Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2009, 19:00 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
klm123 писал(а):
Хатор писал(а):
klm123, а ты фильм "Звонок" смотрел?

Ага. Это было 7 лет назад, но впечатления до сих пор незабываемые.
Я потом 2 дня ходил нашуганый, точнее вообще старался сидеть в одной комнате с закрытыми шторами итп.
И это не смотря на то, что "самые интересные" моменты я судя по всему пропустил отворачиваясь от экрана:).


Cюжет-то, говорят, японцы придумали. А у них фантазия специфическая.

Один японский мультфильм, просмотренный в детстве, в каком-то плане испортил мне жизнь как минимум на год. :(

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2009, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
Хатор писал(а):
Неплохо было бы определиться, что мы будем здесь понимать под фобиями. Это те навязчивые состояния, несмотря на которые мы, все же, можем при случае действовать(хотя и не столь эффективно), или это такие состояния, при которых мы напрочь лишены возможности вообще действовать как-либо в данной области, вплоть до потери сознания?


Вот статьи в тему:
http://www.naritsyn.ru/read/all/azbuka/fobia.htm
http://www.naritsyn.ru/read/all/klient/fobia2.htm

П.С. (сам пока что еще не читал).

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 18:42
Сообщения: 49
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 7-6-1
Темпористика: ВБПН
Могу выделить несколько
1. Страх высоты. До сих пор тяжело переношу лифты и колесо обозрения. В итоге - до квартиры поднимаюсь на 9 этаж пешком.
2. Страх медицинских иголок. Раньше не могла носить открытую обувь из-за страха, что обязательно напорюсь на улице на шприц, выброшенный наркоманом. Определенной методики кокнретно направленной на устранение фобии не было, сгладилось как-то само собой. Однако частично все же осталось.
3. Страх отстаивать что-то свое или что-то требовать. Очень хотелось бы избавиться от него, но не получается

_________________
Всё становится лучше, когда есть bluetooth


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
По всей видимости последний страх -- это ТИМное, так как у меня он тоже есть. Правда, я долгое время считал, что дело скорее в 3В по психософии, чем в болевой ЧС...
А про иголки и обувь -- довольно необычный страх...

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 18:42
Сообщения: 49
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 7-6-1
Темпористика: ВБПН
Вот такой вопрос насчет последнего можно задать? (Не в тему наверное) Если есть осознание, того, что надо что-то требовать или отстаивать, то это не будет уже нормой по ЧС?
Вообще, интересно. Все таки фобии в какой-то мере обусловлены ТИМом получается.

_________________
Всё становится лучше, когда есть bluetooth


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Yu писал(а):
Вот такой вопрос насчет последнего можно задать? (Не в тему наверное) Если есть осознание, того, что надо что-то требовать или отстаивать, то это не будет уже нормой по ЧС?

В моем понимании нормы -- это скорее знание какие методы отстаивания своих интересов существуют, какие из них применимы в различных условиях. А само осознание того, что отстаивать необходимо, хоть и страшно, -- это свойство блока СуперЭго.

Yu писал(а):
Вообще, интересно. Все таки фобии в какой-то мере обусловлены ТИМом получается.
Отчасти да: по СуперЭго больше вероятность их возникновения, так как есть понимание своей слабости. Но с другой стороны, по другим аспектам страхи тоже возможны, даже по многомерным, просто встречаются реже + их легче преодолеть.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
4X_Pro писал(а):
А само осознание того, что отстаивать необходимо, хоть и страшно, -- это свойство блока СуперЭго.

Позволю себе не согласится. Когда ты осознаешь, что надо и возникают сопуствующие страхи это свойство нормативных функций, будь это в суперЭго или в суперИде.
Вообще можно поразмыслить, что само понятие надо уже означает некое согласие с определенной обязанностью, правилом. Другими словами согласие с нормой. Есть норма в ЧС, что необходимо отстаивать свои интересы, требовать, когда у тебя забирают твою вещь, и если человек осознает эту необходимость, то это нормативная функция. Одномерная функция или же не будет осознавать этой необходимости, или же не будет согласна с нею. Да естественно одномерная может знать нормы по опыту, но попробуй ей задать, а ты уверенна, что это необходимо, что это надо и тут же может появится неуверенность, а вдруг это не надо? и тд.

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2012, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Sevilia писал(а):
Есть норма в ЧС, что необходимо отстаивать свои интересы, требовать, когда у тебя забирают твою вещь, и если человек осознает эту необходимость, то это нормативная функция. Одномерная функция или же не будет осознавать этой необходимости, или же не будет согласна с нею. Да естественно одномерная может знать нормы по опыту, но попробуй ей задать, а ты уверенна, что это необходимо, что это надо и тут же может появится неуверенность, а вдруг это не надо? и тд.

Насчет вещей (и вообще собственности) -- понимание что это моя вещь и надо ее отстаивать, может вообще идти с БЛ. ЧС -- это знание, как отстоять. Вот простой пример: когда я учился в первом классе, у меня ученик соседнего класса отнял расческу. Причем довольно своеобразно: вытащил из моего кармана (я это видел), подержал немного, положил обратно. Я это видел, но отнесся спокойно (вот тут сказалось отсутствие понимания нормы по ЧС, что нельзя позволять сторонним людям шарить по моим карманам), типа не жалко. Потом он забрал ее еще раз и обратно уже не вернул. По логике было понимание, что происходит что-то не то (т.к. вторая мерность БЛ уже к этому возрасту включилась), но что с этим делать, не знал (отсутствие опыта + одномерная ЧС), поэтому соответственно после пары попыток сказать ему "верни, это же мое, ты разве не понимаешь" ничего делать не стал.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2012, 02:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
4X_Pro писал(а):
Насчет вещей (и вообще собственности) -- понимание что это моя вещь и надо ее отстаивать, может вообще идти с БЛ. ЧС -- это знание, как отстоять.

БЛ - это структурная логика, логика соотношений объектов, это абстрактная логика, оперирующая взаимосвязями между объектами и их отношениями, классификации, структурирование и тд, все туда.
Моя вещь, моя собственность - это чисто материальное понятие, сенсорное. У вас есть свое пространство, есть свои вещи, если кто-то их у вас отнимает, он нарушает границы вашего пространства, отнимает ваши ресурсы. А к какому аспекту относятся у ресурсы и их распределение, изменение границ пространства? К ЧС. И то, что надо отстаивать свои ресурсы, свое пространство, территорию, это понимание по ЧС.
А знания как отстоять уже от наполнения зависят, а не от параметров. Вы по БЛ сразу получили знания? =) Нет, вы учились, вы осваивали математические методы, логические принципы мышления и тд. Так и по ЧС, я то со своей многомерной тоже методов силовых не знаю :))) Но если я захочу, я научусь и весьма успешно и легко, когда одномерный не будет усваивать этих методов, как и одномерные БЛ с трудом будут усваивать, как решать примеры по алгебре.

Цитата:
Вот простой пример: когда я учился в первом классе, у меня ученик соседнего класса отнял расческу. Причем довольно своеобразно: вытащил из моего кармана (я это видел), подержал немного, положил обратно. Я это видел, но отнесся спокойно (вот тут сказалось отсутствие понимания нормы по ЧС, что нельзя позволять сторонним людям шарить по моим карманам), типа не жалко.

А почему спокойствие не от многомерной идет? Зато вот сейчас вы легко озвучили норму по ЧС. Спросить бы одномерного ЧС сейчас, а вот какой ты нормы не знаешь по ЧС? Не думаю, чтобы он смог бы ответить. Так как он норм не знает, он не знает даже, того, что он не знает. Понимаете?
Но тут ладно, вы можете сказать, что изучая соционику вы с опытом усвоили, например, эту норму. Такое может быть, допускаю. Хотя! Если вы так рассуждали тогда в школе (до знакомства с соционикой и нормами), то тогда увы я не верю вашей одномерной ЧС.

Цитата:
Потом он забрал ее еще раз и обратно уже не вернул. По логике было понимание, что происходит что-то не то (т.к. вторая мерность БЛ уже к этому возрасту включилась), но что с этим делать, не знал (отсутствие опыта + одномерная ЧС), поэтому соответственно после пары попыток сказать ему "верни, это же мое, ты разве не понимаешь" ничего делать не стал.

Это похоже на ссылку на норму, что эта вещь моя, ее трогать нельзя.
Ну и плюс спокойная реакция, для маломерной это не свойственно. Да и не ясно почему вы не стали предпринимать действий. Все же может быть скрыто под этим, и по БЭ может быть (страх испортить отношения, конфликта) и по ЧИ (что обо мне подумают) и по БЛ (а справедливо ли так будет) и по ЧС (трудность с отстаиванием) и тд.

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2012, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 18:42
Сообщения: 49
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 7-6-1
Темпористика: ВБПН
На ШСС, помнится было мнение (пользователя Яло, если не ошибаюсь), что понятия "моя вещь" это из детства идет. Еще родители внушают, что "чужое брать нельзя". Разве от сюда не может быть понятия, что ТВОЕ - это то, что ты купил и что купили для тебя? Туда же средства личной гигиены относяться, например. Я купила книгу. Было бы странно, если бы у меня не было мнения, что она моя, верно? Как бы тут рассуждал одномерный ЧС-ник? - Я купил книгу, но не могу определить, чья она? И если взяли эту книгу и не вернули, то не надо просить назад? Меня вот эти нюансы задумывают очень.

_________________
Всё становится лучше, когда есть bluetooth


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2012, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
Yu писал(а):
На ШСС, помнится было мнение (пользователя Яло, если не ошибаюсь), что понятия "моя вещь" это из детства идет. Еще родители внушают, что "чужое брать нельзя". Разве от сюда не может быть понятия, что ТВОЕ - это то, что ты купил и что купили для тебя? Туда же средства личной гигиены относяться, например. Я купила книгу. Было бы странно, если бы у меня не было мнения, что она моя, верно? Как бы тут рассуждал одномерный ЧС-ник? - Я купил книгу, но не могу определить, чья она? И если взяли эту книгу и не вернули, то не надо просить назад? Меня вот эти нюансы задумывают очень.

А где она высказывалась? Я сейчас вспомнила, но я не помню, что на этот счет высказали Ёлочка и другие эксперты.
Но я думаю вот как. Да такие нормы могут усвоится с опытом, это естественно. по всем функциям есть параметр опыта, и по ЧС человек с одномерной может усвоить, что, то, что он покупает это его. Только дальше этих норм, освоенным по опыту он и не уйдет. И что, например, принято свою вещь отстаивать, может и не знать. Если только по опыту не усвоил, что это надо. Но ссылаться человек объясняя себе или другим так: я вот когда-то отстаивал свою вещь, потому я думаю, что надо ее отстаивать. То есть он пишет о своем опыте, в котором он выработал норму, а если человек говорит, "потому что по идее надо отстаивать свою вещь, потому что а) так принято б)так меня учили в)я так прочитал в книге" и тд, т.е. есть ссылки на авторитетные источники, то это уже нормативность.

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2012, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Sevilia писал(а):
Только дальше этих норм, освоенным по опыту он и не уйдет. И что, например, принято свою вещь отстаивать, может и не знать. Если только по опыту не усвоил, что это надо. Но ссылаться человек объясняя себе или другим так: я вот когда-то отстаивал свою вещь, потому я думаю, что надо ее отстаивать. То есть он пишет о своем опыте, в котором он выработал норму, а если человек говорит, "потому что по идее надо отстаивать свою вещь, потому что а) так принято б)так меня учили в)я так прочитал в книге" и тд, т.е. есть ссылки на авторитетные источники, то это уже нормативность.

Ну во-первых, повторюсь, что понимание "мое" возможно двумя путями: через ЧС, о чем говорилось выше, и через нормы по БЛ (правило "у каждой вещи есть владелец, который имеет право делать с ней что-то делать, а другие должны спрашивать разрешения у этого владельца"). И в моем случае (как в случае, наверное, всех одномерных ЧС-ников в том возрасте) понимание шло именно через БЛ. И первая реакция на действия того человек была "он что не понимает, что раз это моя вещь, он должен ее вернуть" без всякой ЧС, чисто удивление по поводу того, что кто-то может не соблюдать нормы по БЛ.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2012, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
4X_Pro писал(а):
и через нормы по БЛ (правило "у каждой вещи есть владелец, который имеет право делать с ней что-то делать, а другие должны спрашивать разрешения у этого владельца").

Это не норма БЛ, это по ЧС проходит, (возможен что это вообще блок БЛ~ЧС (у каждой вещи есть владелец (ЧС) и он не имеет права (БЛ) ее трогать))

У нас с вами разное понимание содержания аспектных норм. Вы нормы ЧС подменяете на нормы БЛ. Могу еще предположить, что у вас блок БЛ~ЧС.

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2012, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 18:42
Сообщения: 49
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 7-6-1
Темпористика: ВБПН
Sevilia писал(а):
А где она высказывалась? Я сейчас вспомнила, но я не помню, что на этот счет высказали Ёлочка и другие эксперты.
, нет, не Елочка, Яло, пользователь Яло, если не ошибаюсь, в теме Вопросы по ЧС кажется.

Sevilia писал(а):
и по ЧС человек с одномерной может усвоить, что, то, что он покупает это его. Только дальше этих норм, освоенным по опыту он и не уйдет. И что, например, принято свою вещь отстаивать, может и не знать. Если только по опыту не усвоил, что это надо. Но ссылаться человек объясняя себе или другим так: я вот когда-то отстаивал свою вещь, потому я думаю, что надо ее отстаивать. То есть он пишет о своем опыте, в котором он выработал норму, а если человек говорит, "потому что по идее надо отстаивать свою вещь, потому что а) так принято б)так меня учили в)я так прочитал в книге" и тд, т.е. есть ссылки на авторитетные источники, то это уже нормативность
. - ну если говорить от себя, то у меня вроде таких ссылок и не было о_О? Есть параметр "приятно-неприятно" - но это к норме не относиться же? У меня взяли тетрадь и не вернули. Я хочу что бы тетрадь вернули, потому, что мне надо готовиться к экзамену. Как можно прокомментировать тогда момент, что мне проще не давать тетрадь, чем потом пытаться ее попросить обратно? Попытка свести к категории "мое", только те вещи, которые купила я и купили мне, что бы не было такой ситуации, что "это не твое" или "иди и требуй свое" - это по норме тоже идет?

_________________
Всё становится лучше, когда есть bluetooth


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2012, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
Yu писал(а):
Елочка, Яло, пользователь Яло, если не ошибаюсь, в теме Вопросы по ЧС кажется.

Ну да, я поняла ) Я в смысле о том, а что ответили Ёлочка и эксперты.

Yu писал(а):
ну если говорить от себя, то у меня вроде таких ссылок и не было о_О? Есть параметр "приятно-неприятно" - но это к норме не относиться же?

По идее вроде нет не относится.

Yu писал(а):
У меня взяли тетрадь и не вернули. Я хочу что бы тетрадь вернули, потому, что мне надо готовиться к экзамену. Как можно прокомментировать тогда момент, что мне проще не давать тетрадь, чем потом пытаться ее попросить обратно?

По одному только примеру мне сложно сказать что-то. Конкретно и не совсем ясно в чем трудность, потому по этой ситуации надо уточнять, что именно тебя напрягает. Внешне, что ты говоришь может быть и за маломерность ЧС допустим, трудно с отстаиванием своего. С другой стороны за этим может стоять более глубинная причина, например, боязнь испортить отношения, или трудность с формулированием своего мнения человеку. Понимаешь, что только из одной ситуации нельзя сделать однозначный вывод, даже приблизительный не всегда можно? надо смотреть на картину в общей, находить закономерности таких твоих реакций в жизни и откуда они идут.
Если мы поверхностно посмотрим, то может одна возникнуть картина, особенно если человек живет с какой-либо коммуникативной моделью ТИМ, или хочет быть каким-то ТИМом, или ему сложно оценить себя объективно, сложно самому даже понять истинную причину реакций. Потому я поняла, что надо смотреть на ситуацию под разными углами и учитывать все возможные варианты.

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 01:46
Сообщения: 15
Yu писал(а):
Могу выделить несколько
1. Страх высоты. До сих пор тяжело переношу лифты и колесо обозрения. В итоге - до квартиры поднимаюсь на 9 этаж пешком.
2. Страх медицинских иголок. Раньше не могла носить открытую обувь из-за страха, что обязательно напорюсь на улице на шприц, выброшенный наркоманом. Определенной методики кокнретно направленной на устранение фобии не было, сгладилось как-то само собой. Однако частично все же осталось.
3. Страх отстаивать что-то свое или что-то требовать. Очень хотелось бы избавиться от него, но не получается


3. Не фобия, а слабая ЧС и/или что-то с проработкой Воли ))

2. Личная специфика - несоцоничное... надо разбираться конкретно что и почему...., возможно усложненная тем, что слабая сенсорность. Хорошо, что сгладилось...

1. Вот такие вещи часто снимаются, когда у человека проблема или задача, более важная... например, торопитесь домой прям очень сильно - по какой-то причине, важной... и не до страхов - прям как можно быстрее сели в лифт и думаете только о том, что будет на месте и как побыстрее добраться туда. Когда еще больший страх или другие сильные эмоции, которые важнее.... )) После пары-тройки таких ситуаций сама фобия уже не очень-то и фобия )
Вообще психологи про страх высоты говорят интересные вещи... вот вопрос, а что чувствуете, когда смотрите вниз, из окна с 16го этажа? с колеса обозрения? и т д... если где-то высоко оказались - тянет вниз посмотреть?

_________________
Без понимания того, что мира нет - мира нет.
...сочетаю несочетаемое...
sociocentre.ru


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 18:42
Сообщения: 49
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 7-6-1
Темпористика: ВБПН
Sevilia писал(а):
Вот такие вещи часто снимаются, когда у человека проблема или задача, более важная... например, торопитесь домой прям очень сильно - по какой-то причине, важной... и не до страхов - прям как можно быстрее сели в лифт и думаете только о том, что будет на месте и как побыстрее добраться туда


Когда самочувствие плохое, то действительно, было пару раз, когда лучше доехать в лифте, чем пытаться дойти пешком. Только все равно находиться в кабине лифта очень напряжно.

Sevilia писал(а):
вот вопрос, а что чувствуете, когда смотрите вниз, из окна с 16го этажа? с колеса обозрения? и т д... если где-то высоко оказались - тянет вниз посмотреть?


Просто смотреть из окна - не вызывает такого страха. Наоборот, интересно осматривать окрестности. К тому же, я понимаю, что упасть в данной ситуации очень маловероятно. В колесе обозрения же, практически открыто все, кабинка висит высоко над землей, качается и скрипит. И сразу возникает мысль - вдруг упадет?
Насчет того, тянет ли посмотреть вниз - не замечала.
Хм. Получается какой-то избирательный страх. Потому, что в надежных условиях вполне приемлемо могу наблюдать высоту. Раньше еще был страх ездить по мостам. Особенно, если маршрутка близко к краю едет достаточно быстро.

_________________
Всё становится лучше, когда есть bluetooth


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
Yu писал(а):
Просто смотреть из окна - не вызывает такого страха. Наоборот, интересно осматривать окрестности. К тому же, я понимаю, что упасть в данной ситуации очень маловероятно. В колесе обозрения же, практически открыто все, кабинка висит высоко над землей, качается и скрипит. И сразу возникает мысль - вдруг упадет?
Насчет того, тянет ли посмотреть вниз - не замечала.
Хм. Получается какой-то избирательный страх. Потому, что в надежных условиях вполне приемлемо могу наблюдать высоту. Раньше еще был страх ездить по мостам. Особенно, если маршрутка близко к краю едет достаточно быстро.

Аналогичный страх. Я и до сих пор могу бояться, если на маршрутке еду по мосту, а она прямо с краю едет.
И на счет колеса обозрения тоже самое. Если чувствую что скрипит, как-то ненадежно кажется, то тоже может быть ощущения, что счас вдруг отвалится и упадет.
Я думаю это особенность работы витальной ЧС. То есть подсознательно оценивается ситуация на безопасность, и если что-то отмечается как за угрозу безопасности и появляется тревога, хотя казалось бы объективно ничего тебе не грозит. Ну например тебе кажется, что маршрутка слишком близко едет к краю, но если смотреть со стороны, то едет она нормально. Возможно из маршрутки создается оптическая иллюзия, что ты прямо вот на грани, на краю. А бывает, что такие сигналы изнутри очень оправданы. Ведь если ты едешь на краю, ну ты видишь что ты едешь так, то это ведь потенциальная опасность, пусть даже маршрутка и не упадет, но все же такое может быть.

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Yu писал(а):
Хм. Получается какой-то избирательный страх. Потому, что в надежных условиях вполне приемлемо могу наблюдать высоту. Раньше еще был страх ездить по мостам. Особенно, если маршрутка близко к краю едет достаточно быстро.

О, у меня в детстве (лет до 9) был аналогичный страх перед мостами! Правда, боялся не на маршрутке через них ездить, а ходить пешком. Если конкретно, страх был в том, что отвалятся перила и мне придется прыгнуть вместе с ними вниз (причем не упасть, а именно прыгунть). Еще аналогичный страх был с балконом (тоже боялся, что отвалятся перила, но там был страх именно падения).
Но потом получилось так, что достаточно долгий период жизни я по мостам не ходил практически, а в более старшем возрасте страх исчез сам собой. Во-первых, я узнал, что мосты проектируют не просто так, а все тщательно рассчитывают, поэтому вероятность отлома перил невелика, а во-вторых, понял, что если перила начнут отваливаться, то я могу услышать это и успеть отпрыгнуть и не упасть вместе с ними (и уж тем более не прыгать вниз).

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фобии
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2012, 07:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 01:46
Сообщения: 15
Подумала... может еще дело в 4Ф + интуиция - это про страх перед мостами. Неверия в крепость построенного... ?

_________________
Без понимания того, что мира нет - мира нет.
...сочетаю несочетаемое...
sociocentre.ru


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron