Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Адаптивный опросник по соционике
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2012, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Наконец-то закончил разработку адаптивного опросника по соционике. Идея взята из опросника Вайсбанда: каждый следующий вопрос зависит от выбора, сделанного на предыдущем. (После каждого вопроса идет указание номера, на который нужно перейти в случае соответствующего выбора.) Но сами вопросы другие, основанные на понимании семантики аспектов и дихотомий в нашем проекте.

Опросник:

1. Какой подход вам ближе?
а) Определяю для себя, что хочу сделать, потом начинаю действовать. Могу легко объяснить себе, почему поступил именно так, а не иначе. Резкие изменения ситуации требуют определенного времени, чтобы привыкнуть или перестроиться. Не люблю, когда что-то остается недоделанным. (к вопросу 2)
б) Предпочитаю действовать сразу. Легко перестраиваюсь, если что-то меняется. Поступаю импульсивно, зачастую потом бывает сложно понять, как и почему почему я сделал что-то именно так. Легко отказываюсь от того, что стало неинтересным или неактуальным. (к вопросу 3)

2. Какой подход вам ближе?
а) Абстрагируюсь от конкретной ситуации. Отделяю в ней малозначимое от действительно важного. Сравниваю ситуацию с аналогичными в поисках общих закономерностей, и, основываясь на них, ищу решение, в целесообразности или правильности которого стараюсь убедить остальных. (к вопросу 4)
б) Вживаюсь в ситуацию для того, чтобы взглянуть на нее изнутри. Прочувствовать эмпатически, что движет ее участниками, почему для них важно именно это, какую реакцию у него вызовет то или иное предложение или действие, и исходя из этого найти решение и уговорить или повлиять на остальных, чтобы они с ним согласились. (к вопросу 5)

3. Что больше про вас?
а) Мое внимание сосредоточено на том, что происходит здесь и сейчас, в моем пространстве. Предпочитаю выбрать какой-то один вариант развития событий и сосредоточиться на нем, добиться его реализации. Хорошо чувствую свое тело, его состояние и потребности. (к вопросу 10)
б) Часто увлекаюсь чем-то настолько, что перестаю замечать, что происходить вокруг, “витаю в облаках”, ухожу в свое воображение или воспоминания. Вижу много вариантов развития событий, чувствую шансы их реализации и легко переключаюсь между ними, выбирая тот, который мне более удобен и интересен. Хорошо работаю с абстрактной информацией, развито образное мышление. (к вопросу 11)

4. Что вам проще?
а) Легко оцениваю правильность действий, проконтролировать соответствие инструкциям, стандартам. Систематизировать разрозненную информацию. Интереснее придумать новую идею или создать опытный образец чего-либо. (к вопросу 6)
б) Хорошо вижу целесообразность действия, умею найти способ его выполнения, обладающий максимальной эффективностью. Интереснее довести уже существующую идею до состояния готового продукта, которым сможет пользоваться любой желающий. (к вопросу 7)

5. Что вам проще?
а) Разобраться, что чувствует или переживает человек. Подбордить, воодушевить или, наоборот, успокоить его в случае необходимости. (к вопросу 8)
б) Увидеть скрытые взаимодействия между людьми: симпатии и антипатии, заинтересованность, притягивание, отторжение, влияние и т.п. Расположить человека к себе, помирить людей. (к вопросу 9)

6. Что вас больше характеризует?
а) Легко воспринимаю абстрактную информацию. Умею находить общие закономерности в наборе разрозненных фактов, систематизировать и классифицировать информацию. Способен оценить возможности, которые дает та или иная идея. (к результату 1)
б) Предпочитаю конкретику. Легко справляюсь с деятельностью, где нужно строгое следование инструкциям, тщательность исполнения, внимательность к мелочам. Умею поддерживать порядок в делах сам, при необходимости могу заставить делать это и окружающих. (к результату 2)

7. Какой образ действий вам ближе?
а) Хорошо вижу имеющиеся тенденции и возможности и умею подобрать для каждого дела время так, чтобы по-максимуму их использовать. Чувствую, когда “время -- деньги”, а когда нет смысла торопиться и дергаться, а нужно просто подождать более благоприятных условий. (к результату 3)
б) Четко планирую свой график и создаю себе комфортные условия для продуктивной работы с более-менее равномерной нагрузкой, чтобы успеть все в срок, не люблю авралов и неожиданностей. (к результату 4)

8. Что больше про вас?
а) Умею создать человеку настроение через приятную обстановку вокруг него, создание комфорта и проявления заботы. (к результату 5)
б) Хорошо чувствую момент, наиболее подходящий для того, чтобы красочно описать перспективы, которые могут открыться в будущем, и вдохновить на движение к этому будущему. (к результату 6)

9. Какой подход вам ближе?
а) Хорошо чувствую дистанцию между людьми. Знаю, как расположить человека к себе или наоборот, отдалить от себя. Умею жестко пресекать недопустимое поведение, если потребуется. (к результату 7)
б) Хорошо вижу в людях их положительные и отрицательные качества, знаю, чего можно ожидать от того или иного человека, и умею поспособствовать проявлению тех или иных качеств. (к результату 8)

10. Что из перечисленного для вас важнее?
а) Четко контролирую свою территорию, сферу своего влияния, знаю, как защитить ее. В случае необходимости легко могу заставить собраться, мобилизоваться как себя, так и окружающих. Хорошо вижу, каков статус человека, обладает ли он весом в обществе. (к вопросу 12)
б) Умею организовывать пространство вокруг себя: сделать так, чтобы оно стало максимально удобным для отдыха или работы. Хорошо отслеживаю свое самочувствие и самочувствие близких мне людей, охотно о них забочусь. (к вопросу 13)

11. Что больше вас характеризует?
а) Хорошо вижу возможные варианты, что может произойти. Умею находить необычные решения и идеи, которые часто бывают неочевидны для окружающих. Чувствую, на что способен тот или иной человек, чего от него можно ожидать. (к вопросу 14)
б) Хорошо чувствую взаимосвязь событий, тенденции и предпосылки к тому, что осуществится тот, а не иной вариант развития ситуцаии, знаю, как можно на это повлиять. (к вопросу 15)

12. Чтобы достигнуть какой-то достаточно масштабной цели, я:
а) Беру под свой контроль определенную сферу ответственности, устанавливаю там определенные правила, необходимые для обеспечения движения к этой цели. Несогласным придется либо подчиниться, либо уйти куда подальше. (к результату 9)
б) Вовлекаю в это окружающих людей, втягиваю их в сферу своего влияния. Хорошо вижу, как на кого подействоват, чтобы пойти к цели: кого как привлечь человка на свою сторону, кого-то немного попинать, кого-то лучше вообще убрать с дороги. (к результату 10)

13. Что вам проще?
а) Окружаю близких уютом и заботой, создавая вокруг себя обстановку, которая радует и поднимает настроение. Могу успокоить человека, помочь ему расслабиться. (к результату 11)
б) Умею создать комфорт так, чтобы все было под рукой, и любое действие выполнялось бы максимально эффективно, без лишних усилий. (к результату 12)

14. Что вас больше характеризует?
а) Хорошо вижу перспективность идей, теорий. Умею находить необычные решения, неочевидные закономерности, придумывать объяснения происходящему. (к результату 13)
б) Хорошо чувствую возможности и способности окружающих. Легко завязываю знакомства с нужными людьми, знаю, как повлиять на отношения людей друг другу, заинтересовать кого-то, расположить к себе. (к результату 14)

15. Что более верно про вас?
а) Хорошо чувствую “дух времени”, эмоции, чувства и ожидания окружающих людей, легко могу влиять на них: воодушевить на что-то или наоборот, вызвать разочарование. (к результату 15)
б) Хорошо понимаю, когда приходит время для того или иного дела, когда нужно действовать, а когда -- ждать, избегая заведомо ненужной суеты и бесполезной работы. Легко оцениваю перспективность того или иного дела, вижу возможные риски. (к результату 16)

Результат 1: ЛИИ-”Робеспьер”
Результат 2: ЛСИ-”Максим Горький”
Результат 3: ЛИЭ-”Джек Лондон”
Результат 4: ЛСЭ-”Штирлиц”
Результат 5: ЭСЭ-”Гюго”
Результат 6: ЭИЭ-”Гамлет”
Результат 7: ЭСИ-”Драйзер”
Результат 8: ЭИИ-”Достоевский”
Результат 9: СЛЭ-”Жуков”
Результат 10: СЭЭ-”Наполеон”
Результат 11: СЭИ-”Дюма”
Результат 12: СЛИ-”Габен”
Результат 13: ИЛЭ-”Дон Кихот”
Результат 14: ИЭЭ-”Гексли”
Результат 15: ИЭИ-”Есенин”
Результат 16: ИЛИ-”Бальзак”

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адаптивный опросник по соционике
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2012, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2012, 14:06
Сообщения: 57
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: тип по Княжне - Белый Единорог
Спасибо, интересно. Подумываю о том, чтобы сделать нечто подобное на линейку по КЛ.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адаптивный опросник по соционике
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2012, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
С ума сойти, я таки получилась ЭСЭ :)))) Хотя блин, я сначала не врубилась в принцип опросника и отвечала на все вопросы, а потом дошло к чему дописано к результату такому-то, вопросу такому-то :)
Ну че гуд 8-)

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адаптивный опросник по соционике
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2012, 10:54 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
У меня получился Гамлет.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адаптивный опросник по соционике
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2012, 11:01 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Про, я таки опять прошла за тебя :ЧИ: )))

Робеспьер.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адаптивный опросник по соционике
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2012, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2012, 14:06
Сообщения: 57
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: тип по Княжне - Белый Единорог
прошёл за себя. Получается ЛИИ (Робеспьер).


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron