Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Типологии личности » Соционика


Правила форума


Внимание! При создании тем о конкретных ТИМах просьба использовать полные названия соционических типов в следующим виде: ИЛЭ-"Дон Кихот", СЭИ-"Дюма", ...., СЛИ-"Габен". Это значительно облегчит поиск информации.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Соционическая инверсия
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2009, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Кто-нибудь сталкивался с таким явлением, как соционическая инверсия, на практике? На всякий случай поясню, что инверсия -- это ситуация, когда работа блока ИД начинает доминировать над работой блока Эго (примеры таких ситуаций можно прочитать в сообщении Веры Новиковой на Идеале) и человек большую часть времени оказывается настроенным на выделение негативной информации по блоку ИД.
Интересно также узнать, можно ли как-то распознать инверсию при анкетном типировании?

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционическая инверсия
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2009, 23:38 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
А по какой причине это присходит? Чем объясняется такое явление?

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционическая инверсия
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2009, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Происходит это в ситуациях, когда человек очень долго был в среде, в которой постоянно шло на него воздействие по 4-ой и 8-ой функциям, и в результате опасение получить "удар" по 4-ой стало сильнее (или значимее) желания получать информацию по 5-ой (и для этого действовать по 1-ой функции, т.к. они друг друга взаимно дополняют).

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционическая инверсия
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2009, 12:48 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
4X_Pro писал(а):
Происходит это в ситуациях, когда человек очень долго был в среде, в которой постоянно шло на него воздействие по 4-ой и 8-ой функциям, и в результате опасение получить "удар" по 4-ой стало сильнее (или значимее) желания получать информацию по 5-ой (и для этого действовать по 1-ой функции, т.к. они друг друга взаимно дополняют).


Значит, восьмая функция "призвана" "прикрывать" четвертую от "удара" в стрессовых ситуациях, а при длительном стрессе происходит "сбой программы" и восьмая начинает работать "избыточно"... Впрочем, Вера Новикова более-менее подробно описала такое явление, как инверсия, а у тебя получилось сказать то же самое кратко и емко. Поэтому, наверное, не стоит останавливаться на этом сейчас.

Но если, скажем, ЭИЭ - "Гамлет" дает некий отрицательный прогноз развития текущей ситуации, и он сбывается (а прогнозы "Гамлетов" часто сбываются), то как отличить инверсию от обычной "работы" по творческой функции? Ведь у "Гамлета" это БИ, интуиция времени. Способности к предсказанию связаны и с ней тоже. Вообще, грань между БИ и ЧИ (интуицией возможностей) - очень тонкая!

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционическая инверсия
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2009, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Небольшое уточнение: носьмая прикрывает не столько свою четвертую, сколько четвертую дуала. А дуал уже прикрывает твою четвертую...
А разница между инвертированным Гамлетом и обычным в том, что инвертированный настолько сосредотачивается на том, чтобы избежать негатива по ЧИ, что почти перестает замечать положительные возможности и тенденции.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционическая инверсия
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2009, 14:37 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Я думаю, что с "Гамлетом" в этом случае определиться сложнее, чем с другими социотипами. "Гамлет" может хорошо видеть тенденции, а отрицательно направленные тенденции встречаются чаще, чем положительно направленные, просто ввиду особенностей нашего мира. 8-)

И чтобы распознать инверсию у "Гамлета", нужно более-менее длительное общение.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционическая инверсия
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2009, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
4X_Pro писал(а):
Кто-нибудь сталкивался с таким явлением, как соционическая инверсия, на практике? На всякий случай поясню, что инверсия -- это ситуация, когда работа блока ИД начинает доминировать над работой блока Эго (примеры таких ситуаций можно прочитать в сообщении Веры Новиковой на Идеале) и человек большую часть времени оказывается настроенным на выделение негативной информации по блоку ИД.
Интересно также узнать, можно ли как-то распознать инверсию при анкетном типировании?


4X_Pro, я прочитала сообщение Веры Новиковой и заодно посмотрела статью Гореевых. Могу только поделиться своими личными наблюдениями. Даже если я ошибаюсь, ты можешь найти ответ от противного.
1. У таких людей появляется зависимость от внешнего мира.
Здоровому ЭГО выгодно рассмотреть свою боль с точки зрения собственного упущения: если я виноват, значит, от меня зависит повторение болезненного эпизода. А раз я сам себе пан голова, значит, могу учесть ошибки и в следующий раз избежать неприятной ситуации. Осознание собственных упущений - защитная реакция психики. Можно сказать Инстинкт самосохранения: от моих способностей зависит выживание в мире.
В случае соционической инверсии (буду называть ее в дальнейшем СИ) у человека отсутствует защитная реакция: он винит в своей боли внешние объекты. То есть его ЭГО не обретает духовного опыта в поражении, наоборот, оно ждет дальнейших нападений со стороны внешних объектов. Это напряжение вызывает боль, подобную соматической (возникающей при самовнушении, при возбуждении болевых центров мозга, а не в результате повреждения ткани или симптоматики).
2. Зависимость от внешнего мира проявляется не только в поисках потенциальной угрозы, но и в поисках объекта привязанности. Такой человек не может осознать свой негативизм, так как по его собственному убеждению, он ищет любви и общения. Но!
Он ищет внимания, признания, оценки – он любит именно таких людей, которые заглушают его боль своим присутствием. ЭГО такого человека ищет защиты вовне, а не в самоукреплении. Таким образом привязанность перерастает в зависимость от объекта, а для самого объекта становится мучительной. Почему? Человек СИ начинает вносить негатив в его собственную жизнь. Под видом заботы об объекте или о мире он выносит свою боль наружу (в психологии это называется «перенос»), он трансформирует негативную энергию собственной неустроенности, выбрасывает ее в мир, якобы направляя против зла.
Поскольку долго человека СИ никто не выдерживает, разрыв с очередным объектом становится для него новой травмой, утверждая его в мысли о том, что мир в основном несет негатив.
3. Навязчивость. Такой человек по сути является правополушарником, так как перманентное эмоциональное напряжение делает работу левого (оценочного) полушария вялой. Человек СИ теряет чувство меры, контроль над собственным поведением. Встречая негативное отношение со стороны окружающих, он не способен осознать, что их реакция продиктована его поведенческой формой: навязчивостью, переходящей в агрессию. Он навязывает все: свою точку зрения, общение, заботу… Но это не из чистых побуждений – это своего рода обезболивание, которого ищет его ЭГО.
4. Неадекватность, субъективность суждений. Боль человека СИ – это постоянный раздражитель. Он может самое невинное суждение (не говоря уже о замечании) принять на свой счет и раздуть до невероятных размеров. Но самое ужасное в том, что в свой конфликт он будет стараться втянуть всех, кто к нему благоволит. Его ЭГО – это вечный страх поражения, и как всегда оно старается побеждать не собственными силами, а с помощью внешних объектов.
Для человека СИ настолько болезненно признание собственного поражения, что он будет извращать слова собеседника и даже саму истину до бесконечности, пока противник не устанет в словоблудии и не уйдет.
5. Человек СИ ищет причины своих болезней и неурядиц не в себе, а во внешнем мире. Я заметила, что именно этим людям свойственно верить в сглаз. Первое предположение всегда такое: «Меня сглазили». На самом деле все его болезни и несчастья обусловлены его негативной энергией и эмоциональной напряженностью, то есть он сам себя постоянно «глазит».
6. Человек СИ не выносит одиночества, он не в силах оставаться с самим собой один на один (именно поэтому ищет привязанности). Как правило, он мнителен.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционическая инверсия
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2009, 20:04 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
В принципе - да, встречаются такие вещи. Но именно такой вот крайний вариант - к счастью, не столь часто. И можно ли такого человека обязательно называть инвертированным - тоже вопрос...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционическая инверсия
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2009, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Tilia, наблюдения интересные, но по-моему, они выходят очень уж далеко за пределы соционической инверсии (и области применения соционики вообще, т.к. она работает только с информацией, а тут и поведение затронуто, и убеждения, и много чего еще). Т.е. подобные ситуации надо рассматривать комплексно с помощью различных систем и типологий.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционическая инверсия
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2009, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
4X_Pro, ты можешь составить вопросы, используя эти наблюдения. Это не одна ситуация, я наблюдала их много раз.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционическая инверсия
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2009, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Вот это -- хорошая идея, так как типировочная методика, которая позволит сразу распознавать инверсию, будет большим шагом вперед.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционическая инверсия
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2009, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
4X_Pro, понимаешь, я не могу пользоваться терминологией соционики. Мой принцип: если что-то делать, то хорошо, а если что-то не понимаешь до конца, лучше не влезать. Но иногда я чувствую какие-то ассоциации, вижу их. По моим обобщениям у тебя могут возникать свои ассоциации, которые помогут сформировать вопросы.
Это напоминает практику коан: когда мудрецы общались не на уровне конкретных определений, а в свободном стиле - просто красивые тексты, образы, звуки - и возникала цепь ассоциаций, от одного к другому. И вдруг они находили истину - там, где не было ни слова о ней.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционическая инверсия
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2009, 02:48 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Немного по поводу вышесказанного.

1.Человек СИ вовсе не обязательно "не выносит одиночества". Как один из крайних вариантов, это может быть также вполне самодостаточный, замкнутый человек с параноидальными чертами характера. Такой человек никому не доверяет, кроме самого себя, и потому не нуждается в поддержке окружающих, она для него - "мертвому припарка".
2.Судя по описанию Веры Новиковой - СИ - это часто временное явление, вызванное неблагоприятной средой, неблагоприятным стечением обстоятельств. Но случается, что оно приобретает затяжной характер. Но даже тогда такой человек, скорее, всего лишь избыточно сосредотачивается на том, чтобы избежать негатива, тогда как человек просто "садомазохического" плана только думает, что он хочет избежать негатива, а на самом деле его ищет, чтобы, найдя, благополучно пострадать и обвинить весь мир и окружающих людей в своем поражении.
3. СИ можно перепутать с банальными психическими отклонениями. На самом деле - человек СИ при всем негативизме (не в соционическом смысле!) в сущности, не теряет адекватности восприятия, просто он начинает "от минуса" работать лучше, чем от "плюса", одним словом, распознавать негатив лучше, чем позитив...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционическая инверсия
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2009, 12:03 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Интересное замечание было сделано насчет дуалов. Вера Новикова обращает внимание на то, что у человека с инверсией есть проблема с дуализацией. Восьмая функция, работающая "в негативном ключе", попадает на четвертую функцию дуала, что, естественно, может усугублять у дуала его собственные проблемы восприятия по данной функции. В этом отношении, возможно, инвертированному человеку будет проще с полудуалом, нежели с дуалом...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционическая инверсия
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2009, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Хатор писал(а):
В этом отношении, возможно, инвертированному человеку будет проще с полудуалом, нежели с дуалом...

Интересное предположение. Вполне могу поверить, что оно правильное. Также добавлю, что кроме полудуала еще в таких случаях подойдет активатор (и даже, наверное, больше, т.к. у полудуалов всегда два противоположных по цвету аспекта останутся незадействованными, а при общении с активатором прикрываются более-менее все аспекты, хотя есть и свои трудности, связанные с различием по признаку "процессер/результатер").

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционическая инверсия
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2009, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 16:56
Сообщения: 39
ТИМ: ИЛИ-"Бальзак"
4X Pro писал(а) "...а при общении с активатором прикрываются более-менее все аспекты, хотя есть и свои трудности, связанные с различием по признаку "процессер/результатер")"

Я думаю при активации более всего мешает несовпадающая рациональность


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционическая инверсия
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2009, 22:27 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
И с другой стороны - восьмая (фоновая) функция "попадает" активатору на третью (ролевую). А ролевая тоже не является сильной...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционическая инверсия
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2009, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 16:56
Сообщения: 39
ТИМ: ИЛИ-"Бальзак"
Хатор писал(а):
И с другой стороны - восьмая (фоновая) функция "попадает" активатору на третью (ролевую). А ролевая тоже не является сильной...


А дуалу 8-ая попадает вообще на болевую и все нормально.
ИМХО суть 8 функции в том что она энергически очень сильная, а информация по ней не давит на других и не требуется от других. Дела, без особых слов.
Например ИЛИ легко разбирается в готовых абстрактных теориях, в случае надобности может создать и свою теорию, но вряд ли будет защищать свою теорию и давить этим на 4-ую или 3-ую :БЛ: дуала или активатора.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционическая инверсия
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2009, 00:18 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
alonecat писал(а):

А дуалу 8-ая попадает вообще на болевую и все нормально.
ИМХО суть 8 функции в том что она энергически очень сильная, а информация по ней не давит на других и не требуется от других. Дела, без особых слов.
Например ИЛИ легко разбирается в готовых абстрактных теориях, в случае надобности может создать и свою теорию, но вряд ли будет защищать свою теорию и давить этим на 4-ую или 3-ую :БЛ: дуала или активатора.


Напоминаю, что в данном случае, восьмая функция работает "нестандартно", "в негативном" ключе. Это может осложнить отношения как с дуалом, так и с активатором.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционическая инверсия
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2009, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 16:56
Сообщения: 39
ТИМ: ИЛИ-"Бальзак"
Хатор писал(а):
alonecat писал(а):

А дуалу 8-ая попадает вообще на болевую и все нормально.
ИМХО суть 8 функции в том что она энергически очень сильная, а информация по ней не давит на других и не требуется от других. Дела, без особых слов.
Например ИЛИ легко разбирается в готовых абстрактных теориях, в случае надобности может создать и свою теорию, но вряд ли будет защищать свою теорию и давить этим на 4-ую или 3-ую :БЛ: дуала или активатора.


Напоминаю, что в данном случае, восьмая функция работает "нестандартно", "в негативном" ключе. Это может осложнить отношения как с дуалом, так и с активатором.


Да, если ИД будет перевешивать, дуалу или активатору это не должно понравится, например я часто своей неровной и активной :ЧИ: задевал активатора информационно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Типологии личности » Соционика


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron