Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2009, 04:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:52
Сообщения: 78
ТИМ: ИЭИ-"Есенин"
ПЙ-тип: ЭФЛВ
Тему начну с одного,на первый взгляд простого вопроса: как говорить, что бы тебя понимали, и как слушать, чтобы понять?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2009, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Мне кажется, что все зависит от нашего интереса.
Если человек чем-то привлекает нас (в позитивном смысле), мы настраиваемся на его волну и снимаем информацию не столько на словесном уровне, сколько на интуитивном. Иногда один человек еще продолжает что-то объяснять, а другого уже начинают тяготить факты, потому что он уже понял суть. В этом случае слушать очень тяжело, потому что имеет смысл только для одного из собеседников, которому необходимо выговориться.
Если кто-то настроен негативно на разговор или на собеседника, то понимания достичь практически невозможно. Внутренний дискомфорт будет облекаться в слова и ложные выводы и ассоциации. Такой разговор необъективен и не имеет смысла. Понимать и слушать того, кто желает подавить, изменить, заткнуть, доказать свою правоту, самоутвердиться и прочее, - это потеря времени.
Это, конечно, мое субъективное мнение, но понимать и слушать каждого человека - это лишнее, к тому же большая нагрузка.
А если речь идет о профессии, где надо слушать и понимать, то там интересом и компенсацией сил является заработок и суть работы с клиентом.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2009, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Кстати о понимании великолепный фильм "Внутри себя я танцую", где играет Джеймс МакЭвой (один из моих любимых актеров). Там у одного человека нарушена речь, и люди, которые его окружают общаются с ним с помощью картонки с алфавитом. И вдруг появляется совершенно незнакомый ему человек, который становится его переводчиком, то есть понимает без слов. Этот фильм - один из шедевров, его стоит посмотреть. Вобщем-то этот фильм - самый полный ответ на твой вопрос.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2009, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Согласен: понимание (и вообще любое усвоение информации) в первую очередь зависит от заинтересованности человека, причем заинтересованности истинной, т.е. не на уровне логики "мне это надо затем-то", а на уровне эмоций. (Возможно, это верно только для высокопримативных людей или тех, у кого Воля ниже Эмоции по ПЙ.)

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2009, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
4X_Pro, у меня давно-давно был такой случай. Я сидела в вагоне электрички и напротив сел мужик. Он был пьян. Спросил даму, которая сидела рядом, когда отправляется поезд, но та презрительно покосилась на него и не ответила. Он растерянно посмотрел мне в глаза, и я сказала, когда тронется поезд. Он стал извиняться за то, что выпил, и как бы пытаясь объяснить, говорил общие фразы, типа "бывает так в жизни... а если с другой стороны... как бы это сказать... ну, ты и сама все понимаешь". В его речи не было смысла, но у меня было такое чувство, что я понимаю суть, понимаю то, что нельзя сказать словами. Чужой человек, но мне он был понятен и мне почему-то близок. Я просто слушала его и молчала. А потом он сказал: "Господи, какие чистые у тебя глаза - никогда таких глаз не видел". И так растрогался, что достал из портфеля пластинку, чтобы я взяла ее на память. Мне пора было выходить, я отказывалась от подарка, а он совершенно комично успокоил меня: "Да ты не волнуйся, я на заводе грампластинок работаю, в Апрелевке, я себе еще такую возьму".
Я пришла домой с подарком. Мой сын был безумно рад, потому что там оказалась его любимая песня "про водолазов" - "на недельку до второго, я уеду в Комарово". Обычный человек, и собственно, ничего не произошло, я не узнаю его при встрече, но у меня в душе остался след от какого-то удивительного диалога.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2009, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Innuendo писал(а):
Тему начну с одного,на первый взгляд простого вопроса: как говорить, что бы тебя понимали, и как слушать, чтобы понять?

Чтобы меня понял собеседник, я интуитивно прикидываю его словарный запас, определяю, какими понятиями он оперирует и пытаюсь объяснить на понятном ему языке. Это у меня преподавательский навык.

Трудно бывает что-то объяснить тем людям, которые отличаются от меня по признаку ментал/витал, в частности квазитождикам. Так, неоднократно сталкивалась с такой ситуацией: излагаю какую-то теорию, а потом привожу примеры (примеры могут быть утрированными для большей наглядности). Габен молчит во время изложения сути теории, зато цепляется к какому-нибудь примеру, начиная выискивать в нем неточности и противоречия, которые на мой взгляд имеют весьма опосредованное отношение к той теории, которую иллюстрировал этот пример. Или же Габен берет пример в отдельности и делает из него совершенно странные для меня выводы. Т.е. на мой взгляд он рассматривает каждый конкретный случай, не стремясь к обобщениям, поэтому и уделяет такое внимание мелочам. А мне важнее закономерность, которая прослеживается в ряде примеров, т.е. то общее, что у них есть, деталями же можно пренебречь.
Поэтому у меня впечатление, что Габен цепляется к мелочам, упуская суть, а Габен считает, что я несу какую-то муть с кучей неточных примеров.

Чтобы я сама смогла понять другого, стараюсь внимательно слушать, а впоследствии анализировать услышанное.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2009, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:52
Сообщения: 78
ТИМ: ИЭИ-"Есенин"
ПЙ-тип: ЭФЛВ
Очень хочу,что бы и вы прочитали это и сказали свое мнение:

П. Нельсон
(Автобиография в пяти коротких главах)

я иду по улице
На тротуаре глубокая яма
Я падаю в нее.
Я в расстерянности и чувствую свою беспомощность.
Но это не моя вина.
Чтобы выбраться из ямы,мне требуется целая вечность.

Я иду по той же самой улице.
На тротуаре глубокая яма.
Я делаю вид,что не замечаю ее,
и опять в нее падаю.
Я не могу поверить этому: я опять в той же яме.
Но это не моя вина.
Чтобы выбраться из ямы,мне требуется очень много времени.

Я иду по той же самой улице.
На тротуаре глубокая яма.
Я вижу ее.
И все же падаю в нее,это уже привычка.
Мои глаза широко открыты,
я знаю,где нахожусь.
Я сам виноват в этом.
И сразу же выбираюсь из ямы.

Я иду по той же самой улице.
На тротуаре глубокая яма.
Я обхожу ее.

Я иду другой дорогой.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2009, 20:34 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Очень жизненное стихотворение! В качестве комментария можно отметить, что большинство людей так и застряли на второй стадии.

Бывает очень непросто убедить человека в том, что он ошибается. Ты видишь, к чему приведет его следующий шаг, и что он вообще пошел не по той дороге, но довести это до его сведения, так, чтобы он тебя ПО- НАСТОЯЩЕМУ понял – это мастерство высшего класса.
Думаю, каждый из нас имеет подобный опыт. Предлагаю рассказать об этом.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2009, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Хорошее стихотворение. Я сейчас где-то на границе между второй и третьей стадией болтаюсь...

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2009, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Замечательное стихотворение. Может быть оно как раз иллюстрирует изменение ПЙ-типа?
Кстати, я давно заметила такую стратегию. Когда ищешь причину дискомфорта вовне, подобные ситуации возвращаются с поразительной стабильностью. Стоит только найти причину в себе - эти ситуации исчезают из жизни.
Так же с людьми. Гениальному или талантливому человеку ничего не стоит сказать "прости" или "я виноват". Человек низкого уровня будет до умопомрачения доказывать свою правоту или невиновность. Причина этого: он в душе понимает свою ограниченность и убеждает сам себя в обратном. Во всех его падениях всегда виноваты внешние объекты и обстоятельства.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2009, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:52
Сообщения: 78
ТИМ: ИЭИ-"Есенин"
ПЙ-тип: ЭФЛВ
Tilia писал(а):
Замечательное стихотворение. Может быть оно как раз иллюстрирует изменение ПЙ-типа?
Кстати, я давно заметила такую стратегию. Когда ищешь причину дискомфорта вовне, подобные ситуации возвращаются с поразительной стабильностью. Стоит только найти причину в себе - эти ситуации исчезают из жизни.
Так же с людьми. Гениальному или талантливому человеку ничего не стоит сказать "прости" или "я виноват". Человек низкого уровня будет до умопомрачения доказывать свою правоту или невиновность. Причина этого: он в душе понимает свою ограниченность и убеждает сам себя в обратном. Во всех его падениях всегда виноваты внешние объекты и обстоятельства.


Согласна с тобой! :-)

а, например ты как поступаешь, когда много раз попадаешь в одну и ту же неприятную для тебя ситуацию?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2009, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Я не люблю чувство вины. Это бесполезное чувство. Просто, если ситуация все время повторяется, я думаю о том, была ли у меня возможность ее избежать? Какие черты во мне провоцируют это? Возможно, нужно было просто повернуть в другую сторону. А это зависит только от моего выбора. Я всегда нахожу причину и чаще всего говорю: "Пиши на себя жалобу". Если причина во мне, то и не на кого обижаться. Так легче и интересней, потому что я вступаю в мистическую игру с происходящим, причем в активной роли, а не в пассивной, страдательной.
Людей, которые обижаются, чаще всего обижают.
Люди, которые любят обвинять, портят другим кровь.
Люди, которые жалуются, втягивают в свою преисподнюю окружающих.
Я считаю так: упал в яму - не жалуйся, не обижайся и не ищи виноватых. Просто вылезай - и греби дальше. Но главное!!! НЕ вспоминай о ней! Иначе на физическом уровне ты из нее вылезешь, а на мистическом уровне все еще будешь пребывать в этой яме. А раз тебе так нравится созерцать себя на этом дне, значит, ты туда снова попадешь.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2009, 01:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Tilia писал(а):
Человек низкого уровня будет до умопомрачения доказывать свою правоту или невиновность. Причина этого: он в душе понимает свою ограниченность и убеждает сам себя в обратном. Во всех его падениях всегда виноваты внешние объекты и обстоятельства.

Мне кажется, что свою ограниченность понимать невозможно, ведь ограниченность - это и есть невозможность видеть шире какого-то узкого спектра вариантов. А если человек понимает свою ограниченность, то он уже вышел из этих рамок, но ему некомфортно и он снова хочет в них вернуться.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2009, 03:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Возможно так, Anette. Ограниченность может означать понимание отсутствия способностей, возможностей, бессилие в чем-либо. Но тот, кто осознает свои неограниченные возможности, поднимается сам и старается поднять другого. А тот, кто ограничен, сам не может выйти за рамки и старается придавить другого, чтобы за них не выходил.
Все это объясняется инстинктом самосохранения. Тот, кто видит, что там, за рамками, старается показать это другим. Он знает, что это не опасно. Тот, кто не видит того, что за рамками, боится неизвестности. Но если туда проникнет кто-то другой, то он тоже станет невидим для него, а потому опасен.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2009, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Tilia писал(а):
Может быть оно как раз иллюстрирует изменение ПЙ-типа?

Скорее, уровня РСИ. К ПЙ это точно не имеет отношения. Или даже уровня общего развития (то, что на этом форуме обсуждалось под названием "уровень осознания").

Tilia писал(а):
Кстати, я давно заметила такую стратегию. Когда ищешь причину дискомфорта вовне, подобные ситуации возвращаются с поразительной стабильностью. Стоит только найти причину в себе - эти ситуации исчезают из жизни.

Интересное наблюдение. Во второй книге ДЭИР есть нечто аналогичное, только там это объясняется "кармической отработкой".

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Последний раз редактировалось 4X_Pro 01 апр 2009, 15:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2009, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Tilia писал(а):
Людей, которые обижаются, чаще всего обижают.
Люди, которые любят обвинять, портят другим кровь.
Люди, которые жалуются, втягивают в свою преисподнюю окружающих.

Согласен с этим утверждением, но как быть в ситуациях, когда жаловаться на жизнь -- это неотъемлемая внутренняя потребность? Например, потому, что результат достигнутый самостоятельно не имеет ценности (или существенно менее ценен), чем результат полученный в результате того, что кого-то удалось разжалобить? (Если вспомнить "Покер по Берну все той же knyazhna, то там такой стиль поведения соответствует стратегии "Трефы", а в чисто Берновской терминологии -- Я-Ты+.)

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2009, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
4X_Pro, давно-давно в русском языке слово "жалость" означало нежную любовь к близким существам. "Жалкий ты мой", - говорили жены своим мужьям. "Я жалею своего коня", - говорили воины. "Иди, я тебя пожалею", - говорили детям. Это форма любви, связанная с заботой, утешением и лаской.
Можно ПОВЕДАТЬ что-либо о себе и взамен получить энергию жалости, но можно ПОСТОЯННО ЖАЛОВАТЬСЯ, то есть вымогать энергию этой тонкой формы любви. Жалоба - это потребность в участии. Но, согласись, очень страшно посадить на свою шею потребителя. Когда человек хочет просто поделиться, то есть поведать что-либо, разобраться в себе, ну, пусть пожаловаться, моя душа открывается ему навстречу. Да, попал в яму, жалко. Ты восполняешь его энергетические потери - и он снова лезет в яму. А потом приходит, чтобы восполнить энергию - и так без конца. Потребителя надо лишать тыла - только тогда он взвесит свои энергетические потери. Когда все происходит за его счет - он думает "а стоит ли?". Когда ты платишь за него, он думает "а почему бы и нет?".
Мне нравится жить за свой счет. Я могу позаимствовать что-либо открыто без вымогательства, но только у того, кому смогу вернуть долг (в душевном или материальном эквиваленте).

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2009, 18:41 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Tilia писал(а):
Гениальному или талантливому человеку ничего не стоит сказать "прости" или "я виноват". Человек низкого уровня будет до умопомрачения доказывать свою правоту или невиновность.


Следует разделить гениальность (талант) и непосредственно низкий уровень морально нравственного развития. Поскольку человек может быть очень одарен в какой-либо области (науке, искусстве) и вместе с тем иметь не очень высокий уровень личностного развития. В таком случае, он будет заносчив, высокомерен и будет неспособен признавать свою неправоту, свои ошибки в повседневной жизни. Вместе с тем, другой человек, не обладающий какими-либо особыми талантами в определенных областях, может быть достаточно адекватен и самокритичен.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2009, 18:50 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Tilia писал(а):
"Может быть оно как раз иллюстрирует изменение ПЙ-типа?"

4X_Pro писал(а):Скорее, уровня РСИ. К ПЙ это точно не имеет отношения. Или даже уровня общего развития (то, что на этом форуме обсуждалось под названием "уровень осознания").


Именно последнее! Лишь ОСОЗНАНИЕ здесь играет роль.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2009, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Я хочу подчеркнуть, что гений, талант, способности и одаренность - это совершенно разные категории. Для меня это очевидно. Эти категории имеют разные истоки, мощность и плоды. Здесь нет о чем говорить. Есть одна проверочная форма. Скажи гению, что он гений, он ответит: "ну и что? Я об этом знаю" Его поведение это никак не изменит. Скажи низменному человеку с небольшими способностями, что он гений - и он сразу изменится в худшую сторону. Это даст ему силы, чтобы оправдать свои пороки.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron