Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Типологии личности » Соционика


Правила форума


Внимание! При создании тем о конкретных ТИМах просьба использовать полные названия соционических типов в следующим виде: ИЛЭ-"Дон Кихот", СЭИ-"Дюма", ...., СЛИ-"Габен". Это значительно облегчит поиск информации.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эго-состояния по Берну и соционика
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2012, 01:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Интересна взаимосвязь эго-состояний по Берну (Родитель, Взрослый, Ребенок) и соционики.
Насколько я понимаю, на начальном этапе ее существования делались попытки жестко связать с ними блоки модели А: Эго -- Взрослый, СуперЭго -- Родитель, СуперИд -- Ребенок, но это не прижилось.
У меня в одной из соседних тем возникло предположение, на самом деле все может обстоять иначе: не может ли оказаться так, что у каждого из этих состояний свой тип информационного метаболизма вообще (так, у меня в этом случае оказался бы такой расклад: Родитель -- ЛСЭ, Взрослый -- ЛИИ, Ребенок -- ИЭИ). И тогда находится еще один вариант объяснения того, что у разных людей различная степень выраженности социотипа и почему бывают "нетипируемые": во-первых, сказываются интертипные отношения типов между собой, а во-вторых, то, с какого Эго-состояния идет контакт (обычно при типировании это Взрослый-Взрослый, но возможны и исключения).

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эго-состояния по Берну и соционика
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2012, 02:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
Все гораздо проще - не надо усложнять.

И кто же вы тогда по ТИМу? :) логико-этический сенсорно-интутивный интро-экстраверт рацио-ираццио? Замечательный расклад ничего не скажешь))))
А если серьезное, то это несколько противоречит вообще логике даже здравой. Ну как можно иметь два конфликтных ТИМа одновременно? О_о Иметь одновременно в себе разные знаки функций, разной тальности, разной размерности?...
Все что вы описали укладывается только в какие-то образные поведенческие описания ТИМов, что-то вроде, вот сегодня у меня настроение есененское, а вот вчера было рабочее состояние штирлица, ну и тд в том же духе:))))

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эго-состояния по Берну и соционика
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2012, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Зачем пытаться объединить полученные три типа обратно в один? Если это предположение подтвердится, то человек и будет описываться тремя типами, при этом тип Взрослого будет считаться основным ТИМом. Соответственно, я как был ЛИИ, так им и остался, просто два дополнительных ТИМа позволят точнее описать человека в ситуациях, когда контроль переходит от Взрослого (в котором большинство людей в нашей культуре пребывают большую часть времени) в Ребенка или Родителя.
А в том, что у различных частей личности могут различаться ценностные аспекты и подходы к получению/выдаче информации (тут мы опять возвращаемся к вопросу "а что входит в социотип вообще", что недавно обсуждалось в соседней теме), особых логических противоречий не вижу. Вопрос только насколько это предположение соответствует истине и удобно для описания...

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эго-состояния по Берну и соционика
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2012, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
Цитата:
особых логических противоречий не вижу. Вопрос только насколько это предположение соответствует истине и удобно для описания...

Эти противоречия есть и жаль, что вы их не видите. Берем размерности функций. Человек ну не может иметь равноценно многомерные сенсорики и интуиции. Что-то одно у него по-настоящему многомерно, иначе бред какой-то. Человеческая психика получается каким-то трансформатором по вашей теории :D И получается может понимать абсолютно все, и в области сенсорики и в области интуиции.
Этого не может быть, также как вы не можете быть и женщиной и мужчиной одновременно или там как-то поочередно перестраиваться, сегодня я мужчина, завтра женщина, послезавтра вообще кто-то третий. Вы мужчина по всем параметрам и уже этого не изменить никак. Также и психика ТИМа. Если мы берем за истину, то, что ТИМ врожденный и неизменный, то ваша гипотеза противоречит этой истине.

Ммм...возможно у нас различные представления о логике и логических соответствиях? Для меня, если истинно значит логично, если не логично - значит не истинно.

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эго-состояния по Берну и соционика
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2012, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Sevilia писал(а):
И получается может понимать абсолютно все, и в области сенсорики и в области интуиции.

Ну, по моим представлениям о соционике, теоретически да (и вообще, психика человека штука очень гибкая), а на практике этого не происходит по следующим причинам: есть внеценностные аспекты, работа по которым некомфортна, и из-за этого где-то в подростковом возрасте вырабатываются стратегии сведения задач на блок Эго, после чего аспекты блока СуперЭго останавливаются в развитии на первой и второй мерностях соответственно. (Во врожденность мерностей я не верю, на мой взгляд, врожденными являются некоторые признаки Рейнина, в частности, правость/левость, а также квадральные, или по крайней мере, два из них.)

Sevilia писал(а):
Ммм...возможно у нас различные представления о логике и логических
соответствиях? Для меня, если истинно значит логично, если не логично - значит не истинно.

Это не так. Логичным (то есть построенным без внутренних противоречий, в полном соответствии с законами логики) может быть и ложное утверждение, если оно построено на ложных исходных утверждениях.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Список форумов » Типологии личности » Соционика


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron