Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Правила форума


Внимание! При создании тем о конкретных ТИМах просьба использовать полные названия соционических типов в следующим виде: ИЛЭ-"Дон Кихот", СЭИ-"Дюма", ...., СЛИ-"Габен". Это значительно облегчит поиск по форуму.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как общаться с конфликтером
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Среди любителей соционики распространено заблуждение, что конфликтеры между собой грызутся и ругаются почти всегда. Но так ли это на самом деле? Предлагаю обсудить этот вопрос.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как общаться с конфликтером
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Вспоминая свой опыт общения с конфликтерами могу сказать следующее: наиболее сложно с ними было в подростковом возрасте (возможно из-за того, что в этом возрасте ЧС-ные вопросы, например, статус в группе, у всех оказываются на первом месте). В школе СЭЭ-"Наполеоны" мне жизнь попортили ощутимо. В последующие периоды стало как-то проще. Сейчас когда они попадаются мне на жизненном пути, я хотя и испытываю в их присутствии определенную напряженность и ощущение "это что-то совсем чужое", в целом общаюсь с ними достаточно хорошо.
В общем и целом могу сказать следующее: главное в общении с конфликтером -- это во-первых, безоценочность, а во-вторых, понимание, что конфликтер видит мир через совершенно другую систему понятий, а то, что является основой видения для меня, в его восприятии может быть досадной помехой или непонятным ограничением.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как общаться с конфликтером
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
4X_Pro писал(а):
В школе СЭЭ-"Наполеоны" мне жизнь попортили ощутимо. В последующие периоды стало как-то проще.

На самом деле жизнь портят люди и не важно каких они ТИМов. ТИМ это всего лишь модель обработки информации, но никак не какое-то враждебное отношение к конфликтному ТИМу и желание ему попортить жизнь. С таким же успехом можно сказать, что и вы попортили жизнь нескольким СЭЭ.
Да и было интересно узнать опыт общения с СЭЭ :) Чем они попортили жизнь и тд?

4X_Pro писал(а):
В общем и целом могу сказать следующее: главное в общении с конфликтером -- это во-первых, безоценочность, а во-вторых, понимание, что конфликтер видит мир через совершенно другую систему понятий, а то, что является основой видения для меня, в его восприятии может быть досадной помехой или непонятным ограничением.

Главное в общении с конфликтером это не знать, что он конфликтер )))) Общение проходит на удивление хорошо и нет никаких ощущений, что этот человек вдруг враждебный, чужой и тд.
А на счет "досадной помехи" и "непонятного ограничения" не совсем понятно, что вы имеете ввиду?

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как общаться с конфликтером
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2012, 02:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 01:46
Сообщения: 15
Могу сказать, что все очень очень зависит от цели... зачем Вам общаться с конфликтером? С какой неведанной целью сдалось Вам сие чудо?
Лично у меня - была цель, я хотела подругу и общение - и некая связь с девушкой-конфликтером в школе у меня была ) Пока были общие темы для дел и разговоров - общение было хорошее, хотя не без своих особенностей. Когда это стало не столь значимым (по сути пути разошлись) - общаться перестали, не скучаю, не жалею. А вот потом в жизни сильной мотивации общаться с конфликтерами - не было... Как общаться с ними? на мой взгляд так, как самому максимально привычно и комфортно.
Конфликтер с удовольствием поучится по своей слабой функции, если оба человека признают, что то, что у второго все получается хуже и неценностно - это для них норма.

С подругой конфликтершей - мы, будучи еще школьницами, не зная о соционике - очень четко осознавали, что вот да, мы разные, шутили на эти темы и представлялись другим людям сестрами-близнецами (сарказм! совсем не похожи, внешне, по поведению - просто полярны друг другу). И также шутили и принимали то, что, зная соционику - описали бы как "моя базовая для тебя не ценностна, заниматься ты этим не умеешь и не будешь, но посмотришь и примешь, ибо другого выхода нет"!

_________________
Без понимания того, что мира нет - мира нет.
...сочетаю несочетаемое...
sociocentre.ru


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как общаться с конфликтером
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2012, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Для меня это сложная тема... Именно из-за этого я некоторое время назад начала сомневаться в ТИМе (начала из-за этого, а потом и другие поводы для сомнений нашлись). У меня вот именно так получается:
Цитата:
конфликтеры между собой грызутся и ругаются почти всегда

с так называемыми дуалами. А вот с этиками Дельты удивительно легкое и приятное общение.
Из-за неопределенности в собственной ситуации не возьмусь делать какие-то обобщения по поводу интертипных.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как общаться с конфликтером
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2012, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 18:42
Сообщения: 49
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 7-6-1
Темпористика: ВБПН
С конфликтерами общаться не доводилось. Хотя, ради эксперимента можно было бы. Посмотреть на деле - какие такие ситуации могут возникнуть, что это перерастет в конфликт? Какие такие пункты влияют и задевают?

_________________
Всё становится лучше, когда есть bluetooth


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron