Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли заботливость навязчивой?
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 01:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Yu писал(а):
Бывает ли забота навязчивой?
Как пример: ситуация, когда "насильно" пытаются накормить, при условии, что ты заранее сообщил, что не голоден или не любишь данной блюдо.

Конечно бывает. И это мало кому бывает приятным.

Цитата:
Можно ли подобное проявление отнести к БС? Или же все таки нет? Все таки БС она на то и БС, что бы действовать мягко, интересуясь мнением другого, и не пытается навязать что-то силой.
Было бы интересно узнать ваше мнение и/или услышать примеры на данную тему.

Я думаю, что навязчивую заботу проявляют те люди, которые не достаточно проницательны, не особо понимают других людей, их потребности, предпочтения, интересы. Они либо действуют по какому-то привычному негибкому шаблону (например, их с детства приучили, что гостя нужно накормить до тошноты), либо судят по себе ("мне было бы приятно, если бы обо мне проявляли заботу таким образом, значит и другим людям это будет приятно").
В обоих случаях это от маломерности ЧИ идет, думаю.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли заботливость навязчивой?
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 01:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Anette, то есть по сути, навязчивая забота получается проявлением низких уровней ТУАИ при отсутствии высоких (например, наличие четвертого и полное отсутствие 8-ого).

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли заботливость навязчивой?
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 04:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
Anette писал(а):
Я думаю, что навязчивую заботу проявляют те люди, которые не достаточно проницательны, не особо понимают других людей, их потребности, предпочтения, интересы. Они либо действуют по какому-то привычному негибкому шаблону (например, их с детства приучили, что гостя нужно накормить до тошноты), либо судят по себе ("мне было бы приятно, если бы обо мне проявляли заботу таким образом, значит и другим людям это будет приятно").
В обоих случаях это от маломерности ЧИ идет, думаю.

Но это может быть с другой стороны и нормативность БС, или разве нет? Негибкие шаблоны по БС... хотя с маломерной сенсорикой человек на вряд ли будет очень активно настаивать на своем)
Я, например, на вряд ли кого буду закармливать и тд. Предложу - не хочет - не надо, я не настаиваю. Ну если только, конечно, не ситуация когда человек голодный, но жутко стесняется, тогда можно как-то этикой его раскрепостить, ну и тогда уже сам думаю примет заботу.

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли заботливость навязчивой?
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Sevilia писал(а):
Но это может быть с другой стороны и нормативность БС, или разве нет? Негибкие шаблоны по БС... хотя с маломерной сенсорикой человек на вряд ли будет очень активно настаивать на своем)

Нормативная БС у интуитов, причем у одномерных ЧС, а они вряд ли смогут что-то навязывать.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли заботливость навязчивой?
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 18:42
Сообщения: 49
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 7-6-1
Темпористика: ВБПН
Sevilia писал(а):
Я, например, на вряд ли кого буду закармливать и тд. Предложу - не хочет - не надо, я не настаиваю. Ну если только, конечно, не ситуация когда человек голодный, но жутко стесняется, тогда можно как-то этикой его раскрепостить, ну и тогда уже сам думаю примет заботу.
- Вот это идеальный вариант просто. Я, например, в гостях (у мало знакомых людей) всегда зажато себя чувствую и самой что-то попросить и взять себе наложить не всегда могу. Поэтому ситуация, когда кто-нибудь подойдет и ненавязчиво предложит, мол, "смотри какая вкусная картошечка, давай положу, а не докушаешь, ну и ладно" - самое оно.

Нормативные БС-ники тоже настаивать с заботой не будут, думаю. А ролевые или базовые будут или нет, интересно? От ПЙ зависит тоже ведь?

_________________
Всё становится лучше, когда есть bluetooth


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли заботливость навязчивой?
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
Yu писал(а):
- Вот это идеальный вариант просто. Я, например, в гостях (у мало знакомых людей) всегда зажато себя чувствую и самой что-то попросить и взять себе наложить не всегда могу. Поэтому ситуация, когда кто-нибудь подойдет и ненавязчиво предложит, мол, "смотри какая вкусная картошечка, давай положу, а не докушаешь, ну и ладно" - самое оно.

:) я вот кстати в гостях себя тоже сразу не могу почувствовать как дома :)) Ну зависит от самих видимо гостей, атмосферы, обстановки, отношений с гостями и тд. Но в последнее время я стала свободнее себя чувствовать практически везде куда бы меня не пригласили. На счет того, чтобы ко всем бегать и предлагать "картошечку" не сказала бы, что всегда так делаю. Только если вижу, что кто-то грубо говоря "обделен" по-моему мнению вниманием и сидит и ничего не ест, то могу у него спросить, что-то вроде "тебе передать что-то?". А так бывает могу этого и не заметить. А есть такие люди, вот 10ть раз спросят и 10ть раз предложат, я сама уже начинаю раздражаться, мол, ну хватит доставать, не хотим мы и точка :)))

Yu писал(а):
Нормативные БС-ники тоже настаивать с заботой не будут, думаю. А ролевые или базовые будут или нет, интересно? От ПЙ зависит тоже ведь?

Ролевые и есть нормативные)))
Думаю от ПЙ отчасти может зависеть и от воспитания. Вот у меня я честно говоря не знаю, то у меня 2Ф словно, то 4Ф, знаю, что физика подстраивающаяся, но вот понять точно какая из них не могу. Но у меня БС творческая, потому есть ощущение 2Ф, а так я ленивая вообще, меня чтобы что-то заставить сделать, надо не знаю, что сделать))) Лень лишнее движение сделать))) Еще слышала 2Ф вечно в движении, спорт, вечно они любят что-то поделать, спортом позаниматься, уборку, готовку и тд, у меня на это вообще тотальная лень. Движение и я - несовместимые вещи :D Но это если опираться на такие описательные признаки.
У тебя если 4Ф, то тебе как-раз все это "движение", некоторое навязывание может раздражает, не знаю.

А как у тебя 3Э проявляется?

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли заботливость навязчивой?
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 18:42
Сообщения: 49
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 7-6-1
Темпористика: ВБПН
Sevilia писал(а):
А как у тебя 3Э проявляется?
Ничего, что я процитирую некоторые описания?)
>> 3Э, с одной стороны, всегда тянется туда, где сможет получить эмоции, а с другой – боится проявляться сама - С одной стороны вроде бы эмоциональный фон положительный хорошо влияет (отрицательный, соответственно, наоборот), с другой - часто бывает не получается влиться в этот фон.
>> 3Э не до конца понимает свои чувства: она может сказать, что любит, и тут же начать сомневаться в этом. - Этот анализ можно растянуть надолго.

_________________
Всё становится лучше, когда есть bluetooth


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли заботливость навязчивой?
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 02:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
Цитата:
Ничего, что я процитирую некоторые описания?)


Ничего. конечно

Цитата:
>> 3Э, с одной стороны, всегда тянется туда, где сможет получить эмоции, а с другой – боится проявляться сама - С одной стороны вроде бы эмоциональный фон положительный хорошо влияет (отрицательный, соответственно, наоборот), с другой - часто бывает не получается влиться в этот фон.

Честно говоря по этому фрагменту описали суггестивную или активационную ЧЭ. Или еще может быть витальную ЧЭ.
А почему ты боишься проявлять эмоции сама?

Цитата:
>> 3Э не до конца понимает свои чувства: она может сказать, что любит, и тут же начать сомневаться в этом. - Этот анализ можно растянуть надолго.

У меня такое кстати тоже есть, правда я все же понимаю свои чувства, но анализировать их могу долго.
Тут тоже несколько размыто, тут может быть и маломерность этики, непонимание своих чувств, эмоций и тд.

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли заботливость навязчивой?
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2012, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 18:42
Сообщения: 49
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 7-6-1
Темпористика: ВБПН
Sevilia писал(а):
Честно говоря по этому фрагменту описали суггестивную или активационную ЧЭ. Или еще может быть витальную ЧЭ.
А почему ты боишься проявлять эмоции сама?
Не то что бы боюсь. Если весело, то улыбаюсь, смеюсь, если грустно - настроение плохое и раздражительность. Все в полутонах как-то. Не люблю когда эмоции вытягивают, поэтому характеристика 3Э - "сухарь" наверное хорошо подходит в данном случае.

_________________
Всё становится лучше, когда есть bluetooth


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли заботливость навязчивой?
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
Цитата:
Не то что бы боюсь. Если весело, то улыбаюсь, смеюсь, если грустно - настроение плохое и раздражительность. Все в полутонах как-то. Не люблю когда эмоции вытягивают, поэтому характеристика 3Э - "сухарь" наверное хорошо подходит в данном случае.

Можешь немного пояснить подчекнутое. То есть если вокруг весело, то и ты этому фону соответствуешь? Или ты пишешь исключительно о себе, то есть мне весело и я улыбаюсь, мне грустно и я грущу?

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли заботливость навязчивой?
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 18:42
Сообщения: 49
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 7-6-1
Темпористика: ВБПН
Sevilia писал(а):
То есть если вокруг весело, то и ты этому фону соответствуешь? Или ты пишешь исключительно о себе, то есть мне весело и я улыбаюсь, мне грустно и я грущу?
Не всегда. Если совсем плохое настроение, то веселиться не буду, хотя настроение слегка улучшиться. Если же нет плохого настроения и проблем и фон соответствующий, к тому же, люди не плохие и обстановка располагает, то само по себе станет веселее. С отрицательным фоном наоборот - впитывается, к сожалению, легче. Причем, видимо на подсознательном. То есть я могу общаться с человеком, который выдает негатив (жалуется все время, говорит, что все плохо, на варианты исправить - не реагирует от слова совсем), а потом уже почувствовать, что мне плохо и настроение падает.

_________________
Всё становится лучше, когда есть bluetooth


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли заботливость навязчивой?
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
Понятно.
То, что ты пишешь очень даже витально...но вот на одномерность что-то не похоже... (это я еще с учетом того, что я разобрала твою анкету по этикам). Кстати, мы как-то договорились с тобой пообщаться на эту тему так что-то и не пообщались.

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли заботливость навязчивой?
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 18:42
Сообщения: 49
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 7-6-1
Темпористика: ВБПН
Sevilia писал(а):
Кстати, мы как-то договорились с тобой пообщаться на эту тему так что-то и не пообщались.
- Так я не против, ты хотела вопросы вроде бы написать о_О Или я могу просто что-нибудь в виде рассуждения? Ты только напиши в ВК что именно )

_________________
Всё становится лучше, когда есть bluetooth


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли заботливость навязчивой?
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
ок

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли заботливость навязчивой?
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2012, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2012, 14:06
Сообщения: 57
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: тип по Княжне - Белый Единорог
Есть такие люди. Которые стремятся причинить добро в соответствии со своими представлениями о прекрасном.
Банальный случай - человек думает, что то, что хорошо ему, хорошо всем. И "творит добро" или всем, или избранным, совершенно забив на обратную связь.
А потом да - откуда вокруг столько неблагодарных.
И есть ещё варианты, но они тоже с душком.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли заботливость навязчивой?
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2012, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 01:46
Сообщения: 15
А всегда ли заботливость направлена с позитивными целями?
Может ли навязчивая заботливость идти от негатива к человека? (когда проявляющий ее знает, что для второго она в тягость, но продолжает и настаивает при том даже, что положительного не чувствует к другому человеку?) Как думаете?

_________________
Без понимания того, что мира нет - мира нет.
...сочетаю несочетаемое...
sociocentre.ru


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бывает ли заботливость навязчивой?
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2012, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Думаю, осознанная заботливость ради того, чтобы выбесить кого-то -- это все-таки очень большая редкость.
А вот ситуации, когда заботящийся находится в состоянии Спасителя по Берну, то есть смотрит на того, о ком заботится, с позиции "ой, да ты сам о себе позаботиться не можешь, что же ты без меня делать будешь, да ты же пропадешь совсем!", думаю, являются одной из основных причин такой навязчивой заботливости.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron