Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Общение » Разговоры на свободную тему


Правила форума


Хотя этот раздел и называется "обо всем", реклама здесь по-прежнему недопустима.



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Компьютер будущего
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2009, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Недавно задумался, что же представляет собой копьютер будущего. Но не какого-то там отдаленного с супертехнологиями типа голографической проекции прямо в воздух или управлением курсором мыши движением взгляда или записью данных на кристаллической решетке, а вполне реальные в самом ближайшем будущем при доработке или более активном использовании существующих технологий. И вот что получилось:
1) рабочая станция -- весьма небольшой системный блок с относительно маломощным процессором (точнее, с низкой частотой, чтобы можно было обойтись только пассивным охлаждением) и флешкой вместо жесткого диска (или бездисковый вообще). К нему подключается внешний USB-хаб (и card-reader), сеть на 1000 Mbit/s (в то, что беспроводные технологии вытеснят обычные сети полностью, я не верю) и жидкокристаллический монитор, который крепится на системе кронштейнов и может вращаться/перемещаться с несколькими степенями свободы. Монитор снабжен датчиком ориентации, который позволяет поворачивать изображение в соответствии с тем, как он повернут к пользователю.
Мышь и клавиатура отсутствуют вообще, но экран является сенсорным, т.е. клавиатура отображается прямо на экране в виде OSD-меню. Ввод возможен в двух режимах -- обычная клавиатура и некий усовершенствованный аналог T9, при котором предлагаются как варианты слов или их частей без окончаний, так и ввод обычным способом. (Нечто аналогичное есть сейчас в OpenOffice, но там не учитываются словоформы, да и слова используются только те, которые уже есть в тексте.) Причем этот способ ввода работает на уровне операционной системы (а то и вообще аппаратной эмуляции обычной клавиатуры) и является самообучающимся. Также возможен и рукописный посимвольный ввод (как в КПК).
Таким образом, для работы за таким комьпютером не требуется отдельного стола, а можно использовать обычный письменный стол, а в тот момент, когда компьютер не требуется, просто отключать монитор и отодвигать его.
Операционная система собирается таким образом, что поддерживаются только те устройства, которые есть на данной рабочей станции (как самособранные ядра Linux или предустановленный на ноутбуки Windows), поэтому загрузка происходит предельно быстро (не более 10 секунд), активно используется "спящий режим" (hybernate). OS хранится на диске (или на сетевом сервере) в виде образа, в котором есть только фиксированный набор программ (файл-менеджер, офисный пакет, аудио/видеоплеер, текстовый редактор с подсветкой синтаксиса, броузер, почтовый клиент, калькулятор, таблца спецсимволов, SSH-клиент, клиент удаленного доступа), что обеспечивает ее стабильность. (При очень большом желании в образ могут добавляться другие программы, но делается это достаточно непросто.) Пользовательские файлы хранятся либо на внешних носителях, либо на сервере с сетевой файловой системой.

2) домашний сервер. Мощный компьютер, находящийся в постоянно включенном состоянии, который можно установить в каком-нибудь дальнем углу квартиры и видимый из Интернета. Выполняет функции маршрутизатора, NAT, ADSL-модема, к нему же подключаются различные бытовые устройства и сигнализация/камеры наблюдения/различные датчики (лично я верю, что все это рано или поздно будет в каждом доме).
На самом сервере стоит специализированная операционная система (как в ADSL-модемах или роутерах), но поддерживающая также сетевую файловую систему (на которую сохраняются пользовательские файлы) и виртуальные машины, к которым можно подключаться с рабочих станций или снаружи. Сервер также поддерживает WiFi, Bluetooth, через которые на него сбрасывают данные мобильные устройства (телфоны, КПК и т.п.), возможно, в автоматическом режиме. (Кстати, предполагаю, что в будущем станет нормой по умолчанию писать логи всех аудио/видео разговоров.)

3) ноутбуки. Пожалуй, они изменятся меньше всего: станет сенсорным экран и исчезнет за ненадобностью touchpad.

Еще одно важное изменение: в серверной файловой системе, скорее всего, появится система контроля версий. Т.е. будут сохраняться все изменения во всех файлах за какой-то определенный промежуток времени, причем делаться это будет с учетом типа файла, т.е. для текстов программ обработка будет делаться аналогично современным CVS/SVN, для ODT/DOC-файлов -- будут объединяться изменения таким образом, что их можно будет посмотреть с помощью средств соответствующих офисных программ, логи ICQ и прочих средств связи -- собираться в один с сортировкой под дате, и только бинарные файлы (типа JPEG) -- хранится целиком.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер будущего
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2009, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
4X_Pro, ты читал Курта Воннегута? У него есть рассказ (забыла, как называется), где он описывает компьютер, который стал "одушевленным". Причем он так тонко это описал, не нарушая технической стороны, что история выглядела вполне достоверно. То есть "диалоги" между героем и компьютером не выходили за рамки невозможного.
Я общалась с одним ученым-физиком, который пытался изучить эмоции (любовь) с точки зрения квантовой теории. Он тоже считал, что машина по-своему реагирует на эмоциональное настроение и мышление человека. Только у нее нет "устройства", с помощью которого она может выразить свое понимание.
Я часто об этом думаю и отмечаю впечатления людей, которые работают с разного рода машинами и механизмами, а именно: "взаимопонимание". Думаю, ты тоже это встречал. Это хорошо показано в фильме "Угнать за 60 секунд". Помнишь Кейджа в роли гонщика и его страсть к Элеонор? В мотоспорте, стритрейсинге, автогонках настоящие мастера утверждают, что машина их чувствует и реагирует.
Медики-шаманы, в соавторстве с которыми я написала две книги, тоже рассказывали о своих наблюдениях. Помню, они даже присылали мне фотографии шрифтов, которые искажались в электронном виде. Эти врачи считывали информацию по этим искажениям как по диаграмме человеческого сердца.
Два раза у меня был такой опыт, когда совершенно "здоровый" компьютер начинал выкидывать "фокусы". Это было связано с авторами, фамилии которых называть не буду, но отмечу, что это сильные чернушники и воры. В обоих случаях работать было просто невозможно. У меня под боком сидел опытный программист, который просто не мог объяснить с технической точки зрения все новых и новых глюков. Он тогда пошутил, что машине не нравится то, что я делаю. Вот тогда я впервые начала общаться с компьютером, как с одушевленным существом, и просить его помощи. С горем пополам закончив работу, я стирала все документы чернушников - и "капризы" компьютера тут же прекращались.
Я верю, что компьютер будущего будет иметь возможность реагировать на мыслительные процессы и эмоции человека и отвечать на них. То есть некоторые его функции буду живыми, не ограниченными программой.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер будущего
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2009, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Лично я подобные фокусы склонен объяснять полуматериалистически: не компьютеру не нравятся документы, а тебе, и ты из-за негативных эмоций создаешь вокруг себя электромагнитное поле, которое оказывается столь мощным, что вызывает сбои в компьютере (т.к. для сбоя иногда бывает достаточно 1 бит в памяти поменять, главное, чтобы в нужном месте).
А вообще, уже не раз сталкивался с описанием подобных явлений... Более того, отмечал, что иногда бывают "дни, когда компьютеры не работают", т.е. и сам сталкиваюсь и от нескольких других людей получаю жалобы относительно того, что что-то где-то глючит.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер будущего
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2009, 15:09 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Оффтопик: Если у конкретного человека временно или постоянно присутствует сильная энтропия, это может отрицательно действовать на любую технику.

Еще может, на мой взгляд, отрицательно действовать наличие сильной но бесконтрольной энергетики.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер будущего
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2009, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
4X_Pro, да, да, да!!! Но мне нравится эта отзывчивость. Мне рассказывал друг, который занимается стритрейсингом, что именно так, как Кейдж уговаривал свою Элеонор, многие гонщики общаются со своими машинами и они, порой, совершают невозможное. И здесь уже не объяснишь электрическим полем.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер будущего
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2009, 17:04 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Оффтопик: Один мой знакомый - человек с весьма сильной энергетикой, но вместе с тем - с очень сильной энтропией. Возможно, поэтому, с техникой у него отношения очень сложные. В частности - с компьютером. Они у него нередко выходят из строя, жесткие диски сгорают без видимых причин...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер будущего
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2009, 17:20 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Интересное наблюдение. В фантастике 60 -80 годов прошлого века описывались так называемые "компьютеры будущего". Сейчас еще даже не пришло то самое время, что описывалось в разного рода фантастике! Но компьютеры - уже на несколько порядков сложнее, чем предполагали, описывая "будущее", разные авторы...

Вместе с тем в этих же самых произведениях мы можем наблюдать весьма смелые фантазии авторов по поводу освоения и "покорения" человеком космического пространства... Другие планеты, другие галактики, другие вселенные... Немыслимой конструкции космические аппараты, телепортация... Доступность космоса практически для любого...А в реальности - ничего похожего...

Такой вот дисбаланс...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер будущего
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2012, 03:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Прошло всего три года, а как изменились мои представления... Теперь я компьютер будущего представляю скорее как планшетник (впрочем, при необходимости, с возможностью подсоединения внешних мыши и клавиатуры), обязательно с беспроводной сетью, с голосовым вводом, возможно, распознаванием жестов некоторых руками с помощью встроенной Web-камеры.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 

Список форумов » Общение » Разговоры на свободную тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron