Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Классификация состояний психики
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2009, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Прошлым летом в ходе некоторых экспериментов Мик предложил мне описать, чем состояние сна отличается от состояния бодрствования на уровне того, что в НЛП называют субмодальностями. (Точнее, тогда я этот термин понял немного не совсем корректно, как некие микроощущения, но это сейчас не столь важно.) Потом возникла идея выделить аналогичные свойства у трансового состояния, и это привело меня к идее создания классификации состояний вообще.
В результате я вспомнил различные состояния, в которых я бывал, как вело в них себя мое сознание и мое бессознательное и для сознания и для бессознательного выделил 3 возможных варианта:
- — неактивное состояние, когда сознанием или бессознательным выполняется только некий минимум функций (для сознания — просто наблюдение за ситуацией и ее запоминание, для бессознательного — поддержка функционирования организма)
+/- — переходное состояние, когда сознание или бессознательное активизируется или наоборот, выходит из активного состояния
+ — активное состояние, когда компонент (сознательное или бессознательное) активно участвует в переработке информации и определяет на поведение человека И в результате комбинации этих двух показтелей вариантов получаем 3^2=9 состояний:
[+,-] — обычное состояние, в котором мы находимся большую часть жизни.
[-,+] — гипнотический транс. Контроль сознания ослабевает, бессознательное работает активно и может выполнять какие-то полезные действия или решать проблемы.
[+/-,-] — посттрансовое состояние. Наблюдается в течение некоторого времени при пробуждении или выходе из транса. В этом состоянии человек становится маловосприимчив к внешним внушениям (по сравнению с трансом), но сознание работает еще не на полную мощность. В частности, в этом состоянии очень сложно делать осмысленный выбор между двумя возможными вариантами какого-либо действия.
[+,+] — "окно". Данное состояние становится достижимо при достаточно хорошей гармонизации сознания и бессознательного. Прийти в это состояние можно следующим образом: войти в транс, потом попросить бессознательное передать управление на время сознанию, но при этом оставаться активным (и выполнять какую-либо работу, например, при управляемом открытии).
[-,-] — "тупик". В психологии я видел термин "охранительное торможение", которым характеризуется это состояние. Человек выключает сознание и действует почти полностью автоматически, выполняя лишь какие-то простейшие действия. В такое состояние можно попасть в результате получения какой-то очень негативной информации, при алкогольном опьянении на грани отключки, при физ. заболеваниях или в крайне неблагоприятных условиях окружающей среды (например, при замерзании). В этом состоянии человек наиболее уязвим к простым внешним воздействиям.
[-,+/-] — сон. При сне сознание человека выключено полностью, бессознательное работает, но не так эффективно, как в трансе.
[+/-,+/-] — "двойственное состояние". Одно из самых интересных состояний, в которое лично у меня получалось попасть только через транс. (Кстати, при первом попадании в него сопровождается на редкость отвратительными ощущениями.) В этом состоянии сознание вполне работает для того, чтобы как-то упорядочивать деятельность человека, но недостаточно активно, чтобы воспринимать реальность критически. Бессознательное так же работает не в полную мощь. Именно в этом состоянии наиболее просто проявить или применить необычные способности человека (у меня, например, только в этом состоянии работало ауровидение).

Эти 7 состояний я переживал во время наших экспериментов с Миком. А еще два открыл теоретически (хотя потом вспомнил, что в них тоже когда-то бывал):
[+,+/-] — "озарение". Очень эффективная работа сознания, гармонично дополняемая бессознательным, которое предоставляет свои ресурсы для поиска решений. Именно в этом состоянии наиболее велика вероятность сделать действительно прорывное открытие.
[+/-,+] — "ликование", состояние беспричинной радости и чувства единства со всем миром. Предположительно, именно это состояние в христианстве называют "обретением благодати".

Сейчас, описав эти 9 состояний, решил рассмотреть их с точки зрения так называемого уровня осознания. И пришел к выводу, что их можно упорядочить по уровню осознания примерно так: тупик (наименьший уровень осознания, меньше нормы), посттранс, сон, норма (обычный для человека уровень осознания), транс и окно, двойственное состояние (повышенный уровень осознания, в котором действительно больше информации перерабатывается), озарение и ликование (максимальный уровень осознания).

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron