Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Доверие миру
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2009, 02:09 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2009, 11:36
Сообщения: 162
Предлагаю обсудить вопрос, как научиться доверять миру, т.е. не стремиться все предусмотреть и все поставить под свой контроль (что зачастую приводит к напрасным тратам сил), а верить в то, что жизнь сама все расставит по местам.

_________________
Не спрашивай, что форум сделал для тебя, спроси себя, что ты можешь сделать для форума.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доверие миру
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2009, 02:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Очень хорошая тема. Я прочитала Библию, Коран, изучала ортодоксальный Буддизм, мне нравится философия Чань, я понимаю Конфуция и Лао-цзы... Но везде между строк можно увидеть одну и ту же мысль: важнейшее таинство - это вверение воле небесных сил. То есть доверие к жизни. Жизнь умеет творить только Бог. Каждый культурный пласт "преподносит" это по-своему.

Люди, которые верят сильным мира сего (идеологам, религиям, политикам, работодателям ...), надеются на "князя человеческого" - и это скользкий путь, а сами они рабы божьи. Люди, которые верят себе, - это дети бога, а потому наследуют все его пространства и способность творить чудеса.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доверие миру
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2009, 03:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
У меня иная крайность, если так можно выразиться. "Князям человеческим" я просто не верю (а точнее, не замечаю их существования до тех пор, пока они не сделают что-то такое, что затронет меня лично), а излишне надеюсь на себя, хочу контролировать все сам. По-моему, это есть проявление того, что в христианстве называют "гордыней", а в Эль-Тат -- Сетовым началом...

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доверие миру
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2009, 03:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Христианские догмы можно не принимать во внимание - это разниться с тем, что говорил сам Христос. Например, по свидетельству Марии из Магдалы он говорил (повторял это неоднократно!): "Не делайте учения из слов моих". Он ее очень любил и не скрывал связи с ней. Если хочешь, я тебе пришлю в электронке работу норвежской писательницы о Марии Магдалине.
Обвинить в гордыне - это любимый рычаг тех, кто основал церковь Христову ради своекорыстных целей. Я знаю церковь изнутри: любая самостоятельная мысль объявляется гордыней. Цель церковников - отучить людей мыслить самостоятельно, они должны воспринимать все только из уст пастыря, то есть стать овечками (или баранами - порода одна).
Верить себе - это значит иметь родовую память, это значит быть под покровительством своих прародителей, это значит - быть внуком бога, а не овцой в стаде. Заметь, пастырь - это другой биологический вид, это - человек, а сама паства - это мелкий рогатый скот. Ну можно ли после этого верить христианским пастырям?
У тебя не гордыня, а чувство собственного достоинства. И оно оправдано природой и Богом.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доверие миру
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2009, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
ПИОНЕРСКИЙ ЛАГЕРЬ
Есть такое понятие как инграмма, информация, которая попадает в подсознание, минуя сознание. Как правило, она фиксируется под влиянием сильных эмоций и в тот период, когда человек не может осознать происходящее. В дальнейшей жизни, если складывается ситуация по духу похожая на ту, которую пережил человек, у него спонтанно поднимается волна эмоций, которые никак не может вызвать настоящее событие. Порой, это даже не событие, а какая-то фраза, музыка, запах, картинка, образ. Эти эмоции освобождаются, минуя сознание, тем же путем, каким попали в подсознание. В эти минуты нужно поймать инграмму – то есть непременно вспомнить, когда она родилась. Даже если этот отпечаток получен в самом раннем детстве, как правило, он остается в памяти в виде смутного фрагмента.
Мне было тринадцать лет. Мои родители решили последовать совету бабушки: отправить меня в пионерский лагерь, где я ни разу не была («вдруг понравится»). Она жила в другом городе и на лето решила устроиться в пионерский лагерь от завода, чтобы подработать и заодно пожить в лесу.
Мне все понравилось (кроме пионерских линеек), я подружилась с Таней и другими девочками. Дискомфорт появился после того, как Таня сообщила всем, что я не из их города, а из Москвы. После этого я уже не была равной, я была «москвичкой». И, наверное, если бы я была из их среды, никто не обратил бы внимание на слово, произнесенное мной: «нетактично». Но на него обратила внимание девочка, которая всегда открыто заявляла, что она первая красавица. Слово, к которому я привыкла в школе, она представила как мое стремление повыделываться и показать себя умнее всех. А теперь о том, как вырвалось это слово.
В нашем лагере жили пять девочек (лет семи-восьми) из детдома. Они носили застиранные платья не по размеру, но больше всего меня убивали крупные квадратные штампы с номером и адресом их детдома, которые были проставлены на одежде, где попало: на груди, подоле… Девочек поселили в отдельной палате рядом со старшим отрядом. Вожатой у них не было, так же как и отряда. Мы с Таней подружились с этими девочками, и они все время ждали нас, чтобы вместе поиграть. Что такое тринадцать лет? Я сама еще была ребенком и не нашла другого слова, чтобы охарактеризовать эти штампы на платьях. Я сказала, что это нетактично. Вот и все. Теперь при моем появлении кто-нибудь язвительно произносил «это нетактично». А однажды, пока я умывалась перед сном, мне положили в кровать ежика. Очень символично: хотели уколоть. Я взяла его под брюхо, чтобы иголки легли на пальцы плашмя, и понесла его в лес. Но и это было истолковано как стремление «москвички» повыделываться, так же как и то, что я каждый день ходила играть с девочками из детдома. Таня от них отвернулась так же, как и от меня.
Самым мучительным в этой истории было то, что я не осознавала ни своей вины, ни того, что происходит. То, что для меня было нормальным, для «первой красавицы» было ненормальным. Остальные делали так, как скажет она. И Таня тоже.
Но однажды утром мои мучения прекратились. Меня подозвал к себе директор лагеря. Это было в столовой, я шла к нему через зал и чувствовала, что все внимательно наблюдают, и я думала, что он сейчас при всех будет говорить, какой я плохой человек. А оказалось, что девочки из детдома попросили, чтобы я поселилась жить в их палате. Им было страшно по ночам. Директор объяснил, что у Антошки (так называли Тоню) лунатизм, и оставлять ее без присмотра опасно, вот он и решил обратиться ко мне с просьбой. За отдельным столиком сидели Антошка и ее подруги из детдома и улыбались, как заговорщики.
Так я попала фактически в старший отряд, где были ребята по 15-17 лет, так как теперь жила с ними в одном корпусе. Антошка иногда кричала по ночам, плакала и звала маму. Она вставала, но никого из нас не видела. И я не могла ее разбудить. На помощь прибегали девчонки из старшего отряда или их вожатая. Антошка видела какую-то трагедию, происшедшую с ее матерью, и у меня душа разрывалась на части.
И все-таки это была счастливая пора. У меня теперь были подруги из старшего отряда, и на танцах по вечерам я появлялась с ними. Правда, в последнюю ночь мы все ушли гулять, и спящих девчонок перепугали какие-то девицы, которые зачем-то вошли в палату. Они спросили, где я, и тут же ушли.
Я бы ничего так и не узнала, но осенью Таня написала мне письмо, где призналась, как она хорошо ко мне относится, и рассказала обо всех несостоявшихся кознях, которые затевала «первая красавица» против меня. Это она была в моей палате в последнюю ночь. Мы переписывались с Таней, и я даже была у нее на свадьбе.
Там в лагере у меня был еще один друг – медвежонок, совсем маленький, ласковый. Он очень любил лакомства, которые я приносила ему. Маленький зверинец устраивали в лагере каждый год. Человек, который ухаживал за этими животными, иногда по моей просьбе выпускал медвежонка, чтобы девочки из детдома поиграли с ним. Осенью бабушка рассказывала моей маме, какой шикарный банкет устроил директор лагеря после закрытия сезона. И она случайно проговорилась, что закуской на столе каждый год становятся животные из маленького зверинца. Я спросила о медвежонке, бабушка замялась…
Инграмма – то, что я не могла тогда осознать. Я страдала оттого, что не узнала об участи медвежонка раньше, иначе я бы его украла и убежала вместе с ним. А других зверей выпустила бы на волю. Я страдала, что не могу добраться до Антошки и других девчонок (мне бы никто не дал денег и не отпустил так далеко). Я страдала, что не могла спасти Таню, и ей пришлось молчать и мучиться, потому что «первая красавица» живет в ее городе и очень коварна. Я страдала о том, что никогда не найду себя в обществе, потому что оно всегда живет в неволе. И тогда я в полной мере ощутила эту неволю: даже если бы я украла медвежонка, мне бы пришлось с ним расстаться, даже если бы я приехала к Антошке, я бы не вернула ей маму...
Я совсем забыла об этом лагере, я постаралась об этом забыть, но иногда я испытываю ту самую грусть, которая живет во мне с тех времен. Она приходит без всякой связи, как ощущение неволи тех существ, которые попадают в зависимость от тупого лидерства и опускаются до языка подлости.
Я не доверяю миру людей и никогда не буду ему доверять. Я доверяю только себе и тем, кого люблю.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доверие миру
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2009, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2009, 01:59
Сообщения: 14
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭЛВФ
Administrator писал(а):
Предлагаю обсудить вопрос, как научиться доверять миру, т.е. не стремиться все предусмотреть и все поставить под свой контроль (что зачастую приводит к напрасным тратам сил), а верить в то, что жизнь сама все расставит по местам.


По-моему, вопрос о доверии миру и о жизненном итоге- это разные вещи.
Естественно, что каждый найдёт своё место-кто-то раньше, кто-то позже.
Ведь мы уже воплощаем в себе некие архетипы, и в этой Игре каждому найдётся роль, соответствующая ему.
Доверять стоит судьбе и себе- в широком смысле этого слова.
У меня опыт был такой, начиная со школы:
знакомство- осознание себя "вне"- общество избранных или просто неприкасаемых- бойкот-игнор- награда или уважение

_________________
Все становится значимым, если разбирать в связи с другим феноменом.Связь изменяет перспективу.Заставляет думать, что любое слово имеет смысл,сопряженный с Тайной.Можно читать между строк даже надпись в метро "не прислоняться".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доверие миру
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2009, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Канцлер Ги, на всякий случай уточню, что под "жизненным итогом" понимается не конец жизни, а просто изменение ситуации по прошествии некоторого времени. Т.е. например, имеется некоторая ситуация, которая при определенном, достаточно маловероятном исходе, может обернуться серьезными проблемами. Человек, который умеет доверять миру, может прислушаться к внутреннему голосу, который подскажет ему, что вероятность слишком мала, и спокойно ждать, пока ситуация разрешится сама собой, экономя силы. Человек, который не умеет доверять, попытается сделать все возможное, чтобы этой ситуации не допустить, и потратит энергию на лишнюю деятельность, а потом окажется, что все это было не нужным, и ситуация и так бы решилась благополучно.
И вопрос, в общем-то, в том, как научиться доверять этому "внутреннему голосу", но при этом не впадать в самообман вида "все будет хорошо, можно ничего не делать вообще".

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доверие миру
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2009, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2009, 01:59
Сообщения: 14
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭЛВФ
4X_Pro, теперь понятно. Действительно грань тонкая между доверием к интуиции и самоуспокоением.
Как этому учиться ? Наверное, стоит просто улавливать изменения во времени и ситуации.
У меня довольно много было случаев, достаточно серьёзных, в которых мои действия( точнее, их отсутствие) на тот момент казались странными с точки зрения окружающих.
Зачастую, в таких случаях происходит некое затягивание момента, вполне осознанное. А потом решение находится совершенно неожиданно. Возможно, действительно стоит успокоится и взглянуть на проблему со стороны или абстрагироваться.Происходит подсознательная оценка проблемы, и возможных последствий.
У меня это случайно получается.
Есть люди, которые вообще не могут жить спокойно , зная, что у них есть нерешённые проблемы. Но несмотря на их активную деятельность по устранению неурядиц, решения не далеко не всегда находятся, а потом возникают новые проблемы.
И получается, что человек занимается только решением проблем, а не живёт- замкнутый круг.
Наверное, стоит просто понять, что наше от нас не уйдёт( но, безусловно, не закрывать глаза на проблему), и не особо спорить с судьбой, не идти наперекор, думая, что это единственный выход.
И действительно доверять миру- ведь реальность многовариативна, и неразрешимых ситуаций нет.

_________________
Все становится значимым, если разбирать в связи с другим феноменом.Связь изменяет перспективу.Заставляет думать, что любое слово имеет смысл,сопряженный с Тайной.Можно читать между строк даже надпись в метро "не прислоняться".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доверие миру
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2009, 01:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
В этот мир рождается ребенок. Все врачи знают, что пуповину обрезать нельзя, пока она не отпульсирует. Организм матери в эти минуты работает в интенсивном режиме, чтобы отдать малышу самые ценные вещества. Но пуповину обрезают сразу же, а потом собирают кровь матери и отправляют ее для изготовления омолаживающих препаратов. Даже бабки-повитухи знали, что делать этого нельзя, они держали руку на пуповине и обрезали только после того, как она отпульсирует. Человека обворовывают с первой минуты жизни.
О каком доверии можно говорить, если человек живет в мире, где царит закон пищевой цепи?

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доверие миру
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2009, 02:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2009, 01:59
Сообщения: 14
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭЛВФ
Tilia писал(а):
О каком доверии можно говорить, если человек живет в мире, где царит закон пищевой цепи?


Как мне кажется, доверие миру необязательно включает себя доверие к его обитателям. Ведь мир можно понимать в разных образах.

_________________
Все становится значимым, если разбирать в связи с другим феноменом.Связь изменяет перспективу.Заставляет думать, что любое слово имеет смысл,сопряженный с Тайной.Можно читать между строк даже надпись в метро "не прислоняться".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доверие миру
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2009, 04:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Канцлер Ги, конечно, из своей жизни можно исключить большую часть обитателей мира, но они не исчезнут из самого мира. Значит, речь не идет о доверии миру, вопрос стоит просто о доверии.
Я создала свой мир, в котором я счастлива, но я не могу существовать, не сталкиваясь с обитателями мира. Я специально привела пример с ребенком - у него нет выбора. Его нет и у нас.
Даже если верить только самому себе, то сердце будет чаще всего говорить "не доверяй", чем "верь". И оно будет право. Инстинкт самосохранения включает осторожность, а осторожность - это недоверие.
Возможность доверять - это духовное явление, подобное глубокому чувству (любовь, дружба, вдохновение...), недоверие - это приспособление к борьбе за существование, это земное чувство. А на земле царит закон пищевой цепи, и все люди - все без исключения - участвуют в этих жестоких процессах.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доверие миру
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2009, 12:20 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Хорошо, что мы здесь разграничили "доверять миру" и "доверять внутреннему голосу". Это, действительно, разные вещи.

Но чтобы доверять "внутреннему голосу"(сверхсознанию, своей мудрой сущности, и т.д.), необходимо научиться СЛЫШАТЬ его... Иначе велик шанс перепутать истинный "голос" своей сущности с чем-нибудь другим.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доверие миру
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2009, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 11:38
Сообщения: 180
ТИМ: ЭСИ-"Драйзер"
Хатор писал(а):
Но чтобы доверять "внутреннему голосу"(сверхсознанию, своей мудрой сущности, и т.д.), необходимо научиться СЛЫШАТЬ его... Иначе велик шанс перепутать истинный "голос" своей сущности с чем-нибудь другим.


Хорошо сказано, и как это сделать?

_________________
"Информация есть мера неоднородности реально существующих материально-энергетических систем".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доверие миру
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2009, 14:37 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Цитата для Jur:

" Еще великий Учитель, наш Конфуций бился над вопросом, как достичь наилучшего соотношения свободы и долга в жизни, — задумчиво сказал Баг, уже не увещевая, но просто приглашая хвостатого коллегу поразмыслить над этой вечной проблемою вместе, и выпустил его загривок. Кот наскоро чесанул задней лапой за ухом. — И всякий человек с тех пор, в общем, всю свою жизнь занят тем же."

Автор Хольм Ван Зайчик

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доверие миру
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2009, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 11:38
Сообщения: 180
ТИМ: ЭСИ-"Драйзер"
Хатор писал(а):
Цитата для Jur:

" Еще великий Учитель, наш Конфуций бился над вопросом, как достичь наилучшего соотношения свободы и долга в жизни, — задумчиво сказал Баг, уже не увещевая, но просто приглашая хвостатого коллегу поразмыслить над этой вечной проблемою вместе, и выпустил его загривок. Кот наскоро чесанул задней лапой за ухом. — И всякий человек с тех пор, в общем, всю свою жизнь занят тем же."

Автор Хольм Ван Зайчик


:shock: может цитата не та, причем здесь долг и свобода. речь была, кажется, о внутреннем голосе...

_________________
"Информация есть мера неоднородности реально существующих материально-энергетических систем".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доверие миру
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2009, 14:52 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Jur, здесь главное - суть, а не детали. Приведенная выше цитата говорит о том, что есть извечные вопросы, на которые нельзя однозначно ответить здесь и сейчас. Но можно обменяться своим опытом и мнениями, для того мы здесь и собрались...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доверие миру
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2009, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 11:38
Сообщения: 180
ТИМ: ЭСИ-"Драйзер"
Хатор писал(а):
Jur, здесь главное - суть, а не детали. Приведенная выше цитата говорит о том, что есть извечные вопросы, на которые нельзя однозначно ответить здесь и сейчас. Но можно обменяться своим опытом и мнениями, для того мы здесь и собрались...


Понятно...

А вот Гурджиев утверждал, что рецепт имеется.

_________________
"Информация есть мера неоднородности реально существующих материально-энергетических систем".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доверие миру
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2009, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
В данной теме возник вопрос, который подразумевает особое состояние духа. На самом деле, изучая религии мира, я пришла к выводу, что за всеми ритуалами и таинствами стоит одно единственное таинство - вверение воле Бога, то есть доверие Творцу. Мы не можем осознать его замыслов, мы не можем изменить законы Вселенной, но можем созерцать их с ДОВЕРИЕМ: все, что происходит имеет непостижимый человеческим разумом смысл.
Вверение воле Творца - это и есть доверие в высоком понимании, но не к объектам, которые проявлены в мир, а к самому замыслу - к причине создания этих объектов. С такой духовной направленностью жить очень комфортно. Положился на волю Вышня - и снял с души все проблемы.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доверие миру
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2009, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Гурджиеву доверять нельзя. Как раз этот человек виртуозно использовал доверие людей и был мастером втираться в доверие. Начать можно с того момента, как этот оборванец, имея желание пользоваться книгами, но не имея средств их купить, устроился помощником к торговцу книгами. Рядом стоял человек, который продавал маленькие статуэтки. Их делал настоящий мастер, никто не знал, как он работает с этим природным материалом, как ваяет такую красоту. Гурджиев тут же рассчитал план. Он бросил книги, нашел способ устроиться к этому мастеру на какую-то работу. К своим секретам мастер никого не допускал - самые важные операции проводил сам. Гурджиев прикинулся чуть ли не умственно-отсталым, чтобы приблизиться к тайнам. Причем он так усердно и преданно служил мастеру, что тот в конце концов потерял бдительность.
Как только Гурджиев разузнал секрет обращения с материалом, он бросил мастера и открыл свое дело. Причем не где-нибудь в отдалении, а у него под носом, и со временем разорил его. Гурджиеву удалось разбогатеть, используя наемный труд, а потом он продал раскрученное производство статуэток. Теперь у него были деньги, чтобы создать себе имидж философа и учителя, накупить книг и прочей магической атрибутики и использовать доверие учеников, путешествуя по миру. То есть передвигаясь из одного места в другое, пока не раскусили...
Главным оружием этого мага, повсеместно обирающего людей, было искусство внушать людям доверие к миру!!! Перед смертью он сказал преданным ученикам последнее слово: "Ну и вляпались же вы!"

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доверие миру
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2009, 19:50 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Jur писал(а):
Хатор писал(а):
Jur, здесь главное - суть, а не детали. Приведенная выше цитата говорит о том, что есть извечные вопросы, на которые нельзя однозначно ответить здесь и сейчас. Но можно обменяться своим опытом и мнениями, для того мы здесь и собрались...


Понятно...

А вот Гурджиев утверждал, что рецепт имеется.


Да. Правда, он его никому так и не сказал... :P

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron