Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интуиция/Сенсорика
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:52
Сообщения: 78
ТИМ: ИЭИ-"Есенин"
ПЙ-тип: ЭФЛВ
alonecat писал(а):
На мой взгляд ЛСИ, ЭСИ вполне могут быть малозаметными.


Лично я эти два ТИМ-а замечаю сразу: По-моему. очень часто их возможно типировать с первого взгляда.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интуиция/Сенсорика
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 16:56
Сообщения: 39
ТИМ: ИЛИ-"Бальзак"
>Лично я эти два ТИМ-а замечаю сразу: По-моему очень часто их возможно типировать с первого взгляда.

А как ты их замечаешь?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интуиция/Сенсорика
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:52
Сообщения: 78
ТИМ: ИЭИ-"Есенин"
ПЙ-тип: ЭФЛВ
alonecat писал(а):
>Лично я эти две ТИМ-ы замечаю сразу: По-моему очень часто их возможно типировать с первого взгляда.

А как ты их замечаешь?


обычно "ЛСИ"-Максимы начинают раздражать с первых же минут общении/знакомства. А с "СЭИ"-Дюмами наоборот: хочется побольше общатся, узнать человека получше, если даже на первый взгляд в нем нет ничего особенного.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интуиция/Сенсорика
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 16:56
Сообщения: 39
ТИМ: ИЛИ-"Бальзак"
Innuendo писал(а):
alonecat писал(а):
>Лично я эти две ТИМ-ы замечаю сразу: По-моему очень часто их возможно типировать с первого взгляда.

А как ты их замечаешь?


обычно "ЛСИ"-Максимы начинают раздражать с первых же минут общении/знакомства. А с "СЭИ"-Дюмами наоборот: хочется побольше общаться, узнать человека получше, если даже на первый взгляд в нем нет ничего особенного.



Раздражение от консерватизма я вполне понимаю.
Я просто имел в виду, что заметности особой у ЛСИ и ЭСИ нет, то есть определить их легко, хотя бы по консерватизму, но вот сенсорика не проявляется заметно, ярко.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интуиция/Сенсорика
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:52
Сообщения: 78
ТИМ: ИЭИ-"Есенин"
ПЙ-тип: ЭФЛВ
alonecat писал(а):
но вот сенсорика не проявляется заметно, ярко.

однозначно так не сказала бы. Сенсорики, по-моему. могут создать много шума из ничего


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интуиция/Сенсорика
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2009, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
alonecat писал(а):
Другой пример: для логика-интуита учебник по техническому предмету - это источник информации по интересующим его абстрактным вопросом.
Абстракное воспринимается как абстрактное.

Для сенсорика, данный учебник - это книжка определенной толщины, которая выглядит определенным образом, стоит определенные деньги, содержимое которой нужно выучить в определенное время, а затем найти для этой книжки место в шкафу.
Абстрактное содержание книжки игнорируется.

Я - сенсорик. Но книга для меня - это в первую очередь источник информации по интересующим вопросам. Предметом определенной толщины, который занимает место в шкафу и т.д. она для меня была в раннем детстве, когда происходило освоение пространственного мира. Определяю книгу как предмет, который стоит денег и обладает определенными физическими свойствами также тогда, когда выбираю ее в магазине или на рынке.
Во всех остальных случаях она - именно источник абстрактной информации. ИМХО, тут дело не в сенсорике/интуиции, а в уровне личностного развития...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интуиция/Сенсорика
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2009, 12:03 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Еще одна не материалистическая версия. Из всех тонких тел у сенсориков сильнее развиты более "грубые" планы. Соответственно, эфирное и астральное тело. У интуитов же сильнее развиты ментальное тело, интуитивное тело и, возможно, тело высшего астрала...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интуиция/Сенсорика
 Сообщение Добавлено: 22 май 2009, 13:34 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Исходя из вышесказанного, интуиты зачастую испытывают недостаток так называемой эфирной энергии. Отсюда у них проблемы со здоровьем, тонусом и проч.

Хуже всего, когда интуит считает себя сенсориком. (Причем, человек может вовсе не знать соционических терминов и соционики как таковой, но тем не менее, ощущать себя либо интуитом, либо сенсориком). Такой интуит засчастую стремиться "догнать" сенсорика в заведомо проигрышных для него областях - в бытовой сфере, в спорте. Последнее наиболее опасно. Тело интуита чаще всего не приспособлено к таким нагрузкам, потому он может легко получить ряд травм, которые пагубным образом скажутся на его здоровье. Особенно часто я встречала ИЭЭ - "Гексли", считающих себя либо СЭЭ - "Наполеоном", либо СЭИ - "Дюмой"

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интуиция/Сенсорика
 Сообщение Добавлено: 22 май 2009, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Хатор писал(а):
Хуже всего, когда интуит считает себя сенсориком. (Причем, человек может вовсе не знать соционических терминов и соционики как таковой, но тем не менее, ощущать себя либо интуитом, либо сенсориком). Такой интуит засчастую стремиться "догнать" сенсорика в заведомо проигрышных для него областях - в бытовой сфере, в спорте. Последнее наиболее опасно. Тело интуита чаще всего не приспособлено к таким нагрузкам, потому он может легко получить ряд травм, которые пагубным образом скажутся на его здоровье. Особенно часто я встречала ИЭЭ - "Гексли", считающих себя либо СЭЭ - "Наполеоном", либо СЭИ - "Дюмой"

К нагрузкам не приспособлено тело человека не тренированного или имеющего проблемы со здоровьем, а это никак не связано с ТИМом. Есть миллионы интуитов, успешно занимающихся спортом и миллионы сенсориков, которые могут получить травмы в простейших ситуациях.
Желание "догнать" сенсориков бывает у тех интуитов, не знакомых с соционикой, которые испытывают по поводу ЧС/БС какие-то комплексы. Вредным и опасным может быть сиденье не в своем ТИМе для абсолютно любого человека. К примеру, этик с болевой ЧЛ, вляпавшийся в аферу, может пострадать больше, чем болевой ЧС-ник, занявшийся спортом.
Что же касается людей, знакомых с соционикой и неверно себя типирующих, то их попытки "догнать" не идут дальше простых разговоров, имхо. К примеру, Гексли/Дон Кихот может сколько угодно размахивать в интернете заученными нормами по ЧС, но дальше этого дело не пойдет.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интуиция/Сенсорика
 Сообщение Добавлено: 22 май 2009, 23:35 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
1.Anette, а собственно, почему этик должен вляпаться в аферу с большей вероятностью, чем логик?

2. Практически все мои знакомые спортсмены-интуиты либо довольно быстро уходили из спорта, либо получали травмы. Тело интуита, как правило, имеет не очень хороший мышечный каркас. Такой банальный факт - интуиты гораздо хуже "обрастают" мышцами. Тренеруясь с сенсориками на равных, они, по сути, отстают от них и гораздо быстрее устают. Исключения, конечно, имеют место быть, как и везде.

3. Про "Гексли" и "Дон Кихота" - да, они могут демонстрировать так называемую ЧС в сети, но это им, практически, ничем не грозит. Но любой из них, погнавшись в физическом мире за сенсориком, может в прямом смысле очень плохо закончить.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интуиция/Сенсорика
 Сообщение Добавлено: 23 май 2009, 00:41 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Кстати, необходимо одно уточнение. Я имела в виду серьезные и целенаправленные занятия спортом. Когда ставки очень высоки. А не занятия разного рода физическими упражнениями в свое удовольствие. Это большая разница. Например, 4X_Pro зимой периодически ходит кататься на лыжах, а, к примеру, я - на коньках, (а летом - на велосипеде) но ни его ни меня спортсменами назвать все-таки нельзя. :)

В детстве, когда я жила в Москве, в детский сад приходили женщины-тренеры из "Динамо". Они набирали группу детей для спортивной гимнастики. Говоря соционическим языком, они посчитали меня за сенсорика (здесь в отношении меня многие ошибаются) и взяли меня к себе - единственную, кстати, из данного потока. Но уже там, на занятиях, они разобрались, что к чему. А мой отец за всю жизнь так и не смог ничего понять. В детстве часто упрекал меня - мол, такая спортивная девочка, почему же выше определенного потолка подняться не можешь?

Более-менее крепкий интуит, как правило, может подняться до КМС, а дальше у него начнуться проблемы.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интуиция/Сенсорика
 Сообщение Добавлено: 24 май 2009, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Опять попытка приписать соционике то, к чему она отношения не имеет. Соционика изучает только лишь обмен информацией, а способность "обрастать мышцами" -- это психософская Физика.
Соционика может влиять только в профессиональном спорте, где действительно ошибки ведет к потере результата и проигрышу, и сенсорики, лучше воспринимающие информацию о своем теле и обладающие более конкретным мышлением, таких ошибок делают меньше.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интуиция/Сенсорика
 Сообщение Добавлено: 24 май 2009, 19:24 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Способность обрастать мышцами можно отнести к сенсорике. А психософия в целом, все же, в большей степени изучает расстановку приоритетов. Факт нахождения Физики на том или ином месте зависит от того, КАК именно человек относится к своему телу, в какой степени он способен как сознательно, так и подсознательно, уделять ему внимание.

Практика показала, что интуиты с первой физикой все равно плохо наращивают мышчную массу(зато неплохо наращивают жир).

Я уж не говорю о том, что жесткие грани проводить бессмысленно. Никто не знает, где они проходят на самом деле. Зачастую грани пересекаются, и психософская физика во многих точках пересекается с соционической сенсорикой. А сенсорики с низкой физикой встречаются, все же, реже, чем сенсорики с высокой физикой, и надо ли объяснять, что в первом случае человек будет менее гармоничен, чем во втором.
Соционика, действительно, изучает лишь типы информационного метаболизма, но на самом деле, скорее всего, существующие 16 типов различаются далеко не только способностью и способами перерабатывать информацию. Их различие лежит гораздо глубже. На эту тему можно поговорить отдельно.

А кроме - того, что значит "опять попытка приписать" ? Все свои доводы я в достаточной степени обосновываю, а если возникают какие-то вопросы - их всегда можно задать, я не склонна уходить от ответов. Всегда и все можно уточнить.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интуиция/Сенсорика
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2009, 06:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 11:38
Сообщения: 180
ТИМ: ЭСИ-"Драйзер"
Информация к размышлению:

Унилатеральные правши (в системе измерений «рука – ухо – глаз» и пробе А.Р.Лурия «перекрест рук») с правым показателем «перекреста» склонны к недооценке и переотмериванию интервалов времени относительно эталона, а с левым - к переоценке и недоотмериванию (В.В.Попович, 2000). В связи с этим для первых характерна большая направленность в будущее. Она объясняется связью правого показателя пробы с лобно-ретикулярным комплексом и активностью катехоламинергической системы, которые имеют отношение к положительным эмоциям и обеспечению активирующего влияния – повышенной психической активности, субъективного переживания бодрости и энергии Унилатеральные правши с левым показателем пробы «перекрест рук» обнаруживают большую направленность в прошлое. Она объясняется более тесной связью с лобно-лимбическим комплексом и активностью серотонинергической системы, которые участвуют в обеспечении релаксации и формировании отрицательных эмоций (В.А.Москвин, Н.В.Москвина, 1998).

По скорости реагирования правой и левой рукой на зрительный стимул, предъявляемый в различных участках поля зрения, наименее быстрыми являются «чистые правши» (по трем признакам доминирования - руки, зрения и слуха), наиболее быстрыми - амбидекстры с левосторонними признаками (Е.Д.Хомская с соавт., 1997). Высокие скоростные качества леворуких отмечались и ранее (Th.Snyder, 1991; El.Cornell, C.McManus, 1992).

_________________
"Информация есть мера неоднородности реально существующих материально-энергетических систем".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интуиция/Сенсорика
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2009, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Оффтопик: Jur, и причем тут интуиция/сенсорика?

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интуиция/Сенсорика
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2012, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Еще одно интересное предположение: у Майкла Ньютона в книге "Предназначение души" есть утверждение о том, что некоторые души берут с собой в земное воплощение различный запас жизненных сил. Так вот, можно предположить, что интуиты -- это те души, которые взяли с собой малое количество энергии, из-за чего они большей частью находятся где-то "не здесь" (а точнее, наоборот, души, которые большей частью находятся "не здесь", производят впечатление интуитов).

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интуиция/Сенсорика
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 17:19 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
А почему (или для чего) они, эти души, по мнению автора, взяли с собой лишь малое количество энергии?

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интуиция/Сенсорика
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2012, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Там было две оснонвые причины. Первая -- если взять не всю энергию, то оставшаяся часть души может заниматься какой-то полезной деятельностью в том мире, где она находится между жизнями, второе -- для усложнения жизненных испытаний в очередном воплощении.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интуиция/Сенсорика
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2012, 13:33 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
По пункту 2 - не вижу смысла в малом количестве энергии, ведь можно запастись нормальным или большим количеством энергии, но при этом взяться решать сложные задачи.

По пункту 1 - вполне может быть.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron