Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фобии
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2009, 23:38 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2009, 11:36
Сообщения: 162
Предлагаю рассказать, у кого какие есть/были фобии, и кто как с ними справился.

_________________
Не спрашивай, что форум сделал для тебя, спроси себя, что ты можешь сделать для форума.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2009, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
1. Телефонофобия. Не справилась никак.
2. Страх боли. То же самое. Хотя когда я в ярости, то о боли забываю.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2009, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
В детстве боялся темноты. И тогда моя бабушка придумала игру "в темноту". По сути дела это были обычные прятки, но искать друг друга нужно было в темной комнате. К тому же тот, кто прятался, мог пугать ищущего различными звуками. После этого страх прошел.

В подростковом возрасте возник страх перед метро, не особо сильный, но неприятный. Точнее, страх был не перед самим метро как видом транспорта, а перед тем, что со мной там что-нибудь случится с точки зрения здоровья. Страх не настолько сильный, чтобы я вообще не мог пользоваться метро, но каждая поездка затрачивала большое количество нервов. Прошел он относительно недавно, в конце 2006 или начале 2007 года, когда я наткнулся в Сети на сообщество ru_metro и узнал, что там (в смысле, в метро) есть много интересного, на что обычно я не обращал внимания. В результате оказалось, что "интересно" пересилило "страшно", да и несколько месяцев регулярных поездок, в ходе которых ничего со мной не случилось, как-то успокоили.

Кстати, еще один страх -- это как раз перед проблемами со здоровьем, точнее, перед всякими инфекционными заболеваниями. До сих пор не преодолен.

Телефонобоязнь у меня тоже была. От нее меня избавил Мик средствами то ли НЛП, то ли директивного гипноза, и то не сразу сработало. Точнее, эта фобия состояла из множества других, накладывающихся друг на друга и взаимно усиливающихся... Впрочем, до сих пор предпочитаю писать Email или SMS, и телефоном пользуюсь только в крайних случаях.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2009, 12:13 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Оффтопик: А что интересного может быть в метро? Думала, вспоминала, но ни одной светлой мысли в голову так и не пришло. :)

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2009, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 11:38
Сообщения: 180
ТИМ: ЭСИ-"Драйзер"
Постоянно боюсь перепутать правое с левым.

_________________
"Информация есть мера неоднородности реально существующих материально-энергетических систем".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2009, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Не выношу тесноты и замкнутых пространств. Как-то отправилась со спелеологами в пещеры, а там завалило вход. И только тут мне сообщили, что надо ползти метров пять через узкий туннель, а потом уже можно на четвереньках и только в конце достаточно долгого пути будут пещеры, похожие на комнаты. Я-то думала, что просто заходишь в большую пещеру, как в кино, и бродишь там... Короче, меня охватила такая паника! Это был настоящий приступ панической атаки со всеми симптомами на физиологическом уровне. Мы полдня пилили с рюкзаками, и обратную дорогу я бы не нашла, а сидеть два дня под открытым небом в октябре - тоже как-то неуютно :lol: Но я все-таки выбрала последний вариант. В глубине души я молилась, чтобы эту дырку не откопали. К счастью все замерзли, устали копать и решили с горя выпить. Всю ночь была веселуха под открытым небом, а к утру уже ни у кого не было сил вытаскивать землю из этой дыры, и пришлось возвращаться (к моей величайшей радости!)

А еще мне понравилось летать на самолете, но меня угнетает мысль, что меня заключили в этом маленьком пространстве, и моя жизнь полностью зависит от исправности механизмов. Поэтому я люблю поезд, даже если приходится ехать несколько суток.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2009, 12:49 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Не люблю находиться под водой. Даже в ванной, погрузиться в воду с головой - для меня немыслимое действие. Очень неприятно - вода попадает в уши, исчезают все звуки... Ты попадаешь в совершенно иной мир. При всем при этом воду люблю, не боюсь плавать (хотя плаваю не очень хорошо), и глубина подо мной меня не пугает.
В детстве пыталась преодолеть, как и многие другие страхи. Научившись более-менее плавать, старалась больше нырять. Было даже не очень страшно, скорее, дискомфортно. Но сейчас не уверена в том, что смогла бы точно так же с этим всем бороться. Выходит, страх никуда не делся...

Вообще, есть у меня одно интересное наблюдение. Когда начинаю размышлять о какой-либо своей фобии, появляются сомнения - а фобия ли это? Или все не так уж и серьезно и вполне решаемо?

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2009, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2009, 01:59
Сообщения: 14
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭЛВФ
Лет с пяти боялась внезапной смерти близких, особенно на моих глазах.
Не просто чьих-то знакомых, или родственников дальних, прабабушек и т.д., а именно близких.
Несмотря на понимание того, что этим отрезком ничего не заканчивается, всё равно присутствует не страх, но грусть расставания с человеком, ведь воспоминания никуда не денешь.
Особенно, когда понимаешь, что полчаса назад говорил с ним по телефону, что были планы, эмоции, мечты, а сейчас больше ничего нет.
Это даже не страх, ведь я понимаю, что это естественно, и таков ход жизни, но эта неизбежность расстраивает.

Ещё боюсь некоторых заболеваний, раньше даже могла внушить себе, что я больна, ходила сдавала анализы,некий страх присутствует до сих пор, могу три раза в день мерять температуру.

Ещё иногда боюсь не сделать глупость, то есть не сделать вообще ничего, даже если бы потом пришлось жалеть. И жалеть о несделанном.

Ещё боюсь пауков, шершней, сколопендр и т.д. Панически . До сих пор помню паука, котрого увидела в три года.Страх почти прошёл, после того как пришлось убить скорпиона в палатке.
Но всё равно, если встречаю эту живность, внутренне содорогаюсь, и сложно взять себя в руки.

_________________
Все становится значимым, если разбирать в связи с другим феноменом.Связь изменяет перспективу.Заставляет думать, что любое слово имеет смысл,сопряженный с Тайной.Можно читать между строк даже надпись в метро "не прислоняться".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2009, 20:56 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Неплохо было бы определиться, что мы будем здесь понимать под фобиями. Это те навязчивые состояния, несмотря на которые мы, все же, можем при случае действовать(хотя и не столь эффективно), или это такие состояния, при которых мы напрочь лишены возможности вообще действовать как-либо в данной области, вплоть до потери сознания?

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2009, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
К фобиям относятся состояния, при которых наблюдается паническая атака. Это выражается в физиологических реакциях: изменение сердечного ритма, выделение в кровь адреналина, потоотделение и прочее.
Это не связано с состоянием отвращения к чему-либо. Фобия связана с каким-то фактором, который вызывает легкое (или сильное) тревожное расстройство (так именуется это состояние в психологии).

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2009, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
На мой взгляд, фобия -- это страх, который ощутимо мешает жить (либо не позволяя делать что-то, что хочется сделать, либо отнимая жизненные силы и уменьшая эффективность, как, например, мой страх перед болезнями) и который нельзя взять и отключить.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2009, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
4X_Pro писал(а):
На мой взгляд, фобия -- это страх, который ощутимо мешает жить (либо не позволяя делать что-то, что хочется сделать, либо отнимая жизненные силы и уменьшая эффективность, как, например, мой страх перед болезнями) и который нельзя взять и отключить.

А это и есть легкая форма тревожного расстройства, которая у некоторых людей может развиваться до тяжелой фобии.
Суть такого расстройства состоит в том, что на фактор раздражения (в данном случае знание о болезни) реагируют нейротрансмиттеры, которые тут же передают сигнал к определенной зоне мозга. Эта связь становится устойчивой и действует помимо сознания человека. То есть здесь отсутствует аналитический фактор:
раздражитель - оценка сознания - сигнал в мозг - реакция.
При фобии данная цепь короче: нейротрансмиттеры сразу же возбуждают центр тревоги и страха. Фобия исчезает только после того, как удается разорвать эту ложную нейронную передачу, то есть связь.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 09 май 2009, 13:38 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
статья на "Лотосе" про социофобию
http://ezotera.ariom.ru/2009/05/01/sociofobija.html

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 09 май 2009, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Социофобия -- это как раз про меня. Почти все из того, что было описано.
Хотя на самом деле по-моему, само это явление возникает из-за сочетания 3В с сильно выраженным сценарием "без любви" по Штайнеру... Хотя интересно было бы узнать, бывает ли социофобия у 2В или 4В. И еще может быть, тип по "типологии нелюдей" тоже несколько влияет.
А как с этим бороться -- вопрос сложный... В статье очень точно подмечено, что основной источник проблем -- это отсутствие опыта. И пожалуй, наиболее эффективный способ -- это иметь возможность набирать этот опыт в безопасных условиях (т.е. оказываться в вызывающих напряжение ситуациях в сопровождении людей, которые если все идет хорошо, не вмешиваются в ситуацию, но в сложный момент всегда может поддержать, в результате чего их наличие придает уверенности).

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Последний раз редактировалось 4X_Pro 09 май 2009, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 09 май 2009, 15:09 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Возможно, что и бывает, но в меньшей степени...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 09 май 2009, 21:12 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Я бы, кстати, разделила социофобию и интимофобию.. Вот последнее как раз вполне может быть у человека с так называемым сценарием "без любви". При этом вовсе не обязательно, что он будет страдать социофобией как таковой...

Кстати, интимофобия, на мой взгляд, это не столько боязнь сексуальных отношений (с этим как раз у человека может все быть более-менее в порядке), а боязнь именно близких отношений, боязнь сблизиться с кем-либо на эмоциональном уровне...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2009, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
1. Боюсь тесноты, которая может обездвижить. Например быть зажатым со всех сторон чем-то.
Быть связаным думаю (не пробывал) тоже будет очень неприятно, возможно вплоть до паники. Быть парализованым. И т.п.

Это чем-то напоминает, то что писала Tilia
Цитата:
Не выношу тесноты и замкнутых пространств. Как-то отправилась со спелеологами в пещеры, а там завалило вход. И только тут мне сообщили, что надо ползти метров пять через узкий туннель, а потом уже можно на четвереньках ....

но, как я понял лишь хорошо подумав, это совсем другое. Самолеты я спокойно переношу.
А вот пример с пещерами очень хороший. Помню как-то лет в 11 читал одну книжку фэнтези. Там ребята лазили внутри горы (со страшными монстрами??) и для того, что бы выбраться наволю им нужно было преодолеть разные препятствия, в том числе проползти сквозь длинную узкую щель. Настолько узкую, что нельзя было даже перегрупировать руки.
Чтение зарождало довольно специфический страх, на грани паники.
Собственно даже сейчас когда представляю это у меня начинает сильнее биться сердце.

2. В детстве боялся темноты. Собственно до сих пор остался пережиток. Если в темном помещении или помещении с каким-то затемненным участком (например приоткрытой неосвещенной кладовкой) мне стукнит в голову начать представлять всякую мистику появится панический страх от которого потом сложно избавиться. Возникает постоянно желание смотреть в темноту или бежать оттуда, что бы не дай бог тот кто там может сидеть не застал меня в расплох.

Чем-то на это похож страх морской бездны: на море ныряя не могу смотреть "вдаль" - обычно стараюсь направлять взгляд только на дно или в небо.

3. До сих пор бывает боюсь зеркал. Особенно собственного отражения на отражающих поверхностях.
Это похоже на страх темноты - тоесть, что бы появился страх мне нужно начать думать про соответствующие вещи. А так обычно спокойно смотрю в зеркало.
Обычно я боюсь, что я не контролюю свое изображение и оно может жить само по себе. При этом так же как в страхе темноты приходится постоянно наблюдать за изображением, что бы оно вдруг не начало двигаться вне моего взора.

Фильмы в которых присутствуют такие елементы просто не могу смотреть - просто отворачиваюсь/закрываю глаза. И после еще сутки, а то и две этот страх может меня постоянно настигать.

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2009, 16:59 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
klm123, а ты фильм "Звонок" смотрел?

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2009, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
4X_Pro писал(а):
Социофобия -- это как раз про меня. Почти все из того, что было описано.
Хотя на самом деле по-моему, само это явление возникает из-за сочетания 3В с сильно выраженным сценарием "без любви" по Штайнеру... Хотя интересно было бы узнать, бывает ли социофобия у 2В или 4В. И еще может быть, тип по "типологии нелюдей" тоже несколько влияет.

У меня 4В и социофобия. ("Я Дэвид и я наркоман"))) ).

Вот из статьи про меня:
Цитата:
Социофобия — это страх осуждения со стороны окружающих людей, который носит навязчивый характер. Часто, социофобия не ощущается как страх, а проявляется как нежелание, отвержение или отказ от контактов или решения проблем социального характера. Например, это решительный протест против прохождения тестирования при приеме на работу, это может быть отказ от посещения больницы или вызова врача на дом, нерешительность или паника при посещении магазинов или ресторанов, неприязнь к занятиям в спортзале или бассейне и многое другое.

Правда нужно уточнить - если я начинаю регулярно посещать это место и все люди становятся более менее знакомы (не обязательно для этого общаться и представляться), то страх практически полностью проходит. Так, например, если на первое занятие в спортзале мне пойти очень сложно, я могу менять решение по 10-20 раз. То дальше хожу почти(но все же бывает довольно часто) не задумываясь.

_________________
Доучился...


Последний раз редактировалось klm123 15 июн 2009, 17:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2009, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
Хатор писал(а):
klm123, а ты фильм "Звонок" смотрел?

Ага. Это было 7 лет назад, но впечатления до сих пор незабываемые.
Я потом 2 дня ходил нашуганый, точнее вообще старался сидеть в одной комнате с закрытыми шторами итп.
И это не смотря на то, что "самые интересные" моменты я судя по всему пропустил отворачиваясь от экрана:).

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron