Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Типологии личности » Соционика


Правила форума


Внимание! При создании тем о конкретных ТИМах просьба использовать полные названия соционических типов в следующим виде: ИЛЭ-"Дон Кихот", СЭИ-"Дюма", ...., СЛИ-"Габен". Это значительно облегчит поиск информации.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Знаки соционических функций
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2009, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
klm123 писал(а):
Пробывал подсунуть одному ЛСИ (или СЛЭ, неумею я толком зеркальщиков отличать) описание уровней ТУАИ через стадии развития человека.
Сказал, что расстроился и не хочет вникать так как там системы нет. :lol:.
Вот тебе и выпросил активацию. :? Так выходит, что ИЭИ сами должны думать в БЛ- или лезть в первую квадру.

Черт, одно сообщение Anette тут меня навело на мысль, что это БЛ+ у ЛСИ можно объяснить через болевую ЧИ: наличие внутрених противоречий - запутаность, непонятность - проблемы, если туго с ЧИ.

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знаки соционических функций
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2009, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
klm123 писал(а):
Сейчас другой вопрос. Почему тот же самый блок в другом месте работает уже не так? Например аналогичный блок у дуала или у ПП имеет аспекты с противоположными знаками.
Например можно посмотреть на ИД ЛИЭ, где в отличии от ЛИИ БЛ+ с ЧИ.

Ну так причина в местоположении блока (ментал-витал, ЭГО/ИД-СуперЭго/СуперИд).

Цитата:
Так выходит, что ИЭИ сами должны думать в БЛ- или лезть в первую квадру.

Сами думать - нет. На первом этапе Есенин благодаря сильной интуиции может выделить суть в каком-то ученнии, ухватить ее, и заинтересоваться. Но трудности возникают на этапе, когда нужно разбираться в деталях (как в этой теме в знаках и блоках).
Так вот, ухваченную суть учения нужно эмоционально преподнести Жукову/Максиму, тогда он сможет это структурировать. А ТУАИ на нынешнем уровне - это действительно расплывчатая инфа, которую я тоже читать не стала. Но подруга-Гамлет нашла описания, которые представились ей достаочно интересными, и дала мне их прочитать. Описания несовершенны, безусловно, но по ним уже более-менее можно проследить структуру и мысленно достроить то, чего в них не хватает.

Можно сказать, что Максиму/Жукову не хватает минуса в БЛ для понимания этой информации, а можно сказать - что интуиции.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знаки соционических функций
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2009, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
Anette писал(а):
klm123 писал(а):
Сейчас другой вопрос. Почему тот же самый блок в другом месте работает уже не так? Например аналогичный блок у дуала или у ПП имеет аспекты с противоположными знаками.
Например можно посмотреть на ИД ЛИЭ, где в отличии от ЛИИ БЛ+ с ЧИ.

Ну так причина в местоположении блока (ментал-витал, ЭГО/ИД-СуперЭго/СуперИд).

Ха. Логично.
Я о том, что аргументы Про никак не зависят от положения блока и возникает противоречие - вывод: они, как минимум, неполные.

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знаки соционических функций
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2009, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
klm123 писал(а):
Ха. Логично.
Я о том, что аргументы Про никак не зависят от положения блока и возникает противоречие - вывод: они, как минимум, неполные.

1. Аргументы Про касались, в первую очередь, блока Эго, так как речь шла именно о нем.
2. Механизм работы блока может быть одинаковым, но качество работы и форма проявления уже зависят от положения блока в модели.
Имхо, блок БЛ+ЧС у Максима и Достоевского имеют сходные механизмы, но результат (степень качества, значимость) отличается из-за разного положения в модели. У блока БЛ+ЧС Максима и Габена степень качества работы может быть сходной, но в первом случае эта работа осознаваема, а во втором - не осознаваема, как бы "на автомате".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знаки соционических функций
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2009, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
Anette писал(а):
klm123 писал(а):
Ха. Логично.
Я о том, что аргументы Про никак не зависят от положения блока и возникает противоречие - вывод: они, как минимум, неполные.

1. Аргументы Про касались, в первую очередь, блока Эго, так как речь шла именно о нем.
2. Механизм работы блока может быть одинаковым, но качество работы и форма проявления уже зависят от положения блока в модели.
Имхо, блок БЛ+ЧС у Максима и Достоевского имеют сходные механизмы, но результат (степень качества, значимость) отличается из-за разного положения в модели. У блока БЛ+ЧС Максима и Габена степень качества работы может быть сходной, но в первом случае эта работа осознаваема, а во втором - не осознаваема, как бы "на автомате".

Ну и что? Почему это приводит к диаметрально противоположному результату? (переходу от конкретики БЛ+ максима к глобальности БЛ- габена.

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знаки соционических функций
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2009, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Если честно, то не могу сказать точно... пока думаю об этом. Предполагаю, что тут дело может быть в специфике работы ЭГО. Т.е., ЧЛ+БС Максима и Габена видятся разными не из-за знаков, а из-за того, что у них эти блоки работают по-разному в силу различного положения в модели.

ЗЫ. Я, правда, не отрицаю знаки напрочь, но хочу посмотреть, как можно объяснить те же явления без них. Во многих случаях знаки действительно хорошо объясняю определенные явления, но они, имхо, вторичный признак, который является следствием чего-то другого (возможно, механизма взаимодействия аспектов). Я хочу увидеть, как знаки формируются из этого взаимодействия.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знаки соционических функций
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2009, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
klm123 писал(а):
Так. Это уже и правда становится интересно.
Хотя сам я так и не могу объснить разницу в ЧЭ между этиками первой и второй квадрой.

Да в принципе, объяснение схожее: в Альфе ЧЭ сочетается с БС и они совместно работают на создание физического и психологического комфорта (чтобы логики в обстановке этого комфорта могли генерировать новые идеи). В Бете задача этиков в точности обратная -- эмоционально "растолкать" логиков, сподвигнуть их совершение чего-то, что даст свои плоды в будущем.

Цитата:
Сейчас другой вопрос. Почему тот же самый блок в другом месте работает уже не так? Например аналогичный блок у дуала или у ПП имеет аспекты с противоположными знаками.
Например можно посмотреть на ИД ЛИЭ, где в отличии от ЛИИ БЛ+ с ЧИ.

А у суперЭго как? Знаки меняются или нет?

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знаки соционических функций
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2009, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
4X_Pro писал(а):
klm123 писал(а):
Так. Это уже и правда становится интересно.
Хотя сам я так и не могу объснить разницу в ЧЭ между этиками первой и второй квадрой.

Да в принципе, объяснение схожее: в Альфе ЧЭ сочетается с БС и они совместно работают на создание физического и психологического комфорта (чтобы логики в обстановке этого комфорта могли генерировать новые идеи). В Бете задача этиков в точности обратная -- эмоционально "растолкать" логиков, сподвигнуть их совершение чего-то, что даст свои плоды в будущем.

Ммм. И в чем разница в проявлениях?
Вообще наиболее заметным различем между ЧЭ- 1ой и ЧЭ+ 2ой есть то, что этики первой квадры намного "комфортнее" чувствуют себя в состоянии отрицательных эмоций. Или иначе говоря 1ая квадра умеет работать с отрицаетльными эмоциями, а вторая нет. Согласно ШСС работа ЧЭ 2ой квадры в области отрицательных эмоций приравневается одномерной функции.
Именно поэтому этики первой квадры дипресируют намного реже и слабее, чем 2-ой. Они просто напросто умеею выходить из состояния дипресии.

4X_Pro писал(а):
Цитата:
Сейчас другой вопрос. Почему тот же самый блок в другом месте работает уже не так? Например аналогичный блок у дуала или у ПП имеет аспекты с противоположными знаками.
Например можно посмотреть на ИД ЛИЭ, где в отличии от ЛИИ БЛ+ с ЧИ.

А у суперЭго как? Знаки меняются или нет?

Я пользуюсь следующими закономерностями, что бы вычислять знаки тех тимов, которые запамятовал.
При переходе от одного тима к другому Знаки меняются на противоположные тогда когда:
1. Ровно один аспект из эго меняется с аналогичным из суперэго (СЭИ-ИЭИ)
2. Модель полностью переворачивается (СЭИ-СЭЭ)
В остальных случаях знаки в данных аспектах не меняются. Собственно осталасб одина единственная "базисная" перестановка: типа СЭИ-ЭСЭ.
Достаточно запомнить это и один "стартовый" тим (свой например :) ).

То есть если эго поменять с суперэго то знаки не изменятся (два раза пункт 1.).

П.С. Добавил в первый пост рисунок знаков для всех тимов. Можешь посмотреть.

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знаки соционических функций
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2009, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
klm123 писал(а):
Именно поэтому этики первой квадры дипресируют намного реже и слабее, чем 2-ой. Они просто напросто умеею выходить из состояния дипресии.

Чем объяснишь депрессии логиков второй квадры (с ЧЭ-)? Маломерностью ЧЭ?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знаки соционических функций
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2009, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
Anette писал(а):
klm123 писал(а):
Именно поэтому этики первой квадры дипресируют намного реже и слабее, чем 2-ой. Они просто напросто умеею выходить из состояния дипресии.

Чем объяснишь депрессии логиков второй квадры (с ЧЭ-)? Маломерностью ЧЭ?

Во первых да, маломерностью.
Как уже было сказано предполагается, что в отношении дипресий ЧЭ+ работает так же как 1мЧЭ, тоесть например так как ЧЭ ЛСИ.
А вообще за логиками во второй квадре я замечал намного меньше дипресий, чем за этиками. Например наблюдая одного СЛЭ я завидую его способности "неунывать" - не "выключаться" при плохом настроении, как делаю это я.

Собственно для ЧЭ- сама по себе дипресия не настолько болезненна, а для ЧЭ+ это просто шок - так как она не способна ничего с ней сделать.

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знаки соционических функций
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2009, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
klm123 писал(а):
А вообще за логиками во второй квадре я замечал намного меньше дипресий, чем за этиками. Например наблюдая одного СЛЭ я завидую его способности "неунывать" - не "выключаться" при плохом настроении, как делаю это я.

Собственно для ЧЭ- сама по себе дипресия не настолько болезненна, а для ЧЭ+ это просто шок - так как она не способна ничего с ней сделать.

Мне кажется, тут смешано несколько разных понятий. Депрессия - это состояние души (неудовлетворенность, сниженное настроение и т.д.), а "способность неунывать", "не выключаться" - это действия, поведение. На мой взгляд, ты степень глубины и болезненности депрессии определяешь по тому, насколько человек это проявляет внешне, но у СЛЭ и ЛСИ просто достаточно воли для того, чтоб не позволять себе опуститься. Для представителей этих ТИМов естественно искать выход из сложного состояния и бороться. Но это не значит, что болезненных переживаний нет...
Просто эти переживания не сопровождаются бурными эмоциональными реакциями. Я бы такую депрессию сравнила с попаданием в темную яму, в которой пусто и тоскливо, а само существование кажется бессмысленным, и из которой не получается найти выход. Логика тут оказывается просто бессильной.
Лечится это эмоциями и яркими впечатлениями, верой в судьбу. Но проблема в том, что ЛСИ/СЛЭ не осознают этого, ищут выход в области своего ЭГО и могут сильно удивиться, когда поймут, что же им действительно нужно. Но это один из вариантов, возможно, есть и другие.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знаки соционических функций
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2009, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
Anette писал(а):
1. Мне кажется, тут смешано несколько разных понятий. Депрессия - это состояние души (неудовлетворенность, сниженное настроение и т.д.), а "способность неунывать", "не выключаться" - это действия, поведение.
2. На мой взгляд, ты степень глубины и болезненности депрессии определяешь по тому, насколько человек это проявляет внешне, но у СЛЭ и ЛСИ просто достаточно воли для того, чтоб не позволять себе опуститься. Для представителей этих ТИМов естественно искать выход из сложного состояния и бороться. Но это не значит, что болезненных переживаний нет...
Просто эти переживания не сопровождаются бурными эмоциональными реакциями. Я бы такую депрессию сравнила с попаданием в темную яму, в которой пусто и тоскливо, а само существование кажется бессмысленным, и из которой не получается найти выход. Логика тут оказывается просто бессильной.
Лечится это эмоциями и яркими впечатлениями, верой в судьбу. Но проблема в том, что ЛСИ/СЛЭ не осознают этого, ищут выход в области своего ЭГО и могут сильно удивиться, когда поймут, что же им действительно нужно. Но это один из вариантов, возможно, есть и другие.

1. Нет. Как раз тут они предельно разделены.
Дипресия - это ситуация. Способность "не выключаться" - это поведение в данной ситуации.
2. Я не путаю. А наоборот приравниваю эмоции этиков к эмоциям логиков. Имхо испытываемые эмоции вообще имеют довольно мало отношения к ИМ.
Возможно это действительно воля, отвлечении на другие заботы (по Эго) и т.п., не спорю.
Я просто констатирую факт - с плохим настроением логики во второй квадре намного лучше справляются, чем этики. Факт есть. А объяснения уже могут быть разными. Одно из них - это знаки. Другие - мне интересно было бы послушать вас.

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знаки соционических функций
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2009, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Депрессия - это не ситуация, а эмоциональная реакция на нее (не сиюминутная, а достаточно длительная).

Цитата:
Я просто констатирую факт - с плохим настроением логики во второй квадре намного лучше справляются, чем этики. Факт есть. А объяснения уже могут быть разными. Одно из них - это знаки. Другие - мне интересно было бы послушать вас.

Попробую порассуждать, но за качество результата не ручаюсь ))))))
Может потому, что ЧЭ слабая и в витале? Человек просто не живет этим. Вернее, состояние может быть неприятным, но не влияет на работу ЭГО. Просто в случае с Есениным депрессия - это как бы проблема по ЭГО, которую он не может решить. А у ЛСИ/СЛЭ происходит своего рода "уход" в другой блок. Да, депрессия - это проблема, но она не переворачивает для такого человека его мир, потому что мир держится на БЛ и ЧС, ЛСИ/СЛЭ раскладывает для себя проблему по полочкам и преодолевает волевым усилием. А вот если ЛСИ столкнется с чем-то, что существенно пошатнет его представления по БЛ, то это может выбить его из колеи. ИМХО, человек не застрянет в проблеме по суггестивной, он переведет решение на сильный блок, но вот если он столкнется с чем-то, что противоречит его системе взглядов по ЭГО, то окажется в тупике и ему нужно будет время для того, чтобы выйти из этого положения.

Но это все на правах только лишь предположения.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знаки соционических функций
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2009, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
Anette писал(а):
Депрессия - это не ситуация, а эмоциональная реакция на нее (не сиюминутная, а достаточно длительная).

Дождь это тоже "реакция" на некоторую ситуацию в облаках. Но и эту "реакцию" можно люди спокойно называют ситуацией.

Вообще значение слова ситуация можно определить как "начальные условия". Или же, более в узком контексте: Ситуация - набор не зависящих от объекта характеристик мира.

Anette писал(а):
Попробую порассуждать, но за качество результата не ручаюсь ))))))
Может потому, что ЧЭ слабая и в витале? Человек просто не живет этим. Вернее, состояние может быть неприятным, но не влияет на работу ЭГО. Просто в случае с Есениным депрессия - это как бы проблема по ЭГО, которую он не может решить. А у ЛСИ/СЛЭ происходит своего рода "уход" в другой блок. Да, депрессия - это проблема, но она не переворачивает для такого человека его мир, потому что мир держится на БЛ и ЧС, ЛСИ/СЛЭ раскладывает для себя проблему по полочкам и преодолевает волевым усилием. А вот если ЛСИ столкнется с чем-то, что существенно пошатнет его представления по БЛ, то это может выбить его из колеи. ИМХО, человек не застрянет в проблеме по суггестивной, он переведет решение на сильный блок, но вот если он столкнется с чем-то, что противоречит его системе взглядов по ЭГО, то окажется в тупике и ему нужно будет время для того, чтобы выйти из этого положения.

Да. Хорошая мысль.
Похоже примерно это (только в незакончено-интутивном виде) я имел в виду, когда говорил, что внимание просто напросто уходит в Эго.

П.С. Предыдущая аватарка мне напорядок больше нравилась(.

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знаки соционических функций
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2009, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
klm123 писал(а):
Дождь это тоже "реакция" на некоторую ситуацию в облаках. Но и эту "реакцию" можно люди спокойно называют ситуацией.

Вообще значение слова ситуация можно определить как "начальные условия". Или же, более в узком контексте: Ситуация - набор не зависящих от объекта характеристик мира.

Начальные условия (ситуация) - это причины, которые привели к появлению депрессии. Депрессия - это эмоциональная реакция на ситуацию. А поведение во время депрессии, способы решения проблемы или ухода от нее - это создание новой ситуации.
Саму депрессию можно назвать ситуацией, если принимать ее за исходную точку, а я не принимаю, потому что нужно бороться не с депрессией, а с ее причинами. Поэтому для меня ситуация (требующая разрешения) - это причины депрессии, а не она как таковая. Если пытаться бороться с самой депрессией, без учета ее причин, то это и приведет к попаданию в тупик.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знаки соционических функций
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2009, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
klm123 писал(а):
Вообще наиболее заметным различем между ЧЭ- 1ой и ЧЭ+ 2ой есть то, что этики первой квадры намного "комфортнее" чувствуют себя в состоянии отрицательных эмоций. Или иначе говоря 1ая квадра умеет работать с отрицаетльными эмоциями, а вторая нет.

Вот это меня вообще удивило. До этого всегда считал, что именно бетанские этики умеют пользоваться всем диапазоном эмоций, как положительными, так и отрицательными, а альфийские от отрицательных уходят всячески...

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знаки соционических функций
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2009, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
4X_Pro писал(а):
klm123 писал(а):
Вообще наиболее заметным различем между ЧЭ- 1ой и ЧЭ+ 2ой есть то, что этики первой квадры намного "комфортнее" чувствуют себя в состоянии отрицательных эмоций. Или иначе говоря 1ая квадра умеет работать с отрицаетльными эмоциями, а вторая нет.

Вот это меня вообще удивило. До этого всегда считал, что именно бетанские этики умеют пользоваться всем диапазоном эмоций, как положительными, так и отрицательными, а альфийские от отрицательных уходят всячески...

Так все верно:).
Точнее на первый взгляд можно так подумать.
Бетанские этики ПОЛЬЗУЮТСЯ всем диапазоном эмоций именно потому что НЕ умеют уходить из негативных эмоций в позитивные.

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знаки соционических функций
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2009, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Anette писал(а):
Может потому, что ЧЭ слабая и в витале? Человек просто не живет этим. Вернее, состояние может быть неприятным, но не влияет на работу ЭГО. Просто в случае с Есениным депрессия - это как бы проблема по ЭГО, которую он не может решить. А у ЛСИ/СЛЭ происходит своего рода "уход" в другой блок. Да, депрессия - это проблема, но она не переворачивает для такого человека его мир, потому что мир держится на БЛ и ЧС, ЛСИ/СЛЭ раскладывает для себя проблему по полочкам и преодолевает волевым усилием. А вот если ЛСИ столкнется с чем-то, что существенно пошатнет его представления по БЛ, то это может выбить его из колеи. ИМХО, человек не застрянет в проблеме по суггестивной, он переведет решение на сильный блок, но вот если он столкнется с чем-то, что противоречит его системе взглядов по ЭГО, то окажется в тупике и ему нужно будет время для того, чтобы выйти из этого положения.

В целом согласен с этими рассуждениями. От себя добавлю, что тут еще влияет и положение БИ, т.к. депрессия (по крайней мере, у меня так) -- это ситуация, когда человек видит, что и сейчас плохо, и в будущем нет перспектив на улучшение. Поэтому сенсорики вообще менее склонны к депрессии, так как столкнувшись с ситуацией "сейчас плохо", они ищут, что можно сделать именно сейчас, не задумыаясь особо о "потом", тогда как интуиты смотрят в будущее и не видя там тенденций к улучшению, уходят в депрессию все глубже и глубже.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знаки соционических функций
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 02:23
Сообщения: 24
Знаков функций не существует. Есть взаимодействие одних функций с другими.

Например, ЧИ Дона и ЧИ Гексли отличается 4мя другими функциями: БЛ-БЭ, ЧЭ-ЧЛ, БЭ-БЛ, ЧЛ-ЧЭ.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Список форумов » Типологии личности » Соционика


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron