Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Общение » Разговоры на свободную тему


Правила форума


Хотя этот раздел и называется "обо всем", реклама здесь по-прежнему недопустима.



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как мы понимаем красоту?
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2009, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:52
Сообщения: 78
ТИМ: ИЭИ-"Есенин"
ПЙ-тип: ЭФЛВ
Давайте поговорим о том, как именно мы понимаем красоту? Что для нас означает слова "красота"?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы понимаем красоту?
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2009, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
А начинать кто за тебя будет?)

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы понимаем красоту?
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2009, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:52
Сообщения: 78
ТИМ: ИЭИ-"Есенин"
ПЙ-тип: ЭФЛВ
klm123 писал(а):
А начинать кто за тебя будет?)


Иногда мне бывает легче поддерживать, чем начинать тему.
Но скорее ты прав... Постараюсь как бы тему ничинать..


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы понимаем красоту?
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2009, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:52
Сообщения: 78
ТИМ: ИЭИ-"Есенин"
ПЙ-тип: ЭФЛВ
Я не могу словами описать, что для меня означает красота. Часто сама не знаю, как именно понимаю красоту. Скорее представление о красоте у меня неоднозначное, и оно очень часто меняется.
Я не люблю пейзажи, никогда не хотелось рисовать их. Часто думаю, что пейзажи меня нравятся, когда с кем то говорю на эту тему, притворяюсь, что понимаю его, но в каком-то смысле я ничего не чувствую, когда смотрю на них. Был период, когда старалась понимать красоту природы. Например, несколько дней подряд фотографировала рассвет, потом долго смотрела на фото, но, скорее, поняла, что все равно это не понимаю.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы понимаем красоту?
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2009, 02:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
Кстати вспомнил, что об этом писал в анкете. :? Могу скопировать сюда, если хочешь. Хотя там все излишне цинично, пожалуй...

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы понимаем красоту?
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2009, 07:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:52
Сообщения: 78
ТИМ: ИЭИ-"Есенин"
ПЙ-тип: ЭФЛВ
klm123 писал(а):
Кстати вспомнил, что об этом писал в анкете. :? Могу скопировать сюда, если хочешь. Хотя там все излишне цинично, пожалуй...


скопируй:-)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы понимаем красоту?
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2009, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
Сложный вопрос, не знаю даже как подойти к нему. Так и просится "красота это то, что красиво, то на что приятно смотреть". Но это "определение" очевидно не есть полным. Во первых не обязательно смотреть, можно слушать(музыка), понимать(логические построения). Соответсвенно, возможно, и не только "приятно", а еще интересно. Тоесть можешь, например, долго смотреть на картину не потому что тебе приятно смотреть, а потому что не можешь оторваться от созерцания ее, взгляд запутывается в ее линиях, хочется понять, что хотел сказать автор, она интересна как "конструкция". Хотя возможно невозможность оторваться не связанна с красотой. Вот интересно, что я могу выделить красоту изображения и звука, [и логического построения, но это не сюда], а для других органов чувств затрудняюсь это сделать - например не представляю себе, что что-то может быть красивым осязательно, или на вкус, запах. Видимо это связанно с преобладанием информации, которую человек получает через зрение и слух над другими органами чувств.
Вернемся к слову "приятно". Если для картин может быть не только приятно, но и интересно смотреть(или только интересно) (например некоторые сюрреаллистические картины, те же гравюры Эйшера(даже незнаю как правильно пишется имя автора) )), то со звуком я не могу вспомнить подобных ощущений красоты в "интересе", красота звука для меня, видимо, заключается именно в слове "приятно". Насчет тех же гравюр, видимо все же более правильным будет говорить не о красоте гравюр, как изображения, а красоте идеи, т.е. тут можно отнести к 3ему виду - "красоте логических построений". Касательно последней, она может быть в разных областях жизни : те же гравюры, рисунки; решения задач(точнее подходы к ним); короткие, четкие и точные формулировки каких-нибудь "истин"(то есть метко подмеченные моменты жизни).
Вспомнив про последние, захотелось заметить, что часто каждый человек видит в красивой вещи(возможно тут о вещах 3-его типа - "лог. построений") своё и именно в этом тоже есть часть ее красоты - ее многогранность.
Еще в ходе рассуждений вспомнилось выражение "красота человеческой души", однако тут я не могу согласиться, и считаю, что видимо слово красота употребляется в переносном смысле. Хотя так же не могу понять в каком именно, откуда в принципе можно сделать вывод, что это действительно красота которой я щас не могу представить. Хотя конечно можно попытаться, попытаться связать ее с 3-им типом красоты и так же говорить о многогранности, сложности души, о интересе наблюдать эту сложность.
Еще насчет "красота человеческой души". Тут можно сказать, что употребляется это в выражение в смысле "благородство человека", и имеется в виду определенный набор качеств характера человека, которые кому-то там нравятся. Вообще, думаю, тут у меня большие сложности с понятием "душа" под которым уж больно много всего разные люди имеют в виду.
(с) klm123 13 месяцев назад.

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы понимаем красоту?
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2009, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:52
Сообщения: 78
ТИМ: ИЭИ-"Есенин"
ПЙ-тип: ЭФЛВ
klm123, а вот сейчас как ответил бы на вопрос? Поменялись ли твой представление о красоте за эти 13 месяцев и насколько?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы понимаем красоту?
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2009, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
Innuendo писал(а):
klm123, а вот сейчас как ответил бы на вопрос? Поменялись ли твой представление о красоте за эти 13 месяцев и насколько?

Сейчас, как видишь, я и не хочу на него отвечать. Слишком субъективно и я не могу сказать что в действительности я понимаю под этим словом. А высказывать первые попавшиеся мысли "по поводу", которые потом окажутся ошибочными у меня желания нет.

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы понимаем красоту?
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2009, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:52
Сообщения: 78
ТИМ: ИЭИ-"Есенин"
ПЙ-тип: ЭФЛВ
klm123 писал(а):
А высказывать первые попавшиеся мысли "по поводу", которые потом окажутся ошибочными у меня желания нет.


ну да. Согласна! Писать мысль которая может потом казаться ошибочным, не самый лучший вариант. Сама не раз так делала, а потом пожалела: когда читаю это, раздражаюсь, как то плохо себя чувствую...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы понимаем красоту?
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2009, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Мне очень нравится толкование красоты у писателя Ивана Ефремова (кажется, в "Лезвии бритвы" или в "Таис Афинской"): красота -- это понимаемая на бессознательном уровне приспособленность для выполнения каких-то полезных функций, связанных с выживанием человека. Т.е. красивое место -- это то место, которое хорошо подходит для жизни и защиты от врагов, красивая женщина -- такая, которая может рожать здоровых детей, красивый мужчина -- такой, из которого получится хороший охотник или воин.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы понимаем красоту?
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2009, 22:42 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
4X_Pro писал(а):
Мне очень нравится толкование красоты у писателя Ивана Ефремова (кажется, в "Лезвии бритвы" или в "Таис Афинской"): красота -- это понимаемая на бессознательном уровне приспособленность для выполнения каких-то полезных функций, связанных с выживанием человека. Т.е. красивое место -- это то место, которое хорошо подходит для жизни и защиты от врагов, красивая женщина -- такая, которая может рожать здоровых детей, красивый мужчина -- такой, из которого получится хороший охотник или воин.


У Ефремова все время проводится такая мысль: красота есть целесообразность. Вполне разделяю.

Только вот такой вопрос. А как, на твой взгляд, должна выглядеть женщина, которая может рожать здоровых детей?

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы понимаем красоту?
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2009, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
ммм.
Правильно я понимаю, что вы сейчас говорите в духе
"[Для меня] одежда это белая простынь".

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы понимаем красоту?
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2009, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Оффтопик: klm123, ничего не понял из твоего последнего высказывания...

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы понимаем красоту?
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2009, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
4X_Pro писал(а):
Оффтопик: klm123, ничего не понял из твоего последнего высказывания...

А я вот не понимаю почему это оффтопик. :). По-моему ты увлекся:).

Я про то, что каждое слово в языке имеет свое значение, смысл. Благодаря этому определенные фразы - наборы слов - несут некоторую информацию.
Фраза "слово А" это "слово Б" несет информацию только тогда, когда значения А и Б отличаются.
Несет ли твое определение информацию?



Далее я использовал аналогию. Есть понятие "одежда" = "то чем прикрывают тело(грубо)" - это предназначение, идея и суть этого слова. В тоже время, если ты скажем живешь в дневней Греции, для тебя одежда это простынь, в которую ты обворачиваешься. (Надеюсь ничего не перепутал:) ). В этом случае ты можешь сказать, что "одежда это простынь".
Но это не будет значить, что эти два слова есть синонимами и одно из них можно выкинуть из языка. По сути эти слова отличаются.
Это так же не есть определением одежды, это лишь пример, частный случай, одежды.

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы понимаем красоту?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2009, 01:56 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Красоту каждый понимает по своему...

Для размышления.

http://life.trend.az/interesting/1483427.html

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы понимаем красоту?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2009, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 23:03
Сообщения: 23
Откуда: Санкт-Петербург
ТИМ: ЛСЭ-"Штирлиц"
Прошлась я по ссылке,и лишний раз подумала,что красота и притягательность - вещи разные.Вот,к примеру,тот же Джаггер.Если просто абстрагируясь, оценить его внешность,это конечно,мягко говоря,не мистер Олимпия.Но при этом какой магнетизм,энергетика!В его возрасте быть таким живым,что когда я видела его дуэт с Кристиной Агилерой,то красотка просто поблекла рядом с ним,ее видно не было.И это при том,что его образ жизни далек от идеала,особенно в прошлом.А гитарист его,вроде бы Кейт Ричардс,но могу путать,он по всем предсказаниям медицинским лет так 15-20 должен быть на том свете,ан нет,жив,курилка...Так что мысль Ефремова по поводу красота=целесообразность,соответственно,здоровье,на мой взгляд,в целом верна,но вовсе не гарантирует долголетие и рождение здорового потомства,что вроде бы должно вытекать из этого постулата,бывают и очень часто исключения.А потом,каждому времени свои идеалы.Но тут много аспектов влияют на портрет идеальной красавицы.Вспомним женщин средневековья.Вряд ли рахитичные дамы сейчас вызовут большой интерес у мужчин и тут полное подтверждение мы находим у Ефремова.Но вообще если брать мужские представления о женской красоте,то тут будет очнь большой разброс вкусов и мнений.А вообще красота - на мой взгляд,это гармония в первую очередь,в природе,творчестве,внешности и т.д.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы понимаем красоту?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2009, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Мой ответ из Елочки:

1. Расскажите, что такое красота?
То, что радует глаз. Можно было бы сказать, что красота – это гармония линий и красок, однако красота – это не обязательно гармония. Можно выводить какие-то каноны красоты (и я даже сама этим в детстве занималась), однако канонами понятие красоты не измеришь. Канон – это, по сути, некий шаблон, стандарт, а стандарт редко бывает действительно красивым, красота всегда немного отклоняется от шаблона. Кроме того, представление о красоте весьма субъективно у каждого отдельного индивида. Можно вывести какое-то общее представление о красоте у какого-то народа в какой-то период времени, однако это будет не более чем теоретизирование на абстрактную тему.
Каноны нужны скульпторам и художникам (и то не всегда, они могут от них отступать при необходимости), однако люди при определении красоты ориентируются на собственные представления, а не на шаблоны. Хотя, возможно, для кого-то красиво то, что все считают красивым, но мне эта позиция кажется странной. На общепринятое стоит ориентироваться для того, чтобы не оказаться неадекватным ситуации, но в определении красоты для себя общепринятым можно пренебречь, имхо.
Хотя общепринятые представления рождаются не на пустом месте. Хорошо писал о канонах красоты Ефремов в «Лезвии бритвы». Так, к примеру, красивым считается прямой нос потому, что форма носа влияет на проходимость воздуха по носовому каналу и именно при прямом носе воздух проходит наиболее легко и свободно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ] 

Список форумов » Общение » Разговоры на свободную тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron