1-2 часа, которые можно было бы посвятить делам интересным, но часто просто не получается на них перестроиться, особенно в тех случаях, когда необходимые дела были связаны с поездками куда-либо. (Кстати, в тех редких случаях, когда перестроиться все же удается, результаты бывают весьма впечатляющими.)
Хотелось бы узнать, есть ли у кого опыт решения подобной проблемы.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2009, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
4X_Pro писал(а):
Часто бывает так, что сам факт запланированности какого-то дела вызывает мощное внутреннее сопротивление, даже если в другое время это дело было бы интересным. В результате получается следующее: дело двигается очень медленно, отвлекает все, что можно, и в итоге проходит почти напрасно весь день и только под вечер удается кое-как задуманное доделать с огромной усталостью.
Вопрос: кто-нибудь сталкивался с подобным явлением, и как удалось преодолеть?


Мне очень хорошо это известно. На Руси была поговорка: "Отленился, отлежался - и за работу!" Нет охоты, то есть хотения - надо отлениться. Значит, есть какая-то другая (более важная) работа в организме или в подсознании. Еще говорили: начал дело не в добрый час. Вот это ощущение "недоброго" часа мы стараемся подавить. Отрешившись на время от такого дела, поддавшись лени, человек ничего не теряет. Если в этот день он отложит дело со спокойной душой, то она может подсказать еще какое-то желание. Например, куда-то пойти, где человек встретит что-то очень важное. Или что-то почитать, посмотреть фильм или уснуть, в конце концов, - все это необходимо именно в данную минуту, чтобы получить какую-то важную информацию.
Насилуя себя, мы меняем линии своей судьбы, теряем чутье, упускаем ведический фактор и со временем становимся машинами, управляемыми социальными установками.
Обрати внимание: есть легкие люди, которые идут руки в брюки, весело посвистывая, не обременяя душу и ум заботами о завтрашнем дне - а удача так и плывет в их руки! Все удается, все ладится. Именно ладится, потому что ЛАД - в их душе, она настроена на то, что все само собой сладится. Так оно и происходит. Кого-то встретил... с кем-то поговорил... что-то увидел, что впечатлило... зачем-то повернул (а так, просто захотелось)... И вот - случайность! Маленькое совпадение - и судьба изменилась, или решился внутренний вопрос ...
О запланированности на Руси говорили так:
Человек предполагает, а Бог располагает.
Загад не бывает богат.
Я думаю, стоит слушать свое Я (может быть оно и есть глас божий).

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2009, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Tilia писал(а):
Если в этот день он отложит дело со спокойной душой, то она может подсказать еще какое-то желание.

Я целиком и полностью согласен с тем, что ты написала. Более того, когда-то убеждался в этом на практике. Но проблема в том, что я РАЗУЧИЛСЯ откладывать дело со спокойной душой (хотя когда-то умел). Связано это с тем, что в течение долгого времени делал дела, к которым "душа не лежала" (магистерский диплом, программа для него, кандидатская диссертация, экспериментальная программа для нее). А если бы я их отложил, я бы их прооткладывал навечно...
Оффтопик: Кстати, это вообще одна из проблем нашего времени: слишком часто приходится делать не свои дела...

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2009, 02:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Ты просто отвык делать то, что умел от природы. Большинству (где-то две трети) людей это не ведомо в принципе. Как на привычку есть отвычка, так и на отвычку есть привычка. :D Береги себя, не позволяй себе материализоваться полностью - будет тесно в самом себе. Время связано только с материей. Планирование связано со временем. Дух связан с волшебными возможностями, которые попирают законы времени и пространства.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2009, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Думаю, что большинству как раз это было свойственно от природы, просто им эту возможность задавливали в гораздо более раннем возрасте, чем мне, поэтому им вернуться к ней будет гораздо сложнее...

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2009, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
4X_Pro писал(а):
Думаю, что большинству как раз это было свойственно от природы, просто им эту возможность задавливали в гораздо более раннем возрасте, чем мне, поэтому им вернуться к ней будет гораздо сложнее...

В современных поколениях это качество уже не наследуется. Это свойственно Ивану-дураку, а сейчас большинство - это умники-братья, для которых время - это деньги.
Кстати, я очень хорошо училась, но ненавидела школу именно за эту режимность и непродуктивное распоряжение моим временем. Это насилие было для меня постоянным стрессом.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2009, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Еще одна мысль (возможно, верная только для логик-интуитов): утром предпочтительнее заниматься тем, что требует рационального, логического подхода, а вечером -- творческой деятельностью, которая требует работы фантазии. Т.е. для программиста, например, вечером эффективнее продумывать структуру программы, а утром реализовывать ее в коде, чем наоборот.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2009, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Я все время вспоминаю детство, когда дни казались полными событий и безразмерными. Это потому, что не замечаешь время - просто живешь, принимаешь то, что есть, не считаешь минут, не занимаешься распределением - а значит, нет чего распределять - нет времени.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2009, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Tilia, согласен, это самый правильный и эффективный подход. Но для того, чтобы он приносил пользу, необходимо выполнение двух условий:
1) работа не по фиксированному графику, чтобы не было ситуаций "если я не сделаю этого сегодня, то завтра/послезавтра иду на работу, поэтому сделать смогу только через 3 дня"
2) отсутствие внутренних конфликтов и бегства от самого себя, которые вынуждают тратить время на что угодно, кроме того, что нужно.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2009, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
И еще одна проблема, мешающая работать эффективно -- это проблема необходимости постоянного выбора.
В частности, когда имеется множетсво дел без четко заданных приоритетов или сроков окочнания, это вызывает растерянность, в результате которой часто ни одно из них не оказывается сделанным.
Впрочем, эта проблема может проявляться и на более мелких уровнях, например когда открыто множество программ или окон броузера, много времени начинает затрачиваться на переключение в нужное окно и мысленную проверку, а действительно ли это то окно?

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2009, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
4X_Pro писал(а):
Еще одна мысль (возможно, верная только для логик-интуитов): утром предпочтительнее заниматься тем, что требует рационального, логического подхода, а вечером -- творческой деятельностью, которая требует работы фантазии. Т.е. для программиста, например, вечером эффективнее продумывать структуру программы, а утром реализовывать ее в коде, чем наоборот.

Кстати, я это тоже подметила. Почти уверена, что это связано с общим энергетическим фоном. Достаточно посмотреть, к чему подключено общество в целом утром и к чему - вечером. Утро - решение задач рационального мира, вечер - время проявления индивидуума.
А еще мне запомнилось суждение одного маркиза (у Гюго), который считал, что день вульгарен.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2009, 21:13 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Неоднократно слышала (и сталкивалась на практике) , что субьективное время связано с уровнем сознания. При повышенном состоянии сознания человек за единицу времени перерабатывает гораздо больше информации , чем при пониженном состоянии сознания. Также в первом случае человек способен более эффективно действовать.
Бывает, что в критических, "экстремальных" ситуациях человек успевает за короткий промежуток времени осознать случившееся и предпринять правильные действия. Причем, потом он может быть удивлен, узнав, что все это заняло у него несколько секунд, а иногда - секунду и даже доли секунды... В момент серьезной опасности, угрожающий нам или нашим близким, спонтанно происходит повышение уровня сознания. Способности, которые до настоящего момента "дремали", просыпаются, чтобы спасти нас.

Неплохо бы найти (или разработать) эффективные методики по управлению субьективным временем. Чтобы в нужный момент уметь самому повысить скорость переработки информации...


_________________

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2009, 06:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 11:38
Сообщения: 180
ТИМ: ЭСИ-"Драйзер"
4X_Pro писал(а):
Еще одна проблема при управлении временем -- это неумение использовать "огрызки дней". Т.е. если поделить все дела на интересные и необходимые, то часто бывает так, что после выполнения всех необходимых дел остается 1-2 часа, которые можно было бы посвятить делам интересным, но часто просто не получается на них перестроиться, особенно в тех случаях, когда необходимые дела были связаны с поездками куда-либо.


Не совсем по теме, но есть такая методика, заниматься несколькими делами одновременно, попеременно выделяя отрезки времени на интересные и не очень дела.

_________________
"Информация есть мера неоднородности реально существующих материально-энергетических систем".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2009, 06:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Jur писал(а):
Не совсем по теме, но есть такая методика, заниматься несколькими делами одновременно, попеременно выделяя отрезки времени на интересные и не очень дела.


Да, это именно по теме. Так успеваешь гораздо больше и не очень устаешь, меняя функции. А самое лучшее в этих переменах, если чередуется умственная работа с физической. При умственной работе в организме преобладает щелочная среда (при норме щелочной может быть только слюна), а при физической нагрузке буквально через полчаса среда нормализуется (снова становится кислой). Вообще щелочная среда в крови очень опасна для здоровья.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2009, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Насчет субъективного времени: однажды я научился им управлять с помощью DHE. Только потом это умение снова потерялось... Точнее, я просто потерял доступ к "панели управления".

Насчет скорости времени в зависимости от степени осознания -- идея интересная. Хотя у меня была несколько иная версия. Что у каждого человека есть некоторое количество "очков судьбы", одно из возможных применений которых -- это как раз замедление времени. (А также они могут использоваться для полного самоисцеления, резкого изменения отношения к себе другого человека или чего-то еще.) Причем открыл я их так: однажды слегка заболев, попытался выйти в транс, так как было предположение, что я найду там способ вылечиться. Способа я так и не нашел, но потом рассказал об этом Мику, и мы с ним решили поискать в трансе еще раз эту возможность, но на этот раз он навел гораздо более глубокий транс, чем это могу сделать я самостоятельно (и вообще заниматься поиском под управлением кого-то внешнего гораздо проще). И вот тогда я и установил, что да, возможность быстрого самоисцеления действительно существует, но ограничена по количеству применений, и назвал эту возможность "очками судьбы" (fate points) по аналогии с одной компьютерной игрой.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2009, 21:13 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Может быть то, что ты называешь "очком судьбы" - это некоторый резерв личной силы, энергии, который образовался, к примеру, в результате каких-либо правильных шагов, правильного действия, и ты его еще не успел израсходовать. Наличие некого кванта энергии дает возможность отчасти управлять восприятием и осознанием .

А может быть, что это кто-то (или что-то) свыше дает нам шанс. Или за какие-то заслуги, или - авансом.
В любом случае, такой ценный резерв желательно тратить только на что-то настоящее...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2009, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Несколько дней назад пришло осознание, что есть некие "естественные последовательности" выполнения дел, на который бессознательное настроено изначально. И попытки сознательно задать себе другой порядок приводят к существенной потери эффективности. Иными словами, эффективное планирование должно быть не жесткой схемой, а заданием направлений, в которых следует двигаться, в достаточно крупном масштабе. А в рамках этих планов нужно заниматься тем, к чему в данный момент времени есть наибольшее предрасположение.
Поясню это предельно простым бытовым примером. Допустим, я хочу помыться и лечь спать. Для выполнения этих действий мне необходимо разложить диван и наполнить ванну. Если рассуждать логически, целесообразно сначала открыть воду и оставить ванну наполняться, а в это время раскладывать диван, но такой вот "естественной последовательностью" для меня лично является наоборот: разложить диван, а потом уже идти наполнять ванную. И все попытки разрушить эту естествненую последовательность оказываются неэффективными: при попытке заставить себя действовать в другом порядке возникает внутреннее сопротивление, которое приводит к тому, что я не иду ни ванну наполнять, ни диван раскладывать, а занимаюсь какой-нибудь ерундой или ухожу в транс. И на преодоление этого сопротивления уходит гораздо больше времени и сил, чем можно было бы сэкономить за счет распараллеливания раскладывания дивана и наполнения ванны.
Таким образом, действовать в "естественных последовательностях" намного проще, чем пытаться их нарушать. Также могу предположить, что видеть эти последовательности помогает повышение уровня "осознания" (впрочем, на более высоких уровнях осознания их и преодолевать легче в случае, если такая необходимость все же существует).

В общем, если подвести итог всему вышесказанному, то вывод такой: здесь и сейчас надо делать то, что приведет в данный момент к наибольшему удовлетворению в рамках поставленных целей и уменьшению количества зависимостей между разными делами, пусть даже это несколько увеличивает затраты ресурсов.

Приведу еще один пример: в 2007 году мне захотелось сделать свой проф. блог. Но до написания своего блогового движка было (да сейчас и остается еще очень далеко), поэтому я пошел на не очень приятную для себя меру: поставил стандартный движок и начал писать блог, несмотря на то, что это создало необходимость в будущем потратить некоторое время на конвертацию блога на собственный движок, когда тот будет готов. В результате получилось следующее:
а) разрушилась связь "чтобы начать вести проф. блог, нужно дописать движок" (которая вынуждала торопиться с его написанием, что доставляло дискомфорт)
б) получено удовлетворение от того, что блог уже есть и приносит какую-то пользу
в) не произошло потерь идей для блога, которые обязательно случились бы, если бы я откладывал его написание.

Иными словами, следование "естественным последовательностям" и разрушение ненужных связок между разными делами и есть шаги к тому ЛАДу, о котором говорила Tilia.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Список форумов » Саморазвитие » Личная эффективность


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron