Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Взаимосвязь соционики и психософии
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2009, 18:25 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2009, 11:36
Сообщения: 162
Обсуждаем статью "взаимосвязь соционики и психософии".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взаимосвязь соционики и психософии
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Хорошая статья, практически со всем согласна (только просьба к автору отредактировать текст, а то есть опечатки и повторяющиеся слова).

Хотелось бы дополнить по этому пункту:
Цитата:
Сильная соционическая функция + низкая ПЙ-функция. Такая ситуация сильно различается в случае несогласованной ПЙ-функции (т.е. третьей) и согласованной (четвертой). В первом случае человек будет активно действовать по этой функции, а возможность эффективно перерабатывать информацию по этой функции позволит ему избежать наиболее неудачных действий, способных вызывать негативную реакцию со стороны окружения, от котрой так сильно зависит третья функция. Это приведет к тому, что «язва» по ней будет неглубока, и человек будет достаточно гармоничен. При таком сочетании легко определяется соционическая функция, но возникают затруднения с определением функции по ПЙ.

У меня с разными типировщиками получалось по-разному. Одни легко определяли ТИМ, но с трудом ПЙ-тип, а другие - наоборот. Тут, я думаю, играет роль еще личность типировщика, а также условия, в которых проходило общение.
Цитата:
С четвертой функцией ситуация обратная: ее отсутствие мотивации приводит к тому, что она используется крайне редко и остается слабонаполненной. Однако в сложных ситуациях многомерность соционической функции может помочь найти какое-то неожиданное решение, т.е. функция является как бы «скрытым резервом» человека. При таком сочетании, как правило, легко определяется ПЙ-функция, но возникают сложности с определением соционической.

Я видела в реале сочетание "базовая БЛ+4Л", и в том случае легко определялись и ТИМ и ПЙ-тип. 4Л была похожа на 1-ю, и если бы первую позицию уверенно не заняла 1В, то можно было бы с легкостью затипировать человека в 1Л.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взаимосвязь соционики и психософии
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2009, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2009, 22:37
Сообщения: 10
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ВЭФЛ
Сильная :ЧС: плюс 3Ф. Кошмар! До отрицания творческой :ЧС: с моей стороны.
Но, к сожалению, :ЧИ: сильной у меня тоже нет. Я :ЧИ: просто не понимаю. Вернее, понимаю только свой опыт. Мне понравилось, как у Калинаускаса сказано: "ЛСИ надо, чтобы было _всё понятно!_"
А 1Л плюс :БЛ: базовая очень хорошо сочетаются. :)
Если у человека :БЛ: базовая, а Логика 3-я, я никакой сильной логики не вижу у такого человека! :(


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взаимосвязь соционики и психософии
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2009, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
Цитата:
деления мира на четыре составляющих: Воля, Эмоция, Логика, Физика.

Как по мне довольно странное заявление. О "мире" всмысле. Так что же все-таки делится на В,Э,Л,Ф может кто-то объяснить?

Цитата:
Логика – БЛ (для оценки формальной правильности рассуждений) и ЧИ (поиск идей и оценка возможностей, которые они могут дать);
Эмоция – ЧЭ (оценка эмоционального состояния человека) и БЭ (если рассматривать отношения как своего рода «интеграл от эмоций»);
Воля – ЧС (умение оказать воздействие на окружающих, создав видимость собственной значимости – визуальный ранг) и БИ (умение видеть взаимосвязь происходящих процессов в мире, и выбор времени воздействия на мир для изменения этих процессов в нужном направлении);
Физика – ЧЛ (восприятие процессов преобразования окружающего материального мира) и БС (ощущение собственного тела, а также окружающего пространства).

Никогда бы не подумал что В связано с БИ. И не понимаю причем тут взаимосвязь к воли.
Как я понял, Про, ты с этим сопоставлением согласен. Тогда можешь подробнее объснить связь В-БИ и Ф-ЧЛ?

Если это деление сраведливо, то должна быть разница между статистикой наполнения для разных тимов.
Например для ЛИИ/ИЛЭ будут существовать "крайние варианты" - либо люди с хорошо проявленым Эго (высокая Л), либо с явно плохо (низкая Л). В то время как для других тимов, например ИЭИ проявленость не будет настолько дискретной - наполнение базовой и творческой зависит от независимых факторов (Э и В).
И вообще несиметрия у меня обычно вызывает сомнения...

Цитата:
Кроме того, существование вышеописанных особенностей делает целесообразным либо типирование по обеим типологиям одновременно (хотя это создает определенные трудности организационного плана, в частности, увеличение объема анкеты) ...

Хы. Как бы очевидно, что наиболее целесообразным есть типирование сразу по всем типологиям. - Исследование пятки может помочь объяснить головную боль)).

__________
Насчет выводов в статье и меня как того к кому их можно приложить.
Ситуация:
- слабые БС и БЛ (причем обе 2-ух мерные)
- высокая 2Л и 1Ф.
- хорошо наполненная БЛ, очень плохо наполненная БС (и ЧЛ кстати не очень).

Вывод: нельзя так просто делить варианты (на 4шт.).
Ты раздлелил варианты 3 и 4 в ПЙ, но не сделал подобного в соционике. А ведь наполнение соц.функций само по себе будет сильно зависить от их соц.ценности.

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взаимосвязь соционики и психософии
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2012, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 17:05
Сообщения: 5
ТИМ: ЛИЭ-"Джек Лондон"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Доброго времени суток. Хочу задать вопрос непосредственно автору статьи 4X_Pro, нужно уточнить пару моментов.

Автор пишет, что ПЙ-функции соответствует пара соционических аспектов, и далее приводит примеры сочетания слабых и сильных функций двух типологий. Мой вопрос заключается в следующем. Для примера возьмём жукова с 1В. Психейожная функция высокая, однако аспект ЧС сильный, а аспект БЭ слабый. Какое же сочетание мы имеем в данном случае, высокая ПЙ-функция+сильная соционическая, или же высокая ПЙ-функция+слабая соционическая? Или получается двоякая ситуация, когда "умение оказать воздействие на окружающих" работает отлично, человек в данном случае только его и использует, в то время как "выстраивание отношений в своем окружении" провалено? Или иной вариант?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взаимосвязь соционики и психософии
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2012, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Тут нужно небольшое уточнение: аспекты не "соответствуют" психософским функциям, а поставляют информацию, нужную для реализации себя в этой области. Соответственно, в случае с Жуковым-1В с получим явно выраженного диктатора, который хорошо видит по ЧС, как кого заставить подчиняться и следовать за ним, но при этом не берет в расчет отношения людей между собой, к нему и его действиям. И тут возможно два варианта. Если одной только сильной ЧС окажется достаточно для возможности реализовать Волю, слабость БЭ будет просто игнорироваться. Если же нет, то он, скорее всего, найдет себе "серого кардинала", который будет поставлять ему недостающую информацию по БЭ, либо начнет нарабатывать этот аспект методом проб и ошибок. Но в любом случае, он наработает его и в итоге наработает гораздо лучше, чем спокойный СЛЭ с 2В (или тем более с 4В), у которого поменьше амбиций, и у которого по этой причине БЭ менее востребована.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взаимосвязь соционики и психософии
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2012, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2012, 14:06
Сообщения: 57
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: тип по Княжне - Белый Единорог
интересно, кто больше будет стремиться рулить - СЛЭ с 4В или ЭИИ с 1В?
И у кого это лучше получится?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взаимосвязь соционики и психософии
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2012, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 17:05
Сообщения: 5
ТИМ: ЛИЭ-"Джек Лондон"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
4X_Pro, спасибо за развёрнутое пояснение!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взаимосвязь соционики и психософии
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2012, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
a_shulga писал(а):
интересно, кто больше будет стремиться рулить - СЛЭ с 4В или ЭИИ с 1В?
И у кого это лучше получится?

Однозначно обладатель 1В. А вот у кого лучше -- сильно зависит от конкретной ситуации и того, чем управлять...

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron