Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Общение » Разговоры на свободную тему


Правила форума


Хотя этот раздел и называется "обо всем", реклама здесь по-прежнему недопустима.



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лень
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2009, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Anette писал(а):
Ну да, в принципе, согласна. Хотя тут возможен и другой вариант: что-то менять вроде бы и хочется, однако, по большому счету, и существующее положение вещей устраивает. (...)
Подобное наблюдала достаточно часто (в том числе и у себя) в вопросах работы: "Работать, конечно надо, но леееееень... да и найти подходящую работу трудно... Хотя, если бы не было родителей, то куда бы я делась ))))" То есть, имеющейся мотивации просто недостаточно: хочется большего, но и так неплохо.

Вот-вот именно такие ситуации и есть настоящие проявления лени. Во всех остальных случаях это действительно либо какие-то нарушения в организме, либо наоборот, защитная реакция.
Я для себя вижу два решения подобной проблемы: либо найти более замотивированного человека и мотивироваться от общения с ним (хотя, возможно, это помогает только обладателям процессионной Воли), либо создать себе условия, при которых "отступать некуда", т.е. неделание чего-либо начнет приносить ощутимые негативные последствия, а не только недостаток чего-то позитивного.
Оффтопик: Основная проблема в том, что для меня найти такого человека так, чтобы мы не были конкурентами, почти нереально.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2009, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
4X_Pro писал(а):
Anette писал(а):
Ну да, в принципе, согласна. Хотя тут возможен и другой вариант: что-то менять вроде бы и хочется, однако, по большому счету, и существующее положение вещей устраивает. (...)
Подобное наблюдала достаточно часто (в том числе и у себя) в вопросах работы: "Работать, конечно надо, но леееееень... да и найти подходящую работу трудно... Хотя, если бы не было родителей, то куда бы я делась ))))" То есть, имеющейся мотивации просто недостаточно: хочется большего, но и так неплохо.

Вот-вот именно такие ситуации и есть настоящие проявления лени. Во всех остальных случаях это действительно либо какие-то нарушения в организме, либо наоборот, защитная реакция.

Вон там на ШСС довольно остро встал вопрос о том, что понимать под ленью.
Предлагаешь определить лень как отсутствие мотивации?
Или как высокий порог мотивации?

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2009, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
На мой взгляд, как отстутствие мотивации. Или точнее даже, как состояние, когда мотивации или осознания необходимости чего-либо недостаточно для преодоления естественного желания человека быть в покое и не двигаться лишний раз. (При таком определении, кстати, более ленивыми должны получаться интроверты с результативной Физикой.)

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2009, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
4X_Pro писал(а):
Или точнее даже, как состояние, когда мотивации или осознания необходимости чего-либо недостаточно для преодоления естественного желания человека быть в покое и не двигаться лишний раз. (При таком определении, кстати, более ленивыми должны получаться интроверты с результативной Физикой.)

Плохое определение.
Вот у меня нет мотивации соорудить домик на марсе или побить рекорд по прышкам в высоту. И что теперь?

Насчет физики - не всегда дело сводится к физическим движениям.

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лень
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2009, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Я, кстати, только что понял, где у меня начинается лень. В ситуациях, когда надо перейти от проработки чего-то глобального к тщательной проработке какого-то конкретного вопроса, который я не воспринимаю как отдельную самостоятельную проблему. Возможно, это связано с метапрограммой "общее/частное" в НЛП.
И в этих случаях возникает простой до тех пор, пока этот частный вопрос не станет восприниматься как отдельная большая проблема, и не будет решен.
klm123, не согласен по поводу определения (или готов признать, что не совсем четко его сформулировал по форме, но не по сути). Тут речь идет о том, что человек не может преодолеть свое нежелание что-либо делать в том случае, если мотивация у него существует. Если мотивации нет, то это не лень, а именно проблема мотивации.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Список форумов » Общение » Разговоры на свободную тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron