Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2009, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 23:03
Сообщения: 23
Откуда: Санкт-Петербург
ТИМ: ЛСЭ-"Штирлиц"
Надо же,оказывается у меня мозговая путаница,несварение простых истин и словесный понос!Мадам,выбирайте выражения,не на базаре.Что-то я не припоминаю в ваш адрес никаких высказываний,так что будьте корректны.Иначе можно тоже получить в ответ пару диагнозов,уважаемый доктор.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2009, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 23:03
Сообщения: 23
Откуда: Санкт-Петербург
ТИМ: ЛСЭ-"Штирлиц"
И ещё - прежде,чем попытаться оскорбить,нужно хотя бы прочитать до конца.Как это ни странно,уважаемая,моя позиция перекликается с высказываниями 4X_Pro, с которым вы якобы согласны.Предвзятость - плохой советчик!А верить вам - да кто вы такая,мы даже не знакомы!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2009, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Маат писал(а):
Надо же,оказывается у меня мозговая путаница,несварение простых истин и словесный понос!Мадам,выбирайте выражения,не на базаре.Что-то я не припоминаю в ваш адрес никаких высказываний,так что будьте корректны.Иначе можно тоже получить в ответ пару диагнозов,уважаемый доктор.

Вот цитата Маат:
"На мой взгляд,возможность выбирать себе круг общения - это привилегия юных,лет так до 20,а потом что-то мне не вериться в утверждение Tilia про возможность выбора не просто отдельных людей для общения,а целого круга!
Это есть ложь, потому что я этого не говорила, а следовательно несварение простых истин. Будьте в первую очередь корректны сами и не пугайте меня диагнозами, я вряд ли ими поинтересуюсь, так же как не удосужилась читать дальше ваш пост. Словесный понос - это вполне цензурное выражение, которое четко определяет позицию скандальных людей.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2009, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 23:03
Сообщения: 23
Откуда: Санкт-Петербург
ТИМ: ЛСЭ-"Штирлиц"
Ваши слова:"У меня слишком большой выбор общения, чтобы топтаться на месте и принимать то, что для меня противоестественно."
Именно исходя из этой фразы,я сделала такой вывод,не более того.И повторяю,в моем сообщении не было в ваш адрес ни одного некорректного слова,в отличае от вас,не буду повторяться.Истерика - не лучший способ спора.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2009, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Истерика - не лучший способ спора. - Ваша последняя цитата.
Я рада, что Вы обратили внимание на излишек эмоций и неверных суждений в вашем выступлении.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2009, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 23:03
Сообщения: 23
Откуда: Санкт-Петербург
ТИМ: ЛСЭ-"Штирлиц"
Не надо передергивать.Ещё раз повторяю,в моем сообщении не было ничего некорректного,а так же оскорбительного для вас лично.И уж я совершенно спокойна,мне не свойственна излишняя эмоциональность.Такое ощущение,что я задела очень болезненную тему для вас,очевидно,что-то недавно вас сильно расстроило в отношениях с каким-то человеком,верно?Иначе вы заметили бы,повторяю,что мои выводы перекликаются во многом с мыслями 4X_Pro по поводу сложностей в выборе общения., с которым вы якобы согласны.Со мной о чем спорите?Есть ли у меня мозговая путаница и словесный понос?Нет,могу справку показать.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2009, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Какие красочные картинки в теме о понимании! :lol:

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2009, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 23:03
Сообщения: 23
Откуда: Санкт-Петербург
ТИМ: ЛСЭ-"Штирлиц"
Да уж,очень все наглядно...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2009, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Да уж, небольшая терминологическая путаница, оказывается, споосбна спровоцировать серьезное непонимание.
По поводу слова "круг" в моей цитате: для меня оно означает всего лишь "все множество людей с которыми я общаюсь", алгебраическую сумму, если так можно выразиться. А для Маат, судя по всему, это имеет какой-то другой смысл.
Впрочем, насчет возможности выбирать до 20 лет -- не согласен в любом случае. Если человек живет по принципу "в любой момент готов бросить все и за 15 секунд начать новую жизнь", то возможность выбора остается и потом.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2009, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 23:03
Сообщения: 23
Откуда: Санкт-Петербург
ТИМ: ЛСЭ-"Штирлиц"
Наверно,я не до конца все пояснила.Круг - да,имею ввиду определенную какими-то рамками общность - работа,соседи по дому,родственники,друзья по институту,знакомые по спортивной секции.Эти люди могут не пересекаться в моей жизни ммежду собой,и составлять части целого.А про 20 лет - может,я несколько преувеличила,но в юности именно друзей,а не знакомых и приятелей,найти гораздо легче,чем,допустим,после 30 лет.Все становятся более закрытыми,осторожными,потому как у любого из нас(не поверю никому,кто будет спорить) к 30 годам обязательно есть какая-нибудь грустная история,связанная с дружбой.И по поводу начать все сначала - лично моя жизнь складывается таким образом,что я вынуждена менять свой привычный укллад,и не потому,что не ценю то,что имею,а потому что так складывается.Если интересны подробности,отвечу лично.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2009, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 23:03
Сообщения: 23
Откуда: Санкт-Петербург
ТИМ: ЛСЭ-"Штирлиц"
И по поводу моего спора с Tilia, боюсь,дело не в путанице,если вы,уважаемый 4X_Pro,внимательно прочитаете все,а в предвзятости.Я не собиралась ни с кем спорить,высказала свои мысли и в ответ получила оскорбления.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2009, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
4X_Pro, у меня тоже нет проблем насчет возрастных категорий. В круг интересных мне людей входят и байкеры, и панки, и готы, и простые люди, и образованные, молодые и старые (ну, в принципе, я тебе о многом рассказывала).
И уж прости меня, ты дипломатически решаешь вопрос, ссылаясь на разницу в терминологии, а я считаю, что это несварение простых истин и словесный понос (не такое уж редкое явление в нашем мире). И думаю, ты согласишься, что никакими усилиями, объяснениями, схемами понимания не добиться. Это я и имела в виду, обозначая "топтаться на месте". Никакого смысла нет, когда вокруг столько интересных людей.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2009, 15:03 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Tilia. Напоминаю, что любой человек, присутствующий на форуме, по умолчанию соглашается со всеми правилами форума. Здесь недопустимы некорректные высказывания в адрес собеседника, а также неконструктивная, то есть, не подкрепленная аргументацией, критика. Выражения "словесный понос", как и прочие речевые обороты, являются крайне неуважительными по отношению к собеседнику. За это вы получите предупреждение от модератора.

Напоминаю также, что после второго предупреждения пользователь может быть заблокирован, то есть лишен возможности писать сообщения на неопределенный срок.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2009, 15:23 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Теперь по самой теме.

Маат, очень верно и кстати подмечено про эмоции! По поводу твоего первого сообщения и всего, написанного мной до этого, могу еще добавить от себя, что не стоит серьезно относиться к человеку, если он:

а) не умеет ( не хочет!) управлять своими примитивными эмоциями
в) не любит ( не желает!) думать


Таких людей лично я стараюсь избегать и по возможности, исключать из своего круга...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2009, 15:35 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
4X_Pro писал(а):
Да уж, небольшая терминологическая путаница, оказывается, споосбна спровоцировать серьезное непонимание.
По поводу слова "круг" в моей цитате: для меня оно означает всего лишь "все множество людей с которыми я общаюсь", алгебраическую сумму, если так можно выразиться. А для Маат, судя по всему, это имеет какой-то другой смысл.
Впрочем, насчет возможности выбирать до 20 лет -- не согласен в любом случае. Если человек живет по принципу "в любой момент готов бросить все и за 15 секунд начать новую жизнь", то возможность выбора остается и потом.


4X Pro, все нормально. Дело здесь вовсе не в тебе и твоей цитате, а в серьезном столкновении очень разных позиций, а также - очень разной манере выражения этих позиций...

По поводу возраста тут дело вот в чем. У молодого человека, пока еще необремененного семьей и разными другими обязательствами, выбор в этом отношении, действительно, больше. По крайней мере, ему проще в короткий срок "бросить все и начать новую жизнь".

Из зрелых людей на это мало кто способен. Да и возможностей гораздо меньше. То есть, теоретически, конечно такое не исключено, но практически... Ты сможешь привести примеры из жизни?

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2009, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Нет. Скажу только, что вот именно поэтому и считаю семью злом...

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2009, 19:17 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Семьи, опять же, бывают разные...Но даже тем людям, которые не живут традиционной семейной жизнью, и то сложно вдруг, в одночасье, взять и изменить свою жизнь, полностью поменять свой круг. Повторюсь, я имею в виду практику, а не теорию. Я знаю некоторых людей, которые периодически склонны заявлять что-то вроде: "а мне на всех плевать, я настолько крут, что всегда найду новый круг общения!" На самом деле, они просто уже успели совершить ряд неблаговидных поступков, раздать кучу обещаний, прокричать во всеуслышанье ряд деклараций, и вот, наконец, приходит пора платить по счетам. А платить не хочется…На деле эти люди, что говориться, «в коленках слабы», как для того, чтобы нести ответственность за свои поступки, так и для того, чтобы, действительно, назавтра «начать жизнь с чистого листа». (Потому что, в так называемую «новую жизнь» они приходят все теми же раздолбаями, и ничего в них самих, по сути, не меняется. А потому и не меняется по большому счету и их жизнь. С новым кругом людей они ведут себя так же – безответственно и потребительски, зачастую – просто непорядочно.
Если человек перед дальней дорогой не отдал все долги – удачи ему не будет…

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2009, 21:58 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Маат писала о том, что у любого из нас, так или иначе, есть какая-нибудь грустная история, связанная с дружбой. Но наверное, это, все-таки не всех касается. У некоторых людей, в принципе, никогда не было друзей и никогда не было близких, а были лишь те, кого можно назвать, к примеру, "собутыльниками". Сошлись, "потусовались", разошлись и назавтра думать друг о друге забыли. Бывают такие люди, они настолько по своей натуре "перекати поле" и "кочевники", что более-менее близких людей у них просто не может быть (потому что близкие люди с неба не падают)

Мне таких людей никогда не понять. Я всегда стараюсь помнить: каждый человек, который потенциально может стать моим другом или, хотя бы, хорошим деловым партнером - это, своего рода, дар судьбы. А разбрасываться дарами, относится к ним наплевательски - это несколько не то, что я могла бы назвать достойным занятием...

А так, не далее как сегодня, вспоминала кое-какие эпизоды из своей жизни. По натуре экстраверт-этик, я почти всегда сама проявляла инициативу в общении, если человек меня чем-то заинтересовал. Затем я старалась именно строить отношения, это очень интересный процесс, тем более, если подходить к нему творчески. Все мои отношения, которые когда-либо были и есть сейчас - это, в определенной степени, результат моих (и, конечно, не только моих) стараний. Я со своей стороны достаточно интенсивно выкладываюсь, т. е. вкладываю себя. Другой человек со своей стороны тоже делает то, что он может (хочет, умеет). Если получается более-менее хороший баланс, то формируются отношения, которые можно назвать близкими.
Естественно, что периодически я ошибалась и ошибаюсь, поскольку я живой человек со своими недостатками. Но я хотела бы научиться "не наступать дважды на одни и те же грабли"...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться понимать?
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2009, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:52
Сообщения: 78
ТИМ: ИЭИ-"Есенин"
ПЙ-тип: ЭФЛВ
В пятницу я ходила на психологический семинар. Там была тема "мы и окружающие". Немного расскажу, что мы там делали. Там участников были 10. В начале мы сидели по парам. Каждый из нас в течении трех минут рассказывал о себе человеку, который сидел перед ним. Другой мог задавать вопросы, или просто слушать. А дальше о себе 3 минуты рассказывал второй человек. Потом по часовой стрелке каждый рассказывал, что узнал о своем собеседнике. Сама предпочитала не просто рассказывать, что мне рассказывал мой собеседник, а говорила о том, впечетление какого человека он произвел на меня. Когда круг закончился, на втором круге каждый описал свои ощущения, правильно ли ему описали, легко ли было описать себя, что было легче, слушать или говорить, и т.п.
Потом нам дали бумагу. Наверху каждый писал свое имя. На левой стороне писали: "я считаю, что участники этой группы меня считают". После этого писали 3 черты характера. На правой писали: "на самом деле я". И опять писали 3 черты. Дальше мы бумагу сложили так, что было видно только наша имя. Каждый дал бумагу человека, который сидел слева. Тот читал имя и писал одну черту характера, которая он его мнению есть у этого человека. Так продолжали круг до тех пор, пока каждый снова не получал бумагу со своим именем. Потом опять по кругу читали, то что писали о нас, то что мы о себе писали, и снова обсуждали. :-) было очень интересно, о себе я писала очень трудно, а о других людях писать было намного легче. Дальше были 3 другие интересные игры. В общем семинар длился около 2 часов...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron