Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Общение » Разговоры на свободную тему


Правила форума


Хотя этот раздел и называется "обо всем", реклама здесь по-прежнему недопустима.



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лень
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2009, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Цитата:
Anette писал(а):
Вот подобные ситуации я и наблюдала неоднократно (в том числе в собственной семье). Но заканчивается подобное тем, что человек просто перегорает, т.к. не может все время заниматься той деятельностью, к которой не лежит душа (а обычно его еще и пилят за недостаточное усердие).

А тут ничего не поделаешь по определению!

Эту проблему можно решить, если каждая из сторон готова прислушаться к желаниям и потребностям другой стороны, а если одна сторона считает себя безусловно правой и только выносит оценки противоположной стороне, то действительно ничего не поделаешь.

Цитата:
Anette писал(а):
Человек может полностью удовлетворяться жизнью на помойке - это его выбор и его право, это может быть его призванием, велением души. Но в общественные представления о полезной деятельности это не вписывается, поэтому бомжевание осуждается (я сейчас не говорю об аспекте гигиены или о потенциальной опасности пьяных бомжей, говорю о жизни бомжей только как о предпочитаемой деятельности).

А что будет с обществом, если так будут поступать многие в отдельно взятом городе? Эпидемия, вызов “противочумной бригады” ВОЗ, полная зачистка местности?

Дело в том, что так не будут поступать многие. В силу своих желаний, целей, потребностей и т.д. Скажем так: система допускает наличие таких элемментов, но не позволяет их численности превысить определенную норму. Общественные представления о труде способствуют этому, согласна. Просто мне не нравится, что ценности ЧЛ сейчас настолько доминируют.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2009, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
klm123 писал(а):
И поэтому же обращаться с помощью к тем у кого ЧЛ сильнее не всегда помогает. Конфликт на мой взгляд как раз и проявляется в том, что неудачи человека по болевой выглядят еще хуже в контрасте с "удачами" 1ЧЛ. При этом, видимо, ментальная ЧЛ неспособна выдать толковый конечный продукт, она больше склонна к диалогу, что еще больше стимулирует самостоятельную ментальную работу 4ЧЛ.
Достоинство 8ЧЛ для болевой видимо как раз в том, что она может втупую "навязать" свои уже сформировавшиеся, автоматические, витальные алгоритмы выполнения той или иной работы, без малейшего объяснения "почему так". Это как бы блокирует работу болевой так как: а) болевая просто не может понять сама почему именно такой алгоритм эфективный и просто забивает на размышления по этому поводу, б) человек(4ЧЛ) видит, что алгоритм действительно работает отлично, стало быть можно и не париться с самостоятельными его усовершенствованиями и тупо применять не думая.

Согласна :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2009, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
klm123 писал(а):
Ненене. Чем ты собралась помочь? Просто нужно не лезть в это.

Ок. Не буду :)

Цитата:
Anette писал(а):
Кстати, а как это видно? Я просто свою ЧЛ замечаю, только если специально задаюсь целью отследить ее (кстати, это, наверное, тоже проявление витальности).

В индивидуальности: "мне нужно", "каждому свое", и т.п. Функция ориентирована на собственные нужды, а не социум.

Ага, действительно. Я даже не замечаю этого )

Anette писал(а):
Насчет интимов это я теоритически. На практике я такое слабо замечал, не очень много у меня материала для наблюдения. Скорее помощь идет типа "А ну дай я сам сделаю".:)
Хотя наверное именно так витальные функции и делятся информацией - показывают на собственном примере. Не знаю. Сложно у меня с наблюдениями соционики в реальной жизни.

К сожелению, у меня тоже нет наблюдений (


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2009, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Цитата:
ЛЕНЬ КАК ОТСУТСТВИЕ МОТИВАЦИИ. Как правило, это следствие бессознательного сопротивления самого человека, который в глубине души вдруг начинает ощущать, что вроде как не совсем туда идет и не совсем то делает. В таких случаях обвинять его в лени начинают окружающие - в частности, те, кому необходимо, чтобы он выполнял работу, которую ему делать не хочется. Скажем, родители жалуются на ленивого ребенка, который им не помогает, не хочет учиться и т.п; муж обвиняет жену, что она запустила дом; жена ругает мужа, который целыми днями на диване валяется и ей ни в чем не поможет… А уж про начальника, который гневается на подчиненных за недостаточное рвение на рабочем месте, и говорить нечего. И самая вроде бы "крайняя" степень лени - когда человеку даже "следить за собой" неохота.
Но в таком случае следует разобраться: а самому человеку нужна та работа, которую его принуждают делать? Скажут ли ребенку за помощь хотя бы простое спасибо? Понимает ли подросток, зачем ЛИЧНО ЕМУ надо учиться, или делает это из-под палки только для родителей? Хочется ли жене наводить порядок в доме, в котором она не хозяйка? Приятно ли мужу быть у жены "на посылках", особенно если супруга проявляет излишнее рвение в хозяйственных вопросах?
Что касается лени на рабочем месте, так нередко подчиненным распоряжения начальника кажутся откровенно бесполезными, или сотрудники не имеют никакой заинтересованности в выполняемой работе (мол, все равно пойдет в корзину, или за это явно не заплатят соответственно вложенному труду…)
А "следить за собой" часто бывает лень тогда, когда не для кого это делать: для себя прихорашиваться не хочется (ну не любит себя настолько человек) - а больше незачем, поскольку именно в это время что-то (пока непонятно что) начало разлаживаться в личной жизни, что-то перестало устраивать в имеющихся отношениях, или постепенно стала пропадать надежда на то, что ты вообще кому-то нужен, и т.п…

Тут согласна полностью )
А к выделенному еще долполнение. "Лень" может бы не только следствием отсутствия похвалы, но еще и тем, что представления самого ребенка о работе по дому могут отличаться от родительских. В частности, так было у меня.
Я каждый раз бунтовала против родительского уборки, потому что считала, что не нужно каждую неделю выбивать ковры; не понимала, почему бабушка запрещает пользоваться веником (что удобно), а вместо этого заставляет собирать мусор тряпкой (хотя это неудобно); зачем каждые пару месяцев мыть батареи, если они за это время не пачкаются; почему признаком качественной уборки является то, что она тянется весь день, а не два-три часа; почему я должна наводить "порядок" у себя на столе, если я в течение дня несколько раз меняю вид деятельности и мне удобно, чтобы все принадлежности лежали на столе и т.д.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2009, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Во-первых, сразу отмечу, что осуждение лени -- это пережиток так называемого традиционного общества. В традиционных обществах производительность труда очень низкая, поэтому если кто-то не работал (или работал ощутимо меньше других), то получалось одно из двух: либо кому-то из той же общины нужно было работать больше, чтобы прокормить лентяя, либо позволить ему умереть с голоду, что вело к ослаблению общины.

Цитата:
Но дело в том, что у каждого человека есть свои критерии необхоимости/полезности, свое представление о значимых для него вещах. Если подсчет звезд приведет к астрономическому открытию, то занятие человека признают "ползеным", а если нет - то праздным проведением времени. Однако для самого человека подсчет звезд может быть более важным и необходимым, чем ремонт в квартире (ну не обращает он внимания на такие вещи)))).
Поэтому я бы для каждого человека рассчитывала полезность и необходимость исходя из его "системы координат", ценностей, представлений о мире, целей и т.д.. И уже в интересующих человека вещах искала бы способы минимизации трудозатрат, увеличения эффективности и т.д.

Вот-вот, очень созвучно моим идеям примерно четырех-пяти летней давности: человек должен делать то, к чему он чувствует внутреннюю склонность, так как именно это он будет делать наиболее эффективно и тем самым принесет максимальную пользу обществу.

Цитата:
М-да... проблема таких трудоголиков в том, что они следуют общественному представлению о необходимости труда. При этом сам человек не задумывается о том, зачем он работает. Он напоминает белку, которая бежит в своем колесе, прикладывая огромное количество сил, но не думая о цели этих действий, не оценивая их эффективность.

Не обязательно, кстати, общественным... Иногда человек сам решает сделать что-то (как я, например, решил некогда написать форумный движок) и начинает себя заставлять так, что дело из приятного превращается в отталкивающее... И тогда возникает внутренний конфликт, т.к. с одной стороны сделать хочется, а с другой -- бессознательное начинает всячески уклоняться от этого вида деятельности.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2009, 19:07 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Цитата. (Хольм Ван Зайчик)

“Мы работаем так, что работа становится нашим главным смыслом жизни, главным удовольствием, главным предметом гордости и тщеславия, главным оправданием нашего существования в наших же собственных глазах. Мы исступленно бодаемся прибылью и успехом, словно олени — рогами; мы бодаемся создаваемыми нами или подвластными нам количествами все равно чего — сделанных открытий и написанных книг, выпитых бокалов бурбона и уложенных в постель сексуальных партнеров, проданных танков и проданных презервативов. У нас нет более мирного канала для реализации животных инстинктов агрессии и соперничества; количественный, материальный критерий, в отличие от качественных, духовных, по поводу которых мы нескончаемо спорим уже много тысячелетий и которые все равно для каждого свои, дает, как нам кажется, возможность для объективной оценки того, кто преуспел, а кто потерпел неудачу. Но в итоге получается, что почти вся наша работа посвящена производству и распределению все большего количества вещей, половина из которых никому, по сути, не нужна, ибо старые вещи, практически ничем не уступающие новым, могли бы служить нам еще три, пять, семь лет; а другая половина предназначена для того, чтобы мы могли хоть как-то поддерживать нашу работоспособность, здоровье и возможность продолжать свой род в условиях столь напряженной работы. Мы истощаем себя, в поте лица нескончаемо производя то, что затем позволяет нам превозмогать истощение. И это называется процветанием! И мы, в очередной раз восхитившись этим процветанием, лицемерно плачем потом о губительно быстром расходовании природных ресурсов, экологическом кризисе и информационном хаосе! Закрадывается мысль, что промежуточная, вспомогательная и даже вынужденная фаза процесса жизни каким-то образом стала для нас основной и уверенно вытесняет теперь все остальные”.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2009, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
Хатор, а кто этот Хольм Ван Зайчик?
Это реальное имя или псевдоним? Или вообще никнэйм?

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2009, 20:28 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Хольм Ван Зайчик - это псевдоним.
Писатель Вячеслав Рыбаков часть своих произведений
написал под ним.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2009, 06:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 11:38
Сообщения: 180
ТИМ: ЭСИ-"Драйзер"
klm123 писал(а):
Anette писал(а):

Цитата:
Но у меня тут смутное ощущение, что мы уже далеко не о лени говорим...
Я опять залез в попытки вспомнить/понять себя забыв, что обычно ошибаюсь в подобных утверждениях.

Ну давай вместе разберемся, если хочешь :)

Ненене. Чем ты собралась помочь? Просто нужно не лезть в это.


Чем можно помочь ярко выраженному истеротимику, что не повредить его “сущности”?
Только одним – подобрать для него такое окружение, где его будут “уважать” просто так.

Реальная помощь может быть только одна: истеротимика нужно хотя бы немного инвертировать и уменьшить его слишком яркую экстравертированность. Тогда он самостоятельно сможет выбирать собственный ценностный вектор, подходящее окружение.

Короче говоря человеку, по словам Леонгарда, необходимо повзрослеть.

_________________
"Информация есть мера неоднородности реально существующих материально-энергетических систем".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2009, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
Jur писал(а):
ххх писал(а):

Цитата:
Но у меня тут смутное ощущение, что мы уже далеко не о лени говорим...
Я опять залез в попытки вспомнить/понять себя забыв, что обычно ошибаюсь в подобных утверждениях.

....


Чем можно помочь ярко выраженному истеротимику, что не повредить его “сущности”?
1. Только одним – подобрать для него такое окружение, где его будут “уважать” просто так.

2. Реальная помощь может быть только одна: истеротимика нужно хотя бы немного инвертировать и уменьшить его слишком яркую экстравертированность. Тогда он самостоятельно сможет выбирать собственный ценностный вектор, подходящее окружение.

3. Короче говоря человеку, по словам Леонгарда, необходимо повзрослеть.

Я истеротимик, причем ярко выраженый?
Ок. Пошол читать описания:).

1. И как это мне поможет лучше разбираться в себе? К тому же нечто подобное уже есть. Покрайней мере многие люди меня уважают за то, за что сам себя я не уважаю - можно сказать просто так.
2. А в чем проявляется экстравертированность?
3. Повзрослеть мне явно необходимо. Но опять же -как это может помочь мне не путаться в себе самом? Разве что путаться будет не в чем, так как глубоко я не буду копать в виду пристуствия более важных дел.

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2009, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 11:38
Сообщения: 180
ТИМ: ЭСИ-"Драйзер"
Перенесено в viewtopic.php?f=19&t=384

_________________
"Информация есть мера неоднородности реально существующих материально-энергетических систем".


Последний раз редактировалось Jur 29 июн 2009, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2009, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
Jur писал(а):

PS может быть эти обсуждения лучше развернуть здесь?
viewtopic.php?f=19&t=384

Именно там это и следовало делать. Так как к теме лени это уже не имеет никакого отношения.
Особенно давать ссылки.

Если не сложно, запостити этот пост в той теме, а тут удали.

П.С. Вот только я боюсь, что не смогу поддерживать обсуждение по такому количеству незнакомого мне материала.

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2009, 15:36 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Хатор писал(а):
Хольм Ван Зайчик - это псевдоним.
Писатель Вячеслав Рыбаков часть своих произведений
написал под ним.


Еще одна цитата в тему.

"Они с самого начала старались быть самой свободной для человека страной. И во многом, что тут скажешь, преуспели. С их точки зрения, во всяком случае, по их меркам... Но управлять-то людьми надо, государство же. И вот из поколения в поколение там бились, как сохранить среднему человеку ощущение свободы и в то же время сделать его управляемым. Мол, делай, что хошь — но хотеть будешь ровно того, чего надо. Сначала культ успеха придумали — ничто-де неважно, кроме как сколько ты зарабатываешь. А когда человек в это поверит, он сразу делается вроде куклы на ниточках. Потом средства всенародного оповещения... “масс-медиа”, так они говорят. Усиление социоадаптивных возможностей — это, говоря попросту, вот что: что тебе извне диктуется, то и становится для тебя частью твоего естества. Но ты при этом продолжаешь ощущать себя вполне свободным, естественно это воспринимаешь, как свое."

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2009, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Хатор писал(а):
Цитата. (Хольм Ван Зайчик)
...

Очень хорошо написано! Лет 7 назад у меня было собственное четкое понимание всего этого, и даже жизненная задача ставилась так "не позволить жизни втянуть меня в эту бессмысленную гонку". Но в результате все равно втянулся, правда, совершенно не там, где ожидал: втянулся в гонку за признанием...

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2009, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
4X_Pro писал(а):
Хатор писал(а):
Цитата. (Хольм Ван Зайчик)
...

Очень хорошо написано! Лет 7 назад у меня было собственное четкое понимание всего этого, и даже жизненная задача ставилась так "не позволить жизни втянуть меня в эту бессмысленную гонку". Но в результате все равно втянулся, правда, совершенно не там, где ожидал: втянулся в гонку за признанием...

Ты про автора в целом: http://ru.wikipedia.org/wiki/Хольм_Ван_Зайчик сайт
Или же про конкретный рассказ, из которого брались цитаты ? Что это за рассказ?
Или же про сами цитаты?

П.С. Последний отрывок мне не понравился, так как там идут утверждения из очень популярной серии "Задумайтесь, вами управляют.".

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2009, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Оффтопик: Про первую цитату... А из контекста разве не понятно?

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2009, 17:53 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
"Задумайтесь, вами управляют!"

Так ведь и на самом деле управляют!

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2009, 17:54 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Приведенные цитаты:
1я из "Дело лис-оборотней"
2я из "Дело о полку Игореве"

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2009, 21:01 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
4X_Pro писал(а):
Хатор писал(а):
Цитата. (Хольм Ван Зайчик)
...

Очень хорошо написано! Лет 7 назад у меня было собственное четкое понимание всего этого, и даже жизненная задача ставилась так "не позволить жизни втянуть меня в эту бессмысленную гонку". Но в результате все равно втянулся, правда, совершенно не там, где ожидал: втянулся в гонку за признанием...


"стремление заслужить одобрение окружающих низводит вашу личность
до их представления о вас, до определенного стереотипа. Этот стереотип может
быть принят, а может быть отвергнут в зависимости от доминирующего в данный
момент в обществе идеала."


Цитата из книги Дэвида Морелла "Братство Розы"
http://www.newlibrary.ru/download/morel ... _rozy.html

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2009, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Цитата:
В эти три группы так или иначе входят и следующие разновидности лени:
· Лень как признак несоответствия характера деятельности и структуры личности (например, если демонстративного человека ограничить работой только по дому, а интроверта заставить постоянно работать с людьми, - у них вскоре пропадет желание делать такую работу);
· Лень (точнее, апатия) как признак так называемой циклотимии (периодической смены активности и депрессии), наступающая именно в депрессивной фазе. Циклотимик в фазе активности может делать несколько дел подряд, а в фазе депрессии не выполняет даже то, что обязан делать по договорам (которых нахватал в активной фазе). Кстати, циклотимия характерна для людей Деятельного типа личности.

Тут согласна, вот только ленью, имхо, подобные вещи являются лишь на взгляд других людей, не понимающих причин данных явлений. На самом деле в первом случае своего рода защита организма от перегрузки вследствие занятия неподходящим видом деятельности, а во втором - физиологическая особенность, которую нужно учитывать при планировании дел.

Цитата:
· Лень как условная приятность: не хочется изменять то, что вам так или иначе выгодно. Например, можно страдать по поводу избыточного веса, но избавляться от него лень: если похудеть, на что же тогда жаловаться, и чем же объяснять свои неудачи в личной жизни?

Ну да, в принципе, согласна. Хотя тут возможен и другой вариант: что-то менять вроде бы и хочется, однако, по большому счету, и существующее положение вещей устраивает. Так, можно мечтать о красивой фигуре, но и с избыточным весом вполне нормально жить. Не идеально, не так, как в мечтах, но терпимо. И если человек "ленится" по этой причине, то лень пройдет в случае действительно серьезной необходимости (например, похудеть по медицинским показаниям, а не для красоты).
Подобное наблюдала достаточно часто (в том числе и у себя) в вопросах работы: "Работать, конечно надо, но леееееень... да и найти подходящую работу трудно... Хотя, если бы не было родителей, то куда бы я делась ))))" То есть, имеющейся мотивации просто недостаточно: хочется большего, но и так неплохо.

Цитата:
· И наконец, та сама пресловутая лень тунеядца, выражающаяся в поговорке "кто делать горазд, наделает и на нас". Зачем что-то делать, если постоянно находится тот, кто сделает это за тебя, ничего с тебя за это не спрашивая?

Угу, согласна. Причем, сама этим "грешна". Просто не вижу смысла что-то делать, если за меня это сделают другие безо всяких претензий. Какая может быть мотивация к самостоятельной деятельности? Кому-то что-то доказать (типа, что я это могу, что я самостоятельная и т.д.)? Мне это не нужно, я и так знаю, что смогу, если нужно будет (а если не уверена, то пару раз сделаю, чтоб проверить свои способности). Делать из жалости к тем, кто делает это за меня? Ну почему я должна жалеть тех, кто сам себя не жалеет? Я же не заставляю делать это за меня.

Цитата:
Но если уж говорить о лени как о пороке, то пожалуй, самая страшная ее разновидность - это леность ума. Когда просто лень подумать - что, как и зачем будешь делать. В этом случае человек катится по жизни по инерции, даже если ему его модус жизни уже стал неприятен. Но чтобы его изменить, нужно этим озаботиться - а думать ему лень. Можно сменить работу на лучшую - но это ж надо вести массу переговоров, размышлять, куда и когда позвонить, как о себе рассказать - а думать об этом лень. К тому же для высокооплачиваемой работы нужны новые навыки, а осваивать их - лень. Или, к примеру, женщина может автоматически заниматься домашним хозяйством, причем ненавистным, и клеймить всех в доме, что они ей не помогают (и становиться постепенно настоящей мегерой). А подумать, как замотивировать домашних ей помогать - лень. Или ребенок, делая те же уроки, тупо вызубривает "от сих и до сих", а что именно он выучил и как это можно в жизни применить - подумать лень… Вот именно такая лень опаснее всего. Но увы, как правило, страдающие ею вовсе не считают себя лентяями, от наличия у них такой лени не мучаются и обвиняют одних только окружающих в том, что у них самих в жизни все не так, как они бы хотели. Кстати, одна из самых известных поговорок "Лень, отвори дверь, сгоришь; хоть сгорю, да не отворю!" именно к данной разновидности лени подходит больше всего: человек будет мучить других и мучиться сам, но поразмыслить, ПОЧЕМУ у него в жизни все так плохо, и хоть как-то озаботиться самому, чтобы ему было лучше - опять-таки лень! А если при лености ума присутствует тяга к активной деятельности (по принципу "что тут думать - трясти надо"), мы получаем то самое, что грубо обычно называют "дурак с инициативой".

Вот тут с автором не согласна. Он правильно отметил, что подобные проблемы появляются от того, что человек не думает над своими проблемами, не анализирует их, а поэтому скатывается в поиск виноватых и жалобы на судьбу. Но не согласна с тем, что это из-за лени. Считаю, что причина в неумении (или в недостаточном умении) анализировать. Предполагаю, что у автора БЛ в ЭГО или в ИДе, и для него анализ всего происходящего, поиск "истоков" проблемы, выстраивание логической цепочки (выяснение причин и следствий) является чем-то настолько естественным, что он не представляет, как может быть по-другому. Вот и списывает все на лень. Но человеку со слабой БЛ это на самом деле сложно, у него реакция на различные события этическая, а не логическая. Чтобы проанализировать ситуацию без вынесения этических оценок, ему нужно специально напрячься, а постоянно напрягаться по слабым функциям достаточно сложно.

С рассуждениями автора о "лени" мужа и жены, а также со советами по поводы борьбы с "ленью", полностью согласна, он практически повторяет мои мысли ))))


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Список форумов » Общение » Разговоры на свободную тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron