Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Общение » Мы и наше окружение




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2009, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Jur писал(а):
Anette писал(а):
Соблюдая законы, человек выполняет общественный договор.


Отлично сказано. Служба в Армии закреплена законодательством государства.
Принимая гражданство (получая паспорт), человек соглашается выполнять законы.

Это закон, который я считаю ретроградным, и все идет к тому, что его рано или поздно отменят (в развитых странах запада нет обязательной службы в армии).
Повторяю свое мнение: лучше всего человек сможет служить обществу, выполняя ту работу, которую он сам выбрал, и к которой у него есть склонности.
Наемная армия будет меньше по численности, чем нынешняя, но выше по качеству подготовки как физической, так и психологической. В общем, КПД будет выше. А отправлять всех подряд в армию - это как напрасно расходовать ресурс, предназначенный для других видов деятельности.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2009, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 11:38
Сообщения: 180
ТИМ: ЭСИ-"Драйзер"
Anette писал(а):
Это закон, который я считаю ретроградным, и все идет к тому, что его рано или поздно отменят (в развитых странах запада нет обязательной службы в армии).

Это могут себе позволить только очень богатые страны.
http://www.anvictory.org/index.php?name ... iew&id=158

_________________
"Информация есть мера неоднородности реально существующих материально-энергетических систем".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2009, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Jur писал(а):
Это могут себе позволить только очень богатые страны.

Почему? Неужели содержать наемную армию с ограниченным по численности составом дороже, чем огромную обязательную?

Статью прочитала. Скажите, а зачем все это? Неужели нам так сильно грозит война, что нужно всех учить воевать? Во-первых, если начнется реальная война, то автомат в руках держать каждый научится без особых проблем, а, во-вторых, в будущем войны не в таком масштабае будут проходить... а в ядерном.
Так зачем тратить столько денег на всеобщую военную подготовку? Может для выпускников школ создать лагеря другой направленности? Скаутские, например. Больше пользы будет, имхо.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2009, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 11:38
Сообщения: 180
ТИМ: ЭСИ-"Драйзер"
Anette писал(а):
Почему? Неужели содержать наемную армию с ограниченным по численности составом дороже, чем огромную обязательную?

Наемная армия это ситуация, когда каждому военнослужащему будет выгодно служить. Они заинтересованы в локальных конфликтах, которые позволяют им добывать трофеи.

Anette писал(а):
Статью прочитала. Скажите, а зачем все это? Неужели нам так сильно грозит война, что нужно всех учить воевать?

Вероятность вооруженного конфликта России и Украины довольно велика.

Anette писал(а):
Во-первых, если начнется реальная война, то автомат в руках держать каждый научится без особых проблем, а, во-вторых, в будущем войны не в таком масштабе будут проходить... а в ядерном.

Маловероятно, что Россия планирует использовать ядерное оружие против Украины.

Anette писал(а):
Так зачем тратить столько денег на всеобщую военную подготовку? Может для выпускников школ создать лагеря другой направленности? Скаутские, например. Больше пользы будет, имхо.

А чем, по большому счету, скаутские лагеря отличаются от военных?

_________________
"Информация есть мера неоднородности реально существующих материально-энергетических систем".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2009, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Jur писал(а):
Наемная армия это ситуация, когда каждому военнослужащему будет выгодно служить. Они заинтересованы в локальных конфликтах, которые позволяют им добывать трофеи.

ИМХО, для этого они могут участвовать в каких-то международных военных операциях. Также можно было бы ввести награждение за разработку каких-то маневров в учебных ситуациях (это тоже было бы мотивом для деятельности, проявления военной смекалки). В любом случае, выгоднее иметь определенное количество замотивированных людей, чем огромное количество тех, кто находится в армии против своего желания и незамотивирован совершенно.

Цитата:
Вероятность вооруженного конфликта России и Украины довольно велика.

Цитата:
Маловероятно, что Россия планирует использовать ядерное оружие против Украины.

Мне кажется, вы преувеличиваете опасность. Если все время жить в ожидании войны, то можно свихнуться.
ИМХО, держать автомат в руках человек научится за один день, если есть необходимость... А вот боевой дух в нем и армия не воспитает.

Цитата:
А чем, по большому счету, скаутские лагеря отличаются от военных?

А я считала, что скаутов учат определенным навыкам, необходимым в мирных целях.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2009, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Доктор Персоуд:
"С помощью магнитно-резонансного сканирования были исследованы области мозга солдат, участвовавших в боевых действиях. Оказалось, что участок их мозга, связанный с памятью (гиппокамп), меньше, чем у людей контрольной группы. Исследователи пришли к выводу, что уменьшение объема этой части мозга произошло за то время, которое солдаты находились в стрессовых условиях войны. Другими словами, чем больше сражений человек видит, тем меньше становится его гиппокамп".

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2009, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:36
Сообщения: 10
ТИМ: СЛЭ-"Жуков"
ПЙ-тип: ЛФЭВ
Anette писал(а):
Если все время жить в ожидании войны, то можно свихнуться.
ИМХО, держать автомат в руках человек научится за один день, если есть необходимость... А вот боевой дух в нем и армия не воспитает.

...Израиль так живет, и боевой дух... это уже как вторая профессия - ты просто военнообязанный до 40 лет... (То есть все мужчины воеенообязаны, и если идет очередная война с арабами, то призывается часть "мирного" населения.
Моя 18 летняя дочь тоже сейчас в армии...


Свихнуться? ...наверное, можно и не воюя, а нафантазировать себе чего-то нереального...

А война, по моему, мозги прочищает - учит человечности... или низменности...
Tilia писал(а):
Другими словами, чем больше сражений человек видит, тем меньше становится его гиппокамп".
:shock: А это плохо или хорошо?

_________________
Истина неизменна, вечна и недвусмысленна. Она может остаться неузнанной, но измениться не может. Она — вне изучения, ибо, она - вне времени и вне какого бы то ни было процесса. У истины нет противоположности; нет ни начала, ни конца. Истина просто есть.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2009, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
А я думаю, что война прочищает мозги меньшей части военнообязанных, а большей - калечит психику.

Попыталась примерить ситуацию в Израиле на себя и пришла к выводу, что была бы главным дизертиром. Ну не хочу я держать в руках оружие, не вижу в этом смысла для себя. Мне это не внушало бы чувство гордости... были бы только вопросы: "А почему я должна рисковать своей жизнью? И почему я должна жить в казарме? Я - филолог, и хочу работать по специальности. И мне это по душе, да и филолог из меня гораздо лучший, чем солдат. А если я в плен попаду? Да меня стоит уколоть иголкой, и я тут же все тайны выдам :lol: Боевого духа у меня - ноль..."
Есть у меня подозрение, что так же рассуждают очень многие люди. Одно дело - реальный конфликт, в котором могут пострадать близкие, а другое - абстрактная служба в армии, к которой нет мотивации.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2009, 01:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Котенок, гиппокамп - это часть мозга, которая связана с функцией памяти и не только. Уменьшение гиппокампа - это повреждение мозга, которое наблюдается при серьезных психических заболеваниях. Почитай Ремарка "Время жить, время умирать" т "На западном фронте без перемен". Он замечательно иллюстрирует психику потерянного поколения.
Поэтому твое заявление, что война прочищает мозги, правильное - война очищает черепную коробку от содержимого.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2009, 06:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 11:38
Сообщения: 180
ТИМ: ЭСИ-"Драйзер"
Anette писал(а):
ИМХО, для этого они могут участвовать в каких-то международных военных операциях.

На территории Украины?

Anette писал(а):
А я считала, что скаутов учат определенным навыкам, необходимым в мирных целях.

Чему именно? Многие навыки: первая медицинская помощь, ориентирование на местности и т.п. являются общими.

Котенок писал(а):
...Израиль так живет, и боевой дух... это уже как вторая профессия - ты просто военнообязанный до 40 лет...

В этом отношении в Израиле всё на должном уровне.
Котенок писал(а):
Свихнуться? ...наверное, можно и не воюя, а нафантазировать себе чего-то нереального...
А война, по моему, мозги прочищает - учит человечности... или низменности...

Не скажу по поводу военных действий, но мне армия дала многое:
понял, что такое любовь к родителям, не умом, логически, а по-другому, наверное, сердцем;
научился ценить простые вещи, о ценности которых раньше даже не задумывался;
понял, как постоять за себя.

А что до того, что что-то вылетело из мозгов, то очень многое, если не всё было лишним и чуждым.

_________________
"Информация есть мера неоднородности реально существующих материально-энергетических систем".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2009, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Jur писал(а):
На территории Украины?

Нет.

Цитата:
Чему именно? Многие навыки: первая медицинская помощь, ориентирование на местности и т.п. являются общими.

Ну так лучше этим общим навыкам учиться в не-армейских условиях.

Цитата:
В этом отношении в Израиле всё на должном уровне.

Естественно, 60-летняя война... Это и есть должный уровень, наверное ))))))

Цитата:
Не скажу по поводу военных действий, но мне армия дала многое:
понял, что такое любовь к родителям, не умом, логически, а по-другому, наверное, сердцем;
научился ценить простые вещи, о ценности которых раньше даже не задумывался;
понял, как постоять за себя.

А что до того, что что-то вылетело из мозгов, то очень многое, если не всё было лишним и чуждым.

А можно ли сказать, что другим армия дала то же самое? И как быть с теми, кому армия принесла вред?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2009, 06:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 11:38
Сообщения: 180
ТИМ: ЭСИ-"Драйзер"
Anette писал(а):
Ну так лучше этим общим навыкам учиться в не-армейских условиях.
А можно ли сказать, что другим армия дала то же самое? И как быть с теми, кому армия принесла вред?


1. “Международные операции” обычно проводятся в государствах, которые слабы в военном отношении.
2. Вообще, необходимо отметить, что у Вас весьма примитивные взгляды на Армию. На самом деле Армия не ограничивается примитивной пехотой. Поэтому, если постараться в Армии можно найти применение многим способностям и талантам, даже психологи-замполиты имеются.
3. По поводу того, что кому-то Армия принесла вред, то жизнь и на гражданке может сложиться не лучше.

_________________
"Информация есть мера неоднородности реально существующих материально-энергетических систем".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2009, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Жизнь может сложиться как угодно, но это не оправдание принуждению к армейскому служению. И то, что там можно найти занятие любому - это тоже не оправдание.
Армия - это в любом случае принуждение и лишение свободы, причем, совершенно не обоснованное в нынешних реалиях.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2009, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Ну и добавлю как девушка, что мне не нравятся парни, служившие в армии :? . Армия в них убивает то, что мне нравится и делает их более грубыми.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2009, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 11:38
Сообщения: 180
ТИМ: ЭСИ-"Драйзер"
Anette писал(а):
Ну и добавлю как девушка, что мне не нравятся парни, служившие в армии :? . Армия в них убивает то, что мне нравится и делает их более грубыми.


Ерунда это зависит от исходного материала. Говорят с некоторыми происходит наоборот.

_________________
"Информация есть мера неоднородности реально существующих материально-энергетических систем".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2009, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Jur писал(а):
Ерунда это зависит от исходного материала. Говорят с некоторыми происходит наоборот.

Не встречала еще таких ))))
Да и, по сути, тут дело в моем субъективном отношении.

Но вот то, что служба в армии не является актуальной для граждан, а содержание мночисленной, но неэффективной армии является не оправданным и неэффективным для государства - это факт )))


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2009, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 11:38
Сообщения: 180
ТИМ: ЭСИ-"Драйзер"
Anette писал(а):
Jur писал(а):
Ерунда это зависит от исходного материала. Говорят с некоторыми происходит наоборот.

Не встречала еще таких ))))
Да и, по сути, тут дело в моем субъективном отношении.

Но вот то, что служба в армии не является актуальной для граждан, а содержание мночисленной, но неэффективной армии является не оправданным и неэффективным для государства - это факт )))


Ходят слухи, что некоторые богатые страны присматриваются к опыту Франции.
Это значит для боевых действий использовать наемников: иностранный легион.

_________________
"Информация есть мера неоднородности реально существующих материально-энергетических систем".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2009, 01:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:36
Сообщения: 10
ТИМ: СЛЭ-"Жуков"
ПЙ-тип: ЛФЭВ
Anette писал(а):
А я думаю, что война прочищает мозги меньшей части военнообязанных, а большей - калечит психику..


:D Это уже религия как норма ( песня - гимн Израиля) http://www.youtube.com/watch?v=Bw9bAvMp ... re=related

Вообще, я думаю армия это как середина, разделяющая "ненависть" и "любовь"
(еще один ролик http://www.youtube.com/watch?v=biQtrQpy ... re=related )

А еще, может, смысл армии тоже может быть разным. В моей стране это уже "исторический" факт http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%BB%D1%8C

_________________
Истина неизменна, вечна и недвусмысленна. Она может остаться неузнанной, но измениться не может. Она — вне изучения, ибо, она - вне времени и вне какого бы то ни было процесса. У истины нет противоположности; нет ни начала, ни конца. Истина просто есть.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2012, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2012, 11:59
Сообщения: 16
Откуда: SteamCity - Moscow
ТИМ: ИЛИ-"Бальзак"
Армия должна быть проффисиональная.

_________________
Нет времени, чтобы жить на черновик. (с) ICFTT
Иногда позитив оказывается самым быстродействующим ядом.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2012, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Поразмыслил еще на эту тему. И хотя и остаюсь при прежнем своем мнении -- армия в своей основе должна быть контрактной, но считаю, что все же следовало бы проводить подготовку граждан следующим навыкам: поведение при стихийных бедствиях и техногенных катастрофах, базовые навыки самообороны, обращение с огнестрельным оружием, ведение боевых действий в городских (для жителей города) или партизанские действия в сельских условиях. Но делать это не как сейчас, когда собрали, повезли непойми куда и заперли на год в казарме, а в виде тренинг-интенсива сроком не более месяца, причем так, чтобы человек проходил его по месту жительства: пришел, 8 часов отзанимался, вернулся домой. Тогда не будет никакой дедовщины и прочих негативных явлений.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Список форумов » Общение » Мы и наше окружение


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron