Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Общение » Мы и наше окружение




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4Э - Как научиться не зажигаться чужими эмоциями?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 02:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 02:55
Сообщения: 11
ТИМ: СЭИ-"Дюма"
Мне очень не нравится, что если во время спора или просто беседы мой визави начинает проявлять агрессивность и базарность, то я очень быстро заражаюсь этой скандальностью и агрессивностью. Кровь ударяет в голову, я начинаю переходить на личности, кричу в ответ на крик. Во-первых, это мне абсолютно не в кайф, во-вторых, в таких "уличных" разборках я, естественно, не сильна (тут 1Э никому не перекричать:-), и, в-третьих, злюсь на себя, что не могу контролировать свои эмоции.
Кто-нибудь с таким сталкивался? И что вы с этим делали?

_________________
Самое слабое "для того чтобы" сильнее самого сильного "потому что".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4Э - Как научиться не зажигаться чужими эмоциями?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 02:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
У меня та же проблема (к 4Э еще добавляется суггестивная ЧЭ, так что на эмоции развести меня легко; причем, на любые эмоции, на какие захочет собеседник). Стараюсь пересиливать себя, хотя далеко не всегда получается. Когда начинают разыгрываться эмоции, заставляю себя не поддаваться, а искать в ответ логические аргументы. Стараюсь специально отслеживать начало манипуляции и тут же сводить разговор на логику.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4Э - Как научиться не зажигаться чужими эмоциями?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 03:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Корень мандрагоры писал(а):
Мне очень не нравится, что если во время спора или просто беседы мой визави начинает проявлять агрессивность и базарность, то я очень быстро заражаюсь этой скандальностью и агрессивностью. Кровь ударяет в голову, я начинаю переходить на личности, кричу в ответ на крик. Во-первых, это мне абсолютно не в кайф, во-вторых, в таких "уличных" разборках я, естественно, не сильна (тут 1Э никому не перекричать:-), и, в-третьих, злюсь на себя, что не могу контролировать свои эмоции.
Кто-нибудь с таким сталкивался? И что вы с этим делали?


С этим сталкивается практически каждый человек. Есть определенный вид энергетического вампиризма - через спор. Например, один из моих близких людей постоянно мне возражал, причем все аргументы как будто проходили мимо его ушей, он начинал повышать голос, перебивать и я невольно включалась в эмоциональный поток. После этого я жутко уставала. Свою ошибку я поняла случайно, когда услышала, как этот человек в компании утверждает то, против чего со мной спорил - причем откровенно цитируя меня. Я стала просто наблюдать за ним и за подобными ему людьми. И вот к чему я пришла.
Они обязательно заведут спор - на любую тему. У каждого из них есть ключевые фразы: "А вот ты мне скажи..." или "а как же тогда..." или человек постоянно произносит "нет, я..." "да, конечно, но...".
Я заметила две манеры высасывающих разговоров. Первая - обязательно повышать голос и эмоционально задевать, вовлекать собеседника, чтобы быстро снять энергию. Второй - вести нудный нескончаемый разговор, каждый раз находя все новые возражения и мотая собеседника по одному кругу или каким-либо тупикам.
Начинают они всегда безобидно: а вот почему...
Я просто отшучиваюсь, говоря "почему почему почему - вопрос, конечно, интересный..."
Никаких способов, кроме как пресекать спор в самом начале или вообще уходить от него, нет. Дискутировать, то есть излагать свое мнение, можно, спорить - бесполезно. В споре не рождается истина, эту пошлость я отрицаю.
В нашем мире беседы не уровне энергетического обмена вообще редкость, и очень часто они проходят на уровне хищник - жертва.

Еще один фактор, который побуждает человека изливать эмоции, - это намеренная провокация или слабость в суждениях, нехватка аргументов. Когда такой человек чувствует более сильного оппонента, он старается взять на крик, то есть выматывает его чисто физически, а не интеллектуально, как бы давит на него. Эмоции, волнения делают нас рассеянными, мы не можем собраться с мыслями, а противнику только это и нужно.

В любом случае выход только один. Я сразу предупреждаю, что на повышенных тонах беседу продолжать не буду. А вообще (особенно с малознакомыми людьми) я больше наблюдаю за собеседником, чем подключаюсь к обсуждению его взглядов. Это самая лучшая защита - наблюдение, а не участие. Нет ничего, что должно меня волновать в другом человеке - его право думать, что угодно. Только это может обеспечить внутренний покой во время беседы. Если же он переходит на суждения о моей личности, да еще с эмоциями - обрываю сразу, очень жестко и определенно.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4Э - Как научиться не зажигаться чужими эмоциями?
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Tilia писал(а):
Второй - вести нудный нескончаемый разговор, каждый раз находя все новые возражения и мотая собеседника по одному кругу или каким-либо тупикам.
Начинают они всегда безобидно: а вот почему...
Я просто отшучиваюсь, говоря "почему почему почему - вопрос, конечно, интересный..."
Никаких способов, кроме как пресекать спор в самом начале или вообще уходить от него, нет. Дискутировать, то есть излагать свое мнение, можно, спорить - бесполезно. В споре не рождается истина, эту пошлость я отрицаю.

Я обычно из такого диалога извлекаю для себя пользу. Когда человек задает вопрос: "А вот почему?...", я начинаю искать ответ. Потом человек высказывает свое "но", я это запоминаю как контраргумент к моему мнению и ищу новый вариант, потом опять слышу контрагрумент и придумываю еще один вариант... А почему бы и нет? Придуманные мною варианты могут в будущем пригодиться мне самой. О минусах каждого из этих вариантов я сейчас имею возможность узнать...
Когда хождение по кругу мне надоедает, я просто абстрагируюсь, погружаюсь в свои мысли.

Цитата:
Я сразу предупреждаю, что на повышенных тонах беседу продолжать не буду.
<...>
Если же он переходит на суждения о моей личности, да еще с эмоциями - обрываю сразу, очень жестко и определенно.

Есть еще один вариант действий - игнорировать его тон (т.е. делать вид, что не замечаешь провокаций) и все время возвращать разговор к изначальной теме, в которой у него уже закончились аргументы.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4Э - Как научиться не зажигаться чужими эмоциями?
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2009, 12:22 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Корень мандрагоры писал(а):
Мне очень не нравится, что если во время спора или просто беседы мой визави начинает проявлять агрессивность и базарность, то я очень быстро заражаюсь этой скандальностью и агрессивностью. Кровь ударяет в голову, я начинаю переходить на личности, кричу в ответ на крик. Во-первых, это мне абсолютно не в кайф, во-вторых, в таких "уличных" разборках я, естественно, не сильна (тут 1Э никому не перекричать:-), и, в-третьих, злюсь на себя, что не могу контролировать свои эмоции.
Кто-нибудь с таким сталкивался? И что вы с этим делали?


Полагаю, дело тут не столько в 4Э, сколько в личностных особенностях.
Я сама склонна заражаться отрицательными эмоциями, они выводят меня из равновесия. Конечно, определенный контроль я сохраняю, но донести до меня что-то, говоря на повышенных тонах, практически невозможно.

Если человек вменяем и не находится на уровне развития базарной торговки, нужно сразу обратить его внимание на то,что если он не "сбавит обороты" то никакого диалога у вас не будет. Это можно делать резко и жестко, можно вежливо и ровно, можно с юмором - в зависимости от ситуации и собственного характара. Но плохо, когда твоя реакция на это НЕОСОЗНАННА и автопилотна.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4Э - Как научиться не зажигаться чужими эмоциями?
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2009, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Anette, я писала не о простом общении, где вопрос "почему" является стимулом для мышления. В моем тексте ясно акцентирована мысль: о людях, которые затевают споры не ради истины, а ради энергетической подпитки.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4Э - Как научиться не зажигаться чужими эмоциями?
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2009, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Tilia писал(а):
Anette, я писала не о простом общении, где вопрос "почему" является стимулом для мышления. В моем тексте ясно акцентирована мысль: о людях, которые затевают споры не ради истины, а ради энергетической подпитки.

А я так и поняла. И говорила, что ситуацию можно повернуть себе во благо, если вместо того, чтобы завестись (чего хочет вампир), начать философски рассуждать с максимально спокойным тоном, а когда варианты ответов закончатся, растерянно выдать: "Ну вот... у меня больше нет вариантов". Вампирить человек больше не захочет. Просить собеседника сбавить тон - это дать понять, что тебя тон радражает, чего данному товарищу и нужно. А если начать спокойно философствовать, то его это поставит в тупик. Он снова будет пытаться вывести тебя на эмоции и тут снова нужно будет каждый его выпад превращать в объект философских рассуждений.
Например, он выдает: "Да что ты за человек такой? Тебе плевать на мои проблемы! Ты черствый!", а в ответ (полусонным голосом, с бальзачьим выражением лица): "Ну, я вот предлагал варианты... других не знаю. А людям вообще свойственны эгоизм и черствость, это защитное свойство организма, так человек защищает себя от излишних стрессов... Ну и я не исключение. Кстати, черствость бывает нескольких типов.... *далее следуют пространные рассуждения на эту тему* А вот ты зря так переживаешь из-за этой проблемы... Вообще ничего в жизни не бывает просто так - если у тебя сейчас есть эта проблема, значит для чего-то это нужно... просто поймешь ты это в будущем. Возможно, это знак грядущих изменений, а возможно - сигнал, что на что-то нужно обратить внимание в твоей жизни, что-то изменить... А вот как ты думаешь, это событие имеет связь с твоим прошлым? А к чему приведет в будущем?..." и т.д.
Не знаю, подходит ли другим такой способ борьбы с вампирами, но я делаю именно так, причем, происходит это подсознательно и ситуация поворачивается так, что я сама в итоге получаю удовольствие от разговора (да и игрок в итоге может переключиться с нытья на размышления; если не переключится, то хоть отстанет).


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4Э - Как научиться не зажигаться чужими эмоциями?
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2009, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Anette писал(а):
Не знаю, подходит ли другим такой способ борьбы с вампирами, но я делаю именно так, причем, происходит это подсознательно и ситуация поворачивается так, что я сама в итоге получаю удовольствие от разговора (да и игрок в итоге может переключиться с нытья на размышления; если не переключится, то хоть отстанет).


Нет, мне это точно не подходит, потому что мне не нужна никакая борьба, в том числе и с вампиризмом. Внимание - это тоже затрата энергии. И вообще можно не говорить ни о чем серьезном, просто болтать о рыбалке, животных, музыке или киношках, и все равно общение будет содержательным и полезным на уровне духа. При этом внимание расслаблено, потому что его никто не пытается эксплуатировать. Беседа течет как ручеек. А зачем мне нужна эта оборона от насильника, когда я уверена, что человек вампирит? Я просто свожу общение до минимума, и мне совершенно наплевать, в чем он меня обвинит. А если скажет, что я агрессивна, я отвечу: "Ага, обидели киску, написали в миску" - и посмеюсь. Мне такие беседы изначально не интересны, а ублажать кого-то не в моих правилах.
Вы правы: каждый человек находит свой стиль.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4Э - Как научиться не зажигаться чужими эмоциями?
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2009, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Anette, твой способ хорош, но подходит только обладателям процессионной Логики по психе-йоге... У результативных Логик так просто не получится.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4Э - Как научиться не зажигаться чужими эмоциями?
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2009, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Это даже не всегда вампиры. Очень много людей (с виду нормальных) с врожденными психопатиями. Они любят из ерунды раздувать тему и выкладывать, приправляя эмоциями возмущения и осуждения. Им нравится передавать людям какие-либо негативные сообщения из прессы и втягивать в чернушные разговоры. Не дай бог заразиться их эмоциями. Я не развлекаю подобных людей.
А с вампирами бороться можно только одним способом - не кормить. Питать их какими-либо рассуждениями и общением - все равно, что кормить. Природа вампира все равно не изменится. Хорошо поупражняться в собственном артистизме и салонной игре, удовлетворить себя самого упражнением в риторике и философии, если по природе являешься человеком закрытым. А мне, например, обременительно таскать на себе доспехи (которые необходимы рядом с вампиром, да и вообще в обществе), я по природе открытый человек. Поэтому я не пользуюсь защитой, а просто ухожу в сторону.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4Э - Как научиться не зажигаться чужими эмоциями?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2009, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 02:55
Сообщения: 11
ТИМ: СЭИ-"Дюма"
Anette, способ, чтобы реально искать ответ - очень хорош, но ещё я вспомнила, что более эффективно задавать вопросы (типа "А почему?") спокойным тоном, проявляя искреннюю заинтересованность...
Но единственная проблема - это не впасть в агрессию, тогда можно спокойно работать логикой и красиво и тонко бить противника:-)))...
И мне кажется, что для себя, я поняла, почему это проблема... Просто я такой эмоционально-агрессивный накал со стороны собеседника, оцениваю, как акт нападения на меня и надо быстро защищаться... А ведь это просто нейтральное действие, которое можно расценить совершенно по-разному, не обязательно, как наезд...

_________________
Самое слабое "для того чтобы" сильнее самого сильного "потому что".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4Э - Как научиться не зажигаться чужими эмоциями?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2009, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 02:55
Сообщения: 11
ТИМ: СЭИ-"Дюма"
Tilia, ну не все же орущие люди энергетические вампиры или психопаты... Для кого-то это единственный способ вести спор и диалог вообще...:-)

_________________
Самое слабое "для того чтобы" сильнее самого сильного "потому что".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4Э - Как научиться не зажигаться чужими эмоциями?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2009, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Корень мандрагоры, а я и не сказала, что все орущие люди психопаты и вампиры. Но такая манера общения свойственна именно им и если суммировать тех и других, то это внушительная часть общества. Психопатический элемент может спонтанно проявляться у многих людей, это не всегда явная форма расстройства личности.
Плюс к этому я опустила людей элементарно невоспитанных, у которых отсутствует внутренняя культура, людей недалеких и прочее. Но я лично в общении очень избирательна, и не занимаюсь таким спортом, как словесный футбол. В постах этой темы постоянно фигурирует слово "противник", а мне он не нужен. Я ищу единодушия, а на остальное не трачу времени. Наверное, поэтому у меня и не возникло такой проблемы (я имею в виду название темы). Кто-то находит для себя смысл в таких упражнениях, но это не мое дело. Возможно, в этом и есть смысл, но не для меня.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4Э - Как научиться не зажигаться чужими эмоциями?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2009, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Могу проиллюстрировать, как проявляется психопатический элемент. У меня был друг, мы общались много лет. Благородный, красивый человек, писал стихи, ходил в горы, занимался каратэ (черный пояс), работал в театре. Мне казалось, что это просто рыцарь, какого больше не встретить. Сначала я не могла понять, почему не могу в него влюбиться, не могу ответить на его чувства. Только со временем я поняла, в чем дело. С ним можно было общаться только на простые темы. Если он сталкивался с каким-то сложным философским или психологическим аспектом, он так неожиданно взрывался, что меня это травмировало. Рыцарь преображался в одну секунду - целая волна эмоций, возмущений, криков, необоснованных заключений. Он мог вдруг закричать: "Да какое тебе дело до всего человечества!" Или на мои слова, что я не хочу идти в ресторан, закричать на всю улицу: "Ну, что тебе еще нужно?!" Правда, он быстро брал себя в руки и извинялся, а у меня портилось настроение, я начинала искать в своих словах ошибку. Но ничего не находила.
Со временем я узнала (не от него) историю его детства. Он рос с матерью. Там была какая-то интрига с родственниками мужа, когда мальчика пытались задушить. Он пережил стресс, который оставил след на психике, а именно у него развился психопатический элемент. Ситуация со мной иногда становилась для него таким же удушьем: он не понимал, о чем я говорю, он не понимал, как заслужить мою любовь - и начинал задыхаться.
Пребывать рядом с человеком, который может в любую секунду взорваться, очень напряженно. Даже если это красивый и достойный человек. И я оборвала эту дружбу.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4Э - Как научиться не зажигаться чужими эмоциями?
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2009, 12:19 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Когда человек в любую секунду может взорваться - это ужасно. Меня очень напрягает даже присутствие такого человека. Как я уже писала, я тоже очень плохо реагирую на повышеную интонацию - завожусь сама, мне хочется либо закричать в ответ, либо сразу же закрыться и отстраниться, а в отдельных случаях могу испытывать желание ударить человека (как правило, если он мне плюс ко всему сам по себе антипатичен). Одним словом, я стараюсь все это пресекать и само общение с таковыми людими либо попытаться скорректировать, либо минимизировать.

По-поводу поиска единодушия... я бы рада, да где это найти? Никогда такого не было, чтобы мне ПОЛНОСТЬЮ ЕДИНОМЫШЛЕННИК встретился. Потому я ценю, скорее, когда человек терпим к моему мнению и не пытается активно навязать свое.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4Э - Как научиться не зажигаться чужими эмоциями?
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2009, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Хатор писал(а):
По-поводу поиска единодушия... я бы рада, да где это найти? Никогда такого не было, чтобы мне ПОЛНОСТЬЮ ЕДИНОМЫШЛЕННИК встретился. Потому я ценю, скорее, когда человек терпим к моему мнению и не пытается активно навязать свое.

Единодушие и единомышленник - это разные вещи. Многие близкие мне по духу люди имеют в чем-то совершенно противоположные суждения, по-другому мыслят, имеют другие вкусы, но мы можем общаться и радоваться тому, что мы такие разные. Наши души все равно настроены на какой-то общий энергетический фон - и мы это чувствуем. Мы не восстаем друг на друга, не пытаемся доказать свою правоту, мы просто обмениваемся: я так, а я думаю вот так. В этой разности мы иногда находим точки пересечения, как будто дополняем друг друга - и это для нас большая радость. Мы просто общаемся, нас объединяют простые вещи: природа, хорошее вино, красивые фильмы, возможность рассказывать друг другу о своих печалях и радостях... Единодушие - это то, что не зависит от слов.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4Э - Как научиться не зажигаться чужими эмоциями?
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2009, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Tilia, очень верное замечание! Всегда удивлялся тому, как и почему это происходит. Равно как и сталкивался с обратной ситуацией: вроде бы интересы и позиции схожие, а понять друг друга не можем.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4Э - Как научиться не зажигаться чужими эмоциями?
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2009, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
4X_Pro, все дело в "формуле" крови. Земная проекция души - это генетика, которая обуславливает определенный состав крови. Уже доказано, что есть несовместимые виды крови (имеются в виду не четыре группы). Эмоции, темперамент и любая психологическая направленность зависят в своей основе от наследственных данных (то есть индивидуальности).
Взгляды на жизнь, мысли, причастность к той или иной культуре и прочее - это все наносное, личностное, то есть личина. Сама индивидуальность может быть полностью противоположной тому, что пытается изобразить из себя человек.
Один грубый пример. Мне довелось работать с одной женщиной, которая очень часто говорила о честности и чистоте. Потом выяснилось, что это уже не первое место работы, откуда ее выгоняют за воровство.
Поэтому я ищу даже не единодушных, а единокровных людей - единокровных по духу.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4Э - Как научиться не зажигаться чужими эмоциями?
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2009, 05:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Я иногда думаю о том, как не разучиться зажигаться чужими эмоциями. Бывают случаи, когда приходится поддерживать какое-то мероприятие (ради друзей, детей или по долгу службы). Часто я еду туда и думаю о тех интересных (или просто необходимых) делах, которые оставила дома, о времени, которое мне придется потратить (ведь его вечно не хватает). Прибываю на место, встречаю знакомых и незнакомых людей и моментально заражаюсь весельем или интересной темой. А когда возвращаюсь домой, то уже радуюсь тому, что меня все-таки уговорили пойти. Но самое хорошее во всем этом, что дела потом идут гораздо быстрее.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4Э - Как научиться не зажигаться чужими эмоциями?
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2009, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Tilia, согласен, смена эмоционального фона под влиянием других людей часто помогает и на свои проблемы взглянуть иначе. Вопрос только, как различить, когда это идет на пользу, а когда -- наоборот...

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Общение » Мы и наше окружение


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron