Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Счастье и справедливость -- совместимы ли?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2012, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Не раз слышал от соционических этиков такой вопрос "ну так что тебе важнее -- быть счастливым или чтобы все было правильно" (уточню, что тут речь шла о ситуациях, когда я этим этикам рассказывал про свой конфликт с кем-то). А еще недавно слушал один вебинар, в котором открытым текстом было сказано, что если хотите сохранить близкие отношения -- забудьте о справедливости.
В связи с этим предлагаю обсудить, насколько это утверждение верно, и вообще взглянуть на вопрос более широко: а насколько можно совместить счастье и справедливость/правильность.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастье и справедливость -- совместимы ли?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2012, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Для меня самого выбор был всегда однозначен: соответствие своим представлениям о справедливости и правильности гораздо важнее личного счастья, не говоря уж просто об отношениях с людьми, которыми я ради соответствия правильности всегда жертвовал не задумываясь. Иногда это приводило к весьма серьезным переживаниям, но тем не менее, иные варианты действий даже не рассматривались.

Еще по этому же поводу вспоминилось высказывание из книг Дж. Мартина: "нет на свете существа страшнее, чем истинно справедливый человек", и там это очень наглядно продемонстрировано на примере Станниса, которого назвать счастливым ну очень сложно.

Но тем не менее, я считаю, что жертвовать счастьем ради правильности и своих представлений о справедливости все же более правильно.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастье и справедливость -- совместимы ли?
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2012, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
Сложный вопрос, лично мне не совсем понятно, что значит счастье, что значит справедливость? Это такие понятия, что вообще что-то однозначно ответить сложно. Лично, когда я чувствую несправедливость как и по отношению к себе, так и к другим, я не чувствую, чтобы кто-то себя чувствовал счастливым. Меня держит обида, других держит обида, и о каком чувстве счастья тогда может быть...
То о чем вы написали (про следование правильности) мне кажется тут у вас просто следование своим принципам, воззрениям, взглядам, но никак не самой справедливости, критерии справедливости вы устанавливаете для себя, ну и в свою пользу же конечно, в таком случае объективной справедливости быть не может.

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастье и справедливость -- совместимы ли?
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2012, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
4X_Pro писал(а):
А еще недавно слушал один вебинар, в котором открытым текстом было сказано, что если хотите сохранить близкие отношения -- забудьте о справедливости.

А разве можно быть счастливым в таких отношениях, в которых ты, по сути, ломаешь себя?

Цитата:
В связи с этим предлагаю обсудить, насколько это утверждение верно, и вообще взглянуть на вопрос более широко: а насколько можно совместить счастье и справедливость/правильность.

Я вообще считаю, что справедливость - составная часть счастья, по крайней мере для меня.
Если бы я ради кого-то поступила несправедливо, меня бы это мучило, и на человека где-то в глубине души затаилась бы обида. А какое может быть счастье с затаенными обидами?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастье и справедливость -- совместимы ли?
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Sevilia писал(а):
Сложный вопрос, лично мне не совсем понятно, что значит счастье, что значит справедливость? Это такие понятия, что вообще что-то однозначно ответить сложно.

В целом да, понятия трудноопределяемые и для каждого свои (кстати, на форуме даже тема есть про то, что такое счастье).
Тут, наверное, более точной будет все-таки формулировка "близкие отношения и справедливость".
Цитата:
Если бы я ради кого-то поступила несправедливо, меня бы это мучило, и на человека где-то в глубине души затаилась бы обида. А какое может быть счастье с затаенными обидами?

А если бы наоборот, несправедливо поступили к тебе?
Или вообще ситуация связана не с конкретным человеком, а с какими-то убеждениями?

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастье и справедливость -- совместимы ли?
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
4X_Pro писал(а):
А если бы наоборот, несправедливо поступили к тебе?

Если бы близкий человек поступил несправедливо со мной? Или с кем-то ради меня?

Цитата:
Или вообще ситуация связана не с конкретным человеком, а с какими-то убеждениями?

Например? Я не совсем понимаю.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастье и справедливость -- совместимы ли?
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 04:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
4X_Pro писал(а):
Тут, наверное, более точной будет все-таки формулировка "близкие отношения и справедливость".

не совсем тоже понятно, я не совсем понимаю, что вы имеете ввиду, что вы понимаете под справедливостью?
Для меня справедливость должна существовать во всем, будь это близкие отношения или кто-то мимо проходил. Сегодня была буквально ситуация. Стояла в очереди в столовой. Ну я и подруга моя стоим вместе как надо в своей очереди. И тут уже практически у раздачи подходит подруга моей подруги и что-то вроде как они хи-хи ха-ха, привет и бла-бла и тут она встает за ней, и вроде бы как по-дружески говорит, ты же не обидишься, если я с вами встану? А я такие моменты на дух не переношу, хотя бы потому что во мне начинают бороться две стороны, с одной ну мы вроде как друзья, со второй я считаю это неправильным и несправедливым, если ты уж пришел, ну стой как все и жди, чем ты таким особенным выделился, это не красиво вообще ко всем, и ко мне и к тем, кто ждет. А мне еще очень сложно сказать, что-то грубо человеку, зачастую боюсь его обидеть (БЭ+) и я просто начинаю стоять с каменным лицом и тихо начинаю злится, я вроде хочу сказать человеку как надо, но внутри ком, который это не дает сделать. В итоге сегодня для меня мнение об одном человеке несколько изменилось, правда когда мы сели уже обедать я достаточно громко возмущалась еще одной знакомой о происшествии, так что та меня услышала, да и я видом как-то дала понять, что извини, но дружба дружбой, но ею пользоваться некрасиво. Да это обычная бытовая ситуация, мелкая и можно было бы на нее забить, но с таких мелочей потом и в большей жизни происходит все по похожей схеме. У меня к себе в этом отношении есть строгие правила, и я хочу, чтобы все было по-честному, и я даже если вижу 10ть своих друзей в очереди я все же как надо буду стоять и ждать. И расстраивает, когда такое не соблюдается и ты в итоге стоит и стоишь, а там впереди проходят чьи-то друзья друзей. В такие моменты хочется иметь минусовую БЭ и ЧС одновременно и желательно, чтобы ментальные) Самое прикольное я зачастую все равно забываю все эти обиды и тд, стоит только ко мне подойти ,извинится, улыбнуться и тд...не могу тогда отвечать холодностью...это за очень редкими исключениями, когда человек может просто неискренен...
Я немного отошла, наверное, от сути самой темы...Вот для меня важно, чтобы даже в мелочах была справедливость, иначе о каком хорошем близком взаимодействии может быть речь. Во всяком случае на момент совершения несправедливости.
Если о каких-то более значимых моментах, то, конечно, важность соблюдения законов и прав человека, хотя в этом плане у меня бывают часто неуверенности... Возможно я не всегда уверенна какие свои права я могу защитить... Мне кажется в России вообще как-то с права людей все плохо обстоит... Мне, например, бывает страшно идти и отстаивать свои права, во первых я банально боюсь перед тем, что надо как-то четко сформулировать свою проблему, высказать ее, потом еще чаще всего все это связанно с бюрократическими процессами, хождения по инстанциям и тд... Это для меня темный и страшный лес...
Потому итог: мне важно соблюдение справедливости, но есть одновременно и страх, когда ее надо добиваться что ли...

Зато могу отойти от соблюдения правил дорожного движения :lol: Но это потому что ситуации конкретные, ЧС в чистом виде, я смотрю по ситуации могу ли я переходить дорогу на красный свет или нет и тд.

Ну вот как-то так..)

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастье и справедливость -- совместимы ли?
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Вообще, в понимании тех, кто так говорил, скорее всего имелось в виду отказаться от каких-то требований к партнеру, которые аргументируются как "вот я для тебя сделал то-то, и я считаю, что справедливо было бы, если бы ты для меня сделал то-то и то-то". Но вообще, отчасти я уже и сам запутался.

Anette писал(а):
4X_Pro писал(а):
А если бы наоборот, несправедливо поступили к тебе?

Если бы близкий человек поступил несправедливо со мной? Или с кем-то ради меня?

Вообще, эти варианты тоже было бы интересно рассмотреть.

Anette писал(а):
4X_Pro писал(а):
Или вообще ситуация связана не с конкретным человеком, а с какими-то убеждениями?

Например? Я не совсем понимаю.

Ну например, я считаю несправедливым правило, что девушке нужно уступать место в транспорте, и однозначно не буду этого делать, даже если знаю, что это приведет к конфликту и полному разрыву отношений.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастье и справедливость -- совместимы ли?
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
Цитата:
Вообще, в понимании тех, кто так говорил, скорее всего имелось в виду отказаться от каких-то требований к партнеру, которые аргументируются как "вот я для тебя сделал то-то, и я считаю, что справедливо было бы, если бы ты для меня сделал то-то и то-то"

Понятно, то есть установление каких-то общих договоренностей в отношениях? Я думаю, что это естественно, нужна взаимоотдача, нужны договоренности, если ты все время что-то делаешь, а второй делает что-то что не совсем справедливо по отношению к тебе, то тогда естественно надо решать этот вопрос, прояснять его для человека, чтобы было понятно, что вот тебе бы хотелось, чтобы было так, потому что... и тд. Иначе тогда не будет, я думаю, гармоничных отношений.

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастье и справедливость -- совместимы ли?
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
Цитата:
Ну например, я считаю несправедливым правило, что девушке нужно уступать место в транспорте, и однозначно не буду этого делать, даже если знаю, что это приведет к конфликту и полному разрыву отношений.

Почему вы так считаете?

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастье и справедливость -- совместимы ли?
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
4X_Pro писал(а):
Вообще, в понимании тех, кто так говорил, скорее всего имелось в виду отказаться от каких-то требований к партнеру, которые аргументируются как "вот я для тебя сделал то-то, и я считаю, что справедливо было бы, если бы ты для меня сделал то-то и то-то". Но вообще, отчасти я уже и сам запутался.

Для меня это вообще не имеет отношения к справедливости. Я как-то сразу о других вещах подумала, например, о том, чтобы защищать кого-то, потому что он "свой", даже если он не прав. У меня по этому поводу частенько возникают конфликты с бетанскими этиками, для которых обязательное условие отношений - всегда быть на стороне "своего" или, как минимум, не вставать на противоположную сторону. А я считаю, что если "свой" делает то, что я считаю неправильным, несправедливым (особенно если кого-то обижает, относится предвзято и уж тем более совершает какие-то противоправные действия), то покрывать и тем более защищать его - это просто низость какая-то. И у меня категорически невозможны отношения с теми, кто от меня такого ожидает. Также я сама благодарна, если близкий человек не потворствует моим несправедливым и неправильным поступкам, не прогибается под меня, не отказывается от своих принципов.

А это:
Цитата:
"вот я для тебя сделал то-то, и я считаю, что справедливо было бы, если бы ты для меня сделал то-то и то-то"

имхо, бывает, когда между людьми нет взаимопонимания. Получается, что А сделал для Б то, чего Б не просил в общем-то, и ждет благодарности. В отношениях должна быть такая степень открытости, чтобы, во-первых, А знал точно, что то, что он делает для Б, этому Б нужно, а, во-вторых, чтобы все проблемные вопросы можно было конструктивно обговаривать, а не копить обиды и потом предъявлять друг другу "счета".

4X_Pro писал(а):
Ну например, я считаю несправедливым правило, что девушке нужно уступать место в транспорте, и однозначно не буду этого делать, даже если знаю, что это приведет к конфликту и полному разрыву отношений.

Ну, наверное у большинства людей есть такие свои "пунктики". У меня тоже есть, мне кажется, просто не могу сходу вспомнить. Но я тоже бываю непреклонна в таких вещах.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастье и справедливость -- совместимы ли?
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 20:28 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Про, а ты дай девушке сесть просто потому, что ты к ней хорошо относишься, что она тебе симпатична и как человек тоже, а не потому, что ты обязан это делать. Измени постановку вопроса - ведь приятно делать близким и симпатичным людям хорошее? Глядишь - и проблема перестанет быть проблемой.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron