Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема выбора или Сетевая депрессия
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2009, 02:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
В период с момента Первого Подключения к Сети в ноябре 2000 года и до Второго Подключения в июне 2005 я часто, приходя на какой-либо форум интересующей меня тематики, или узнавая об онлайн-игре, думал "вот был бы у меня безлимитный Интернет, я бы тут задержался, стал известным и уважаемым человеком или достиг весьма высоких показателей в этой игре". Я называю это "стал заметной фигурой на сайте".
Но когда случилось Второе подключение, и доступ стал быстрым и безлимитным, очень скоро я осознал, что для того, чтобы стать заметным и уважаемым человеком на каком-либо форуме или добиться чего-нибудь в онлайн-игре, нужно потратить, как правило, несколько месяцев. Кроме того, если до Второго Подключения я посещал достаточно ограниченный набор сайтов, когда-либо чем-либо привлекших мое внимание, с них переходил на дружественные сайты по ссылкам, то потом сам стиль использования Сети поменялся: я просто стал искать информацию исключительно с помощью поисковых систем. В результате количество просматриваемых сайтов существенно увеличилось, но наступило некоторое обезличивание: я перестал выделять среди них "свои", более того, часто прочитав и запомнив нужную информацию, и поискав, нет ли еще чего полезного, просто закрывал сайт с мыслью о том, что сюда уже не вернусь.
В результате довольно скоро возникло осознание, что стать заметной фигурой на всех сайтах не получится даже в том случае, если тратить на Сеть все 24 часа в сутки. Возникла необходимость выбирать, но каким бы не был выбор, осознание того, что количество вариантов, от которых придется отказаться, все равно будет в разы больше, постепенно стало вызывать своего рода депрессию. Кроме того, эта же проблема выбора породила еще один негативный момент: погоня за показателями стала вытеснять само удовольствие от общения. И в итоге начал гаснуть интерес ко всему вообще, складываться ситуация "включаешь Интернет, и понимаешь, что идти -- некуда, но все равно куда-то идешь".
Однажды я прочитал где-то, что и в обычной жизни ситуация излишнего выбора тоже вызывает аналогичные проблемы. Соответственно, хотелось бы узнать, сталкивался кто-нибудь с чем-то подобным, и как боролся с этой проблемой.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема выбора и избытка возможностей
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2009, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Сейчас мы живем в мире, который дает человеку просто огромное количество возможностей. С одной стороны, это прекрасно, но с другой возникает совершенно неожиданная проблема: из-за слишком большой динамичности мира (а также из-за достаточно небольшого срока человеческой жизни) получается так, что выбрав какую-то одну из этих возможностей, человек вынужден отказываться от гораздо большего количества других. И это начинает действовать угнетающе настолько, что исчезает желание делать выбор вообще, в результате человек вообще не делает ничего.
Сам я столкнулся с таким явлением после того, как перешел на высокоскоростной безлимитный Интернет в 2005 году. До этого я сидел на GPRS с очень ограниченным траффиком, и заходя на различные форумы и видя множество тем, в которых я мог бы высказаться, думал "вот будет у меня безлимитный доступ, приду на этот сайт, отпишусь во все темы и стану здесь уважаемым и авторитетным пользователем". Но когда доступ стал безлимитным, я понял, что для того, чтобы быть замеченным на форуме (замеченным в позитивном плане, не прибегая к скандалам), нужно провести на нем несколько недель, а то и месяцев. Но поскольку даже по моей тогдашней тематике (компьютерам) форумов в Сети существует несколько десятков тысяч, то стало ясно, что даже чтобы написать хотя бы по 1 сообщению на каждый форум, потребуется большое количество времени.
То же самое было и с книгами: получив безлимитный доступ в Сеть, я подумал, что смогу читать столько, сколько захочу. Но быстро понял, что за всю свою жизнь не смогу прочитать даже весь lib.aldebaran.ru, не говоря уж о других сайтах...
Нечто подобное было и с программированием: до подключения идей было более чем достаточно, но побродив по Сети, я понял, что практически невозможно придумать достаточно простой проект, который можно было бы реализовать в одиночку, такой, чтобы у него не было бы аналогов, поддерживаемых целой командой разработчиков, за счет чего они всегда будут иметь преимущество в плане более оперативной и качественной поддержки и привлечения пользователей. Аналогичная ситуация и с сообществами...
И все это вызывает ощущение бессмысленности любой деятельности. Зачем вообще что-то делать, если объем несделанного (или упущенных возможностей) всегда будет больше. Кроме того, в условиях глобальной информационной среды становится бессмысленным пытаться совершенствоваться и реализовать себя в какой-то одной области (в моем случае -- в программировании), так как рано или поздно найдется аналогичный проект, созданный командой людей, каждый из которых будет обладать меньшими знаниями и способностями, но которые смогут уделять своему проекту больше времени и сил, за счет чего и смогут обогнать в развитии.
И вот как бороться с этим, я пока не знаю.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема выбора и избытка возможностей
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2009, 13:43 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
4X Pro, когда возможностей много - это в любом случае лучше, когда возможностей мало. :P Представь, что человек прочитал все существующие книги и больше ему читать нечего. Или, к примеру, ты обогнал всех и вся в куче разных проектов. А дальше-то что? Заниматься другими проектами, чтобы и там стать лучше всех? Это бесконечная гонка и бег по кругу, мы не можем себе этого позволить. Жизнь на это растрачивать - непозволительная для нас роскошь. Здесь нужно менять сам подход к проблеме. Тогда и проблема изчезнет.

Если по-настоящему задашься простым вопросом: "зачем?", поймешь, что на него в данном аспекте нет ответа. Лучший способ выиграть - это не играть в игру. Не быть в системе. Только в таком случае есть шанс сохранить свою уникальность...Сохранить себя.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема выбора и избытка возможностей
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2009, 14:17 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Именно наличие потенциальных возможностей делают мир объемным. Наличие лишь одной возможности - это как бы плоский мир с высокой гравитацией. Из него нельзя вырваться. Иногда мы попадаем в мир с минимальным количеством возможностей, но постоянное нахождение в нем вряд ли пришлось бы нам по душе.

И еще немного размышлений. Наверное, существуют люди с так называемым коллективным разумом. Это просто экземпляры для размножения, не более того. А существуют личности со своей миссией, со своими задачами. Для них важно не растрачивать себя, не подключаться к эгрегорам, которые за милую душу сожрут их энергию так же, как и энергию первых. Все эти аспекты различных "соревнований" являются иллюзорными ценностями. Они способствуют тому, что человек (личность) может забыть о своей миссии. Они могут нам пригодиться лишь для "проверки на прочность". Сумеешь не вовлекаться во все это, не учавствовать "в гонках по кругу", вовремя одуматься и сохранить себя - значит, личность. Нет - так на "нет" и суда нет...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема выбора и избытка возможностей
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2009, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Хатор писал(а):
Если по-настоящему задашься простым вопросом: "зачем?", поймешь, что на него в данном аспекте нет ответа. Лучший способ выиграть - это не играть в игру. Не быть в системе.

Для этого нужно избавиться от одного качества: желания быть круче, выше других. (То, что в этологии называется ранговой борьбой). По-моему, для высокопримативных людей это просто невозможно. Я тут недавно ушел в состояние Я+Ты+, и понял, что в ситуациях, когда у меня нет желания доказать кому-то что-то, чтобы почувствовать себя круче, у меня почти отсутствует какая-либо мотивация и в результате возникает опасение превратиться в простого потребителя (что в моем понимании подобно смерти).

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема выбора и избытка возможностей
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2009, 16:09 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Ты не такой уж высокопримативный на самом деле. Но почему-то видишь себя таким...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема выбора и избытка возможностей
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2009, 20:25 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
"...в ситуациях, когда у меня нет желания доказать кому-то что-то, чтобы почувствовать себя круче, у меня почти отсутствует какая-либо мотивация"

По крайней мере, здесь ты честен перед самим собой...

С другой стороны - человек, который на самом деле стоит выше других, ни в какой борьбе может вообще не участвовать, ему просто не нужно ничего никому доказывать . Аксиомы не требуют доказательств.

Может, и тебе стоит начать так жить?

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема выбора и избытка возможностей
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2009, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Я таковым себя вижу потому, что легко "ведусь" на чужие ранги. Т.е. стоит человеку продемонстрировать высокоранговое поведение, как я теряю возможность ему что-либо противопоставить, даже если он не прав. Это очень раздражает, но сделать с этим ничего не могу.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема выбора и избытка возможностей
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2009, 00:16 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Все, конечно, относительно. Но я видела немало ярковыраженных высокопримативных людей. Тебя нельзя с ними сравнивать. Думаю, то, что ты у себя наблюдаешь, это просто некие остаточные явления. А те люди, о которых я говорю, так живут и по другому не умеют.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема выбора и избытка возможностей
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2009, 22:19 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
4X_Pro, к слову, есть неплохой афоризм. Не скажу дословно, но по смыслу так: "Гениальность голосованием не определяется"
Может быть, это хоть как-то поможет тебе?


Я с детства имею отношение к среде искусства. И знаю, что такое разные заморочки такого плана. У музыкантов конкуренция выражена сильнейшим образом! С детства - учителя, родители и т. д. беспрерывно призывают обогнать ровесников, участие в разных конкурсах, концертах поощряется всевозможными грамотами, званиями и проч. В первую очередь, это сами учителя, наставники, которые чаще всего являются неудавшимися музыкантами, соревнуются между собой - чьи ученики КРУЧЕ. Кто отхватит первое место на городском конкурсе? на областном? на международном? - ставки растут, в ход идут всевозможные методы кнута и пряника, бушуют страсти. Кругом интриги - в борьбе все средства хороши! Ребенок вырастает, приходит в Музыкальное училище, в Консерваторию - там все те же самые игры, только другой уровень...Да разве это только среди музыкантов? Сплошь и рядом, везде: вперед, обгони всех, получи самую лучшую бумажку из всех бумажек, иначе ты - неудачник, лузер и все такое, об этом, если ты ребенок, тебе с высокой долей вероятности с экспрессией скажут родители. А если ты уже вступил во взрослую жизнь, то, может быть, никто ничего и не скажет, но подумают...

Недавно у нас в Филармонии проводился такой концерт: дети разного возраста выступали с профессиональным оркестром. В строгом смысле, это был не конкурс, и конце им вручали что-то вроде одинаковых дипломов, но получилось так, что наши раздолбаи из начальства что-то не досмотрели, и для одной девочки не напечатали диплом. Забыли... Всем вручили, а ей нет. Мы сказали об этом факте нашему шефу, но он отнесся легкомысленно - мол, подумаешь, ошиблись, напечатают потом и вручат. Так то оно так, а ребенку, представляете, каково? Так ведь и психическую травму получить недолго! Только кому до этого есть дело?

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема выбора и избытка возможностей
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2009, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 23:03
Сообщения: 23
Откуда: Санкт-Петербург
ТИМ: ЛСЭ-"Штирлиц"
Полностью согласна с Хатор.При таком отношении к жизни мы все рискуем стать просто пешками в чужой игре,будь то учителя,коллеги выше по иерархии,да просто знакомые.Большинсвто людей склонны самоутвердиться за чужой счет,а для этого провоцируют других на ненужную конкуренцию,это в лучшем случае.У менее развитых людей все скатывается к примитиву,деньги,количество мужчин или женщин и т.д. и т.п.Когда соревнование становится самоцелью,оно разрушает.Нужно определиться,что же на самом деле нам надо в этом мире.Зачастую навязанные ценности ложно принимаются за истинные,свои.Конечно,закопаться в своей норе - это верх примитива,но ощущать свою ценность только соизмеряя с рангами других,это путь к потере жизненной энергии,в какой-то степени деградации.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема выбора и избытка возможностей
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2009, 00:14 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Все мы в этом плане не свободны. Воспитание, среда, менталитет и все такое...

Но надо хотя бы постепенно отходить от ложных ценностей.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема выбора и избытка возможностей
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2009, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Между прочим, о том же самом говорилось и в ДЭИР, только там все эти погони за показателями объяснялись как влияние "энергетических паразитов", которые вынуждают людей гнаться за несвоими целями.
Кстати, недавно у меня произошло осознание того, откуда у меня взялось подобное желание. Оказывается, наиболее крепко впечатывающиеся ложные желания у меня возникают при одновременном сочетании страха и обиды (так как эти желания создают иллюзию того, что их исполнение защитит меня от того, чего я испугался, и одновременно будет наказанием обидчику).

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема выбора и избытка возможностей
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2009, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
4X_Pro писал(а):
Сам я столкнулся с таким явлением после того, как перешел на высокоскоростной безлимитный Интернет в 2005 году. До этого я сидел на GPRS с очень ограниченным траффиком, и заходя на различные форумы и видя множество тем, в которых я мог бы высказаться, думал "вот будет у меня безлимитный доступ, приду на этот сайт, отпишусь во все темы и стану здесь уважаемым и авторитетным пользователем". Но когда доступ стал безлимитным, я понял, что для того, чтобы быть замеченным на форуме (замеченным в позитивном плане, не прибегая к скандалам), нужно провести на нем несколько недель, а то и месяцев. Но поскольку даже по моей тогдашней тематике (компьютерам) форумов в Сети существует несколько десятков тысяч, то стало ясно, что даже чтобы написать хотя бы по 1 сообщению на каждый форум, потребуется большое количество времени.

Тут проблема в том, что твоей первоочередной задачей стало вот это: "стать уважаемым и авторитетным пользователем".
Авторитет является спутником какой-то деятельности, но не существует сам по себе. Если ты увлечен каким-то делом и думаешь именно о нем, стремишься его развивать, и у тебя это получается, то уважение и авторитет приходят сами собой.
Когда же главная цель - завоевать авторитет, то приходится специально искать сферу деятельности для его завоевания, и после каждого шага будет оглядка: "Блин, я столько всего сделал, а авторитета все еще нет".
Кроме того, если уж стоит цель - завоевать авторитет, то просто накручивать счетчик сообщений - это не выход. Если хочешь выделиться на форуме программистов, то нужно предложить какую-то новаторскую идею или же необычный подход к уже имеющимся разработкам. В таком случае нескольких постов будет достаточно для того, чтобы привлечь внимание.
Если же ты пишешь программы, которые не востребованы или у которых есть аналоги, то особого впечатления твоя деятельность не произведет.

Цитата:
То же самое было и с книгами: получив безлимитный доступ в Сеть, я подумал, что смогу читать столько, сколько захочу. Но быстро понял, что за всю свою жизнь не смогу прочитать даже весь lib.aldebaran.ru, не говоря уж о других сайтах...

Тут цель стояла неконкретно: "Если будет безлимитный интернет, то буду читать много книг _вообще_". Если бы ты определился с тематикой книг, а также установил себе определенные нормы (например, за 3 месяца прочитать столько-то книг по программированию), то дело сдвинулось бы с мертвой точки.
Например, можно было бы год разделить на 12 периодов, каждый из которых равен месяцу, и каждый из этих периодов посвятить определенному виду чтения.
Допустим:
1. Январь - перечитать новую литературу (например, за последние 2 года) по какому-то из языков программирования.
2. Февраль - прочитать столько-то книг, помогающих повышать личную эффективность (выбрать несколько различных тематик, например: ДЭИР, скорочтение и т.д. и определить, сколько книг по каждой из тем прочитаешь и т.д.).
И так далее.

Цитата:
Нечто подобное было и с программированием: до подключения идей было более чем достаточно, но побродив по Сети, я понял, что практически невозможно придумать достаточно простой проект, который можно было бы реализовать в одиночку, такой, чтобы у него не было бы аналогов, поддерживаемых целой командой разработчиков, за счет чего они всегда будут иметь преимущество в плане более оперативной и качественной поддержки и привлечения пользователей. Аналогичная ситуация и с сообществами...

Чтобы у проекта не было аналогов, нужно искать какую-то свободную нишу, т.е. придумывать что-то принципиально новое. Возможно, нужно найти какую-то неудовлетворенную пользовательскую потребность, которая ускользнула от глаз твоих конкурентов. Вот тут интуиция как раз очень нужна.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема выбора и избытка возможностей
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2009, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Насчет известности/авторитета -- во вторник пришло осознание того, что это не что иное, как неистинная цель, навязанная "энергомонстром" (в терминологии ДЭИР) или "маятником" (в терминологии Трансерфинга). Пожалуй, напишу об этом отдельно в соответствующем разделе.

Насчет книг -- узнаю Максовский подход! Правда, для интуита он подойдет вряд ли, т.к. что делать интуиту, если он вдруг в январе наткнется на сайт с книжками по саморазвитию, а в феврале -- наоборот, по программированию. Подход "добыл информацию, и пока не переработаю, не выхожу на охоту за новой" на мой взгляд более эффективен.

Насчет ниши -- мешает неверие в свои силы в стиле "если до этого еще никто не догадался, то это на самом деле никому и не нужно". Хотя реально новые идеи у меня действительно бывают...

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема выбора и избытка возможностей
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2009, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
4X_Pro писал(а):
Насчет книг -- узнаю Максовский подход! Правда, для интуита он подойдет вряд ли, т.к. что делать интуиту, если он вдруг в январе наткнется на сайт с книжками по саморазвитию, а в феврале -- наоборот, по программированию. Подход "добыл информацию, и пока не переработаю, не выхожу на охоту за новой" на мой взгляд более эффективен.

Это тоже правильно. Только, имхо, для того чтобы взяться за какое-то дело, нужно хотя бы для начального этапа поставить какую-то конкретную задачу, а потом уже корректировать ее.
Просто если зайти в библиотеку с мыслью: "А почитаю-ка я что-нибудь", то так ничего и не прочитаешь, проведешь весь день только в просмотре списка литературы (и глаза будут разбегаться от количества интересных книг).

Цитата:
Насчет ниши -- мешает неверие в свои силы в стиле "если до этого еще никто не догадался, то это на самом деле никому и не нужно". Хотя реально новые идеи у меня действительно бывают...

Если бы все так рассуждали, то наука не двигалась бы вообще. ;)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема выбора и избытка возможностей
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2009, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Оффтопик: У меня несколько не так. Если в библиотеке предусмотрен вывод пары-тройки абзацев книги со ссылкой "читать далее" (на том же lib.aldebaran.ru такое есть в разделе "Новые поступления"), то я скорее всего, пойду по ссылке и буду читать далее, но при этом без какой-либо проверки на то, принесет ли мне прочтение именно этой книги пользу или нет.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема выбора и избытка возможностей
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2009, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Ну так это не эффективно. Тогда стоит прочитать пару-тройку абзацев хотя бы в нескольких книгах определенной тематики, чтобы понять, какую из них лучше прочитать.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron