Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Типологии личности » Соционика


Правила форума


Внимание! При создании тем о конкретных ТИМах просьба использовать полные названия соционических типов в следующим виде: ИЛЭ-"Дон Кихот", СЭИ-"Дюма", ...., СЛИ-"Габен". Это значительно облегчит поиск информации.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Признаки Рейнина и Модель-А
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2009, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
Каждый человек признающий одновременно Модель-А и признаки рейнина должен понимать, что они обязаны быть взаимооднозначно связаны. И нахождение данных связей даст значительную выгоду как первому так и второму.
Знание того как из модели-А следует опредленный ПР даст возможность формулировать дихотомическое разделение по нему не только исходя из одного эксперимента, но и "теоритически" (конечно и Модель-А создана на основе экспериментальных наблюдений, но эти наблюдения носят несколько иной характер и не могут быть напряму учтены в ПР).
Так и знание разделения людей на группы, которое дает ПР позволит найти сходства и различия между, казалось бы абсолютно разными Моделями разных Тимов. А это приведет к лучшему пониманию особенностей отдельных функций и развитию Модели-А. А в частности типированию.

Аушра это так же понимала и даже выдвинула определеные гипотезы по этому поводу в своей статье: Теория признаков Рейнина.
Далее, видимо, следствия из гипотез Аушры стали противоречить продолжающему развиваться представлению людей о Тимах, гипотезы были признаны устаревшими и эта её теория была забыта. Но вопрос остается. Даже если предположения Аушры были неверными все равно должны существовать некоторые правильные идеи о связи Всех ПР с Моделью-А.

Вот такой глобальный призыв подумать на данную тему:).

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки Рейнина и Модель-А
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2009, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Формально они действительно между собой связаны и эти связи достаточно легко выразить. Но вот объяснить суть этих связей получается далеко не всегда. К тому же непонятно, что все-таки первичнее: признаки Рейнина или Модель А. Поэтому я признаки Рейнина иногда использую для формально-математического описания других сущностей (например, если я вижу альфийские квадральные ценности, то могу заявить "видны признаки Веселость и Рассудительность").
Лично я верю, что на самом деле существует некая более общая модель, из которой можно вывести и то и другое. Более того, считаю, что мне удалось сделать шаг к ней, создав свою модель динамических фильтров, которую, правда, все никак не могу собраться и описать. Оффтопик: Кстати, сейчас просмотрел заново материал, на который ты дал ссылку, и понял, что именно он и лежал в основе моей модели, более того, нашел в этом материале некоторые весьма интересные объяснения того, что я раньше принимал как данность.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки Рейнина и Модель-А
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2009, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
Давай уже собирайся и описывай ;)
Ждём.

Цитата:
Формально они действительно между собой связаны и эти связи достаточно легко выразить. Но вот объяснить суть этих связей получается далеко не всегда.

Т.е. можно легко найти соответствие, но нельзя объяснить их причину.

4X_Pro писал(а):
Лично я верю, что на самом деле существует некая более общая модель, из которой можно вывести и то и другое. Более того, считаю, что мне удалось сделать шаг к ней, создав свою модель динамических фильтров, которую, правда, все никак не могу собраться и описать. Оффтопик: Кстати, сейчас просмотрел заново материал, на который ты дал ссылку, и понял, что именно он и лежал в основе моей модели, более того, нашел в этом материале некоторые весьма интересные объяснения того, что я раньше принимал как данность.

Тут я скорее слонен считать, что Модель-А нуждается в уточнении/видоизменении. При этом суть (функции и аспекты) останется преждней.

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки Рейнина и Модель А
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2009, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
rifiaks писал(а):
Предлагаю на нашем форуме опубликовать или разработать и опубликовать опросник по признакам Рейнина в помощь начинающим соционикам. Думаю удобно будет сделать разбивку с пояснениями какие признаки раскрывает тот или иной вопрос

Разрабатывай:)

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Список форумов » Типологии личности » Соционика


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron