Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Саморазвитие » Личная эффективность




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2009, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Tilia писал(а):
На Руси была поговорка: "Отленился, отлежался - и за работу!" Нет охоты, то есть хотения - надо отлениться. Значит, есть какая-то другая (более важная) работа в организме или в подсознании.

Сейчас понял одну вещь... В условиях жизни в Интернете как раз толком не получается именно "отлениться", потому что если не получается заниматься полезной работой, происходит занятие себя чем-то бесполезным (например, чтением ругани на форумах, что, хотя и не дает ничего полезного, забирает силы и энергию и не дает бессознательному выполнить необходимую работу). Иными словами, чтобы "отлениться", нужно ограничить себе информационный поток (и вообще воздействия внешнего мира).

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2009, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
4X_Pro, в этом и была суть лени - уход от мирских попечений. Делай то, что хочется, что приятно душе, и не берись за то, что делать лень. Но было еще одно понятие - отеть. Отеть - это крайняя степень лени, когда вообще ничего не хочется. А это как раз герои типа "бабкиной дочки" в противовес "дедовой" Настеньке в сказке Морозко.

Лежат под яблоней Лень и Отеть. Лень говорит:
- Сорвать бы яблочко, да вставать лень.
Отеть отвечает:
- Лень, а Лень, тебе говорить-то не лень?

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 13 май 2009, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Неплохая статью о причинах постоянного откладывания выполнения дел (публикую здесь с сокращениями):
Цитата:
Человек, который постоянно все откладывает на потом, медлит приступать к выполнению чего бы то ни было (будем для краткости называть его далее «промедленец»), обычно в высшей степени оптимистичен в отношении того, сможет ли он выполнить задание в установленный срок. Он пребывает в состоянии расслабляющей уверенности в том, что все под контролем и нет необходимости начинать прямо сейчас. Например, если по всем прикидкам задание можно выполнить за пять дней, в распоряжении есть пятнадцать — море времени и незачем начинать немедленно. Время идет, промедленец наслаждается ложным чувством спокойствия и безопасности. Но в определенный момент, когда воображаемая черта «начала работы» пересечена, к нему вдруг приходит позднее осознание — «О нет! Я не успею! Я потерял контроль над ситуацией!»

С этого момента вся энергия промедленца направлена на выполнение задания, работа понемногу начинает делаться — и от одной такой ситуации к другой, он приобретает устойчивую уверенность, что он хорошо работает только в критической ситуации. По сути дела, вы продвигаетесь вперед только потому, что у вас нет иного выхода и вас прижали к стенке – но, несмотря на продвижение, вы утратили свободу.

Едва сдав выполненную-таки работу в срок, промедленец наверняка получает свою награду. В такой момент человек, зачастую, испытывает смешанные чувства: гордость от того, что вам удалось уложиться в срок; затаенное презрение к заказчику, который все равно не заметит того, что работа сделана наспех и с недочетами; вину за то, что получил, по сути, незаслуженную награду. Но реальный итог этого в другом: положительный результат отрицательного поведения. Думая «да я еще и неплохо заработал на этом ни смотря ни на что!...», промедленец будет теперь применять такой стиль ведения своих дел снова и снова.

Положительный результат откладывания на потом, промедления — вот то, что в наибольшей степени подталкивает человека продолжить такую линию в своем поведении.

Другие предпосылки проблемы:

Отсутствие уверенности в себе — одно из часто встречающихся у промедленцев расстройств, равно как и отсутствие самоуважения. Такой человек может утверждать что может работать быстро и продуктивно, при этом твердо зная, что не способен или не сможет достичь заявленного уровня.
«Я слишком занят» — откладывание на потом часто может использоваться как попытка создать видимость того, насколько человек занят. «Ежу понятно, что я не смогу сделать это и вот это, потому что у меня куча важных и ответственных дел» Эта тактика часто используется для оправдания собственных опозданий, невыполнения каких-то поручений. Зачастую, промедленец тратит на оправдания больше времени, чем на реальную работу.
Упрямство — откладывание на потом часто отражает упрямство человека, или его чрезмерную гордость — «не думайте, что вам удастся давить на меня. Я буду делать только когда я буду готов — не раньше…»
Манипулирование — откладывание на потом может быть использовано чтобы контролировать поведение других – «Ха-ха, они без меня даже начать не могут…». Не секрет, что преднамеренная задержка сводит с ума зависящих от этого людей.
Попытка справиться с давлением извне – избавиться от привычки откладывать все на потом не так уж просто, поскольку такой стиль поведения становится способом справиться с каждодневными проблемами и трудностями. Как только вы излечиваетесь — на вас тут же сваливают гору новых проблем, задач и обязательств. Так что не лучше ли «затянуть» и отложить все дела? – думает промедленец.
«Грустная жертва» - промедленец чаще всего ощущает себя жертвой: он не понимает причин своего поведения или того, почему он просто не может выполнить свою работу. Иногда ему кажется, что все это наваждение какое-то и он совершенно не понимает причин происходящего.
Что вы приобретаете, победив привычку откладывать на потом:

Спокойствие в душе, чувство уверенности и целенаправленности, контроля над своей жизнью. В то время как откладывание на потом заставляет вас чувствовать себя слабым, беспомощным и ненужным — избавление от этой привычки и взятие контроля в свои руки сделает вас сильным и уверенным в своих силах профессионалом. Вы в полной мере ощутите, насколько вы стали более свободны.
Четыре простые причины откладывания на потом:

Трудности — задание кажется слишком сложным. Человек склонен к избеганию сложных и трудновыполнимых вещей — он скорее предпочтет им более легкие.
Длительность — задание потребует длительных промежутков времени для своего выполнения, и скорее всего такого промежутка у вас не будет, как минимум до выходных.
Недостаток знаний — никто из нас не хочет совершать ошибки. Так что, нужно подождать пока научитесь, а потом уж начинать.
Страхи — если вдруг о том, что вы «облажались», смогут узнать все – лучше и не начинать.
Простое решение:

измените свой взгляд на ситуацию на противоположный. Постоянно говорите себе: «это не так уж сложно», «это не займет много времени», «я знаю как это сделать или научусь в процессе» и «всем наплевать – они слишком заняты своими делами».
Четыре сложных причины откладывания на потом:

Перфекционизм — нереально завышенные требования к результату вашей деятельности. Все должно быть именно так как вы ожидаете или считаете правильным — включая мелочи и промежуточные этапы. Независимо от того, навязан ли перфекционизм извне, или вы сами его завели у себя в голове — слов в его защиту можно сказать намного меньше, чем в его обвинение:
Он создает очень высокий уровень недовольства и разочарования. Не все и не всегда получается с первого раза так как хотелось бы – перфекционизм затопчет на корню даже вполне неплохой результат.
Перфекционист может откладывать момент начала действия, потому как заранее представляет себе сколько неприятных минут ему доставит созерцание не удовлетворяющей его результатами работы и сколько энергии он на это потратит.
Человек изматывает себя постоянными «должен», «обязан», «вынужден» — «я обязан получать только наивысшие оценки», «у меня должно получиться с первого раза». В итоге он приходит к точке зрения «не можешь сделать хорошо — не делай вообще».
За желанием, чтобы все было идеально чаще всего скрываются проблемы с самооценкой и самоуважением
Как бороться:
постарайтесь убедить себя, достигнутого на данном этапе, или полученного варианта будет вполне достаточно
похвалите себя за достигнутое
поверьте, что всех ошибок избежать не удастся и
скажите себе, что все критические ошибки вы уже исправили. В конце концов, напомните себе о том, что все великие писатели, художники и артисты рано или поздно заканчивают свою работу — так что ничего страшного если вы тоже скажете себе «стоп, сделано», чем вы хуже?
Злость и недовольство — если вам неприятен клиент или заказчик, или вы просто «не сошлись характерами», тогда ваше промедление может быть подсознательной попыткой «свести счеты», «проучить». При этом вы забываете, что это именно вы проигрываете в этой ситуации – в конце концов вашу работу могут просто не принять, не поставить вам отметку или просто не заплатить денег.
Как бороться:
Напомните себе, что вы изводите себя своим негативным отношением к людям что в результате этого пострадаете именно вы, и попытайтесь представить себе долгосрочные последствия такого негативного поведения. Вы же наверняка не хотите, чтобы из-за одного человека или одной ситуации вся ваша жизнь пошла кувырком?
Низкая стрессоустойчивость — обстоятельства очень легко выбивают вас «из колеи», вы впадаете в депрессию и все начинает казаться вам ужасно несправедливым. Вы начинаете постоянно жаловаться, сопровождая ваше нытье словами «это не честно», «почему именно я» и «это уже слишком». Когда вы себя так ведете, выглядит вполне логичным отложить все дела и дождаться, пока вы придете в себя. Правда и на следующий день вы все еще в депрессии…
Как бороться:
Чем больше вы хотите чего-то, но не можете получить – тем больше ваше разочарование и недовольство жизнью.
Попросите помощи у кого-нибудь, кто знает, как помочь вам достичь желаемого или решить проблему.
научитесь усмирять свои желания. Рано или поздно, они все равно исполнятся.
Самоуничижение — происходит когда вы методично преуменьшаете собственные способности, знания и каждый раз сомневаетесь в успехе. Человек, который изо дня в день принижает, вскоре даже в случае успеха начинает говорить «мне просто повезло». И даже за хорошо выполненную работу - такой человек не способен в силу ложной скромности, принять похвалу или комплимент . «Ты здорово отвечал на экзамене!» - «Да перестаньте, мне просто билет попался удачный – я не знаю ничего вообще-то…»

Проблема самоуничижения в том, что если заниматься им слишком долго – можно крепко поверить в то что, ты не способен добиться чего-либо серьезного. Самоуничижение выливается в привычку откладывать все на потом в силу того, что человек, неспособный принять свою же победу или поверить в собственный успех – автоматически пытается стать менее успешным и более незаметным. Блестяще выполните важную работу не вовремя – и восторгов, оваций и признания будет намного меньше.
Как бороться:
Потренируйтесь принимать благодарность за свою работу просто произнося «спасибо».
Выясните, почему же вам не по себе когда вы добиваетесь успеха. Кто-то, кого вы уважаете, заставил вас себя так почувствовать? Где вы научились принижать свои достижения? Почему вас пугает успех? Вы боитесь оказаться в центре внимания? Вам кажется, будто окружающие не примут вас, если вдруг вы добьетесь успеха?
Не забывайте хвалить себя за любые достижения – даже за мелкие и, казалось бы, незначительные.

Взято с http://www.sitepro.ru/articles/kak_ne_otkladyvat_dela_na_potom.html, точный автор, к сожалению, не указан.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 13 май 2009, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Преодолевать причины, которые отмечены тут как простые, я научился. Это достаточно просто: нужно не заставлять себя что-то делать, а ждать, когда захочется это сделать (как выше уже не раз предлагала Tilia), в этом случае они легко преодолеваются сами собой. Плюс начинает накапливаться опыт для адекватной оценки своих способностей, что в дальнейшем ослабляет эти причины.
А вот как бороться с перфекционизмом и самоуничижением -- пока непонятно. По идее, тут все упирается в низкую самооценку... (Кстати, это и к стрессоустойчивости во многом относится.)

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 13 май 2009, 21:44 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
К слову, в пункте "ждать, когда захочется это сделать" есть одно узкое место. Может не захотеться никогда. Или захочется, но когда-нибудь позже. А работу, к примеру, нужно выполнить в четко определенный срок. И в итоге человек, откладывающий на потом и выжидающий, когда ему захочется все равно вынужден браться за дело, когда все сроки практически вышли и время поджимает. И вот тогда-то уже приходится делать несмотря ни на что - ни на плохое самочувствие-настроение, ни на внешние условия. То есть в итоге человек проигрывает - он уже не может выбирать более подходящее для работы время и состояние, как мог бы выбирать до этого. Он пленник по сути.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 16 май 2009, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Если человек действительно хочет сделать какое-то дело, а не вынужден его делать в силу каких-то внешних обстоятельств, то рано или поздно он захочет его делать. (Правда, для этого должно выполняться еще одно условие: если нет потока других дел или потока информации, который будет постоянно мешать.)

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 16 май 2009, 14:48 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Так я не о добровольных делах говорю в первую очередь, а о работе. По поводу всего остального - очень часто бывает именно поздно.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 21 май 2009, 11:36 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
К слову. В последнее время некий Емеля на печке нередко встречается у ряда российских авторов. Но не стоит думать, что люди, пишущие подобные книги, в жизни сидят, и ждут манны небесной. Ничего подобного. Они зачастую вкалывают на две, а то и на три ставки, а книги о ничегонеделании пишут исключительно для публики. Российский читатель такое любит, потому проглотит за милую душу.
В Европе такое номер не прошел бы.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2009, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
4X_Pro писал(а):
Еще одна мысль (возможно, верная только для логик-интуитов): утром предпочтительнее заниматься тем, что требует рационального, логического подхода, а вечером -- творческой деятельностью, которая требует работы фантазии. Т.е. для программиста, например, вечером эффективнее продумывать структуру программы, а утром реализовывать ее в коде, чем наоборот.

В некотором смысле для меня верно.
Утром мозг предельно "инертный", очень легко сосредотачивается на чем-то одном. Как следствие можно делать какую-то рутинную в том или ином смысле работу не отвлекаясь мысленно на другое.
Но для творчества такая инертность неподходящее состояние. И если за день не устал (занимался не умственным трудом) то действительно очень неплохо выходит думать вечером.

А почему решил, что именно для логиков интуитов? А не скажем только для ЛИИ, или для всех интуитов?

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2009, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
4X_Pro писал(а):
Несколько дней назад пришло осознание, что есть некие "естественные последовательности" выполнения дел, на который бессознательное настроено изначально.
....
Поясню это предельно простым бытовым примером. Допустим, я хочу помыться и лечь спать. Для выполнения этих действий мне необходимо разложить диван и наполнить ванну. Если рассуждать логически, целесообразно сначала открыть воду и оставить ванну наполняться, а в это время раскладывать диван, но такой вот "естественной последовательностью" для меня лично является наоборот: разложить диван, а потом уже идти наполнять ванную. И все попытки разрушить эту естествненую последовательность оказываются неэффективными: при попытке заставить себя действовать в другом порядке возникает внутреннее сопротивление, которое приводит к тому, что я не иду ни ванну наполнять, ни диван раскладывать, а занимаюсь какой-нибудь ерундой или ухожу в транс.

А не думал о том, что эти естественные последовательности можно перестраивать?
Например, если заставлять себя регулярно сначало включать воду, а потом расскладывать диван, то именно эта последовательность отложится в мозгу как естетсвенная.

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2009, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
Цитата:
Неплохая статью о причинах постоянного откладывания выполнения дел (публикую здесь с сокращениями):

Прочитав как-то не очень в тему осознал следующую вещь:

Я очень часто все отдельные проблемы складываю в одну большую. При этом дело доходит чуть ли не доидиотизма, когда совсем разные проблемы я воспринимаю как такие, что одну без другой решать бессмысленно.
Например: какой смысл ити стичься, если все равно жизнь летит к чертовой матери и из меня ничего хорошего в будующем не выйдет; какой смысл заботиться о зачетах, если я не знаю английского и все равно не смогу поступить в аспирантуру; Какой смысл учить английский, если я настолько несамостоятельный человек (даже постричься не могу), что все равно никуда не поеду.

То есть я не только не умею разбивать одну проблему на отдельные этапы, что бы выполнять их последовательно и чувствовать результат. Но наоборот все объединяю в одно из-за чего ничего не хочется делать, ведь на конечном результате (выполнения всего) выполнение этот мелкого дела очень слабо скажется.

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2009, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
klm123 писал(а):
А не думал о том, что эти естественные последовательности можно перестраивать?
Например, если заставлять себя регулярно сначало включать воду, а потом расскладывать диван, то именно эта последовательность отложится в мозгу как естетсвенная.

Можно, но очень энергозатрано... Хотя, может быть, просто нужно поднимать уровень осознания. Тогда, когда я столкнулся с этой проблемой, он у меня "просел" довольно сильно из-за постоянных внутренних конфликтов по поводу диссертации. Сейчас, может быть, я бы смог поменять последовательность, если бы на этом сосредоточился.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2009, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Сейчас вроде ситуация с мотивацией улучшилась. С одной стороны, появилось желание что-то делать, с другой -- я наконец-то стал доверять своему бессознательному, которое блокировало мои попытки что-то делать тогда, когда в голове еще не сложилось четкого представления о том, как делать это наиболее эффективно. И теперь я понимаю, что ЗАСТАВЛЯТЬ себя делать что-то действительно неэффективно, так как из-за того, что оптимальное решение еще не найдено, многое потом придется переделывать.
В итоге оказывается, что и в том и в другом случае времени тратится одинаково, но в одном случае оно тратится на обдумывание, которое может быть сопряжено с каким-то приятным делом, в другом -- на переделку уже сделанного, что лично у меня вызывает раздражение и усталость.
Но есть одна сложность: часто нормальному фоновому обдумыванию мешает перегруженность "мусорной" информацией, которая возникает либо при слишком активной жизни в Сети, либо при попытке убежать от каких-то внутренних проблем.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2012, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Tilia писал(а):
Мне очень хорошо это известно. На Руси была поговорка: "Отленился, отлежался - и за работу!" Нет охоты, то есть хотения - надо отлениться. Значит, есть какая-то другая (более важная) работа в организме или в подсознании.

Проблема в том, что иногда на то, чтобы "отлениться", нужен достаточно приличный промежуток времени, который в современных условиях просто малореально себе позволить. Так, мне, когда я наконец-то ушел с работы, потребовалось пробездельничать месяца два, если не больше, прежде чем я смог начать что-то делать по своим проектам...

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2012, 03:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Наткнулся на отличную статью "Спонтанное планирование для тех, кто ненавидит тайм менеджмент", автор -- некий Иван Пирог.
Статья мне очень понравилась! Но необходимо сделать одну поправку: сосредоточенность на одном деле, склонность к планированию и предсказуемости свойственна не столько рационалам, сколько сенсорикам (хотя у сенсорик-рационалов это будет более сильно выражено, и лидерами тут являются ЛСИ-"Максим Горький" и ЛСЭ-"Штирлиц"), для которых не является проблемой заставить себя заниматься чем-то. А вот видение многих вариантов и направлений сразу -- это свойство интуитов, а иррациональность только облегчает переключение между ними.
К сожалению, на два вопроса статья так и не дает ответа. Первый -- это как отучить оценивать себя по-рациональному, то есть перестать переживать по поводу того, что за прошедшее время в одном из направлений было сделано слишком мало шагов, так как постоянно находились более интересные или актуальные дела. Второй -- это что делать, если постоянно хочется заниматься ерундой, например, сидеть ВКонтакте или играть в компьютерные игры, вместо того чтобы двигаться в хоть каком-то из направлений.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2012, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Administrator писал(а):
Обсуждаем различные подходы к управлению временем и планированию дел.

Хотелось написать, как это происходит у меня, но даже не знаю, с какой стороны подойти к вопросу.
Как я понимаю, вопрос об управлении временем встает или тогда, когда человек катастрофически ничего не успевает, или когда "убивает" время на ненужное.

Первого у меня вроде не бывает, если я знаю, что что-то сделать НАДО (по работе, например), то сложностей не возникает с тем, чтобы взять и сделать, до появления авралов не довожу. Хотя бывает, что в первые дни делаю меньше работы, а больше оставляю на потом, но это от того, что иногда бывает лень взять и точно просчитать, как надо распределить работу, чтобы на все дни приходилось равное количество. Но эти "колебания" очень невелики и на результат особо не влияют.
Если я что-то делаю по желанию, без обязательств (как, например, типирования по ПЙ), то у меня есть примерный план, что-то типа "На каждую анкету 1-3 дня", но на деле часто поддаюсь своему настроению, и то четко выполняю план, то вообще на несколько недель, а то и месяцев бросаю это дело. Считаю такую ситуацию нормальной, потому что по итогу я и так много анкет разбираю, не хочу доводить себя до пресыщения. Да и удобнее мне работать циклически - активность-спад-активность-спад. Я в работе спринтер - могу сразу сделать много, но потом нужен отдых, не могу постоянно работать в одном, в меру напряженном ритме. Вернее, могу, если надо, на не люблю. Кстати, у меня каким-то образом все-таки получается так не только заниматься своими хобби, но и работать. Я три с половиной года работала, а потом год сидела на пособии. Отдохнув, вышла на работу, два с половиной года поработала, а теперь снова отдыхаю на пособии. Мне так удобно ))))

А вот ощущение "убивания" времени у меня возникает только если я занимаюсь какой-то работой, которая мне не нравится. Моя внутренняя позиция - время нужно для радости, позитивных эмоций, и время, потраченное на то, чтобы достичь этого состояния, я считаю потраченным с пользой (в том числе на компьютерные игры, слушанье музыки и т.д.). Для чего мы, собственно, живем? Для работы разве? Для радости, удовольствия. Поэтому если у меня есть внутреннее сопротивление какой-то деятельности здесь и сейчас, я не буду себя заставлять, подожду, пока появится желание. Но это касается только тех дел, которые можно отложить. Я умею лениться и откладывать дела на потом, но ровно настолько, чтобы дело, которым я занимаюсь, не развалилось. Окружающим иногда кажется, что я балансирую на грани. Возможно, так и есть, но мне это достаточно комфортно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2012, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
Цитата:
Обсуждаем различные подходы к управлению временем и планированию дел.

Нуждаюсь в том, чтобы мне давали возможность самой планировать свое время, особенно время моей работы. также я была бы не против, если бы мне давали какой-то конечный срок, когда необходимо что-то сдать по работе. В общем нужна какая-то засечка времени в будущем, чтобы я знала до какой-то точки точно надо что-то делать. Если такого не будет могу просто растеряться и не понять, а когда же именно нужно сдать работу, в общем-то другими слова нужна некоторая определенность в будущем. И я четко иду по направлению к заданной точке, а всякие неожиданности могут испортить весь настрой. еще бывает сложно поменять свой курс направления, ну например, мне сказали, что вот через неделю будет то-то, готовься. Ну я готовлюсь, а тут практически к самому этому событию вдруг все отменяется. Не очень это приятно. Хотя я не показываю это, просто терплю, могу понегодовать, но жду терпеливо следующего раза, когда уже точно будет назначенное событие.
Управлять временем не умею, не знаю как это делается.
Планировать дела в целом могу. Самое стандартное это написать для себя последовательность действий или просто список дел, которые тебе надо сделать в какой-то промежуток времени (хотя не факт, что уложу все эти дела в этот промежуток времени, на практике все оказывается иначе).

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2012, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
Самое главное я плохо переношу когда мне часто напоминают о сроках чего-либо, особенно если эти сроки еще связаны с чем-то неприятным. Не люблю, когда говорят, что "время уходит, ты все проспишь" или еще какие-нить подобные фразы со смыслом, что надо беречь свое время, надо успевать и тд и тп. Еще какие-то фразы про время мне не нравятся, но я их сейчас не вспомню.
Еще не люблю, когда спрашивают про мои планы на будущее. Вот этот вопрос всегда вгонял и вгоняет меня в тупик. Не люблю, когда спрашивают что-нить подобное. Раньше думала это проявления третьей воли, оказалось это БИ.

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2012, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Sevilia писал(а):
Самое главное я плохо переношу когда мне часто напоминают о сроках чего-либо, особенно если эти сроки еще связаны с чем-то неприятным. Не люблю, когда говорят, что "время уходит, ты все проспишь" или еще какие-нить подобные фразы со смыслом, что надо беречь свое время, надо успевать и тд и тп. Еще какие-то фразы про время мне не нравятся, но я их сейчас не вспомню.

Я такое тоже не люблю, но по другой причине. Меня обычно так задалбывают маломерные БИ-ники, и им никак не докажешь, что время еще терпит. Но самое неприятное что нудят они с такими укором и осуждением, как будто я чудовище какое-то. И мне проще поторопиться и сделать быстро то, что на самом деле не является срочным, чем видеть это осуждение.

Цитата:
Еще не люблю, когда спрашивают про мои планы на будущее. Вот этот вопрос всегда вгонял и вгоняет меня в тупик. Не люблю, когда спрашивают что-нить подобное. Раньше думала это проявления третьей воли, оказалось это БИ.

Меня этот вопрос вгоняет в недоумение: "А будущее можно как-то планировать? Не просто ориентировочно прикидывать какие-то возможные варианты, а именно планировать?"
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах ))))))


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление временем и планирование
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2012, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
Anette писал(а):
Меня обычно так задалбывают маломерные БИ-ники, и им никак не докажешь, что время еще терпит. Но самое неприятное что нудят они с такими укором и осуждением, как будто я чудовище какое-то. И мне проще поторопиться и сделать быстро то, что на самом деле не является срочным, чем видеть это осуждение.


Мне кажется по маломерным функциям человека достают как раз те у кого те же маломерные функции.

Anette писал(а):
Меня этот вопрос вгоняет в недоумение: "А будущее можно как-то планировать? Не просто ориентировочно прикидывать какие-то возможные варианты, а именно планировать?"
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах ))))))

Вот последняя фраза это похоже нормативность, то есть получается как ссылка на авторитет, Б-га, или некие высшие силы, которые собственно планируют жизнь)))) Я об этом даже не подумала. А вот первые вопросы да согласна, вот именно планировать для меня это загадка, приблизительно что-то наметить можешь, но с точностью все же нельзя предугадать... И я не понимаю, что вообще делает многомерная БИ? Базовые и творческие интуиты пророки своего рода? Как они "творят" свое будущее?

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Список форумов » Саморазвитие » Личная эффективность


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron