Соционика, психософия и саморазвитие
http://typforum.socioclub.org/

Ролевая функция
http://typforum.socioclub.org/viewtopic.php?f=4&t=11
Страница 1 из 1

Автор:  Administrator [ 07 янв 2009, 17:49 ]
Заголовок сообщения:  Ролевая функция

Обсуждаем проявления ролевой функции (третьей в модели "А").

Автор:  Хатор [ 18 янв 2009, 13:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ролевая функция

Часто при поверхностном, дистанцированном общении с человеком создается неверное представление о его типе. Во многих случаях это связано с проявлениями ролевой функции.

Пример. Ролевая функция "Робеспьера" - этика отношений. Поскольку в этической плоскости у представителя данного типа нет баланса от природы, он в процессе жизни собирает нужную информацию, наблюдая за окружающими, формализует ее и старается применять в повседневном общении. Но, не обладая в данной области подлинным чувствованием, "Робеспьер" может быть ИЗБЫТОЧНО вежливым, ИЗБЫТОЧНО корректным и восприниматься окружающими, как, например, "Достоевский".

Автор:  4X_Pro [ 26 янв 2009, 17:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ролевая функция

Избыточность -- хороший признак... А как еще можно понять (особенно при письменном общении), что человек действует по ролевой, а не по базовой?

Автор:  Хатор [ 27 янв 2009, 19:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ролевая функция

Есть ситуации более стандартные, а есть менее стандартные. Возможно, именно в неожиданных, непривычных ситуациях подлиный социотип проявляется ярче. В письменном общении определить тип не очень легко, потому что, зачастую, там у человека есть время обдумать ситуацию. Даже если ему задали неожиданный вопрос, или предложили неожиданную тему, он, имея в запасе определенное количество времени, возможно, отреагирует с помощью ролевой функции. Если же этого времени не так много ( например, в ЧАТе), то человек может и не успеть отфильтровать исходящий от него информационный поток, и встанет выдавать информацию уже с помощью базовой.

Еще следует помнить, что не каждый представитель того или иного типа склонен обязательно демонстрировать свою ролевую функцию вместо базовой. Например, этика с первой эмоцией вряд ли можно перепутать с логиком. Другое дело, этика со второй или с третьей эмоцией.

Кроме того, при письменном общении следует учитывать, насколько лингвистически одаренным является данный человек, то есть, умеет ли он писать в разных стилях и т. д. А интернет типирование,( когда человек отвечает на ряд вопросов, заранее зная, что его типируют) само по себе не очень эффективно, потому что одно дело - присутствие реального человека и энергия, исходящая от него, а другое - тексты его ответов. Здесь нужно помимо соционических знаний иметь воистину уникальное логическое, аналитическое мышление, чтобы по алгоритму текстов что-то установить.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/