Соционика, психософия и саморазвитие
http://typforum.socioclub.org/

Признак "Конструктивизм / Эмотивизм"
http://typforum.socioclub.org/viewtopic.php?f=4&t=23
Страница 1 из 1

Автор:  Administrator [ 07 янв 2009, 18:02 ]
Заголовок сообщения:  Признак "Конструктивизм / Эмотивизм"

Обсуждаем признак "Конструктивизм / Эмотивизм".
Краткое описание его наполнения см. здесь: http://reinin.ru/content.shtml#sign5

Автор:  4X_Pro [ 26 янв 2009, 18:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Признак "Конструктивизм / Эмотивизм"

В течение долгого времени считал этот признак труднонаблюдаемым (особенно в Сети), но сейчас пришел к выводу, как его определять. На мой взгляд, это следует делать по тому, как человек оценивает результат общения. Эмотивист оценивает результат общения по изменению настроения в результате этого общения, тогда как конструктивист -- по объективным критериям.

Автор:  Вжик [ 11 фев 2009, 12:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Признак "Конструктивизм / Эмотивизм"

А что такое объективные критерии, можно расшифровать, а то я не пойму. :)

Автор:  4X_Pro [ 11 фев 2009, 14:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Признак "Конструктивизм / Эмотивизм"

Объективный показатель -- в данном случае это тот, который всеми будет воспринят одинаково. Т.е. можно представить такую сиутацию: ты идешь к человеку попросить о чем-то. Человек тебе отказал. Так вот, отказал человек или согласился -- это как раз объективный показатель. А эмоции, которые у тебя возникли поэтому поводу -- субъективные.
Так вот, возвращаясь к признаку эмотивизм/конструктивизм, то в этой ситуации эмотивист отказ, если ему отказали так, что это воспринялось легко (вежливо, с юмором), все равно воспримет как позитивный результат, хотя по объективному признаку результат отрицательный. Если же его просьбу удовлетворили, но с сделали это с выражением неприязни, то эмотивист данное общение будет рассматривать как отрицательное, хотя цели (удовлетворения просьбы) он достиг.
Конструктивист же оценит ситуацию исключительно по результату: отказали/не отказали.

Автор:  Jur [ 12 фев 2009, 06:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Признак "Конструктивизм / Эмотивизм"

4X_Pro писал(а):
Эмотивист оценивает результат общения по изменению настроения в результате этого общения, тогда как конструктивист — по объективным критериям.


Интересно, что в ЧП эмотивизм является набором "вредных привычек" с которыми необходимо бороться, чтобы избегнуть автоматизма.

ПСИХОЛОГИЯ возможной эволюции ЧЕЛОВЕКА. КОСМОЛОГИЯ возможной эволюции ЧЕЛОВЕКА П. Д. УСПЕНСКИЙ

Теперь нам нужно рассмотреть эти вредные черты, которые человек в себе находит.

1. Первое, как уже было сказано, это ложь. Ложь неизбежна в механической жизни. Никому не дано избежать ее, и чем больше кому-то кажется, что он свободен ото лжи, тем больше он в ней погряз. Жизнь, как таковая, не существует без лжи. Но психологически ложь имеет иной смысл. Она означает утверждение о том, чего не знаешь и знать не можешь, так, словно знаешь и можешь знать.

2. Вторая опасная черта, находимая им у себя, это воображение. Очень часто, начав наблюдение над собой, он приходит к выводу, что главной помехой наблюдению является воображение. Он хочет наблюдать за чем-то, а вместо этого начинается воображение по поводу этого самого предмета, и он забывает о наблюдении. Очень скоро он приходит к сознанию того, что люди приписывают слову "воображение" совершенно искусственное и незаслуженное значение творческой или избирательной способности. Он сознает, что воображение представляет собой разрушительную способность, что ему никогда не удастся добиться контроля над нею, что она всегда уводит его от наиболее сознательно принимаемых решений и толкает туда, куда он не собирался идти. Воображение почти столь же дурно, как и ложь; на деле это ложь самому себе. Человек начинает воображать нечто с тем, чтобы доставить себе удовольствие и очень скоро он начинает верить тому, что воображает, хотя бы частично.

3. Далее, или даже до того, обнаруживаются многие очень опасные последствия выражения отрицательных эмоций. Термин "отрицательные эмоции" означает всякого рода эмоции насилия или депрессии: жалость к себе, гнев, подозрительность, страх, досада, скука, недоверие, ревность и т. д. Обычно это выражение отрицательных эмоций принимается как нечто вполне естественное и даже необходимое. Люди часто называют его "искренностью". Конечно, с искренностью оно не имеет ничего общего: это просто признак слабости человека, дурного нрава и неспособности держать при себе свои обиды. Это осознается, когда человек старается противостоять этим эмоциям. И тем самым он получает еще один урок. Он осознает, что недостаточно наблюдать механические проявления, что нужно им сопротивляться, потому что без сопротивления невозможно их наблюдать. Они происходят столь быстро, так привычно и так незаметно, что их нельзя увидеть, если не предпринимать усилий по созданию для них препятствий.

4. Вслед за выражением отрицательных эмоций человек замечает у себя и у других людей одну любопытную механическую черту. Это разговоры. В самих по себе в ник нет ничего плохого. Но у некоторых людей, особенно у тех, кто замечает ее в последнюю очередь, разговоры становятся настоящим пороком. Эти люди болтают все время, повсюду, работая, путешествуя, даже во сне. Они не перестают говорить с кем-нибудь, пока есть с кем, и даже когда не с кем, они разговаривают сами с собой.

Все это также нужно не только наблюдать, следует и сопротивляться болтовне, насколько возможно. Пока нет ей сопротивления, никакое наблюдение невозможно, а все результаты наблюдений немедленно испаряются в разговорах.

Трудности, возникающие по ходу наблюдения за этими четырьмя проявлениями -- ложью, воображением, выражением отрицательных эмоций и ненужной речью, -- показывают человеку его абсолютную механичность и даже невозможность борьбы против нес без помощи, т. е. без нового знания и действительного содействия. Ибо даже в том случае, если человек получил какой-то материал, он забывает его использовать, забывает наблюдать себя. Иными словами, он снова засыпает, и его нужно все время будить.

Это "засыпание" имеет собственные определенные черты, каковые неизвестны, или. по крайней мере, не зарегистрированы и не названы в обычной психологии. Эти черты требуют специального изучения.

Имеются две такие черты.

Первая из них называется отождествление.

"Отождествление" или "отождествленность" -- это любопытное состояние, в котором человек проводит более половины своей жизни. Он "отождествляется" со всем: с тем, что он говорит, чувствует, во что верит и не верит, желает и не желает, что его привлекает, что отталкивает. Все поглощает его, и он не может отделить себя от идеи, чувства или поглотившего его объекта. Это значит, что в состоянии отождествления человек не способен смотреть непредвзято на объект его отождествления. Трудно найти такой пустяк, с которым человек не мог бы отождествляться. В то же время в состоянии отождествления у человека еще меньше контроля над своими механическими реакциями, нежели в любое другое время. Такие проявления, как ложь, воображение, выражение отрицательных эмоций и непрерывные разговоры нуждаются в отождествлении. Без него они не могут существовать. Если человек сумеет избавиться от отождествления, он может избавиться от множества бесполезных и глупых проявлений.

Второе, ведущее ко сну состояние, родственное отождествлению, это учитывание. В действительности учитывание есть отождествление с другими людьми. Это состояние, в котором человек постоянно заботится о том, что другие о нем думают; отдают ли они ему должное, достаточно ли восхищаются им и т. д. и т. п. Учитывание играет очень важную роль в жизни каждого, но у некоторых людей оно становится одержимостью. Вся их жизнь заполнена тем, что они учитывают, принимают во внимание, т. е. беспокоятся, сомневаются, подозревают, и ничему другому не остается места.

Миф о "комплексе неполноценности" и прочих "комплексах" обязан своим возникновением смутно угадываемым, но не осознанным феноменам отождествления и учитывания.

Требуется наблюдать их самым серьезным образом. Только полное знание о них может ослабить их. Если у себя человек их не видит, то легко обнаруживает у других. Но необходимо помнить, что сам он никоим образом от других не отличается. В этом смысле все люди равны.


ЧП - Четвертый Путь учение Гурджиева, описанное в большей степени Успенским.

Автор:  4X_Pro [ 12 фев 2009, 13:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Признак "Конструктивизм / Эмотивизм"

Оффтопик: А что означает сокращение ЧП?

Автор:  4X_Pro [ 14 фев 2009, 16:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Признак "Конструктивизм / Эмотивизм"

Еще одно предположение (пока детально не проверенное): конструктивисты лучше приживаются в сообществах с жесткой модерацией, чем эмотивисты. Это напрямую следует из изложенного мной выше наполнения признака. Т.е. мысль следующая: человек приходит в сообщество за какой-либо информацией, видит предупреждение о жесткой модерации (или наблюдает ее на практике), и понимает, что если он что-то недосмотрит, аналогичные меры будут приняты к нему в случае, если он что-то сделает неправильно, причем делается это исключительно для того, чтобы огородить сообщество от нежелательных воздействий (например, глупых вопросов, пусть даже и неумышленных). Однако возможность подобных применения мер к себе оценивается по-разному. Поскольку конструктивист оценивает ситуацию только по полученному результату, он воспримет санкции нормально. Эмотивист же предпочтет в такое сообщество не вступать (если не будет полностью уверен, что ведет себя там абсолютно правильно) именно для того, чтобы не получить санкции за сделанное что-либо не так по недосмотру, которые испортят ему настроение.

Автор:  alonecat [ 14 фев 2009, 18:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Признак "Конструктивизм / Эмотивизм"

4X_Pro писал(а):
Еще одно предположение (пока детально не проверенное): конструктивисты лучше приживаются в сообществах с жесткой модерацией, чем эмотивисты. Это напрямую следует из изложенного мной выше наполнения признака. Т.е. мысль следующая: человек приходит в сообщество за какой-либо информацией, видит предупреждение о жесткой модерации (или наблюдает ее на практике), и понимает, что если он что-то недосмотрит, аналогичные меры будут приняты к нему в случае, если он что-то сделает неправильно, причем делается это исключительно для того, чтобы огородить сообщество от нежелательных воздействий (например, глупых вопросов, пусть даже и неумышленных). Однако возможность подобных применения мер к себе оценивается по-разному. Поскольку конструктивист оценивает ситуацию только по полученному результату, он воспримет санкции нормально. Эмотивист же предпочтет в такое сообщество не вступать (если не будет полностью уверен, что ведет себя там абсолютно правильно) именно для того, чтобы не получить санкции за сделанное что-либо не так по недосмотру, которые испортят ему настроение.


Данное наблюдение считаю верным. Я эмотивист и меня всегда напрягают жесткие правила и сама возможность замечание или выговора за их неисполнение, так как само себе замечание сильно бьет по моему настроению, безотносительно его справедливости или его объективных последствий.

Автор:  4X_Pro [ 15 фев 2009, 00:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Признак "Конструктивизм / Эмотивизм"

Оффтопик: Разве ИЛИ-"Бальзаки" эмотивисты?

Автор:  Anette [ 15 фев 2009, 00:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Признак "Конструктивизм / Эмотивизм"

Согласна с высказываниями 4X_Pro. В моем случае все так и есть.

Автор:  alonecat [ 15 фев 2009, 11:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Признак "Конструктивизм / Эмотивизм"

Эмотивисты - рациональные этики и иррациональные логики
Конструктивисты -рациональные логики и иррациональные этики.

Я знаю, что вроде бы этот признак менялся и/или разные школы считают его по разному и сейчас вроде так.

Автор:  Anette [ 15 фев 2009, 19:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Признак "Конструктивизм / Эмотивизм"

Конструктивисты: Дон Кихот, Гюго, Гамлет, Жуков, Бальзак, Драйзер, Достоевский, Габен.
Эмотивисты: Дюма, Робеспьер, Максим, Есенин, Наполеон, Джек Лондон, Штирлиц, Гексли.

Автор:  4X_Pro [ 15 фев 2009, 23:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Признак "Конструктивизм / Эмотивизм"

Я пользуюсь статьей Миронова (http://reinin.ru/content.shtml#sign5), там конструктивисты определены как "программные (базовые) этики и творческие логики", а эмотивисты, соответственно, "творческие этики и базовые логики".

Автор:  Jur [ 16 фев 2009, 10:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Признак "Конструктивизм / Эмотивизм"

4X_Pro писал(а):
Еще одно предположение (пока детально не проверенное): конструктивисты лучше приживаются в сообществах с жесткой модерацией, чем эмотивисты. Это напрямую следует из изложенного мной выше наполнения признака. Т.е. мысль следующая: человек приходит в сообщество за какой-либо информацией, видит предупреждение о жесткой модерации (или наблюдает ее на практике), и понимает, что если он что-то недосмотрит, аналогичные меры будут приняты к нему в случае, если он что-то сделает неправильно, причем делается это исключительно для того, чтобы огородить сообщество от нежелательных воздействий (например, глупых вопросов, пусть даже и неумышленных). Однако возможность подобных применения мер к себе оценивается по-разному. Поскольку конструктивист оценивает ситуацию только по полученному результату, он воспримет санкции нормально. Эмотивист же предпочтет в такое сообщество не вступать (если не будет полностью уверен, что ведет себя там абсолютно правильно) именно для того, чтобы не получить санкции за сделанное что-либо не так по недосмотру, которые испортят ему настроение.


Может быть определения этих признаков неверны? Ведь получается, что любой рациональный человек должен стремиться к тому, чтобы быть конструктивистом.

Автор:  4X_Pro [ 16 фев 2009, 17:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Признак "Конструктивизм / Эмотивизм"

Jur, по-моему, сама постановка вопроса "должен стремиться стать обладателем какого-то признака" некорректна.

Автор:  alonecat [ 16 фев 2009, 18:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Признак "Конструктивизм / Эмотивизм"

4X_Pro писал(а):
Я пользуюсь статьей Миронова (http://reinin.ru/content.shtml#sign5), там конструктивисты определены как "программные (базовые) этики и творческие логики", а эмотивисты, соответственно, "творческие этики и базовые логики".


Я много читал, больше доверяю/интересуюсь статьями В.Гуленко. По Гуленко, насколько я помню, разделение эмотивисты/конструктивисты не совпадает с тем, что дал сейчас 4X_Pro.

В качестве источника сейчас нахожу только калькулятор признаков на странице http://socionics.kiev.ua/info_types/

В других источниках может быть указано обратное разделение. Я бы аргументировал свое согласие именно с данным разделением следующим образом:

Эмотивисты - рациональные этики ЭСЭ, ЭИЭ, ЭСИ, ЭИИ. Эмоции и мораль превыше всего, нельзя пожертвовать эмоциями или отношениями даже ради дела или другой объективной пользы.
Конструктивисты - рациональные логики ЛИИ, ЛСИ, ЛИЭ, ЛСЭ. Дело превыше всего, нельзя жертвовать интересами дела ради эмоций или отношений.

Эмотивисты - иррациональные логики ИЛЭ, СЛЭ, ИЛИ, СЛИ - Этика является слабым местом, эмоции и отношения легко задевают ранимую этику, что сосредотачивает внимание на эмоциях и отношениях.

Конструктивисты - иррациональные этики СЭИ, ИЭИ, СЭЭ, ИЭЭ - Рассуждения могут быть зеркальными относительно иррациональных логиков.

Автор:  Anette [ 16 фев 2009, 19:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Признак "Конструктивизм / Эмотивизм"

alonecat, вы смотрите на "долгосрочную перспективу", т.е. оцениваете - кто чем и ради чего жертвует. На самом же деле данный ПР определяет краткосрочную реакцию на неожиданное событие, а не сознательный выбор дела или эмоции/отношений.

Вот это я прочитала на одном сайте:
Следующий признак, который будет исследован в данном разделе книги, назван «конструктивность – эмотивность». Этот признак обычно нетрудно выделить у человека, являющегося объектом соционического исследования, в моменты резкого изменения ситуации. Так, конструктивист обычно практически сразу задается вопросом, как именно следует сделать ситуацию более приемлемой, то есть проявляет конструктивный подход. Эмотивист же по большей части реагирует на неожиданность эмоционально, даже если он логик, и лишь после «проживания» и успокоения первой эмоциональной реакции становится способен на конструктивный подход к возникшей проблеме. Например, при получении неожиданной информации о какой-либо неблагоприятной ситуации ЭСЭ или ЭИЭ сразу склонны переходить к поиску выхода из нее, а СЭЭ или ИЭЭ сначала включаются в переживание этой ситуации эмоционально, и лишь через некоторое время начинают конструктивно мыслить . При этом следует иметь в виду, что на стрессогенную ситуацию эмоционально реагируют как эмотивисты, так и конструктивисты. Разница между ними проявляется в том, сколько времени нужно тем и другим для перехода от эмоциональной реакции к поиску конструктивного решения. У эмотивистов потребное для этого время многократно больше.

Мне представляется, что преимущество конструктивных ТИМов выражается в первую очередь в возможности более быстрого решения возникающих проблем, а преимущество эмотивных – в более глубоком их прочувствовании и, соответственно, более личностном включении в поиск их решения. Учитывая, что в приведенном выше примере назывались этические ТИМы, которые изначально настроены на глубоко личностное принятие, например, чужих переживаний, подчеркну, что данный признак лишь усиливает или ослабляет склонность любого этического ТИМа к эмоциональному восприятию, но не отменяет ее. Этот признак говорит о продолжительности эмоциональной реакции на ситуацию.

Признак «конструктивность» имеют все экстраверты первой и второй квадр и все интроверты третьей и четвертой, а признак «эмотивность» присущ интровертам первой и второй квадр и экстравертам третьей и четвертой.

Автор:  alonecat [ 16 фев 2009, 19:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Признак "Конструктивизм / Эмотивизм"

Цитата:
Мне представляется, что преимущество конструктивных ТИМов выражается в первую очередь в возможности более быстрого решения возникающих проблем, а преимущество эмотивных – в более глубоком их прочувствовании и, соответственно, более личностном включении в поиск их решения. Учитывая, что в приведенном выше примере назывались этические ТИМы, которые изначально настроены на глубоко личностное принятие, например, чужих переживаний, подчеркну, что данный признак лишь усиливает или ослабляет склонность любого этического ТИМа к эмоциональному восприятию, но не отменяет ее. Этот признак говорит о продолжительности эмоциональной реакции на ситуацию.


Да, этики-эмотивисты должны быть более выраженным этиками, более эмоциональными и более склоненными к эмпатии. И конечно, таковыми должны быть базовые этики, по моему, это вполне логично, что базовая функция сильнее и не такая гибкая, как творческая.

Автор:  4X_Pro [ 08 апр 2013, 16:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Признак "Конструктивизм / Эмотивизм"

Кажется, нашел для себя приемлемое толкование этого признака. Эмотивисты не разделяют информацию и связанный с ней эмоционально-энергетический посыл. То есть для них важно не только то, что сказано, но и как. Конструктивисты легко их разделяют и запросто могут отбросить этот самый эмоциональный посыл, если сочтут необходимым, для них существенно менее важно как сказано.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/