Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аюрведа
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2009, 00:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2009, 11:36
Сообщения: 162
Делимся своим опытом по аюрведе


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аюрведа
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2009, 03:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Слово аюрведа на самом деле звучит как Яджур-веда (мне оно нравится больше). Яджур-веда это книга "Наука о жизни", которая была составлена до нашей эры и содержала описание древнеиндийской фармакопеи. Позднее она дополнялась новыми знаниями о лекарственных травах.
За 3000 лет до нашей эры на основе Яджур-веды формируется тибетская медицина. Ее опыт был известен и в Бурятии. Как известно, монахи Тибета, Японии, Кореи, Индии, Китая, Бурятии постоянно мигрировали и разносили учение Яджур-веды. (Так Н. Рерих оставил воспоминания о своем пребывании в монастыре тибетских монахов, который был расположен в окрестностях Питера!)
Первой рукописной аюрведической книгой на Руси был "Изборник Великого князя Святослава Ярославовича". Это смешно, но он был вывезен заграницу, потом переведен на греческий язык, потом на болгарский, и только потом снова на русский язык. В дальнейшем эта книга снова исчезла.
Греки использовали опыт Яджур-веды и развивали медицину. И первым врачом, которого пригласил Владимир Мономах, был грек Моанн Смер (1053 - 1125).
Но фактически принципы Яджур-веды (аюрведы) еще до нашей эры уже широко использовались в народной медицине на Руси. Все, что делают современные ученые в области фармакопеи, это исследуют народные знания о растениях, пытаясь доказать их состоятельность и выделяя из растений отдельные химические компоненты. Но опыт их не столь уж громкий, потому что, как оказалось, выделенные в таблетки или другие лекарственные формы, вещества, не так эффективны, как растение в чистом виде.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аюрведа
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2009, 05:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
В настоящее время известна только одна из четырех частей Яджур-веды, где приводятся толкования мантр и заклинания во время жертвоприношений. На самом деле у праведных народов жертвоприношением никогда не являлись животные. Это были какие-то предметы, связанные с трудами человека (на современном языке, с затраченной им энергией): выращенные или собранные растения, мед, какие-то рукоделия, приобретенные (путем обмена) золотые украшения или созданные самим человеком предметы обихода. Мантра читалась как посвящение богам во время сбора цветов, урожая, ремесленных работ ... Часть своего труда человек отдавал богам, то есть стихиям, которые обеспечивают жизнь. Это и было жертвоприношением.
Так в Яджур-ведах упоминается бог Солнца - Сурья. Но священная Сурья (по имени бога Солнце) как божественный эликсир, подаренный Велесом людям, упоминается и в древнеславянских книгах "Звездной книге Коляды" и "Книге Велеса". Богу Солнца поклонялись не только народы индоевропейской группы, но и народы континентов Америки. Сурью на Руси готовили из целебных трав. Собирали их, читая заклинания и заговоры (мантры, молитвы - как угодно). Я тоже готовлю этот напиток своими руками от начала до конца (то есть с момента получения спирта в домашних условиях до сбора трав). Покупаю только мед, но обязательно у знакомого пасечника.
Главный принцип Яджур-веды: нельзя просто взять и убить растение, чтобы что-то получить от него. Человек просил помощи у стихиали данного растения, то есть у его духовных покровителей (богов). И взамен отдавал часть своих трудов - приносил жертву. Так между человеком и духами растений осуществлялся обмен. Заклинания - это словесные подтверждения и просьбы человека, то есть обозначение его добрых намерений.
Ни одно растение не будет помогать агрессору, то есть тому, кто просто берет, не входя в контакт с растительным царством.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron