Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Внутренний конфликт
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2009, 15:31 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Предлагаю поговорить о внутренних конфликтах. Кто когда и в какой форме сталкивался у себя с подобным явлением?
Одна из основных форм внутреннего конфликта - конфликт потенцила и действия. Одним словом, это происходит тогда, когда человек чувствует, что МОЖЕТ и, мало того, считает правильным и целесообразным что-то сделать, но по каким-то причинам (как правило, инграмно-стереотипного характера) не делает.
В затяжной форме такое состояние опасно - может привести к заболеваниям на физическом плане, а как крайний вариант - к преждевременой смерти.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний конфликт
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2009, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Я до недавнего времени жил в состоянии внутреннего конфликта целых 4 года. Связан он был с моей диссертацией, точнее, с программной реализацией изложенных в ней идей. Дело было в том, что я еще на 5-ом курсе потерял интерес к обычному программированию на языках среднего/высокого уровня (таких как Delphi или C#), да и само направление научной деятельности было выбрано мной крайне неудачно: распределенные вычисления меня никогда по-настоящему не интересовали.
В результате этот конфликт привел к постоянной спешке даже там, где в ней не было никакой необходимости + постоянной усталости от попытки заставить себя что-то делать.
Сейчас понемногу прихожу в себя, но проблемы еще остаются. В частности, последние два года я был почти полностью "выключен из жизни" и не имел возможности заниматься тем, что мне действительно интересно. (Кроме того, из-за этого пришли в упадок почти все мои проекты.) И сейчас с одной стороны, хочу срочно нагонять упущенное время, чтобы все не развалилось окончательно, а с другой -- хочется бросить все и отдохнуть.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний конфликт
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2009, 20:27 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
При таком длительном напряжении, связанном с обязательным выполнением определенных действий, возможна еще и травма воли. С этим нужно быть предельно осторожным. С одной стороны - тебе нужно порадоваться, что данная проблема, наконец, разрешилась, а не перешла в разряд перманентных. А с другой стороны - подумать, как восстановиться, ведь это самое важное. Никакие идеи и проекты от тебя не уйдут. Точнее, можно заниматься и проектами, но в удовольствие, точно в срок выполняя лишь НЕОБХОДИМЫЙ МИНИМУМ.

Но самое главное - хорошее самочувствие, внутренне состояние гармонии и ощущение жизни. "Не важно, сколько ты знаешь, важно, насколько ты жив."!

По-настоящему жив, а не формально. :P

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний конфликт
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2009, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Хатор писал(а):
Но самое главное - хорошее самочувствие, внутренне состояние гармонии и ощущение жизни. "Не важно, сколько ты знаешь, важно, насколько ты жив."!

По-настоящему жив, а не формально. :P


Недавно на ту же тему высказался Мик. Точную формулировку не проциитрую, но смысл там был такой, что только интенсивный мыслительный процесс позволяет мне чувствовать себя живым человеком (или связанным с живыми людьми). А вообще, это так называемая проблема вовлеченности/отвлеченности, про которую я вскоре отдельную тему создам.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний конфликт
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2009, 23:12 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Но ведь тебе никто не предлагает отключить "мыслительный аппарат"! Размышлять - размышляй, но о том, о чем нравится. В качестве "отдыха", так сказать...

У меня вот другая проблема. Я ощущаю себя "живой" только тогда, когда у меня "включена" эмоциональная сфера.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний конфликт
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2009, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Не совсем в тему, но все же: возникла мысль, что ты можешь быть "эмоциональной гарпией" в "типологии Нелюдей" (зайди также на http://archibest.livejournal.com/1213.html#cutid1, там есть еще ссылки, описание разбито на несколько сообщений).

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний конфликт
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2009, 23:57 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Оффтопик: Ого! Звучит впечатляюще! :P И описания несколько жутковатые...

Впрочем, не думаю. Подобные типологии - это вообще нечто такое, что вряд ли опишет мой тип а также - типы еще ряда людей и даже "нелюдей"...

Кроме того. я имею в виду эмоции высокого плана...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний конфликт
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2009, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
У меня внутренний конфликт достаточно давно - есть стремление к нескольким противоположным вещам сразу и не могу определеиться, чего же больше хочу.
Считаю, что в этом внутреннем конфликте вреда и пользы 50 на 50, т.к. с одной стороны он дает сильный внутренний дискомфорт, но, с другой, заставляет развиваться, изучать себя и окружающий мир.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний конфликт
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2009, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
А у меня по жизни возникает одна и та же ситуация. Знакомлюсь с интересными людьми. Как правило, сближение происходит на почве каких-то необычных тем, и я часто слышу что-то типа того: Ну, с кем еще так поговоришь! А дальше "необычная тема" кончается, и у людей возникает желание рассказывать мне о своих трудностях, детях, болезнях и т. д. И мне задают бесконечные вопросы: А как ты думаешь? А почему у меня...? Но самое ужасное, что это не касается духовных проблем - идет бесконечная бытовуха.
Сначала я сочувствую, и откуда-то приходят нужные слова (я даже не напрягаюсь, чтобы осмыслить сказанное). Проходит время, люди не меняются, их проблемы меняют только даты, а по сути остаются теми же, и я начинаю скучать. И не могу давать никаких советов, потому что надоело, потому что слова не приходят, как вначале общения.
И тут у меня возникает внутренний конфликт: мне хочется оборвать знакомство, но не знаю, как это сделать, чтобы не обидеть человека. И я начинаю увиливать от встреч, телефонных разговоров, объяснять, что занята (а это действительно так). А людей это как будто подстегивает - получается своего рода охота. Меня как бы вылавливают под каким-нибудь предлогом, а я увиливаю под каким-нибудь предлогом.
И однажды я взрываюсь и на вопрос "что делать?" отвечаю "Кобыле х... приделать и за мерина продать!" - ну или что-то вроде того. И мне уже все равно, что обо мне подумают.
И вообще у меня часто так происходит, какие-нибудь незнакомые люди вдруг рассказывают что-то, а потом сами удивляются: надо же, никому бы этого не рассказал. Причем я никогда не задаю никаких вопросов - вот что удивительно! И разговоры всегда начинаются на тему о высоком и рождают у собеседника желание поведать о своей жизни. Первый раз я сочувствую от души...

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний конфликт
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2009, 01:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
ИМХО, дело в том, что людей в жизни интересуют не только высокие темы, но и (по большей части) бытовые.
Вам нужно себе искать собеседников, которые в определенной степени "оторваны от мира", которых не интересуют бытовые вопросы.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний конфликт
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2009, 02:00 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Есть у меня пара знакомых, "оторванных о мира". Поверьте, это еще хуже, чем "бытовуха"! Один - клизму всей Земле на даче ставит, а другого - инопланетяне на Альфу Центавру забрать грозились! Тем, кто с такими деятелями регулярно общается - ох, как сложно приходится!
Конечно, если ты не психиатр... :lol:

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний конфликт
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2009, 02:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Хатор писал(а):
Есть у меня пара знакомых, "оторванных о мира". Поверьте, это еще хуже, чем "бытовуха"! Один - клизму всей Земле на даче ставит, а другого - инопланетяне на Альфу Центавру забрать грозились! Тем, кто с такими деятелями регулярно общается - ох, как сложно приходится!
Конечно, если ты не психиатр... :lol:


:lol: Во-во! Лучше в баре Хреновухи напиться и - ни бытовых, ни высоких, никаких хреновых тем не надо!

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний конфликт
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2009, 02:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Anette писал(а):
ИМХО, дело в том, что людей в жизни интересуют не только высокие темы, но и (по большей части) бытовые.
Вам нужно себе искать собеседников, которые в определенной степени "оторваны от мира", которых не интересуют бытовые вопросы.


Anette, а я их не ищу. У меня полно друзей, у нас темы - самые разные, но меня никто из них не ловит, чтобы задавать вопросы и сливать свои неурядицы. Я же не поп, чтобы кого-то окучивать :lol:

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний конфликт
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2009, 02:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Во! Примерчик вспомнила! В школе у меня было много друзей. И когда я уже училась в старших классах, мне иногда кто-нибудь из парней доверял свои душевные тайны. А мне было очень интересно слушать из первых уст рассказ о чьей-то любви.
И вот прошли годы, и однажды у меня в 4 утра звонит телефон. Это мой одноклассник срочно нуждался в том, чтобы излить душу по поводу развода с женой. Я естественно говорю: "Очумел что ли? Четыре утра, у меня дети спят... муж..." А у него аргумент: "Ну, ты же у нас в классе была самая добрая..." Я этот комплимент никогда не забуду! Ну, раз ты добрый, что тебя жалеть-то?

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний конфликт
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2009, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Anette писал(а):
У меня внутренний конфликт достаточно давно - есть стремление к нескольким противоположным вещам сразу и не могу определеиться, чего же больше хочу.
Считаю, что в этом внутреннем конфликте вреда и пользы 50 на 50, т.к. с одной стороны он дает сильный внутренний дискомфорт, но, с другой, заставляет развиваться, изучать себя и окружающий мир.

Вряд ли это можно назвать внутренним конфликтом. Скорее, неумение делать выбор (кстати, у меня такая же проблема), и про это можно будет потом создать отдельную тему в "личной эффективности"...

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний конфликт
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2009, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Tilia, то, что ты описываешь -- это не что иное, как биоэнерговампиризм лунного типа. У тебя, видимо, много энергии, что и привлекает таких людей.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний конфликт
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2009, 12:16 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Но неумение делать выбор, в принципе, может привести к внутреннему конфликту...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний конфликт
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2009, 12:30 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
В тему биовампиризма. У меня есть одна близкая подруга, к которой всю жизнь так и тянутся неудачники разного рода. Сама она - вполне положительный человек, уравновешенный, заботливый...Умеет слушать, давать разумные советы, обладает довольно высоким интеллектом. Но для разных мелких паразитов - ну, как магнит. Кроме того, все осложняется еще и тем, что она их всех жалеет. Искренне, от души. И переживает, когда кто-то из подобных деятелей приходит к ней (или звонит по телефону) и начинает ныть о том, как все плохо. Людям вообще свойственно судить всех по себе, не сознательно, так подсознательно. Вот и получается - ведь она сама человек умеренный, то есть, знающий меру, и если уж начинает говорить о своих проблемах или жаловаться - значит, ей действительно, плохо! Но суть в том, что окружающие ее паразиты - не такие. Они завтра и думать забудут о том, о чем сегодня ныли, но она-то воспринимает все это серьезно! Близко к сердцу, так сказать! На этой почве у нас с ней часто бывали разногласия, я пыталась помочь ей в этом плане, но не очень получалось. Хотя, где-то от ума, она сама понимает, что слишком доверчива, но вот сделать с этим что-то пока сложно. Тоже внутренний конфликт своего рода...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний конфликт
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2009, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
4X_Pro писал(а):
Tilia, то, что ты описываешь -- это не что иное, как биоэнерговампиризм лунного типа. У тебя, видимо, много энергии, что и привлекает таких людей.

4X_Pro, один святой старец мне сказал: у других людей нужно еще крышку покрутить, чтобы открыть, а с тобой даже этого не надо - бери ложечку и ешь.
Но тогда я еще молодая была, и у меня не срабатывала духовная заслонка. А теперь заслонка закрывает вход, то есть я уже по духу знаю, что не благословенно кормить, но вот это "проклятое жалко" вызывает внутренний конфликт.
А вообще советы даю только, когда они идут легко, как бы "ниоткуда". От ума или просто ради того, чтобы поддержать, советы давать нельзя - можно дезориентировать человека.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний конфликт
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2009, 13:40 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Внутренний конфликт наиболее остро бывает выражен у ригидных, рациональных (с точки зрения соционики) людей. Таким людям сложнее договариваться с самим собой, игнорировать собственные внутренние противоречия. Они не способны отключить интеллектуальную, аналитическую сферу, и потому вынуждены "смотреть на самих себя". Будь такой человек по настоящему, полностью безжалостным к себе - он бы разрешил многие внутренние проблемы, а возможно, просто не довел бы их критической стадии. Но проблема в том, что люди, даже весьма "продвинутые", все равно склонны себя жалеть(в самом плохом смысле этого слова), а потому не хотят по большому счету, ничего решать. Одним словом, не достаточно сильные для того, чтобы выйти из порочного круга, но достаточно умные, для того, чтобы видеть всю плачевность своего положения.

Другая категория - это, так называемые, "эмоционалы". У них ничуть не меньше проблем, хотя они другие. Но сами они этих проблем не только в упор не видят, но и видеть не хотят. Не говоря уж о том, чтобы как-то решать их. Но подсознание все равно фиксирует внутренний конфликт, происходит некоторое "расщепление" личности на несколько составляющих. Своеобразная, скажем так, шизофрения. Живут такие люди дольше, так как конфликт у них - вялотекущий, неосознаваемый. Это своего рода хронические больные, не подозревавшие о своей болезни. Узнать такого человека легко. У него слово почти всегда расходится с делом, причем его самого этот факт не волнует нисколько. Он может сознательно врать (если это манипулятор), а может искренне говорить и в данный момент верить сам себе. Это человек настроения. Сегодня он встал с одной ноги, завтра - с другой, и для него это серьезная причина не выполнить своего обещания.

Как самый крайний вариант - это вздорный человек, который свою вздорность возвел в культ.( Особо "одаренные" из них, как правило те, что не чужды эзотерики, любой свой "бзик" подают окружающим как индульгенцию "свыше". )

Такие люди ненавидят думать (да и не умеют). Они лишь РЕАГИРУТ. Слова "думать", "дискуссия", "постоянство" для некоторых из них сродне ругательству. Опять же, как крайний вариант, это "перманентные революционеры", не способные к глубоким, устойчивым чувствам, каким-либо длительным отношениям. Любое подозрение, что их хотят к чему-то такому "приобщить" вызывает у них истерику. Вы часто можете услышать от них фразу: "Меня хотят использовать!" Они могут утверждать, что ищут комфорта и свободы, но на самом деле, если ты оставишь такого человека " в покое", он тут же впадает в истерику уже по другому поводу - "я никому не нужен!". Действия таких людей хорошо характеризует фраза из фильма "Обыкновенное чудо": "Я СКАКАЛА ЗА ВАМИ ТРИ ДНЯ, ЧТОБЫ СКАЗАТЬ ВАМ, КАК ВЫ МНЕ БЕЗРАЗЛИЧНЫ

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron