Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сильные/слабые функции
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2009, 17:55 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2009, 11:36
Сообщения: 162
Обсуждаем особенности сильных/слабых функций.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сильные/слабые функции
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2009, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Одна из наибольших сложностей при типировании -- это отличить слабую, но хорошо наполненную функцию от сильной. Для начала определимся, что такое наполнение функций. На мой взгляд, наполнение -- это объем того, что человек может распознавать по данному аспекту (ощущений для БС, различных оттенков эмоций для ЧЭ, типичных структур для БЛ и т.д.), а показатель силы функции -- это ее способность к творческой деятельности, возможность выхода за рамки уже имеющегося опыта, причем такая, при которой деятельность будет достаточно эффективной. И что для типирования, на мой взгляд, нужны именно такие вопросы/задачи, которые проверяют творческие способности по тому или иному аспекту.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сильные/слабые функции
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2009, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
4X_Pro писал(а):
Для начала определимся, что такое наполнение функций. На мой взгляд, наполнение -- это объем того, что человек может распознавать по данному аспекту (ощущений для БС, различных оттенков эмоций для ЧЭ, типичных структур для БЛ и т.д.).

Распознать=отличить от другой информации по аспекту?

Я себе наполнение представляю именно как наполнение :lol: . Тоесть проходит через человека какая-то информация, обрабатывается, и часть ее остается в мозгу (как накипь на чайнике :lol: ).
Тоесть наполнение это результат обработки какого-то объема информации. И оно зависит от двух факторов: 1. Как много информации (воды) прошло через человека (чайник). 2. Как "хорошо" эта информация обрабатывалась (как долго вода кипела).

А сила это именно второй фактор. Это характеристика способа обработки, и никак не связана с наличием или отсутствием самого объема информации.

Отсюдова, кстати, видно, что в нормальных условиях (при одинаковом потоке информации по всем аспектам) наполнение будет выше у сильных функций.



П.С. Нельзя тут что-то со смайлами сделать? А то они какие-то все квадратные. Ой ошибся - овальные!).

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сильные/слабые функции
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2009, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Так вот, если ты задумаешься над вопросом "а для чего человеку эта накипь", то и получится, что для того, чтобы впоследствии опознавать что-то аналогичное в потоке информации. Распознать -- да, отличить + применить знания/умения/навыки, полученные в ходе предыдущего опыта работы с этой информационной сущностью.
А вот сила -- это как раз творческая работа, иными словами, работа с теми инф. сущностями, для которых готового опыта еще не существует.
Оффтопик: В принципе, я мог бы загрузить и другие смайлики, но нет ни малейшего желания их искать.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сильные/слабые функции
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2009, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
4X_Pro писал(а):
Так вот, если ты задумаешься над вопросом "а для чего человеку эта накипь", то и получится, что для того, чтобы впоследствии опознавать что-то аналогичное в потоке информации. Распознать -- да, отличить + применить знания/умения/навыки, полученные в ходе предыдущего опыта работы с этой информационной сущностью.

Я задумывался над этим в свое время. В связи с попытками понять, что такое опыт и нормы по ШСС. К однозначному представлению все же не пришол.
То, что ты говоришь правильно. Вот только не очень хорошо называть наполнением способность применять эту накипь. Имхо это уже вторичное и этот объем-спсобность к различению будет зависеть так же от сноровки, тоесть силы фунции. Вообщем определяя наполнение таким образом ты вносишь дополнительные факторы, которые можно отсечь и получить более "чистый", а значит удобный для использования термин.

Конечно не факт, что тут эта "сноровка" играет очень большую роль, возможно способностью сравнивать и различать определеную информацию обладают в одинаковой мере все функции. Возможно. Но этот момент не очевиден и я не стал бы "рисковать" игнорируя эту неочевидность.

4X_Pro писал(а):
Оффтопик: В принципе, я мог бы загрузить и другие смайлики, но нет ни малейшего желания их искать.

Оффтопик: Ясно, если сильно приспичет попробую сам поискать. Хотя у меня уже есть сонтя смайлов с одного чата, нужно только отобрать.
Правда не знаю подойдут ли.

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron