Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2009, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:52
Сообщения: 78
ТИМ: ИЭИ-"Есенин"
ПЙ-тип: ЭФЛВ
Как думаете,умеете ли вы выбирать друзей?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2009, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Innuendo, ты задала вопрос как раз в нужной теме. Мне кажется, что дружба основывается не только на внутреннем приятии. Это первая стадия оценки человека. Вторая - это взаимопонимание и психологическая совместимость. А третья - это уже общность тем и интересов. От всего этого будет зависеть длительность дружеских отношений и то, насколько тесными они будут.
Главное - это степень родства. Мне нравится выражение: не срослось. Да, настоящая дружба возможна только между единокровными по духу людьми. Тогда они на мистическом уровне срастаются как живые ткани. Чужеродного человека душа отторгнет, как органически несовместимую ткань. Именно поэтому кратковременных приятных отношений у нас, как правило, много, но в истинную дружбу они не переходят. Как говорят, не срослось. Не прижилось.
Часто дружба складывается на каком-то земном поприще. Как только люди отходят от него, исчезает и дружба. Оказывается, что кроме этого не было никаких других скрепляющих отношения элементов.
Думаю, что я не умею выбирать друзей, как не умею выбирать "в друзья" кошек и собак, приобретать их по внешним параметрам. В моей жизни отношения складываются, рождаются сами по себе. А я только принимаю или не принимаю их.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2009, 12:24 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Innuendo писал(а):
Как думаете,умеете ли вы выбирать друзей?


А что такое, по твоему, друг? Что лично ты вкладываешь в это понятие?

Иными словами - какими качествами должен обладать человек и как вести себя по отношению к тебе, чтобы ты смогла считать его другом (с его, разумеется, согласия)?

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2009, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:52
Сообщения: 78
ТИМ: ИЭИ-"Есенин"
ПЙ-тип: ЭФЛВ
Хатор, не знаю. Обычно я сама не умею ответить на те вопросы,которые задаю:-)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2009, 14:00 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Я задала этот вопрос, чтобы понять - что для тебя лично значит слово "друг". Например, некоторые люди называют друзьями тех, кого лично я назвала бы приятелями. С приятелями иногда можно хорошо проводить время, вести застольные беседы или выезжать на природу. Можно поговорить по телефону и обменяться новостями. Но лично я в понятие друг вкладываю нечто большее...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2009, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Innuendo писал(а):
Хатор, не знаю. Обычно я сама не умею ответить на те вопросы,которые задаю:-)

Innuendo, замечательный ответ! Разве можно запрограммировать такие отношения, как дружба и любовь? Дружба - это чувство, подобное любви, но затрагивающее другие структуры человеческой сущности. Эти два чувства тем и прекрасны, что не укладываются в какие-то представления и предварительно составленные портреты.
Так уж принято в обиходе называть приятелей друзьями, а сожителей любимыми, но большинство людей понимают, что это разные вещи.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2009, 00:56 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
"Так уж принято в обиходе называть приятелей друзьями, а сожителей любимыми..."

У кого-то принято...
А у кого-то - нет.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2009, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Само собой

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2009, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
А я вот не умею друзей выбирать. Точнее, занимаю в данном вопросе полностью пассивную позицию: не я выбираю, а меня выбирают, а я только избавляюсь от слишком уж неподходящих по каким-то причинам людей.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2009, 21:06 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
"Пассивная позиция", как ты выражаешься, в этом вопросе весьма присуща интровертам...В большей мере - интровертам-логикам.

Экстравертам-логикам - тоже присуща, в какой-то степени...(Кроме "Лондона" Да и у "Жукова" - позиция здесь, скорее, уравновешенная, а не пассивная).

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2009, 01:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
4X_Pro писал(а):
А я вот не умею друзей выбирать. Точнее, занимаю в данном вопросе полностью пассивную позицию: не я выбираю, а меня выбирают, а я только избавляюсь от слишком уж неподходящих по каким-то причинам людей.

Ну, это как раз и есть живой принцип: срастается или отторгается. Самый совершенный подход -- естественный отбор :lol:

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2009, 07:41 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Это сиамские близнецы срастаются...определенными местами...

А отношения, так или иначе, приходится строить. Это как творческий процесс. Кто-то умеет это делать в большей степени, а кто-то - в меньшей, только и всего.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2009, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Tilia, такой способ имеет один недостаток: если оба -- логики-интроверты, то общения как такового не получается, даже если люди друг другу в общем-то интересны (не раз наблюдал подобное).

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2009, 11:28 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Если даже оба экстраверты-этики, но ни один не желает пойти другому навстречу, общения тоже как такового не получается.

Это же самое утверждение применимо для любых сочетаний типов...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2009, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
4X_Pro писал(а):
Tilia, такой способ имеет один недостаток: если оба -- логики-интроверты, то общения как такового не получается, даже если люди друг другу в общем-то интересны (не раз наблюдал подобное).

Если мне человек интересен (или не интересен, но я ему сочувствую), то все получается, независимо от схем, о которых ты упоминаешь. Если мне он не интересен, то я не считаю нужным ублажать его разговорами и понимать. Искренность - это двигатель прогресса (для меня). У меня слишком большой выбор общения, чтобы топтаться на месте и принимать то, что для меня противоестественно.
Есть еще очень важный показатель - лакмусовая бумажка. Если искренне сказать человеку "я тебя не понимаю и не хочу продолжать тему", то по его реакции ты поймешь степень его духовного развития. Если при расставании в тебя не полетит утюг, значит, этот человек во-истину добрый (умный и проч.). Если прозвучат претензии и упреки в том, что ты не хочешь его понять, то такого претендента на твою энергию надо гнать в шею - и чем раньше, тем лучше!
Мало того, этот человек со своим стремлением "понимать другого", со своей вампиристической "заботой о ближних" есть агрессор и зло. Посмотри внимательно на свой форум - и ты увидишь такого человека, давящего всех вопросами, якобы в надежде понять. Если я вычисляю такую сущность, то даже не смотрю на сообщения, чтобы ни единой мысли моей не попало в голодную утробу.
О таких слова Гете: "Я часть той силы, что без числа творит добро, всему желая зла".
Тема на самом деле выеденного яйца не стоит. Для меня - это просто, как день. Да - да, нет - нет.
Просто нужно отличать заинтересованность доброй души от словесного поноса недоразвитого человека, который мучается несварением простых истин.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2009, 19:17 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
4X_Pro,, помнится, на старом форуме у тебя в качестве подписи использовался такой афоризм: "Несовместимых людей нет. Есть неправильно выбранная дистанция".
Очень, кстати, в тему он мне вспомнился!
В чем, на мой взгляд, заключается процесс выстраивания отношений? Происходит создание некой "иерархии", где некоторых людей, ввиду каких-то их свойств характера, желательно держать на расстоянии, где-нибудь на периферии, дабы не общаться слишком близко или не пересекаться слишком часто. Если совокупность так называемых "минусов" человека не зашкаливает за критическую черту (а эту черту каждый для себя проводит сам) то с ролью, скажем, приятеля или знакомого он вполне может справится! Друзья же и близкие люди - это совсем бругое дело.

Каждый определяет сам, кто в его случае может называться другом. Здесь необходимо сделать лишь одно немаловажное уточнение: я рассматриваю на данный момент человека разумного, адекватного, что в моем понимании значит "не отрекающегося от разума", умеющего использовать разум вкупе с интуицией. И уж конечно, я не рассматриваю здесь крайних эмоционалов (в самом плохом смысле этого слова), банальных потребителей и заурядных раздолбаев. Так вот, разумный и адекватный человек будет стараться правильно "проводить диагностику", то есть определять, в какой степени близости с тем или иным человеком у него получатся максимально полноценные отношения.

Для меня же лично немаловажным качеством является обязательность того или иного человека и его стремление, опять же, к адекватности . В таком случае мне станет понятно, что с данным человеком я могу иметь дело (если он обладает некими профессиональными качествами, то может стать хорошим деловым партнером - при наличии у него необходимого минимума порядочности, конечно). Также, возможно, я смогу его назвать хорошим приятелем или хорошим знакомым.

Высокий уровень симпатии к человеку (это уже более иррациональная составляющая, не всегда с ходу поддающаяся объяснению), желание данного человека развиваться, способность плюс-минус нормально воспринимать критику, умение при необходимости пойти навстречу - вот то, что мне указывает на возможность уже более близких отношений с тем или иным человеком.

Хотя, наличие "высокого уровня симпатии" и доверия - при таком раскладе - лишь дело времени...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2009, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Цитата:
У меня слишком большой выбор общения, чтобы топтаться на месте и принимать то, что для меня противоестественно.

Tilia, вот это -- принципиальное отличие наших позиций. Я же исхожу из утверждения "у меня нет возможности выбирать круг общения, а есть возможность только выбора быть одному или общаться с теми, кто есть".

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2009, 00:28 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
4X_Pro, мне нравится твой ответ своей честностью. На самом деле - у большинства людей в этом отношении дело обстоит так же, но они любят делать хорошую мину при плохой игре...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2009, 01:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 23:03
Сообщения: 23
Откуда: Санкт-Петербург
ТИМ: ЛСЭ-"Штирлиц"
На мой взгляд,возможность выбирать себе круг общения - это привилегия юных,лет так до 20,а потом что-то мне не вериться в утверждение Tilia про возможность выбора не просто отдельных людей для общения,а целого круга!Я человек общительный,в силу своих жизненных обстоятельств не раз меняла и работу,и место жительства,но вот что-то сильно разбрасываться знакомыми мне не приходится.Общение на форумах я не могу приравнять к отношениям - извините,в лучшем случае разговор на интересные нескольким случайным собеседникам темы,а с худшем - треп бездельников,ни в коем случае никого из присутсвующих не хочу обидеть!Конечно,на протяжении жизни мы этот круг расширяем - новые знакомые,возможно,даже друзья.Но дружба,как и любовь проверяется временем.И я не хочу называть подругой или другом человека,который на данном этапе мне просто приятен или полезен,только время может убедить,ну и сама жизнь,кто есть кто.Любые отношения предполагают обмен - какой угодно,но мы что-то приобретаем,а взамен обязательно отдаем - время,энергию,эмоции.А то,что отношения необходимо выстраивать - это проверено неоднократно.По наитию,на эмоциях сильные чувства долго не продержатся,мы все разные,и если я не хочу какую-то сторону жизни своему другу показывать,поверьте,он ее и не увидет,везде нужно определять рамки дозволенности - и в дружбе,и даже в любви.А абсолютной гармонии нет и не будет,да и кому это нужно,смотреться в свое отражение быстро надоест.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2009, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
4X_Pro писал(а):
Цитата:
У меня слишком большой выбор общения, чтобы топтаться на месте и принимать то, что для меня противоестественно.

Tilia, вот это -- принципиальное отличие наших позиций. Я же исхожу из утверждения "у меня нет возможности выбирать круг общения, а есть возможность только выбора быть одному или общаться с теми, кто есть".

4Х-Pro, :lol: , ты добавил слово "круг", которое в моей цитате отсутствует, но его тут же приписали мне. Я увидела первую фразу Маат - и дальше читать не стала. Стоит ли разбирать чужую мозговую путаницу? Верит мне Маат (или кто-то там еще) или не верит - мне безразлично. Все это лишь подтверждает мою мысль о несварении простых истин с последующим словесным поносом. Нормальный человек не станет созерцать подобное.
Позиция у меня такая же, как и у тебя. Просто количество "тех, кто есть" все время пополняется, и я не могу по времени вместить все виды общения. Поэтому выбираю. Думаю, и ты делаешь то же самое - это ведь естественно. А насчет определенного круга - в наше время действительно очень большой выбор. Это зависит от коммуникабельности, но никак не от возраста, и от твоего желания: нужен тебе вообще какой-либо круг или нет.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron