Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выпадение времени -- повторяющийся кошмар
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2012, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Достаточно часто мне снится один и тот же повторяющийся кошмар, который можно назвать "выпадающее время". Суть его в следующем: я куда-то опаздываю (на экзамен, на работу, на какую-то важную встречу), и при этом знаю, что опаздываю, но никак не могу собраться и выйти. Либо что-то мешает, либо наступает какое-то тягучее состояние, в котором ничего не получается толком сделать. Либо время просто исчезает непонятно куда: например, если посмотреть на будильник, отвести взгляд, а потом посмотреть еще раз, оказывается, что прошло минут 30-40. И когда я понимаю, что опоздал окончательно и бесповоротно, что нужно быть уже "там", а я еще "здесь", я просыпаюсь.
Кстати, в жизни у меня сходные ситуации тоже бывают, когда чувствую, что опаздываю, но никак не могу ускориться. Но обычно это приводит к опозданию на 10-15 минут без фатальных последствий (хотя в самый небалгоприятный жизненный период в 2008 году было два случая, когда опоздание доходило до 50 минут) и без такого "выпадания времени", то есть я четко знаю, на что ушло время.
Вопрос: что может пытаться сказать бессознательное этими снами?

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпадение времени -- повторяющийся кошмар
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2012, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
На страхи по БИ похоже...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпадение времени -- повторяющийся кошмар
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2012, 01:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Не думаю, что это можно соционикой объяснить... Скорее экзистенциальными страхами по Риману или психософией или нереализацией своих жизненных программ с точки зрения Эль-Тат. Тем более, БИ у меня вроде как четырехмерная, хоть и внеценностная.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпадение времени -- повторяющийся кошмар
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2012, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 18:42
Сообщения: 49
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 7-6-1
Темпористика: ВБПН
Боюсь показаться кэпом :roll: , но все же предположу.
Возможно, подсознательно отслеживается тот факт, что даже если что-то сделано, то сделано явно недостаточно + возможно какая-то часть времени была потрачена не так как хотелось бы, или был период в жизни, который как прошел не особенно продуктивно и мысль, что "если бы я сделал так и так, то сейчас бы уже был "дальше" той точки на которой нахожусь". Реальное продвижение дел и расчет времени не совсем уживается с идеальным, таким, как хотелось бы. Отсюда - мотивы спешки, опозданий и упущенного во снах.

_________________
Всё становится лучше, когда есть bluetooth


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпадение времени -- повторяющийся кошмар
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2012, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Yu писал(а):
возможно какая-то часть времени была потрачена не так как хотелось бы, или был период в жизни, который как прошел не особенно продуктивно и мысль, что "если бы я сделал так и так, то сейчас бы уже был "дальше" той точки на которой нахожусь". Реальное продвижение дел и расчет времени не совсем уживается с идеальным, таким, как хотелось бы.

Именно так все и было! Кошмары эти начались тогда, когда я пошел в аспирантуру и вынужден был заниматься диссертацией (которая была мне совсем не интересна) вместо того, чтобы писать новую версию своего форумного движка (который, кстати, я до сих пор не дописал). А сейчас и сообщество, которое складывалось вокруг предыдущей версии, почти все разбежалось (за исключением двух-трех человек), и часть идей позабылась, и мотивация гораздо меньше...
И второй момент -- недавно понял, что большую часть времени голова работает на неполную мощность... Нет какой-то внутренней собранности, целеустремленности, которая позволяет как следует включиться и делать все гораздо быстрее, чем я делаю сейчас. Исключение -- ситуации недостатка времени. Например, недавно переносил TIPIRUEM.RU с одного хостинга на другой. В обычной ситуации такое занимает часа два, но там мне надо было ехать на встречу, время было ограничено, и в итоге успел за 30 минут.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпадение времени -- повторяющийся кошмар
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2012, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 18:42
Сообщения: 49
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 7-6-1
Темпористика: ВБПН
Yu писал(а):
недавно понял, что большую часть времени голова работает на неполную мощность... Нет какой-то внутренней собранности, целеустремленности, которая позволяет как следует включиться и делать все гораздо быстрее, чем я делаю сейчас.


У меня есть предположение, что на это могут влиять 1) Отсутствие достаточного интереса на подсознательном уровне. Когда сознательно ценностное подсознательно воспринимается монотонно. И поэтому вроде как понимаешь - как же так?, раньше все было отлично и за малый промежуток времени получалось большее, пытаешься приложить больше усилий, а результата нет (если не хуже). Тут вариант может быть следующим: попытаться как бы обмануть себя - отвлечься на что-то другое и новое, которое будет вести в итоге к той самой монотонной теме и как бы "обновит" ее и дальнейшая деятельность будет более продуктивна. 2) Влияние окружающей обстановки и внутренних проблем. Когда и самочувствие не особенно хорошее и какие-либо мелкие проблемы, вроде бы не такие важные, а крутятся в голове и требуют решения и подсознательно переключаешься на поиск их решения. Вариант решения: Идеальный - пойти и решить проблему. Поставить точку, что бы избавиться от навязчивой мысли. Но можно еще сделать и так - подсознательно попытаться продублировать решение проблемы, прокрутить ситуации, исходы - реально может все в итоге быть и не так, но какую-то часть нагрузки с подсознания снимет.

_________________
Всё становится лучше, когда есть bluetooth


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпадение времени -- повторяющийся кошмар
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2012, 03:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Yu, вообще, твое предыдущее сообщение помогло кое-что осознать. В частности то, что иногда у меня не хватает мотивации из-за того, что с определенного момента меня начали мучать сомнения на тему целесообразно ли делать что-то свое, если существует уже готовое решение, сделанное кем-то еще. Например, те же сайты: раньше у меня был четкий принцип "на своем сайте только свой код", и не написав свой форумный движок или CMS, я бы сайт просто не стал создавать. Но потом на определенном этапе был вынужден отступить от этого принципа, и обнаружилось, что некоторые идеи, которые я когда-то считал своими достижениями, давно уже реализованы в других движках как что-то само собой разумеющееся. И даже когда/если я сделаю свой форумный движок с этими возможностями, сами по себе они не будут достаточно привлекательными, чтобы на него стали переходить с других движков (да и вообще с развитием социальных сетей форумы отчасти утратили свою значимость).
И второй момент (по сути то же самое, что и выше, но в более общем виде) заключается в том, что иногда принять участие в небольшой части большого чужого проекта оказывается в плане полезности и признания более значимым, чем сделать что-то полностью свое с нуля, но никому не известное (например, перевести документацию к известному движку типа phpBB или написать свой). И все это порождало вопросы "а вообще нужно ли то, что я делаю".
А еще сегодня один мой друг устроил сеанс коучинга, в ходе которого выяснился еще один неожиданный момент: одна из причин моей постоянной спешки -- это необходимость самооправдания за свое право жить так как мне хочется (в частности, не работать по фиксированному графику и быть childfree).

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпадение времени -- повторяющийся кошмар
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2012, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 18:42
Сообщения: 49
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 7-6-1
Темпористика: ВБПН
Вообще, некоторые решения и идеи со стороны часто очень полезны, как в плане оптимизации деятельности, так и в плане собственного развития. "Только свое" бывает, весьма тормозит, хотя принять решение о внедрение чего-либо со стороны иногда трудно.

4X_Pro писал(а):
обнаружилось, что некоторые идеи, которые я когда-то считал своими достижениями, давно уже реализованы в других движках как что-то само собой разумеющееся


Аналогично было.

4X_Pro писал(а):
иногда принять участие в небольшой части большого чужого проекта оказывается в плане полезности и признания более значимым, чем сделать что-то полностью свое с нуля, но никому не известное


Есть такой момент. Но, если какая-то моя идея для меня сверхприоритетна (пусть даже и с нуля) я ее постараюсь довести до конца.

4X_Pro писал(а):
одна из причин моей постоянной спешки -- это необходимость самооправдания за свое право жить так как мне хочется (в частности, не работать по фиксированному графику и быть childfree).


Вот этот момент очень интересен. Получается, если есть необходимость самооправдания, где-то есть подсознательная (а может даже и сознательная?) психологическая несостыковка? Каждый имеет право выбирать, как ему жить, тот график работы который ему удобен, следовать своим убеждениям и т.д. Самооправдание необходимо, как способ ужиться со своими ошибками? Но ошибки прошлого можно проанализировать, разобрать, и, взглянув не предвзято учесть плюсы и минусы, дабы не повторять в будущем. То, что в настоящем, опять таки, зависят по большей части от нашего решения, поступков и если есть попытка самооправдания за настоящее, то лучше начать это исправлять и менять уже сейчас. Это и от спешки поможет избавиться.

_________________
Всё становится лучше, когда есть bluetooth


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпадение времени -- повторяющийся кошмар
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2012, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
Цитата:
одна из причин моей постоянной спешки -- это необходимость самооправдания за свое право жить так как мне хочется (в частности, не работать по фиксированному графику и быть childfree).

А кто не дает то жить так как хочется? и еще необходимость оправдаться за это право. Своеобразно, как по мне)))

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпадение времени -- повторяющийся кошмар
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 02:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Yu писал(а):
Вот этот момент очень интересен. Получается, если есть необходимость самооправдания, где-то есть подсознательная (а может даже и сознательная?) психологическая несостыковка? Каждый имеет право выбирать, как ему жить, тот график работы который ему удобен, следовать своим убеждениям и т.д. Самооправдание необходимо, как способ ужиться со своими ошибками? Но ошибки прошлого можно проанализировать, разобрать, и, взглянув не предвзято учесть плюсы и минусы, дабы не повторять в будущем. То, что в настоящем, опять таки, зависят по большей части от нашего решения, поступков и если есть попытка самооправдания за настоящее, то лучше начать это исправлять и менять уже сейчас. Это и от спешки поможет избавиться.

Почему сразу с ошибками? Скорее с тем, что в глазах части общества (и, в частности, моего отца) я получаю за этот свой образ жизни негативную оценку вида "все люди как люди, а ты непойми чем занимаешься в жизни". Самооправдание строилось на том, что "я вот достиг вот этого, вот этого и вот этого", а если бы работал как все или завел семью, у меня на это не хватило бы времени и ресурсов. А проблема заключалась в том, что я постоянно торопил себя и переживал по поводу того, что список достижений слишком маленький, но это приводило к обратному эффекту: я пытался себя заставлять, но вместо этого наоборот искал способы не делать запланированное.

Sevilia, а чего в этом своеобразного? Обычный внутренний конфликт: с одной стороны, не умею жить не своей жизнью, с другой -- хочу быть положительно оцененным окружающими.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпадение времени -- повторяющийся кошмар
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
Цитата:
Обычный внутренний конфликт: с одной стороны, не умею жить не своей жизнью, с другой -- хочу быть положительно оцененным окружающими.

Ну вот это мне и кажется странным. Если я такая какая я есть и я буду жить так как я в принципе хочу (если на то позволяют реалии и возможности), а потребности, чтобы мне сказали "молодец, так держать, что ты остаешься такой какая есть и живешь как ты хочешь" нет. Даже если мне скажут, что я живу не так как надо, я даже не обращу внимания, или если обращу, то скажу, что сорри, но кто у нас тут установил, что есть какой-то единственно правильный способ жить? Где это прописано? Есть такой закон? Лол, это просто смешно, если меня кто-то бы упрекал в моих взглядах, в образе жизни и тд. Так как я бы тогда ответила бы тем же, сказав, а я вот тоже вот считаю, что ты как-то неправильно живешь, давай перестраивайся!
У нас относительно свободная сейчас жизнь, хочет траву кури, хочешь на работу в пять утра вставай и тд. Другое дело, если ты будешь переходить приличные границы, то да могут и приостановить, мол, ты уже нарушаешь нашу свободу жизни, не хотим мы, например, видеть, как ты голым по улице ходишь. Ну это я думаю правильно, есть такое мнение "твоя свобода заканчивается там, где начинается чужой нос", потому в рамках своего жизненного пространства ты можешь свободно жить, но и не вторгаться со своей жизнью в чужое жизненное пространство.

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпадение времени -- повторяющийся кошмар
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 18:42
Сообщения: 49
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 7-6-1
Темпористика: ВБПН
4X_Pro писал(а):
Скорее с тем, что в глазах части общества (и, в частности, моего отца) я получаю за этот свой образ жизни негативную оценку вида "все люди как люди, а ты непойми чем занимаешься в жизни".
У меня аналогичная ситуация. Только я само оправдываться не стану. Это моя жизнь, это мои интересы и цели и я буду делать так, как считаю правильным.
4X_Pro писал(а):
с одной стороны, не умею жить не своей жизнью, с другой -- хочу быть положительно оцененным окружающими
Соглашусь, что положительная оценка была бы желательна. Но с другой стороны - не все же так категорично отрицательно настроены?

_________________
Всё становится лучше, когда есть bluetooth


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпадение времени -- повторяющийся кошмар
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2012, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Yu писал(а):
4X_Pro писал(а):
с одной стороны, не умею жить не своей жизнью, с другой -- хочу быть положительно оцененным окружающими
Соглашусь, что положительная оценка была бы желательна. Но с другой стороны - не все же так категорично отрицательно настроены?

Нельзя сказать, чтобы прямо уж совсем все. Но вот позитивной реакции от окружающих, которая давала бы мне ощущение, что не зря живу, часто не хватает. А вот раньше получал ее от некоторых своих разработок, для которых сейчас просто не хватает мотивации.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron