Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Типологии личности » Соционика


Правила форума


Внимание! При создании тем о конкретных ТИМах просьба использовать полные названия соционических типов в следующим виде: ИЛЭ-"Дон Кихот", СЭИ-"Дюма", ...., СЛИ-"Габен". Это значительно облегчит поиск информации.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нечитаемые тексты
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2012, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Иногда сталкиваюсь тем, что совершенно не могу читать анкеты или тексты, написанные некоторыми людьми. Ощущение такое, что кто-то "глаза отводит": отвлекаюсь буквально после одного-двух абзацев, очень трудно улавливаю суть, приходится просто заставлять себя продираться сквозь такой текст. (Например, так было со статьей Филимонова, на которую я давал ссылку в соседнем разделе: больше месяца держал ее открытой в броузере, регулярно начинал читать, но никак не получалось.)
Стал думать, нет ли тут каких-то соционических закономерностей, и обнаружил, что чаще всего такое бывает с текстами, написанными базовыми ЧС-никами, которые мне приходятся ревизорами и конфликтерами. Судя по всему, несмотря на то, что тексты обычно нейтральны и не несут в себе ЧС-ной агрессии, сам стиль формулирования мыслей приводит к переключению то ли в III, то ли в IV состояние модели X, которое и порождает бессознательное желание из этого состояния уйти, которое и приводит к постоянным переключениям внимания.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нечитаемые тексты
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2013, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 18:42
Сообщения: 49
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 7-6-1
Темпористика: ВБПН
Пробовала прочитать статью. Как мне думается, причины сложной читабельности могут быть в следующем: во-первых, часто нарушается порядок построения предложений (упорядочение к БЛ относиться, верно?) и присутствует не нужное нагромождение однотипных словесных конструкций (вот так вот, вот так вот оно, - например), во-вторых, как мне кажется, есть некоторая подмена понятий, а именно - БИ и БС даже не сравниваются и сопоставляются, а как бы переходят одно в другое и как будто даже заменяются (?). Например момент, когда из "внутреннего мира" убрали "сенсорные сигналы (тело (?))", БС как бы переходит в БИ получается?

_________________
Всё становится лучше, когда есть bluetooth


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нечитаемые тексты
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2013, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Кстати, я на эти нарушения внимания как-то не обратил. А упорядоченность можно к двум аспектам отнести: формальная логическая -- да, БЛ, а наличие некоторой внутренней гармонии -- это скорее БИ. И упорядоченность в плане словесного изложения, "чувство языка" я больше к БИ отношу все-таки.
А вот этот плавный переход БС в БИ у меня и вызвал на начальном этапе вынос мозга.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нечитаемые тексты
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2013, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:12
Сообщения: 7
Откуда: Москва
ПЙ-тип: ЭЛВФ
Прочее: КЛ: Черный Единорог
Темпористика: БНПВ
У меня нечитабельность текстов обычно связана с отсутствием в них четкой структуры - сплошной поток, мало связанных друг сдругом высказываний, при этом избыточное количество лишней (не несущей смысла информации), потворений.
Совершенно невозможно бывает выделить основную мысль.)) В таких ситуациях у меня создается впечатление, что человеку реально просто нечего сказать, и он таким образом пытается выкрутиться - налив как можно больше воды.
(Кстати, я считаю, что зря многие приписывают такой формат высказываний 2Л. Имхо - это больше к 3Л все-таки).
По соционике - ну, наверное, это БЛ - как отсутствие структуры текста.

Еще бывает трудно читаются тексты со сложными вычурными (пафосными) речевыми конструкциями. Такие тексты у меня вызывают ощущение, что автор выпендривается)), считая себя лучше/выше всех.))
Вот ту я не знаю, какие аспекты играют, но меня очень по 3В это задевает всегда.) Вплоть до того, что возникает желание перейти на совсем уж примитивную жаргонно-сленговую речь, дабы уравновесить предъявляемый пафос.))

Вот тут кстати на типировочном форуме буквально недавно столкнулась с 2-мя нечитабельными мозговыносящими анкетами.
Одна из них просто тяжела для восприятия. Вторая же в некоторых моментах буквально вывела меня из равновесия)) - вот там я думаю точно работа каких-то аспектов была задействована - но, в связи с шоком)), совершенно не могу понять, что это за аспекты! Было бы интересно обсудить, но думаю, будет не очень уместо... наверное...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нечитаемые тексты
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2013, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2013, 12:53
Сообщения: 2
*это у меня нулевая БЛ, или даже -1 :D прочла на форуме мнение о возможности существования нулевой мерности. А сейчас прочла о нечитаемых текстах, среди которых и мои, как и моя анкета.
Так у меня и не получается многое из организационных интернетовских дел, а анкету в таком виде удалили, я это место форума потом не нашла.
Заметила, для меня всё сводится к "где", к месту, я им заменяю "сейчас", "почему" и многое другое. Удалось это понять не так давно, при общении со знакомой-СЛИ.
Например, "я тут сижу и пишу", "а ты где?" и т.д.
Всё у меня сводится к месту - либо я его осознаю, либо - нет, либо как-то ещё(?)
Пространство Интернета - для меня самая трудная топография или топология, я даже не знаю, как точнее. Но это МЕСТО :)
Психически я здорова, при этом. Чувствую себя изгоем из-за этих трудностей. Хоть и понимаю, что абсолютно каждый несостоятелен в чём-то, как и талантлив, от этого не легче, всё слишком связано с интернетом сейчас, шагу без него не сделаешь))
На форуме пока читаю, здесь много интересного. Поняла, где я встречала про БИ - как об "источнике произрастания душевного равновесия", у Сергея Филимонова, давно, удивилась тогда. А вчера прочитала и поняла её смысл, более того, мне статья понравилась именно тем, что донесла до меня суть. Трудновато было вначале, но не из-за стилистики, она-то оказалась мне близка и понятна.
Сложности были:
а) вначале -- из-за сомнений в достоверности, из-за самого названия;
в) затем -- БИ как аналогия БС -- заставила задуматься, но это сразу прошло, и именно из-за стиля автора.
Если это было описание БИ, а в этом есть сомнения до сих пор, то мне всё в нём близко и очень понятно. Хоть всегда считала себя типом, у которого БИ -- уж точно не базовая и не творческая.
Насчёт отношения аспекта БИ к "чувству языка" -- ни Достоевский, ни Толстой, ни Пушкин, ни Маяковский -- не были носителями этого аспекта, и ничего ;) Может, тут дело и в возрасте, интернет появился у меня, когда мне было более 30 лет, с Виндоус на иврите сначала, я живу в Израиле. Обучение в школе и колледже благополучно прошли без Интернета, даже слово это тогда негде было услышать :|
До сих пор не могу зарегистрироваться на форуме, из-за непонимания, что делаю не так, это для меня обычное дело, но буду стараться. Мне неловко, но всё же надеюсь на понимание этой моей особенности. Читая статью, узнавала себя и почти свой стиль изложения. По мне, так это придаёт колорит.
Конечно, могу писать проще и без лишних и вычурных слов, не хочу, чтобы другим было неудобно читать. Благодарна всем, написавшим в этой теме, знала это за собой, теперь решила исправляться.
Пока захожу на этот форум через аккаунты VK, Yandex и пр.,
Наташа С.
http://vk.com/id149062537 - моя страница.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Список форумов » Типологии личности » Соционика


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron