Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Саморазвитие » Личная эффективность




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эффективность сна
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2009, 23:01 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2009, 11:36
Сообщения: 162
Обсуждаем, как сделать сон более эффективным, т.е. высыпаться полностью и чувствовать себя после него действительно отдохнувшим.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективность сна
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2009, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Советы, собранные из различных источников, и проверенные на личном опыте:
1) в комнате не должно быть душно
2) спать головой на север или на восток (когда у меня была возможность спать головой на север, я высыпался гораздо лучше, но, возможно, дело не столько в нем, сколько в гораздо большем объеме комнаты, так как дело происходило в другой квартире)
3) просыпаться лучше в нечетные часы (очень верно, особенно в 9:00)
4) продолжительность сна должна быть кратна 1.5 часам (полностью проверить справедливость этого утверждения у меня не было возможности, но в целом похоже на правду).

Еще один очень полезный совет -- это заканчивать все дела не позже, чем за час до сна, и не забивать себе голову планами на завтра (а лучше всего перед сном совершать прогулку), однако при моем образе жизни он практически нереализуем.

Также помогает абсолютно полное расслабление мышц перед сном. Мне такое удавалось раза два или три максимум, но качество сна после этого действительно становится СОВСЕМ другим.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективность сна
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2009, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Еще наблюдение: если часто получается засыпать в неудобном положении (такое бывает при позднем засыпании или наоборот, когда долго заснуть не получается), то имеет смысл ставить будильник на достаточно раннее время, просыпаться, поворачиваться в более удобное положение и почти сразу засыпать снова.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективность сна
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2009, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Я верю, что на качество сна влияют растения. Многие люди пользуются перед сном парфюмерией с сильным запахом. А я считаю, что во сне человек должен отдыхать от любых раздражителей мозга. Единственное, что допустимо для меня - это запах травы (и то не всегда). Очень полезно спать рядом с душицей, полынью, хмелем и лавандой. Великолепное растение - конопля. Жаль, что людей лишили этого чудодейственного средства (не важно по чьей вине). Я за легалайз.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективность сна
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2009, 03:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 02:55
Сообщения: 11
ТИМ: СЭИ-"Дюма"
4X_Pro писал(а):
3) просыпаться лучше в нечетные часы (очень верно, особенно в 9:00)

Почему? Это же люди условно придумали такое разбиение суток.

_________________
Самое слабое "для того чтобы" сильнее самого сильного "потому что".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективность сна
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2009, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Корень мандрагоры писал(а):
4X_Pro писал(а):
3) просыпаться лучше в нечетные часы (очень верно, особенно в 9:00)

Почему? Это же люди условно придумали такое разбиение суток.

Мне кажется, что это опять совпадает с моментом смены активности разных видов энергии. С 9 вечера до 3 часов ночи - активна инь, а с 3 часов ночи до 9 часов утрая - ян и т. д.
Мало того, активность меридианов в организме тоже меняется через каждые два часа, но рубежи именно нечетные часы: 17 - 19, 19 - 21, 21 - 23 и т. д.
Люди не придумывали разбиение суток, им было открыто это "разбиение", так же как и зависимость биологических процессов относительно времени. Время - это не мертвая величина - это отражение движения, изменений и проч.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективность сна
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2009, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 11:38
Сообщения: 180
ТИМ: ЭСИ-"Драйзер"
После того, как начал заниматься гимнастикой: http://www.arabuli.ru/ стал высыпаться за гораздо меньшее время.

Единственная проблема, что делать, когда просыпаешься после примерно 4-х часового сна.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективность сна
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2009, 02:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Здесь описана очень интересная техника, которую мне поведали два врача-шамана (действительно шаманы с медицинским образованием). Я много раз крутила эту воронку - и засыпала так быстро, что не успевала осознать, поймать это мгновение, когда мозг начинает отключаться, то есть засыпать.

Бессонница
(из книги «Толкователь снов в эру Водолея»)
Люди – единственные животные, которые ложатся спать, когда этого не хотят, и просыпаются, когда еще не выспались. Истина эта очень старая, как и проблема бессонницы, которая испокон веков угнетала людей. Как ее представляли знахарки? Ночница (Дух бессонницы) является в виде женщины, одетой в темное (иногда в белое) платье, она входит неслышными шагами, садится на кровать, дотрагивается руками до человека и от этого прикосновения человек лишается сна, слабеет и умирает.
«А ночница – она, когда пристанет, от ее покоя нет: и станет томно и таково мляво, что ни тебе спать, ни есть, ни пить, и ноги, словно не свои, всю ночь лежать будешь, а сна нетути. А ты летом дремы набери – цвет такой есть, насуши, аль свежим – всё равно, тем цветом постель посыпь и на порог положи, ляг, а лежамши заговор скажи. Тольки очи закрой, на порог не гляди: если тебя ночница увидит, она табе спокоя не даст.
“Ночница, ночница ночная! Наберу я травки муравки, как иголочка вострую; станет она тебя колоть, станет она тебя жечь, оттого ты … (имя) и знобишь, и сушишь, и покою не даешь, ни в ночку, ни в зорюшку. Заря зарница, заря утренняя и заря вечерня! Возьмите от … (имя) худобицу и дайте добродзицу, сон всю ночь и питенье и еденье. Заре зорюшке краснеть, а … (имя) здороветь”»

Дремой в народе называли несколько растений. В словаре В. Даля есть их латинские названия. Я хорошо знаю и использую только иван-чай (кипрей узколистный), который тоже называли «дрема». Его можно не только «в постель посыпать и на порог уложить», но и пить на ночь (как чай). В некоторых деревнях младенцев носили через заросли кипрея, чтобы спали крепко и не плакали. А знахарки собирали его в ночь на полнолуние, чтобы приготовить снотворное снадобье. Кипрей, собранный на утренней заре, тонизирует организм. Хорошими снотворными свойствами обладают мед и прополис.
Маленький пучок любимой травы над кроватью, майские травы, собранные во время прибывающей луны или в полнолуние или травяная подушка – хорошие средства от бессонницы. Скосите (или соберите) цветущие травы на лугу и высушите на солнышке. Затем это сено добавьте к набивке подушки. Когда ложитесь спать, вспоминайте о том, что эти травы росли на солнце, их питала земля и дожди, с ними играл ветер, они слышали пенье птиц, видели закаты и рассветы, прекрасные звезды, зимой их укрывал снег, а бабушка Вьюга пела им рождественские песенки и т. д. (см. «Исцеляющие сны»).

При нарушении сна вечером трижды снимите и наденьте рубашку или платье, а тапки поставьте в разные углы со словами: «Вам в этих углах стоять, а мне до зари, не просыпаясь спать. Аминь».

Иногда мы не можем уснуть, потому что на нас влияют контакты с людьми (начальники, недоброжелатели, родственники и т. д.). Это называется «ложной бранью» когда мы не можем мысленно отключиться от событий. В этом случае от бессонницы можно избавится методом, который предложили врачи А. Шумин и С. Сляднев. Я доверяю этим неординарным специалистам, которые всерьез называют себя шаманами. В верхней части головы образуется энергетическая воронка, которая все поглощает или что-то выталкивает наружу. Иногда над воронкой видна «крышка» (окрепшая аура человека), которая ничего не пропускает к голове. Направление энергии, которую втягивает воронка – по часовой стрелке, а когда она что-то выталкивает – против часовой стрелки. Человек может почувствовать состояние энергии над своей головой и «увидеть», как его энергетическая воронка «вкручивает всякие неудобоваримые предметы». Попробуйте поменять направление энергии (усилием воли), и на поверхности окажется различная информация, которую не усваивает ваше сознание. Если вы не можете уснуть, и вас одолевают мысли, раскручивайте свою воронку против часовой стрелки, как бы выталкивая все ненужное. Под усилием воли понимается представление (желание ощутить) движения энергии. Многие люди уже опробовали этот метод сон приходит очень быстро.

Чтобы избавиться от бессонницы, нужно замерзнуть. Например, облиться холодной водой и сразу завернуться в одеяло, или просто раздеться и подождать, когда станет холодно. Когда вы начнете согреваться, вас тут же одолеет сон.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективность сна
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2009, 12:11 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Сегодня непосредственно перед сном попробовала "метод воронки", описанный Tilia. Сразу погрузиться в сон, правда, не удалось, но, по крайней мере, получилось хотя бы немного "притормозить" и расслабиться. Что интересно, в верхней части головы (там, где предположительно начинается седьмая чакра) возникло специфическое ощущение, похожее на ощущение тепла, и сам момент наступления сна я совершенно не помню.

Еще я полагаю, что данный метод можно при желании использовать для астральных упражнений, и кому-то, возможно, он поможет выйти в астрал.

Ну, а если не удастся, так хоть поспите лишний раз. :)

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективность сна
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2009, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Данный метод очень хорошо работает, когда кто-то перегружает ненужной информацией (грузит). Причем раскручивать воронку против часовой стрелки очень трудно, идет сопротивление, потому что энергетические потоки втягивают информацию по часовой стрелке и на большой скорости. Но если удается хотя бы остановить это вращение, то человек, который грузит, отстанет.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективность сна
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2009, 00:40 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Еще одно хорошее упражнение для погружения в сон. Может быть, кому-то оно поможет.

Для начала нужно попытаться хотя бы минимально расслабить все мышцы. Если это получается не очень хорошо - не стоит акцентировать на этом внимание, иначе напряжение только увеличится.
Затем представьте себе, будто вы стоите у входа в дом (все детали - исключительно на ваше усмотрение), дверь открыта, и вы в полумраке видите лестницу, ведущую вниз. Ступени широкие, спускаться по ним удобно, потому вы можете смело, но не торопясь, начинать спуск. Становитесь на первую ступень и про себя произносите: «Десять… я начинаю постепенное движение вниз. Мне нужно пройти всю лестницу, все десять ступеней и после этого я погружусь в глубокий сон… Девять…» - ну, и так далее, спускаетесь до самого конца. Получается классический самогипноз. Случалось, что я начинала погружаться в сон еще задолго до того, как доходила до конца лестницы. Главное – на каждом этапе задерживаться подольше и произносить позитивно-расслабляющие утверждения.

Данное упражнение в своей основе было взято мной из одной книги, и существует множество вариаций его выполнения.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективность сна
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2009, 01:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Не совсем в тему, но все же не могу не отметить, что "воронка" очень помогает не только погружаться в сон, а регулировать то, что в ДЭИРе называется нисходящий поток.
А похожая техника с лестницей используется иногда при наведении/углублении транса.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективность сна
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2009, 14:25 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Технику "воронки"(по крайней мере, что-то очень похожее на нее) я раньше несколько раз применяла для стабилизации работы внутренных органов. Бывает, например, что-то болит, а бывает ощущение, что какой-то орган работает "не на той частоте".Эти ощущения нельзя назвать болезненными, но они очень неприятны. Чтобы "настроить" орган правильно, я мысленно "раскручиваю" некий "энергетический поток" по часовой стрелке.

На такие эксперименты меня сподвигли мои размышления о так называемых торсионных полях. Однажды на "Лотосе" я нашла статью на эту тему. Суть такова: тела различной геометической формы создают вокруг себя определенные поля с определенными параметрами. И различные воронки, вихри, и т.д. обладают воистину особенными свойствами, связанными с изменением пространства-времени...Все это так или иначе влияет на нас.

Сон, гипноз(самогипноз), транс - все это "родственные" понятия. Не надо опасаться расширить или углубить данную тему.
Кстати, к слову - забавный факт. Одна моя знакомая утверждала, что в какой-то степени владеет гипнозом. Но ее попытки ввести меня в гипноз фактически ни к чему не привели. в один из последних случаев она сама впала в некий транс, повторяя для меня свои мантры, а мне - хоть бы что! :P

Кстати, может, кто-нибудь посоветует - как не засыпать днем, если нужно работать, а спать хочется - ну чуть ли не до потери сознания!

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективность сна
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2009, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Еще одно наблюдение: за несколько часов перед сном нужно вставать из-за компьютера и прекращать любую интеллектуальную деятельность. Но при этом не давать себе бездельничать (так как в этом случае воображение заработает гораздо активнее и будет сложно уснуть из-за перевозбуждения), а заниматься каким-то монотонным делом...

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективность сна
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2009, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
А я люблю прочитать перед сном две странички с красивым текстом (типа Джека Керуака) о дальней дороге, высоких горах. Мне нравится культура битников - она уводит от проблем земных потребителей. Или Звездную Книгу Коляды, чтобы душа моя во сне увидела прекрасных богов Сварожичей. Или посмотреть любимый фильм, который смотрела уже сто раз, - впитать красивую музыку, красивые лица, красивые чувства - и в этом уснуть...

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективность сна
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2009, 11:29 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
И еще о технике "лестница". Лучше всего, если спуск по ступеням вы будете представлять как можно более "рельефно", т.е. не только умозрительно, но и подключая кинестетическое воображение. Если вам удасться максимально точно представить все так, как будто это происходит на самом деле, представить со всеми нюансами, со всеми ощущениями, то у вас появится неплохой шанс выйти в астрал или перейти в ОСОЗНАННОЕ сновидение...

Еще один вариант этого же способа для перехода в состояние сна(транса) - расслабившись, просто представить себе постепенное "погружение"- плавное, но в то же время - "ступенеобразное", т. е. вы находитесь на одном уровне "глубины", затем - на другом, " погружаетесь еще глубже" , и так далее. Считать желательно так же - от десяти до нуля, каждый раз представляя, что "вокруг становится еще темнее", "исчезают все звуки", уходят все мысли...

И еще - перед сном, если это возможно, отключайте все телефоны и домофоны.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективность сна
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2009, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Недавно удалось повысить эффективность сна за счет того, что стал класть не две подушки рядом, как раньше, а одну на другую. Раньше за ночь подушка продавливалась и в результате шея оказывалась в искривленном состоянии + затруднялось кровообращение, теперь шея остается почти прямой, поэтому высыпаюсь лучше.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективность сна
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2009, 20:56 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Довольно эффективное средство - просто ложиться спать раньше. Я в последнее время несколько снизила свою ночную активность в плане интернет-общения, и в общем-то, пока не пожалела об этом.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективность сна
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2009, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
А еще более эффективным будет "позже вставать". Но оба варианта нереалистичны, т.к. недостаток сна возникает из-за попытки догнать упущенное время, потраченное на бесполезные дела типа работы.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективность сна
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2009, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
4X_Pro писал(а):
Недавно удалось повысить эффективность сна за счет того, что стал класть не две подушки рядом, как раньше, а одну на другую. Раньше за ночь подушка продавливалась и в результате шея оказывалась в искривленном состоянии + затруднялось кровообращение, теперь шея остается почти прямой, поэтому высыпаюсь лучше.

Гм. А я вообще без подушки сплю. Если спать на животе, то только без подушке шея будет прямая. Если спать на плече то и подушки не хватит.

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Саморазвитие » Личная эффективность


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron