Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Правила форума


Внимание! При создании тем о конкретных ТИМах просьба использовать полные названия соционических типов в следующим виде: ИЛЭ-"Дон Кихот", СЭИ-"Дюма", ...., СЛИ-"Габен". Это значительно облегчит поиск по форуму.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отношения Ревизии
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2009, 21:41 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Отношения контролер-подконтрольный часто ассоциируются с проявлением волевого давления со стороны ревизора. Но для ряда пар типов это не так. Например, если рассмотреть пару "Драйзер"-"Жуков", где Драйзер, соотвественно, ревизор, мы поймем, что "Драйзер" действует на "Жукова" через этику оношения, а вовсе не через прямое волевое давление ( хотя в других случаях "Драйзер" может и посредством своей волевой сенсорикой влиять.) В случае с "Жуковым" "Драйзер" не станет действовать "в лоб", может быть, даже не станет " читать ему мораль", а, к примеру, либо ненавязчивым словом, либо ненавязчивым действием даст ему понять, что он заблуждается в том или ином вопросе.


Если рассмотреть пару "Дон Кихот"-"Максим", то получаем такую картину - "Дон Кихот" посредством логики, подкрепленной экстравертированной интуицией, доводит до "Максима" свою мысль так, что тот вынужден ее принять и с ней согласиться. "Дон Кихот" не смог бы повлиять на "Максима" лишь посредством прямого давления, потому что у "Максима" сильнее волевая сенсорика.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения Ревизии
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2009, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Хотела бы дополнить по поводу Дон Кихота и Максима.

Идеи "Дон Кихота" идут от ЧИ, а БЛ их обликает в некую форму. Обычно "Дон Кихот" видит ситуацию в перспективе и понимает, к чему может привести внедрение его идеи в дальнейшем (т.е. каковы будут последствия через много лет). "Максим" же этого не видит и тут возможны 2 типа реакции:
1" Максим" считает, что в данных условиях идея не реализуема, да и вообще бредова, т.к. никакого реального толка от нее нет ("Максим" не видит развития идеи во времени) и не позволяет дать ход этой идее. "Дон Кихот" это воспринимает как формализм ограниченного человека.
2. Обратная ситуация - "Максиму" идея понравилась в силу хорошей логической обоснованности и он ее одобрил, не поняв того, что эта идея на самом деле бесперспективна.
Причина вышесказанного в том, что "Максим" зачастую видит логическую "оболочку" идеи, но может не до конца понять ее суть.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения Ревизии
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2009, 00:09 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Хочу сказать следующее: для меня общение с моими контролерами - СЭИ - "Дюма" - чаще всего является раздражающим фактором, оно дестабилизирует мое эмоциональное состояние. В этом плане данный социотип стоит для меня на втором месте (после СЛИ - "Габена").

Недавно я присутствовала на одном семейном торжестве (обычно я избегаю подобных мероприятий, но в данном случае так сложились обстоятельства). В течение двух дней я вынуждена была общаться с несколькими родственниками социотипа "Дюма". Поскольку я уже несколько отвыкла от подобного общения, мои ощущения после этого можно было охарактеризовать двумя словами: "Дюма" - это страшные люди!" : :roll:

Но ряд моих знакомых, для которых люди социотипа СЭИ - "Дюма" не являются ревизорами, вполне нормально воспринимают их и находят в общении с ними разного рода пользу и удовольствие. Для них "Дюма" - вовсе не "страшные люди".
:P

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения Ревизии
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2009, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
На старом форуме была тема, в которой утверждалось, что давлению ревизора можно достаточно противостоять, если постоянно сознательно акцентировать внимание на творческой+ролевой (для подревизного, ревизору эти функии соответственно приходятся ролевой и болевой).
Сам я этого не пробовал, но недавно столкнулся с ситуацией, когда излишне активно действовал по БЭ и тем самым, судя по всему, ощутимо проехался по болевой одному СЛЭ-"Жукову".

Насчет СЭИ-"Дюма" -- ты права: тем, у кого БС не болевая, кажется странным, как такие люди могут кого-то раздражать.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения Ревизии
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2009, 14:06 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
4X_Pro писал(а):
На старом форуме была тема, в которой утверждалось, что давлению ревизора можно достаточно противостоять, если постоянно сознательно акцентировать внимание на творческой+ролевой (для подревизного, ревизору эти функии соответственно приходятся ролевой и болевой).
Сам я этого не пробовал, но недавно столкнулся с ситуацией, когда излишне активно действовал по БЭ и тем самым, судя по всему, ощутимо проехался по болевой одному СЛЭ-"Жукову".

Насчет СЭИ-"Дюма" -- ты права: тем, у кого БС не болевая, кажется странным, как такие люди могут кого-то раздражать.


Акцентировать - в данном случае, значит, активно действовать?
Понимаешь, в чем тут проблема...У меня ведь творческая - БИ (интуиция времени). Как ты себе представляешь активные действия "здесь и сейчас" по данной функции? Может, что посоветуешь или конкретный пример приведешь, мне, действительно, здесь очень сложно найти баланс. Ведь сенсорика в материальном мире всегда выиграет у интуиции, если речь идет о небольшом промежутке времени.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения Ревизии
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2009, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Хатор писал(а):
Акцентировать - в данном случае, значит, активно действовать?
Понимаешь, в чем тут проблема...У меня ведь творческая - БИ (интуиция времени). Как ты себе представляешь активные действия "здесь и сейчас" по данной функции? Может, что посоветуешь или конкретный пример приведешь, мне, действительно, здесь очень сложно найти баланс. Ведь сенсорика в материальном мире всегда выиграет у интуиции, если речь идет о небольшом промежутке времени.

Нет, не столько действовать, сколько обращать внимание на информацию. Т.е. если СЭИ-"Дюма" "накачивает" нежелательной информацией по БС, сводить обсуждение на БИ или ЧЛ, например, указав на неэффективность или несвоевременность чего-либо.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения Ревизии
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2009, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Не знаю, как эффективно давить на Дюма с БИ, но вот на Гюго или Штирлица можно. У людей с БИ в ЭГО особый стиль речи, который я бы назвала "поэтическим". Можно постоянно переходить на него, что человека с болевой БИ полностью дизориентирует.
В этом тесте есть хорошие примеры таких текстов.

Дон Кихоту можно противостоять с ЧС, если не давать ход его идеям, "подрезать" их на стадии реализации, давая понять всем заинтересованным субъектам (если конкретнее - инстанциям, в которых ИЛЭ добивается помощи в реализации идеи), что данная идея является малоприменимой и неактуальной в данным условиях. Тут у Максима Горького есть преимущество: Дон Кихот видит результат внедрения своей идеи в дальней перспективе, но упускает из виду те детали, которые могут помешать реализации (недостаток финанасирования, наличие более насущных проблем и т.д.) сейчас, а ЛСИ хорошо видит эти детали и может акцентировать на них внимание.
Противостоять Дон Кихоту по БЭ будет сложнее, так как для этого прийдется специально прикладывать усилия, ведь у Максима Горького и своя БЭ не особо сильная. Но все-таки это возможно, и я могу даже привести пример. Однажды на форуме появился ИЛЭ со своей идеей, которую не приняли. Дон Кихот был расстроен и негодовал в зактрытом разделе, и в этот момент ЛСИ сказал, что данного ИЛЭ теперь никто не любит на форуме. Это уже был сознательный удар, который совсем дизориентировал и без того расстроенного Дон Кихота.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения Ревизии
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2009, 12:36 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Оффтопик: У меня вовсе не "поэтический" стиль речи. Я часто "работаю" по ролевой функции, и стиль речи у меня, скорее, деловой...

Причем нельзя сказать, что демонстрирую ЧЛ сознательно. Это получается само собой. Скорее, мне сложно перейти на так называемый"поэтический" стиль. Такое впечатление, что у меня очень сильный логический вейланс.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения Ревизии
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2012, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 14:52
Сообщения: 2
Хатор писал(а):
Отношения контролер-подконтрольный часто ассоциируются с проявлением волевого давления со стороны ревизора. Но для ряда пар типов это не так.


Совершенно верно - к примеру в паре Джек (ревизор) - Есенин (подревизный) - ревизор бьет по болевой ЧЛ: постоянные поучения - как и что надо делать. А волевого воздействия в принципе нет - никто никого ничего делать не заставляет.

4X_Pro писал(а):
На старом форуме была тема, в которой утверждалось, что давлению ревизора можно достаточно противостоять, если постоянно сознательно акцентировать внимание на творческой+ролевой (для подревизного, ревизору эти функии соответственно приходятся ролевой и болевой).


Точно - работает. Моя творческая+ролевая - ЧЭ+БС - Джека выводят :) Но поскольку Джек - любимый, стараюсь этим не пользоваться :) И ему пытаюсь донести, чтобы перестал клевать по болевой... - бесполезно :) Он ведь из лучших побуждений! Он ведь меня хочет научить "жить правильно"! :)

Осадить ревизора можно, а вот как отношения с ним наладить, чтобы понимание было - вот в чем вопрос!

_________________
Вот колодец с живою водой, да в руках - решето.... (с) Шмендра


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения Ревизии
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2012, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
А про соционику он знает? Часто само знание о том, что люди с другими ТИМами видят мир совсем иначе, сильно помогает скорректировать свое общение с ними.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения Ревизии
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2012, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 14:52
Сообщения: 2
4X_Pro писал(а):
А про соционику он знает? Часто само знание о том, что люди с другими ТИМами видят мир совсем иначе, сильно помогает скорректировать свое общение с ними.


Знает - прошел несколько тестов (по моей просьбе), почитал описание про себя - в целом согласился. Но больше читать ничего не хочет - мне кажется, что он считает, что и так все про себя, про всех, про мир, про жизнь знает :)
Хотя, возможно, я не учитываю, что Джеки иначе усваивают информацию - молча и внутри, а потом выдают мысль как свою :)
Я ему про соционику продолжаю ненавязчиво рассказывать (не могу не рассказывать - уж если меня что-то интересует всерьез, то меня заставят молчать :D )

_________________
Вот колодец с живою водой, да в руках - решето.... (с) Шмендра


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron