Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мерность функций
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
По многомерным вроде как наоборот все очевидно, я не ощущаю риска ни по БС, ни по ЧЭ :) Я для интереса опрошу людей с многомерными функциями, ощущают ли они риски по ним.
Риск видимо для меня это ощущение сродни с напряжением, какой-то неуверенностью может быть, то есть это скорее обратная сторона неуверенности, риск от незнания что там впереди, каковы последствия и фиг ты сейчас узнаешь, остается только рисковать. По маломерным как раз таки ощущение, что идешь в пустоту, по двумерным может быть ощущение риска, что-то вроде блин, может так попробую, но я не уверен, а так ли надо в этой ситуации действовать (нормы же только знает и на все ситуации их распространяет).

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мерность функций
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2012, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 01:46
Сообщения: 15
Я ощущаю страх и риск и по многомерным, и по маломерным! По 4той функции по психософии не ощущаю )

ИМХО Мерность прорабатывать можно и нужно )) Коль скоро мы так много знаем про сей феномен!

_________________
Без понимания того, что мира нет - мира нет.
...сочетаю несочетаемое...
sociocentre.ru


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мерность функций
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2012, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Страхов по многомерным не бывает.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мерность функций
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Anette писал(а):
Страхов по многомерным не бывает.

А вот не согласен. Страхи могут быть по абсолютно любому аспекту. Просто по многомерным их преодолеть обычно проще и вероятность возникновения меньше. Но это не значит, что их не бывает вообще.
Пример -- так называемый "кризис программирования" у меня в 2004-2009 годах, когда резкое усложнение задач и отсутствие опыта серьезной отладки привело к тому, что написав программу, я всячески боялся момента, когда надо переходить к ее первому запуску из-за того, что был уверен, что она не заработает и боялся, что не смогу найти причину.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мерность функций
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 01:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
Цитата:
По маломерным как раз таки ощущение, что идешь в пустоту, по двумерным может быть ощущение риска, что-то вроде блин, может так попробую, но я не уверен, а так ли надо в этой ситуации действовать (нормы же только знает и на все ситуации их распространяет).

М...я наверное уточню... у меня не всегда по двумерным бывают прямо уж страхи и риски, особенно если нормы очень хорошо усвоены...то есть там по ЧЛ, например, знаю, что вот так и вот так надо делать, или запросто могу повторить за кем-то, сделать что-то по какому-то чертежу, платье сшить например. Но вот когда надо принять ситуативное решение, как-то отойти от норм, то тут да наступает зона неуверенности и идешь тогда снова своей изученной проторенной дорожкой норм...ну если только не освоишь какую-то новую норму в новой ситуации...
Главным образом страхи идут постоянно только от одномерных... они проявляются и в неадекватности, в тревогах, плохом настроении, непонимании, иногда и просто в отказе воспринимать информацию. Ну я у себя все это наблюдала, думаю это характерно для любых одномерных.

А по многомерным, если правильно отделять реакции от маломерных, то по ним страхов в целом не наблюдается... ну если только многомерная функция не плюсовая, у нее могут быть страхи в минусе. Тоже это наблюдала у себя.

Цитата:
Я ощущаю страх и риск и по многомерным, и по маломерным! По 4той функции по психософии не ощущаю )

ИМХО Мерность прорабатывать можно и нужно

Я по сути выше наполовину ответила.
Я не знаю какие у вас страхи по многомерным...особенно минусовой базовой... может озвучите, может там и не по многомерной на самом деле страхи проходят, а по маломерным.
Может мерность и можно прорабатывать, но она при всем желании на вряд ли проработаеться... модель психики ведь по своей сути статична и неизменчива, а может только развиваться в своих заданных рамках.

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мерность функций
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 01:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
4X_Pro писал(а):
А вот не согласен. Страхи могут быть по абсолютно любому аспекту. Просто по многомерным их преодолеть обычно проще и вероятность возникновения меньше. Но это не значит, что их не бывает вообще.

А я с Вами не согласна. Надо искать истоки своих страхов и тогда увидите, что их исток лежит у маломерной, а не у многомерной. Ну или другой вариант Ваша многомерная не такая уж и многомерная...

Лично у меня нет страхов по ЧЭ, а страхи по БС бывают в минусовой области (ну и понятно почему, БС плюсовая). Да и раньше я кажется страхов по ЧЭ не замечала, хотя были страхи, которые исходили от некомпетентности минуса БЭ, мне казалось это от маломерности этик.
Опросите еще людей с многомерными, все кто верно определен, все скажут, что у них нет страхов по многомерным...

4X_Pro а по поводу примера...то осмелюсь сказать, что такая реакция на вряд ли свойственна многомерной логике, во всяком случае я тут вижу, что реакция идет из ЧЛ.

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мерность функций
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 01:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
4X_Pro писал(а):
Пример -- так называемый "кризис программирования" у меня в 2004-2009 годах, когда резкое усложнение задач и отсутствие опыта серьезной отладки привело к тому, что написав программу, я всячески боялся момента, когда надо переходить к ее первому запуску из-за того, что был уверен, что она не заработает и боялся, что не смогу найти причину.

Если бы это было типирование, то тут, как правильно сказала Sevilia, надо было бы докопаться до причины страхов. Вот для начала надо было бы выяснить, в чем заключалось усложнение задач и какие затруднения в работе оно вызвало. То есть, надо было бы подробно разбирать ситуацию.

Оффтопик: А вообще скажу честно - оччччень хотелось бы увидеть твою анкету. Насчет логики у меня каких-то более-менее уверенных предположений на данный момент нет, а вот в БИ вообще на одномерность похоже.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мерность функций
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 01:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
Цитата:
Если бы это было типирование, то тут, как правильно сказала Sevilia, надо было бы докопаться до причины страхов. Вот для начала надо было бы выяснить, в чем заключалось усложнение задач и какие затруднения в работе оно вызвало. То есть, надо было бы подробно разбирать ситуацию.

Да... я поспешила с выводом про реакции по ЧЛ. Может вообще на интуицию попала ситуация.

Оффтопик: Ну на счет маломерных интуиций сомнений вообще как бы нет.

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мерность функций
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 01:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Sevilia писал(а):
Да... я поспешила с выводом про реакции по ЧЛ. Может вообще на интуицию попала ситуация.

И ЧЛ тоже может быть. Я в равной степени допускаю и ЧИ, и ЧЛ (и все вместе).


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мерность функций
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 03:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Anette писал(а):
Оффтопик: А вообще скажу честно - оччччень хотелось бы увидеть твою анкету. Насчет логики у меня каких-то более-менее уверенных предположений на данный момент нет, а вот в БИ вообще на одномерность похоже.

Раскрою небольшой секрет: где-то в недрах Идеала должна до сих пор хранится моя анкета, заполненная в 2006 году. Да и на Оргиях тоже когда-то заполнял. Так что можете найти и почитать (для упрощения поиска напомню, что тогда мое имя писалось как XXXX Pro).
Одномерная БИ -- это получаются версии ЭСЭ-"Гюго" (один из двух типов, которыми я точно не являюсь), СЛЭ-"Жуков" (туда меня можно ошибочно затипировать при поверхностном взгляде из-за застревания в IV-состоянии модели X, нужно только придумать объяснение, почему я не переношу давления по ЧС), СЭЭ-"Наполеон" (хе-хе, даже не знаю, что и сказать) и ЛСЭ-"Штирлиц". Последняя версия самая интересная в том плане, что у меня отец ЛСЭ и многие страхи я перенял под его внушением в подростковом возрасте. В частности, не успеть вовремя получить все зачеты и тем самым не выйти на экзаменационную сессию (так как он в первом семестре начал еще на 16-ой неделе давить мне на психику "чего у тебя ни одного зачета нет, их же обычно тем, у кого проблем нет, на последнем занятии ставят").

Из этого автоматически возникает желание выдвинуть версию, что различные Берновские Эго-состояния могут иметь различные ТИМы, так, например, Взрослый у меня может быть ЛИИ, Родитель -- ЛСЭ, а Ребенок --скорее всего, ИЭИ. Но не хотелось бы вводить лишние сущности. Хотя когда-то видел соционическое направление построенное на чем-то аналогичном, только с введением кучи заумных терминов типа "матриц психотипов", правда, там в соционику пытались очень многое из психософии запихнуть, из-за чего я к ним не отнесся серьезно.

Возвращаясь к страхам по программированию -- то вообще, это частный случай страха перед большими проектами, который имеет следующий вид: сначала я сам себя обманываю "ну, ерунда, я смогу сделать это быстро, на отладку нужно не так уж много времени, хорошо написанный код работает почти сразу", чтобы высвободить больше времени для компьютерных игр/сидения в Сети/чего-то еще. Тем не менее, где-то в глубине души я знаю, что это не так. И когда наступает время отладки возникает такая мысль "я знаю, что само собой быстро это не заработает, каждый кусок кода нужно будет обойти и проверить минимум по одному разу" (и это в лучшем случае, в худшем друг на друга могут наложиться две независимых ошибки, на угадывание причины которых и их взаимосвязи может уйти весьма много времени). А дальше, начинались переживания по поводу того "вот, сколько сил я потратил, а проверенного кода всего 10%, это получается, мне еще в 10 раз дольше сидеть, а мне и так надоело этим заниматься, да и вообще эта программа никому не нужна", что еще более снижало работоспособность.

Еще такая мысль возникла: страхи по сильным функциям (особенно по творческой) человеку будет гораздо проще вынести на публику (так как они -- зона риска и он может подставить их под удар), чем страхи по слабым, что может приводить к неправильным выводам.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мерность функций
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 03:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
Я не думаю, что обязательно одномерная БИ, может быть и двумерная.

Цитата:
почему я не переношу давления по ЧС

тут, наверное, лучше тоже уточнять , в чем давление, что именно не переносите и тд. Так как это может быть и знак и маломерность и вообще истоки могут идти с другой функции.

Я так поняла, что я могу прокомментировать ваш пример?

Цитата:
Возвращаясь к страхам по программированию -- то вообще, это частный случай страха перед большими проектами, который имеет следующий вид: сначала я сам себя обманываю "ну, ерунда, я смогу сделать это быстро, на отладку нужно не так уж много времени, хорошо написанный код работает почти сразу", чтобы высвободить больше времени для компьютерных игр/сидения в Сети/чего-то еще. Тем не менее, где-то в глубине души я знаю, что это не так. И когда наступает время отладки возникает такая мысль "я знаю, что само собой быстро это не заработает, каждый кусок кода нужно будет обойти и проверить минимум по одному разу" (и это в лучшем случае, в худшем друг на друга могут наложиться две независимых ошибки, на угадывание причины которых и их взаимосвязи может уйти весьма много времени (тут похоже уже и ЧИ (угадывание причины) или по самой логике сложно или и то и другое). А дальше, начинались переживания по поводу того "вот, сколько сил я потратил, а проверенного кода всего 10%, это получается, мне еще в 10 раз дольше сидеть, а мне и так надоело этим заниматься, (энергозатратность по БЛ или ЧЛ?) да и вообще эта программа никому не нужна", что еще более снижало работоспособность.

По энергетическим реакциям можно пока только отметить энергозатратность как и по интуициям (БИ), так и скорее всего по логикам (БЛ или ЧЛ)

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мерность функций
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2012, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Получается, проблема в том, что всем этим заниматься не интересно, не хочется? Эта работа воспринимается как напрасная трата времени? Поэтому работа оттягивается, пока не окажется, что времени не осталось, а работы еще куча.
А почему эта работа не интересна? Вот ты сказал, что она никому не нужна... Зачем тогда ее нужно делать? И что тебе было бы интересно?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мерность функций
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2012, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Sevilia, комментировать, конечно, можно, если хочется. Тема, правда, ушла совсем в оффтопик, но ничего страшного в этом не вижу, потом можно будет разрезать на две...

Anette писал(а):
Получается, проблема в том, что всем этим заниматься не интересно, не хочется? Эта работа воспринимается как напрасная трата времени? Поэтому работа оттягивается, пока не окажется, что времени не осталось, а работы еще куча.
А почему эта работа не интересна? Вот ты сказал, что она никому не нужна... Зачем тогда ее нужно делать? И что тебе было бы интересно?

На начальном этапе -- во многом да. Потом это породило опыт негативных ожиданий "вот оно не заработает", что стало мешать заниматься и тем, что мне интересно.
Почему работа не нужна -- на начальном этапе такие ситуации были связаны с Институтом: дипломной работой, потом диссертацией, что мне было совсем не интересно. Потом возникло разочарование по работе из-за наплевательского отношения всех ко всему и отсутствия толкового планирования, когда вместо того, чтобы продумать нормально заранее, как сделать качественное и универсальное решение, начинают делать в последний момент по принципу "лишь бы хоть как-то работало".
Третий момент -- я стал для своих разработок (типа той же TextCMS) уделять больше внимания законченности продукта и его соответствия ожиданиям конечных пользователей, тогда как раньше исходил из соображения "делаю только то, что нужно мне самому, кому чего-то не хватает, путь допишет самостоятельно", из-за чего многие настройки делались прямым редактированием файлов конфигурации вместо интерфейса в админке. А сейчас приходится заставлять себя делать все это удобно настраиваемым. Иными словами, подход через БЛ сменился подходом через ЧЛ, которая мне малоинтересна.

Плюс еще один момент: раньше, до всего этого, я писал программы с минимальным использованием чужого кода (API), по сути дела использовал только несколько десятков стандартных функций языка, которые хорошо знал. И по сути все делал сам и знал, как что устроено. Сейчас же часто приходится использовать чужой кода на уровне "черного ящика". То есть в документации сказано, как что вызывать, чтобы получить нужный результат, но как там что устроено внутри, я толком не знаю (либо нет времени разбираться, либо код вообще закрыт). И из-за этого возникает необходимость быть внимательным ко всяким мелочам, которые совершенно не очевидны (в отличие от ситуаций, когда я писал код сам и знаю, как он устроен), но ошибка в которых может приводить к совершенно непредсказуемым результатам.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мерность функций
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2012, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
4X_Pro писал(а):
Sevilia, комментировать, конечно, можно, если хочется. Тема, правда, ушла совсем в оффтопик, но ничего страшного в этом не вижу, потом можно будет разрезать на две...

Мне не сложно прокомментировать все, что вы пишите, могу даже найти вашу старую анкету, да и без анкеты можно сделать некоторые выводы.
Просто я бы не хотела это как-то навязчиво вам делать. Потому я и уточняю у вас.

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мерность функций
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2012, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Цитата:
Возвращаясь к страхам по программированию -- то вообще, это частный случай страха перед большими проектами, который имеет следующий вид: сначала я сам себя обманываю "ну, ерунда, я смогу сделать это быстро, на отладку нужно не так уж много времени, хорошо написанный код работает почти сразу", чтобы высвободить больше времени для компьютерных игр/сидения в Сети/чего-то еще. Тем не менее, где-то в глубине души я знаю, что это не так. И когда наступает время отладки возникает такая мысль "я знаю, что само собой быстро это не заработает, каждый кусок кода нужно будет обойти и проверить минимум по одному разу" (и это в лучшем случае, в худшем друг на друга могут наложиться две независимых ошибки, на угадывание причины которых и их взаимосвязи может уйти весьма много времени). А дальше, начинались переживания по поводу того "вот, сколько сил я потратил, а проверенного кода всего 10%, это получается, мне еще в 10 раз дольше сидеть, а мне и так надоело этим заниматься, да и вообще эта программа никому не нужна", что еще более снижало работоспособность.

Здесь можно предположить страх по БИ.

Цитата:
Потом возникло разочарование по работе из-за наплевательского отношения всех ко всему и отсутствия толкового планирования, когда вместо того, чтобы продумать нормально заранее, как сделать качественное и универсальное решение, начинают делать в последний момент по принципу "лишь бы хоть как-то работало".

Похоже на +ЧЛ.

Цитата:
Третий момент -- я стал для своих разработок (типа той же TextCMS) уделять больше внимания законченности продукта и его соответствия ожиданиям конечных пользователей, тогда как раньше исходил из соображения "делаю только то, что нужно мне самому, кому чего-то не хватает, путь допишет самостоятельно"

Тут можно предположить витал.

А вот анкету на Идеале я не нашла, там старые типирования или поудаляли, или убрали куда-то, оставили только типирования за этот год.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron