Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Типологии личности » Соционика


Правила форума


Внимание! При создании тем о конкретных ТИМах просьба использовать полные названия соционических типов в следующим виде: ИЛЭ-"Дон Кихот", СЭИ-"Дюма", ...., СЛИ-"Габен". Это значительно облегчит поиск информации.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самооценка с точки зрения модели А
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Нередко сталкивался с точкой зрения, что шестая функция модели А (активационная) отвечает за оценку окружающих и самооценку. И если с первым я согласен целиком и полностью, то вот второе вызывает определенные сомнения. Поэтому предлагаю поделиться наблюдениями, как проявляется самооценка у вас и с какими соционическими аспектами и функциями это связано.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самооценка с точки зрения модели А
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
У себя связь самооценки с моей активационной БС наблюдал в одном единственном случае: когда у меня что-то не складывается или я собой не доволен, одной из реакций становится лишение себя физического комфорта: например, могу заставить себя голодать весь день или мерзнуть или просто идти пешком несколько километров там где в обычной ситуации воспользовался бы транспортом.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самооценка с точки зрения модели А
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
Интересная тема, я тут выскажусь тоже, так по ЧИ мне есть что сказать именно в таком ключе :)

И интересно спросить Вас.
4X_Pro писал(а):
Нередко сталкивался с точкой зрения, что шестая функция модели А (активационная) отвечает за оценку окружающих и самооценку. И если с первым я согласен целиком и полностью, то вот второе вызывает определенные сомнения. Поэтому предлагаю поделиться наблюдениями, как проявляется самооценка у вас и с какими соционическими аспектами и функциями это связано.

Мне бы хотелось узнать, что значит отвечает за оценку окружающих? То есть активационная оценивает других? или себя в отношении других?

Я как раз таки согласна с тем, что активационная может отвечать за самооценку человека. Вопрос почему? Потому что во-первых эта функция находится в блоке супер-ид, по этому блоку человеку всегда хочется положительной оценки, хочется похвалится, какой он молодец. От этого естественно и самооценка может подниматься/опускаться в зависимости от оценки окружающих (а может даже и самооценки себя, приведу пример: например я пишу что-то, читаю и думаю, как же я хорошо и понятно-то написала, и красиво выразила свою мысль, сейчас вот может будут читать и думать, как правильно она то все поняла и понятно объяснила, и уже от этой мысли поднимается и настроение и самооценка), дальше уже, конечно, следует оценка окружающих, кто-то если напишет положительный отзыв, внутренне для себя радуешься, что вот вроде как по ЧИ у тебя все норм, хотя через какое-то время может возникнуть ощущение, что все таки может не совсем ясно выразилась, начинаешь может даже беспокоится, что вот что-то у тебя там по ЧИ не в порядке. Подловила себя несколько раз на том, что я даже человеку писала, что мол если я вдруг не понятно выразилась, то могу переформулировать. С одной стороны это было напрашивание на оценку, чтобы человек сказал, что я понятно все написала, тем самым и себя успокоить, а с другой стороны может и маломерная реакция-защита, что мол, если что, я могу все по-другому сделать. Вот такие наблюдения.
Продолжу. Во-вторых, шестая функция маломерная, а по маломерным если похвалят или у тебя получится что-то хорошо сделать, то это уже плюс к твоей самооценке. Можно задать вопрос тогда, почему тогда остальные три функции не являются главными самооценочными функциями, я думаю, это потому что шестая функция владеет нормами, знает как надо, как правильно, плюс она супер-идная и в итоге получается, что по ней человек больше всего может беспокоится "я же вот знаю, умею, посмотрите же как я отлично справляюсь". По супер-эго такого нет, так как функция не ценностная, вообще ее выпячивать и не хочется, чтобы лишний раз не работать по ней. А одномерные нормами не владеют, неуверенны как надо и будет ли правильно - одномерные молчаливые функции, особенно супер-ид.
Может еще возникнуть вопрос почему многомерные не могут являться самооценочными функциями, думаю, что по многомерным человеку попросту и так не трудно работать, потому и оценка по ним не будет столь значительна, как по маломерным.
В итоге остается шестая функция :)

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самооценка с точки зрения модели А
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
4X_Pro писал(а):
У себя связь самооценки с моей активационной БС наблюдал в одном единственном случае: когда у меня что-то не складывается или я собой не доволен, одной из реакций становится лишение себя физического комфорта: например, могу заставить себя голодать весь день или мерзнуть или просто идти пешком несколько километров там где в обычной ситуации воспользовался бы транспортом.


Могу привести пример активационной БС одной ЭИИ. :) Во-первых, это были с ее стороны может сперва незаметные напрашивания на оценку по поводу внешнего вида. Придет она в новой обновке и тут же как бы незаметно начинается разговор об этой обновке, если, конечно, сразу было это не замечено окружающими со стороны. Обязательно спросит, ну как мне это идет? И все в таком духе. Но это, конечно, не так чтобы перманентно, но периодически это замечалось. Мною во всяком случае. Также бывали и некоторые с ее стороны критические замечания по поводу своего внешнего вида, мол, вот это мне не идет и тут у меня нос не такой или что-то в этом роде, хотя уже многие ей говорили о том, что она вообще умница и красавица. Но вот это периодическая необходимость в том, чтобы убедится, что у тебя все отлично по БС, была :) Да и в плане художественных навыков тоже иногда напрашивалась на оценку, что-нить нарисует и спрашивает, ну как? Наверное ужасно? и все в таком духе.

Еще вот сейчас вспомнила, тоже одного то ли суггестивного то ли активационного БС-ника. Периодически ко мне приходит и показывает свои рисунки. Я, конечно, вижу, что не очень получается, по детски очень выходит, но все равно говорю, что очень даже неплохо, что есть куда еще расти в своих художественных способностях.
Вообще супер-идные БС, очень любят походы по музеям, галереям, с удовольствием смотрят, как рисуют другие, как вообще творят другие. если это блок БС и ЧЛ, то любят наблюдать, как что-то мастерят, работают руками, лепят, делают какие-то красивые вещи. В блоке БС и ЧЭ, я так предполагаю, что им больше нравятся музыкальное творчество, живопись, стихи (хотя в стихах БС не так много)), то есть то творчество, где эмоции выражаются в сенсорике или через сенсорику :)

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самооценка с точки зрения модели А
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2012, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Sevilia писал(а):
Мне бы хотелось узнать, что значит отвечает за оценку окружающих? То есть активационная оценивает других? или себя в отношении других?

Вообще, в первую очередь за оценку возможного партнера для близких отношений (еще есть предположение, что может сильно влиять и на включение в то, что психологи называют "референтной группой", но не уверен). Она идет по тому, насколько выдаваемое с творческой партнера соответствует запросам и внутренним (индивидуальным) нормам активационной данного человека. Соответственно, если тут есть совпадение, то может начаться процесс дуализации, если нет, то люди просто разойдутся и все.
Что касается самооценки, то в основном тут все упирается в неосознанность этой функции. Кроме того, нормы по ней индивидуальны, а значит, то, что человек считает правильным, может не совпадать с общепринятым, причем эту разницу он видеть не будет (и это принципиальное отличие от ролевой), что породит огромный внутренний конфликт: с одной стороны "я же делал все правильно" (т.е. в соответствии с этими нормами), с другой -- оценка со стороны окружающих может быть негативной.
В общем, на мой взгляд, за самооценку в гораздо большей степени ответственна все-таки ролевая, удачная деятельность по которой, оцененная извне, действительно может повысить самооценку.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самооценка с точки зрения модели А
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2012, 02:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
4X_Pro писал(а):
Вообще, в первую очередь за оценку возможного партнера для близких отношений.

Ммм..не совсем ясно, как это может происходит, не уверенна, что это так. Все же для общения человека выбирают по интересам, по симпатиям, чувствам и тд.

Цитата:
Она идет по тому, насколько выдаваемое с творческой партнера соответствует запросам и внутренним (индивидуальным) нормам активационной данного человека. Соответственно, если тут есть совпадение, то может начаться процесс дуализации, если нет, то люди просто разойдутся и все.

Творческая может "творить" по ситуации и если пожелает выдаст то, что возможно хочет эта сама индивидуальная функция. Ну или предложит альтернативный вариант, который может устроить. Я бы это, наверное, сравнила бы с процессиоными функциями в пй (хотя это и не корректно), но думаю, суть поняли.

Цитата:
Что касается самооценки, то в основном тут все упирается в неосознанность этой функции. Кроме того, нормы по ней индивидуальны, а значит, то, что человек считает правильным, может не совпадать с общепринятым, причем эту разницу он видеть не будет (и это принципиальное отличие от ролевой), что породит огромный внутренний конфликт: с одной стороны "я же делал все правильно" (т.е. в соответствии с этими нормами), с другой -- оценка со стороны окружающих может быть негативной.

Ну неосознанность не значит, что думать по ней вообще нельзя и как-то попытаться за ней наблюдать :)
А почему сразу негативной? Если ты предложишь что-то выходящее за рамки норм, то это же даже еще лучше, чем как при ролевой шаблонно действовать как все. Ну например взять в пример чИ. Творческие ЧИ вполне могут оценить выходящий за рамки норм результат индивидуальной ЧИ и могут и положительно оценить. Другие ТИМы с различным положением ЧИ в модели, конечно, по разному могут оценивать, что уж поделать :) А конфликт не у всех может быть, да и если многомерный ЧИ еще нормально объяснит, что у тебя не так, то и не так уж и негативно воспримется оценка. Вот я думаю про БС, я спокойно отношусь ко всяким нестандартным БС-ым придумкам от маломерных БС.

Цитата:
В общем, на мой взгляд, за самооценку в гораздо большей степени ответственна все-таки ролевая, удачная деятельность по которой, оцененная извне, действительно может повысить самооценку.

А кто сказал, что следование тому как принято будет приносить удачную деятельность? Удачная деятельность может по любой функции в принципе быть.

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самооценка с точки зрения модели А
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 01:46
Сообщения: 15
А я вот очень много подтверждений оного видела.... может человек не всегда этого осознает.
По сути человека подсознательно влечет туда, где уверенная более-менее позитивная обстановка по его 5й, внушаемой. И человек взаимодействует более охотно с теми людьми, которые ему (а не по общепринятым критериям) кажется лучше по его активационной. Причем повторюсь, зачастую это не осознать и не объяснить. И со стороны это не всегда просто заметить потому, что выбор человека по детскому блоку субъективен! И почему ему симпатично именно ЭТО - другим не всегда ясно.

А про самооценку - ну скажем так, Робы и Досты вряд ли порадуются, если назвать их неаккуратными, несимпатичными. Вроде по болевой оно больнее! Но парадоксально - сказать человеку с таким ТИМом "ты слабак (по ЧСке)" - он может отреагировать резко, или ныть, или пытаться ДРУГИМ продемонстрировать обратное, или согласиться и порадовать других дарами творческой. А сказать нелицеприятное по активационной БС - человек может и не понять явно свою реакцию - а самооценка вниз-вниз-вниз. А хочется вверх-вверх - только это детский блок, поэтому хочется не очень активно. Работает по сильным функциям все равно.

Джеко-Гамам надо чтобы было "я могу! я добился! я самый сильный! с смог и справился!" Если этому сказать, что он "слабак" - и так, что он в это поверит... переживать будет значительно сильнее, чем если "опустить" товарища по другим функциям. (по суперэго комплексы и все такое, да! НО! они важны для общества - вписался в нормы общества - и ОК!) а тут важно для СЕБЯ!!!!

Жуко-Донам важно быть умеющими заражать и вдохновлять энергию в других, уметь проявлять эмоции и быть в них (и неважно, что по БЭ он хамоват... главной БОДРИТ!) ну я утрирую...

Напо-Гекам - разбираться в технике, уметь договариваться и партнерствовать по ЧЛ, искать и находить выгодное. Быть эффективными.

Балям-Габенам важно уметь хорошо проявлять отношение к людям, как-то уметь относиться хорошо, чтобы быть в отношениях, вести себя так, чтобы никого не обижать.

Дюме-Есям важно быть последовательными, структурированными. Умными, проявить какие-то умные мысли и показать другим, что они их понимают и неплохо.

Кто остался?

Максам и Драям - что важно? Чувствовать ритм своей жизни, что все вовремя делают, что хорошо понимают тенденции, скрытые, изменения, умеют предчувствовать.

Штиро-Гюгам? что важно?

_________________
Без понимания того, что мира нет - мира нет.
...сочетаю несочетаемое...
sociocentre.ru


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самооценка с точки зрения модели А
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2012, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
Во многом согласна с вышесказанным. Самое главное, что по 6-ой действительно это нужно для себя, доказать себе, что у тебя все отлично по твоей шестой. По болевой даже не так наверное болезненно, чем получить негативную оценку по активационной.
Agelina писал(а):
Штиро-Гюгам? что важно?

Ну важно показать как хорошо оно понимают смысл чего-либо, умеют находить какие-то парадоксы, смысловые противоречия в суждениях (не по БЛ, а именно по ЧИ), возможно показать какие они остроумные и шутники, показать понимание человека как личность, понимание его характера. Вот как-то так)) Ну я еще выше писала как лично у меня может проявляться активационная.

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самооценка с точки зрения модели А
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Поразмышлял еще на эту тему, и в общем действительно соглашусь, что 6-ая функция на самооценку влияет. В частности, нашел подтверждение этому в некоторых анкетах, да и вспомнил, что мой отец (которого я считаю ЛСЭ по основной версии) иногда начинает хвалиться по ЧИ на тему того, как он умеет находить различные нестандартные решения.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самооценка с точки зрения модели А
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2012, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
После некоторых размышлений нашел и у себя проявления самооценки по БС. Проявляется она в том, когда оценивают созданные мной интерфейсы в плане юзабилити (хотя юзабилити -- это связка ЧЛ+БС, причем ЧЛ преобладает) или подобранное оформление для сайта.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самооценка с точки зрения модели А
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 20:30 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Часто оцениваю себя по пункту: смело ли я поступила или нет)

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самооценка с точки зрения модели А
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2012, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Хатор писал(а):
Часто оцениваю себя по пункту: смело ли я поступила или нет)

Вполне согласовывается с теорией: оценка идет через ЧС, которая у ЭИЭ-"Гамлета" как раз активационная.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самооценка с точки зрения модели А
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2012, 21:22 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Так я и других порой так оцениваю.

А других по какой функции мы оцениваем с этой точки зрения, не напомните?

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самооценка с точки зрения модели А
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2012, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Как раз таки тоже по шестой, причем в отличие от самооценки, особых сомнений по этому вопросу не было.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Список форумов » Типологии личности » Соционика


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron