Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Умение жить здесь и сейчас
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2009, 17:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2009, 11:36
Сообщения: 162
Обсуждаем, как приобрести это умение, стать собранным по шкале времени в точке "настоящее", а не где-то в прошлом или будущем.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умение жить здесь и сейчас
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2009, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Продублирую свое сообщение из соседней темы: недавно я понял, что моя главная ошибка — это попытка стать "счастливым по расписанию", в то время как все действительно позитивные события моей жизни случались всегда неожиданно. Я постоянно живу прошлым (а точнее, живу будущим ради того, чтобы в этом будущем воспроизвести прошлое), т.е. пытаюсь воспроизвести ситуацию воспроизвести "как можно ближе к исходной" (т.е., например, если я получил удовольствие от прогулки, прийти в то же место в то же время суток при тех же погодных условиях). Но воспроизвести полностью что-либо как правило, не получается, или даже если получается, копия все равно оказывается хуже оригинала, и отсюда накапливается неудовлетворенность жизнью... А для того, чтобы быть действительно счастливым, нужно уметь радоваться именно настоящему, текущему моменту, не занимаясь сравнениями его с предыдущими моментами.
Кстати, это касается не только мироощущения в целом на уровне счастлив/не счастлив, но и конкретных дел. Их тоже зачастую лучше начинать делать "здесь и сейчас" на основе имеющихся возможностей, а не откладывать до момента, когда появятся более благоприятные.
Приведу простой пример: во второй половине 2007 года у меня возникла мысль сделать свой профессиональный блог. Сначала я откладвал эту идею до того момента, когда напишу свой сайтово/форумный движок Intellect Board 3.x (т.к. до крайности не люблю ставить чужой код на свои сайты, тем более тогда у меня был второй уровень РСИ, и эта позиция была поводом для морализаторства).
Но однажды в декабре вдруг пришло осознание, что надо делать блог прямо здесь и сейчас, в голове возникла четкая картина, каким он должен быть. И тогда я сделал его на стороннем движке и стал заполнять. В результате сейчас у меня в профессиональном блоге уже 63 записи, а свой движок я до сих пор не написал по различным причинам (кстати, те заметки, которые я сделал в блоге, мне потом весьма пригодятся при написании движка). А если бы я прооткладывал дальше, то частично забыл бы то, о чем хотел написать, а частично потерял бы мотивацию на написание...

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умение жить здесь и сейчас
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 16:56
Сообщения: 39
ТИМ: ИЛИ-"Бальзак"
Цитата:
Я постоянно живу прошлым (а точнее, живу будущим ради того, чтобы в этом будущем воспроизвести прошлое), т.е. пытаюсь воспроизвести ситуацию воспроизвести "как можно ближе к исходной"

Мне это близко, трудно планировать, что-то новое, хочется воспроизводить старое, но на более качественном уровне.

Цитата:
(т.е., например, если я получил удовольствие от прогулки, прийти в то же место в то же время суток при тех же погодных условиях).

Бывало, что я буквально циклился на попытке повторить некий период приятных дневных прогулок в солнечную погоду.

Цитата:
Но воспроизвести полностью что-либо как правило, не получается, или даже если получается, копия все равно оказывается хуже оригинала, и отсюда накапливается неудовлетворенность жизнью...


У меня копия оригинала получается хуже по объективным причинам, которые я хорошо знаю и не могу изменить. Со временем, я понимаю, что повторять можно и нужно, привычка сильная вещь, только нужно выбрать подходящий процесс для повторения и корректировать его, учитывая меняющуся во времени ситуации и свое отношение к процессу.

Цитата:
А для того, чтобы быть действительно счастливым, нужно уметь радоваться именно настоящему, текущему моменту, не занимаясь сравнениями его с предыдущими моментами.


Но достигнуть такого мышления и воспрития может быть сложно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умение жить здесь и сейчас
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2012, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Цитата:
Кстати, это касается не только мироощущения в целом на уровне счастлив/не счастлив, но и конкретных дел. Их тоже зачастую лучше начинать делать "здесь и сейчас" на основе имеющихся возможностей, а не откладывать до момента, когда появятся более благоприятные.
Приведу простой пример: во второй половине 2007 года у меня возникла мысль сделать свой профессиональный блог. Сначала я откладвал эту идею до того момента, когда напишу свой сайтово/форумный движок Intellect Board 3.x (т.к. до крайности не люблю ставить чужой код на свои сайты, тем более тогда у меня был второй уровень РСИ, и эта позиция была поводом для морализаторства).

Вот интересно - а у меня так практически не получается. Бывает, что пытаюсь свои намерения распланировать, но если накатывает какое-то новое желание, то оно рушит все планы, потому что мне начинает непреодолимо хотеться осуществить именно его и все другие дела просто откладываются. В итоге получается какой-то рваный ритм с кучей не доведенных до конца дел только из-за того, что закончился энтузиазм и сильно захотелось чего-то другого.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умение жить здесь и сейчас
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2013, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 20:06
Сообщения: 2
А у меня, кажется, наооборот другая проблема. Я чувствую, что все-таки не живу здесь и сейчас. У меня всегда есть какие-то цели, планы и я это все расписываю. Я старюсь их достигать, но как только достигла, то не успеваю этим насладиться, а дальше куда-то бегу. Я как-то живу все время будущем. Вот и не знаю, что делать! Я все время чем-то занята, отказываюсь теперь от некоторых вещей, ссылаясь, что вот получу к чему иду, тогда и можно......но это потом не происходит.....да, и мне, кажется, когда все так по плану и графику делаешь, то становишься для других не интересным, а в жизни нет спонтанности! Как же найти эту золотую середину????))))


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умение жить здесь и сейчас
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2013, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Попробуйте почитать книгу Экхарда Толле "Сила момента Сейчас" (легко находится через Google). У меня, правда, от нее впечатление весьма противоречивое осталось, но вам, может быть, подойдет больше. А еще у вас первое Будущее по темпористике, наверное...

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умение жить здесь и сейчас
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2013, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2012, 14:06
Сообщения: 57
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: тип по Княжне - Белый Единорог
интересно, коррелирует ли умение быть "здесь и сейчас" с Настоящии по темпористике. И м.б. ещё с каталогом Оборотней и сенсорикой?
И главное - зачем находиться 100% здесь-и-сейчас когда у нас есть целый мир - и то, что будет, и то, что было и могло бы быть.
Понимать ситуацию и принимать решения - да, но БЫТЬ 100% тут - это же скучно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умение жить здесь и сейчас
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2013, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Полагаю, что да, 1Н этому не надо учиться целенаправлено.
А зачем -- вопрос сложный. Почему-то это в той или иной степени проявляется почти во всех духовных учениях (ну кроме тоталитарных сект каких-нибудь). Думаю, потому, что излишняя сосредоточенность на прошлом или будущем приводит к тому, что человек не замечает мир вокруг себя и из-за этого начинает терять гармонию с ним.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron