Соционика, психософия и саморазвитие
http://typforum.socioclub.org/

Творческая функция
http://typforum.socioclub.org/viewtopic.php?f=4&t=10
Страница 1 из 1

Автор:  Administrator [ 07 янв 2009, 17:42 ]
Заголовок сообщения:  Творческая функция

Обсуждаем проявления творческой функции (второй в модели "А").

Автор:  Хатор [ 21 янв 2009, 00:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Творческая функция

Здесь можно вспомнить Гуленко с его концепцией ПОДТИПОВ. Он имел в виду, что у некоторых людей творческая функция проявлена настолько хорошо, что как бы создает впечатление базовой. Такого человека можно принять за его же зеркальщика. К примеру, "Робеспьер" с проявленой творческой функцией и, как следствие этого, похожий на "Дон Кихота", тем не менее, "Дон Кихотом" не является. От классического "Робеспьера" он, конечно, тоже будет отличаться. Но дихотомии у этого человека всё же расположены согласно классическому варианту данного социотипа.

Возникновение подтипов наводит на мысль об усложнении соционической модели с течением времени. Усложняется сам социум, и для его корректного описания старая модель может оказаться неэффективной. Так в свое время произошел переход от восьмикомпонентной системы К. Юнга к шестнадцатикомпонентной системе.
У кого какие мысли есть по этому поводу?

Автор:  4X_Pro [ 26 янв 2009, 17:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Творческая функция

На мой взгляд, тут дело просто в проработанности функций. Т.е. по каким-то причинам у Робеспьера из приведенного примера творческая оказалась существенно больше проработанной, чем базовая.
А вот дальнейшее усложение модели мне кажется неэффективным... (Кстати, тот же Гуленко сейчас уже выделяет 4 подтипа, но судя по их описаниям, это есть не что иное, как 4 положения психософской Воли у представителей одного и того ТИМа.)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/