Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Типологии личности » Соционика


Правила форума


Внимание! При создании тем о конкретных ТИМах просьба использовать полные названия соционических типов в следующим виде: ИЛЭ-"Дон Кихот", СЭИ-"Дюма", ...., СЛИ-"Габен". Это значительно облегчит поиск информации.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Социотип и покупки
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2013, 03:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Некоторые соображения по поводу того, как представители различных социотипов делают покупки.
Думаю, что на это влияют две дихотомии: предусмотрительность/беспечность и рациональность/иррациональность.
Предусмотрительные лучше отслеживают свои потребности, чем имеющиеся возможности, поэтому гораздо меньше вероятность того, что они купят что-либо ненужное, тогда как беспечные больше внимания уделяют имеющимся возможностям. Соответственно, увидев что-то, что им подходит/нравится, могут забыть проверить "а надо ли оно мне вообще" и купить совершенно ненужную вещь.
Рациональность/иррациональность влияет на спонтанность покупок: у рационала вероятность неожиданной/незапланированной покупки значительно меньше. (Еще есть предположение, что списки покупок чаще всего составляют логики-рационалы.)
Еще влияет логика/этика, но скорее на крупные покупки, а точнее, на то, на основании чего принимается решение о покупке: логик предварительно изучает технические характеристики, аналитические статьи, а этик с большей вероятностью будет полагаться на мнение знакомых, ркомендации продавца и свое впечатление от общения с ним.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социотип и покупки
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2013, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 14:13
Сообщения: 5
А я подумала о диагностике по характеру покупок и самим покупкам, по стилю и поведению человека. Я получаюсь полным беспечным иррационалом, как минимум,
в соционическом и в несоционическом смысле этих слов. Часто покупаю просто потому, что нравится, в смысле "красивое". Даже если знаю, что не буду пользоваться и скорее всего, кому-то отдам. Могу ли я при этом быть логиком?.. И почему нет?.. :) Вот, сейчас хочу купить телевизор, мне почти всё равно, какой, лишь бы был симпатичный.Т.е. надо посмотреть и "влюбиться" в какой-то, из всех остальных. Что важно, цена всё же не должна зашкаливать, на это я обращаю внимание, но и не пожадничаю, если "того стоит".
Качество?.. Не гонюсь за брендами, к тому же, уверена, может и бренд и "корея" служить долго и без проблем, либо огорчить и удивить.
Вообще, у мужчин и женщин разные подходы к разным покупкам. Большая тема.(Клянусь, не могу перенести ответы на анкету -- на форум, но они давно существуют, скопированные, и кто мне тут поможет, вопрос чисто технический, такой я болван в этом, это даже не вопрос, получается... :? )
p.s. читала у Юнга и сама пришла к выводу, самая большая разница и самое затруднительное понимание -- у носителей разных признаков -- рациональность-иррациональность.


Последний раз редактировалось Natasha.Starodumova 29 янв 2013, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социотип и покупки
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2013, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2012, 14:06
Сообщения: 57
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: тип по Княжне - Белый Единорог
Похоже на то.
Я когда иду в магазин, чётко знаю, что собираюсь купить.
Просто посмотреть - это в в книжный или там, где гаджеты. И то - сначала увидел, потом принял решение и купил.
А покупка одежды или обуви для меня мало чем отличается от покупки хлеба. Причём выбираю всё достаточно быстро.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социотип и покупки
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 14:13
Сообщения: 5
Да, похоже :!: Хоть по поводу электротехники редко советуюсь, сегодня советовалась
с представителем типа ЛСЭ-Штирлиц, таким я его считаю, у нас в Израиле нет соционики, или она где-то далеко. Его совет - просто точный ответ на мой вопрос, и поискать решил для меня. Он повар, я про электропечку спросила (какую и с микроволновкой или без). Тут я полностью доверяю его мнению и вкусу. Сказал, без электроволновки и с тем, что она вообще не нужна я легко согласилась, было своё предубеждение.
А бывает, я иду, тоже чётко зная, что хочу купить и не отвлекаюсь :|


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Список форумов » Типологии личности » Соционика


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron