Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Общение » Мы и наше окружение




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Армия
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2009, 14:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2009, 11:36
Сообщения: 162
Кто как относится к службе в армии? Действительно ли она необходима всем?
Может ли дать армия человеку что-то полезное для развития? Особенно интересует мнение людей, отслуживших в армии.

_________________
Не спрашивай, что форум сделал для тебя, спроси себя, что ты можешь сделать для форума.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2009, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Administrator писал(а):
Кто как относится к службе в армии?

Считаю, что она должна быть добровольной.

Цитата:
Действительно ли она необходима всем.

Нет, некоторым она даже вредна. У каждого человека свои таланты и свой способ реализации. Для того, чтобы быть прекрасным исследователем/программистом/экономистом и т.д., не нужно отслужить в армии.
ИМХО.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 11:38
Сообщения: 180
ТИМ: ЭСИ-"Драйзер"
Anette писал(а):
Administrator писал(а):
Кто как относится к службе в армии?

Считаю, что она должна быть добровольной.

Цитата:
Действительно ли она необходима всем.

Нет, некоторым она даже вредна. У каждого человека свои таланты и свой способ реализации. Для того, чтобы быть прекрасным исследователем/программистом/экономистом и т.д., не нужно отслужить в армии.
ИМХО.


Служба в армии не связана с реализацией талантов человека. Это его гражданский долг.

_________________
"Информация есть мера неоднородности реально существующих материально-энергетических систем".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Я считаю, что служба в армии не должна быть долгом. Долг - соблюдать законы, а брать в руки оружие или нет - должен выбирать сам человек. Кроме того, армейская повинность мужчин - это ещё половая дискриминация.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 11:38
Сообщения: 180
ТИМ: ЭСИ-"Драйзер"
Anette писал(а):
Я считаю, что служба в армии не должна быть долгом. Долг - соблюдать законы, а брать в руки оружие или нет - должен выбирать сам человек. Кроме того, армейская повинность мужчин - это ещё половая дискриминация.


Хорошо. Вы могли бы сформулировать отличие гражданина от лица, имеющего вид на жительство?

_________________
"Информация есть мера неоднородности реально существующих материально-энергетических систем".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Никогда не интересовалась этим, но полагаю, что гражданин имеет гражданство данной страны, а соответственно, у него есть все полагающиеся права. Вид на жительство - это право проживания и работы в данной стране, но без гражданства, т.е. такой человек ограничен в правах.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Отношение к армии нельзя рассматривать с точки зрения долга. Это мое мнение. Есть чувство внутреннего долга, а есть долги, которые мы вынуждены нести, потому что наша биологическая сущность попала в общество (причем сложное общество). Одно дело бедствие (война и проч.), когда все люди имеют мотивацию участвовать не потому, что должны обществу, а по велению внутреннего долга. Другое дело - срочная служба, в основе которой лежит главным образом насилие.
С биологической точки зрения: возраст призывников - это критический период, когда в фенотип проявляются гены творчества и любви. В этом возрасте любое насилие наносит неизгладимую травму. То, что могло проявиться в критический период, не проявится уже никогда.
С психологической точки зрения: люди со склонностью к насилию переживут службу легче, чем те, кто отвергает насилие в принципе. Мало того, в армии они будут утолять свои садистские наклонности и именно поэтому там столько жертв. В деды в первую очередь устремляются люди психически неполноценные, они и будут самоутверждаться, оправдывая себя тем, что хотят сделать из кого-то "настоящего мужика".
С политической точки зрения: армейская система заложена в советские времена, когда шла усиленная пропаганда воспитания нового человека. Я в течение четырех лет наблюдала армию изнутри (не могу открыть, при каких обстоятельствах) и общалась со многими офицерами. Даже самые лучшие и благородные из них не могут справится с дедовщиной. Она культивировалась свыше из политических соображений, в семидесятые годы был негласный указ: принимать в учебные заведения только детей военных и парней из сельской местности (чем грубее, тем лучше). Цель этой системы - воспитывать человека рабской психологии.
С моральной точки зрения: все понимают, что армия связана с повышенным риском для жизни. Но одно дело умереть героем на поле сражение, другое погибать от глупых приказов тупого офицера, отобранного системой по качеству жесткости и грубости. Тебя могут заморозить, оставив без одежды на улице, утопить, приказав переплыть реку, довести до смертельного заболевания, избить до смерти, облучить во время эксперимента и т. д.

Насилие и бесправие - это главная мотивация отказа служить в армии. И я этих людей понимаю. Армия - во многих аспектах ни чуть не лучше зоны. Вопросы долга надо рассматривать не снизу, а сверху - это они не выполняют долг перед родиной, допуская в армии бесчисленные гуманитарные преступления.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 11:38
Сообщения: 180
ТИМ: ЭСИ-"Драйзер"
Tilia писал(а):
Отношение к армии нельзя рассматривать с точки зрения долга. Это мое мнение. Есть чувство внутреннего долга, а есть долги, которые мы вынуждены нести, потому что наша биологическая сущность попала в общество (причем сложное общество)...
....
С политической точки зрения: армейская система заложена в советские времена, когда шла усиленная пропаганда воспитания нового человека.


Всеобщая воинская повинность свободных граждан характерна для большинства исторических республик.

Для других форм общественного устройства характерны другие общественные отношения не граждане, но подданные, не свободные, но рабы.
Периоды, когда граждане не хотят понимать необходимость выполнения гражданского долга характерно для разлагающихся государств или общественных отношений.

_________________
"Информация есть мера неоднородности реально существующих материально-энергетических систем".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Jur, именно так, лучше и не скажешь.
Уклонение от службы - это здоровая реакция человека, который не хочет служить лжи. Старая система вся пропитана ложью, как и попытка создать социораба, воина-зомби, верующего-овечку...
Но я все-таки надеюсь, что это не разложение трупа, а отмирание старых клеток.
В армии есть люди, которые пришли служить не по долгу, а по призванию. Я видела настоящих воинов по духу, офицеров, которые боролись против дедовщины и заботились о солдатах, и солдат, которые поддерживали слабых, а не давили, как деды. Препятствует добрым начинаниям устаревшая система. Пока есть в обществе здоровые люди, пока есть такой огонь, как призвание, можно надеяться на лучшее.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 11:38
Сообщения: 180
ТИМ: ЭСИ-"Драйзер"
Совершенно верно!
Если человек ощущает свою связь с гражданским обществом, то служить это его долг.
Если он ощущает себя врагом этого гражданского общества, то для чего ему служить и поддерживать систему, врагом которой он является.

_________________
"Информация есть мера неоднородности реально существующих материально-энергетических систем".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Jur писал(а):
Всеобщая воинская повинность свободных граждан характерна для большинства исторических республик.

Понятия "повинность" и "свободных" не особо сочетаются друг с другом. У свободных людей не может быть повинностей, может быть только личный выбор. Обязательная служба в армии - это именно повинность, а не выбор.

Цитата:
Периоды, когда граждане не хотят понимать необходимость выполнения гражданского долга характерно для разлагающихся государств или общественных отношений.

А откуда вообще берется "гражданский долг"? Разве человек что-то должен обществу? За все, что общество ему дает, он платит, даже если не понимает этого. За государственную защиту, бесплатное образование и т.д. человек платит налогами. Т.е. государство ему просто так не дает ничего, так почему человек что-то должен государству кроме соблюдения законов, поддерживающих данный порядок? Кстати, даже просто выполняя свою работу (не обязательно на государственной службе), человек работает на государство, поддерживая его экономику.

И что значит "связь с обществом", "враг общества"? Это как? Общество - разве это некая персона, с которой у гражданиня личные отношения?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Anette, полностью согласна со всем, что вы сказали. Причем, работая на государство, человек, как правило, не получает той платы, которая позволит восстановить силы, а потому люди заболевают и умирают. Хороший хозяин жалел хорошего раба и содержал его так, чтобы он был здоров и служил подольше. Мы при нашем государственном устройстве опущены до положения ниже, чем рабское.
Наши повинности несоразмерны с тем, что обязано делать государство для своих граждан.
Под службой в армии подразумевается не только выполнение долга, но еще и два года бесправия, унижений, плохих условий проживания, не обусловленного риска и вреда для здоровья.

А долга перед обществом лично я не чувствовала никогда. Я ему не враг, но и не раб. Есть такое понятие как свобода совести, а совесть очень часто протестует против того, что принято в обществе.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 11:38
Сообщения: 180
ТИМ: ЭСИ-"Драйзер"
Anette писал(а):
Понятия "повинность" и "свободных" не особо сочетаются друг с другом. У свободных людей не может быть повинностей, может быть только личный выбор. Обязательная служба в армии - это именно повинность, а не выбор.

Отлично сочетаются. Необходимо выбрать: страну (гражданство), психушку, бомжевание и т.п.

Anette писал(а):
А откуда вообще берется "гражданский долг"? Разве человек что-то должен обществу? За все, что общество ему дает, он платит, даже если не понимает этого. За государственную защиту, бесплатное образование и т.д. человек платит налогами. Т.е. государство ему просто так не дает ничего, так почему человек что-то должен государству кроме соблюдения законов, поддерживающих данный порядок? Кстати, даже просто выполняя свою работу (не обязательно на государственной службе), человек работает на государство, поддерживая его экономику.

Гражданский долг – есть общественный договор: человек добровольно обязуется выполнять определенные обязанности, а общество гарантирует соблюдение определенных прав человека. Выполняя свою работу человек может поддерживать этот договор, а может нарушать.

Anette писал(а):
И что значит "связь с обществом", "враг общества"? Это как? Общество - разве это некая персона, с которой у гражданина личные отношения?

Общество это система, скрепленная общественным договором.

_________________
"Информация есть мера неоднородности реально существующих материально-энергетических систем".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Jur писал(а):
Anette писал(а):
Понятия "повинность" и "свободных" не особо сочетаются друг с другом. У свободных людей не может быть повинностей, может быть только личный выбор. Обязательная служба в армии - это именно повинность, а не выбор.

Отлично сочетаются. Необходимо выбрать: страну (гражданство), психушку, бомжевание и т.п.

Ничего не поняла... Можно подробнее?

Цитата:
Гражданский долг – есть общественный договор: человек добровольно обязуется выполнять определенные обязанности, а общество гарантирует соблюдение определенных прав человека. Выполняя свою работу человек может поддерживать этот договор, а может нарушать.

Соблюдая законы, человек выполняет общественный договор. Более того, чем бы человек ни занимался, он в любом случае занимает некую нишу в общественной системе, тем самым эту систему поддерживая.
Почему в вашем случае получается, что служа в армии, человек выполняет свой долг, а просто работая - нет? Многие люди намного больше пользы принесут обществу "на гражданке", чем в армии.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Jur писал(а):
Гражданский долг – есть общественный договор: человек добровольно обязуется выполнять определенные обязанности, а общество гарантирует соблюдение определенных прав человека. Выполняя свою работу человек может поддерживать этот договор, а может нарушать.


Любой договор расторгается, если одна из сторон не соблюдает условия. В армии не соблюдаются пункты по соблюдению конституционных прав человека. Значит, договор является недействительным. Гражданское неповиновение - верный признак того, что какой-либо закон (или договор) является воровским, то есть одна из сторон попадает в рабскую зависимость и теряет все человеческие права. А именно это и происходит в армии.
Долг - это когда ты что-то позаимствовал и обязан вернуть. Аннет права: вернуть долг обществу человек может не только службой в армии. Хотя очень проблематично определить номинальную стоимость услуг общества, за которые человек должен отдать два года жизни (а может быть и саму жизнь), здоровье, пройти через унижения, бесправие, насилие, поступиться своими принципами, внутренней свободой, оставить без заботы своих близких, любовь, красоту........

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Кстати, один военный рассказал мне анекдот:
Приехал генерал в часть проводить смотр войск. Походил везде: там не хватает военных единиц, здесь не выполняется устав, тут все разрушается от старости... Выстроил он всех и давай распекать! Ходит вдоль строя, орет, все больше заводится:
- Устав не соблюдается! За техникой никто не ухаживает! Солдаты не обучены - не знают, с какой стороны к ней подойти! А если война начнется, кто родину за вас будет защищать?! Я?! На хер мне это нужно!

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2009, 05:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 11:38
Сообщения: 180
ТИМ: ЭСИ-"Драйзер"
Anette писал(а):
Соблюдая законы, человек выполняет общественный договор.


Отлично сказано. Служба в Армии закреплена законодательством государства.
Принимая гражданство (получая паспорт), человек соглашается выполнять законы.

_________________
"Информация есть мера неоднородности реально существующих материально-энергетических систем".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2009, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
В теме рассматривается отношение людей к армии. Каждый человек может высказать свое мнение: нужна ли ему лично армия. Спор против закона не входит в вопрос.
Думаю, проблема в отношении людей к армии кроется в том, что от низов требуют слепого подчинения закону (даже если это нецелесообразно для государства), а верхи слепы, потому что закрывают глаза на свой собственный гражданский долг в отношение вверенных им в подчинение людей.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2009, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 11:38
Сообщения: 180
ТИМ: ЭСИ-"Драйзер"
Tilia писал(а):
В теме рассматривается отношение людей к армии. Каждый человек может высказать свое мнение: нужна ли ему лично армия. Спор против закона не входит в вопрос.
Думаю, проблема в отношении людей к армии кроется в том, что от низов требуют слепого подчинения закону (даже если это нецелесообразно для государства), а верхи слепы, потому что закрывают глаза на свой собственный гражданский долг в отношение вверенных им в подчинение людей.


Всё верно, но не стоит игнорировать реалии. По опыту моих знакомых: один хотел отслужить через психушку, но после курса лечения там и пребывает, периодически. Поэтому необходимо давать взвешенные советы.

_________________
"Информация есть мера неоднородности реально существующих материально-энергетических систем".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2009, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Jur, я точно придерживаюсь темы: выражаю свое отношение к службе в армии. Вы не найдете в моих постах ни одного совета (прошу вас быть аккуратней со словами). А частный случай я вам тоже могу рассказать (и не один).
Мой родственник, когда демобилизовался, приехал ко мне с армейскими друзьями. Двое из них были из Калуги. Так вот они не знали, как будут рассказывать о гибели своих земляков их матерям. А сами спаслись только потому, что работали на вышке вдали от того места, где все горело от земли до неба. При перевозки ракеты образовалась трещина... Когда загорается гептил, спастись невозможно. Они слышали жуткий вой и крики людей, несмотря на расстояние, и знали, что там погибают их друзья. В газетах не было ни слова о происшедшем.
Я вам могу рассказать о призывнике, который сошел с ума по пути в часть.
Я вам могу рассказать, как человек уклонялся от службы в армии, а погиб в собственной квартире от укуса ядовитой змеи. Возможно, в армии остался бы цел. Или все равно бы погиб, потому что это его час.
Я вам могу рассказать о солдате, который два года скучал в коптерке, занимаясь тем, что не требует квалификации, и сокрушался о том, сколько пользы он мог принести на гражданке.
Но положительной статистики, когда люди нормально отслужили и были довольны тем, что прошли армейскую службу - гораздо больше.
Поэтому еще раз прошу вас не истолковывать мои размышления как советы. Я не поклонник слепого повиновения долгу - этим все сказано. Тем более что ни общество, ни государство не защищают солдат, их защищает только комитет солдатских матерей.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Список форумов » Общение » Мы и наше окружение


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron