Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний конфликт
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2009, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Думаю, состояния, которые описывает Хатор, не относятся к понятию "внутренний конфликт". Во-первых, меня всегда смущает опошление слова "шизофрения", которое является диагнозом с определенной симптоматикой и в широких массах пременяется не к месту.
Во-вторых, здесь смешаны признаки психических заболеваний: от нервного расстройства личности до истерии.
Как известно люди с такими нарушениями реагируют не на внутренние или внешние проблемы (то есть как такового внутреннего конфликта у них нет). Их поведенческие формы связаны с нарушением нейросвязи и функции нейротрасмиттеров (медиаторов) мозга.
Как раз к таким людям я всегда проявляю большое сочувствие и общаюсь очень аккуратно. Мне приходилось работать с людьми с психическими нарушениями, большинство из них сознает свое положение. Но в принципе, все это не по теме, так как мы здесь делимся своими "внутренними конфликтами", а не осуждаем несчастных больных.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний конфликт
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2009, 17:21 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Эмоционально-истероидные личности - очень частое явление. Если это "Болезнь" - то весьма распространенного характера! И таких "больных" - масса!

У меня есть одна знакомая. Психотипа СЭИ - "Дюма", но настолько "вывернутого" плана, что сразу распознать ее психотип очень сложно. Классический "истероид". Рассказывает истории о себе, которых не было, причем сама забывает, когда и что рассказывала, потому при повторении уже выдает совершенно другую версию! Иногда начинает "прятаться" - не брать телефон, избегать кого либо, объясняя это тем, что ее "достали" и она хочет посидеть в тишине и помыслить о высоком. Но через короткое время уже начинаются стенания по поводу того, что ей никто не звонит и о ней все забыли. "Я никому не нужна!" "Ах!" "Ох!" - и прочая муть.

Я описывала вполне типичные в своем роде случаи. То есть, две категории людей, у которых внутренние конфликты имеют место быть, но этот процесс происходит по-разному. У нас у каждого есть лишь свой опыт(и опыт наших близких и знакомых) - и больше ничего. И о чем писать, какие примеры приводить - каждый из нас решает сам...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний конфликт
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2009, 17:44 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
А "шизофрению" как таковую различные школы психиатрии до сих пор определяют по-разному. Люди часто пользовались этим и обращались попеременно - то к представителям одной школы - чтобы "откосить", к примеру, от армии, то к представитеям другой школы - чтобы по истечении призывного срока их опять признали "здоровыми"...
"Истерия" - это тоже своего рода, психиатричский термин, но это не мешат тому, что среди официально "нормальных" людей мы встречаем "истериков". Пожалеть то их, конечно, можно, да только они тебя - вряд ли...

Но это уже, действительно, совершенно другая тема...

Если о себе - я, скорее, человек "ригидного", "рационального" плана...То есть, чаще всего, осознающий многие процессы, которые происходят внутри и даже умеющий их анализировать. То есть, закрыть глаза на свои же собственные проблемы для меня - достаточно сложно...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний конфликт
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2009, 18:11 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Люди же, которые не осознают своего внутреннего конфликта, все равно подспудно саморазрушаются. Но это проявляется не сразу. Чаще всего их в конце-концов "загоняет в угол" сама жизнь. Конфликт переходит не только на отношения с окружающими, но и на сферу тела, то есть, разрушается здоровье. Но даже тогда подобные люди склонны винить в этом не себя, а кого угодно другого.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внутренний конфликт
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2009, 02:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Хатор писал(а):
А "шизофрению" как таковую различные школы психиатрии до сих пор определяют по-разному. Люди часто пользовались этим и обращались попеременно - то к представителям одной школы - чтобы "откосить", к примеру, от армии, то к представитеям другой школы - чтобы по истечении призывного срока их опять признали "здоровыми"...
"Истерия" - это тоже своего рода, психиатричский термин, но это не мешат тому, что среди официально "нормальных" людей мы встречаем "истериков". Пожалеть то их, конечно, можно, да только они тебя - вряд ли...


Я не могу опираться на "различные школы психиатрии", так как вообще не понимаю, что это такое (трехнедельные курсы?). Но есть психиатрия как отрасль медицины и мои знания опираются на последние лекции Дубынина В.А. Это известный ученый мирового масштаба и прекрасный человек. Кстати, для зарубежной аудитории читает лекции на английском или немецком языках. Думаю, что на такой материал не грех сделать ссылку.
И, конечно, слово "шизофрения" широко используется в ироничном контексте, так же как и слово "истерика", хотя изначально под истерикой понимали ряд симптомов чисто физиологического характера и только потом стали связывать их с проявлением психического фактора.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron