Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Типологии личности » Соционика


Правила форума


Внимание! При создании тем о конкретных ТИМах просьба использовать полные названия соционических типов в следующим виде: ИЛЭ-"Дон Кихот", СЭИ-"Дюма", ...., СЛИ-"Габен". Это значительно облегчит поиск информации.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дуальность и дуализация
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2009, 18:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2009, 11:36
Сообщения: 162
Обсуждаем дуальность и дуализацию. Рассказываем о своем опыте.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуальность и дуализация
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2009, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Для начала хотелось бы развеять миф о том, что дуальные отношения идеальны со всех точек зрения. На самом деле это не совсем так.
Дуальные отношения хорошо подходят для быстрого возвращения в состояние покоя, обретения внутреннего равновесия, расслабления после мобилизации, вызванной воздействием на аспекты блока суперЭго. Именно поэтому они рекомендуются в качестве семейных отношений, чтобы человек, возвращаясь с работы в семью, мог отдохнуть и восстановиться для следующего рабочего дня.
Для других целей, например, рабочей деятельности или саморазвития, дуальные отношения подходят мало. Основная причина -- некритичность дуала к информации, выдаваемой по базовой функции (которая ему приходится на одномерную суггестивную). В результате, когда человек видит, что его деятельность по базовой воспринимается дуалом на ура без критики, постепенно может начаться неадекватное завышение самооценки и снижение требований к качеству своей деятельности по базовой.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуальность и дуализация
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2009, 01:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Расскажу немного о своем опыте столкновения с этим явлением. Во-первых, у меня в детском/подростковом периоде был друг-дуал. Мы активно общались до тех пор, пока он не переехал жить в другое место, когда мне было где-то около 20 лет. Причем если в раннем возрасте (лет до 14) его излишняя шумность и активность меня иногда утомляла или ставила в неловкие ситуации перед окружающими (он был на 2 года младше, поэтому меньше обращал внимания на такое), то потом все как-то наладилось. Всегда удивлялся его способности придумать что-то, заинтересовать меня и вовлечь в эту деятельность с полной отдачей (тогда как я сам, оставаясь один, часто просто не знал, чем себя занять). Иногда, правда, мне не нравилась излишняя материальная заинтересованность этого друга (т.е. он часто дружил из соображения выгоды, т.е. если в результате этой дружбы можно было чем-то попользоваться из того, что было у друга). Впрочем, это скорее к вопросу о психософской Физике (друг был ЭФВЛ явно выраженный).
Второй раз с дуализацией я столкнулся в конце Института. Одна девушка попросила помочь ей с дипломным проектом, и в ходе общения с ней я заметил, насколько легко и просто с ней общаться. Сам собой возник очень высокий уровень доверия к ней. Но самым удивительным было ощущение готовности принимать меня со всеми моими ошибками и недостатками (особенно сильно это ощущалось по сравнению с обстановкой дома, где я постоянно получал дозу негатива за неуклюжесть, незнание чего либо и много чего еще). Потом наши пути разошлись, но узнав про соционику и прочитав описание дуализации, я понял, что тогда столкнулся именно с этим явлением.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуальность и дуализация
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2009, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Еще один показательный диалог на тему дуализации. Однажды я договаривался с представителем ТИМа ЭИЭ-"Гамлет" о встрече, а перед этим он собирался встретить еще несколько людей из другого города и показать им Москву. Получился примерно такой диалог:
Он: Я договорился встретиться с ними в 10:00 на Киевском вокзале.
Я: Для меня слишком рано, я хотел бы присоединиться позднее.
Он: Тогда приезжай где-нибудь к часу куда-нибудь в район метро Театральная.
Я: Кошмар. А поконкретнее? Как с вами вообще Максы (тип ЛСИ-"Максим Горький) общаются? Их же по ЧИ сглючит от такой поездки вникуда...
Он: С Максами проще. Они просто поедут куда сказано, а дальше я сам их найду.

А суть этой истории вот в чем: дуализация возможна тогда, когда почти все действия по слабым функциям блока СуперИД доверяются дуалу, а сам человек только выдает запросы с соответствующей активационной.
(Правда, в моем случае такое взаимодействие было невозможным, так как БИ находилась не в СуперИД, а в ИД и была внеценностной, т.е. я хотел получить максимум информации по другим функциям о месте и времени встрече как раз для того, чтобы избежать работы по БИ.)
Оффтопик: Справедливости ради следует заметить, что встретились мы без проблем, он почти точно привел всех в нужное время и нужное место, и никто никого не ждал.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуальность и дуализация
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2009, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
4X_Pro писал(а):
Он: С Максами проще. Они просто поедут куда сказано, а дальше я сам их найду.

Да. Круто :lol: .

4X_Pro писал(а):
Правда, в моем случае такое взаимодействие было невозможным, так как БИ находилась не в СуперИД, а в ИД и была внеценностной, т.е. я хотел получить максимум информации по другим функциям о месте и времени встрече как раз для того, чтобы избежать работы по БИ.

Насчет ценностей, судя по мне, это не так. Я бы уточнил место, а тем более время с точностью до минуты. И уж точно не успокоился пока бы не был уверен, что у меня будут способы САМОстоятельно его найти. Насчет доверия согласен - разница между сильной и СуперИдом, то что первое хочет иметь возможность, если что все сделать самому.

И вообще я очень часто стараюсь получить максимум информации, даже просто на всякий случай. Например, я бы спросил его как бы его можно было найти раньше, если мне вдруг приспичит.
Выходит я избегаю работы по своей базовой ценности? :? Что-то тут не так...
Можно начать с того почему ты решил, что поиск "в нигде" это БИ...
Но как-то все это оффтопом пойдет...

(с) ИЭИ

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуальность и дуализация
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2009, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
4X_Pro писал(а):
Он: Я договорился встретиться с ними в 10:00 на Киевском вокзале.
Я: Для меня слишком рано, я хотел бы присоединиться позднее.
Он: Тогда приезжай где-нибудь к часу куда-нибудь в район метро Театральная.
Я: Кошмар. А поконкретнее? Как с вами вообще Максы (тип ЛСИ-"Максим Горький) общаются? Их же по ЧИ сглючит от такой поездки вникуда...
Он: С Максами проще. Они просто поедут куда сказано, а дальше я сам их найду.

Вообще-то ситуация достаточно дискомфортная. У меня, кстати, не так давно был немного похожий случай - я собиралась на одно мероприятие позже остальных, а дорогу не знала. Мне сказали: приезжай на автовокзал такой-то, там мы тебя подберем. Я приехала, но переживала: а вдруг не встретят, а вдруг я не там стою и т.д.?
Если есть возможность, стараюсь заранее воспользоваться Яндекс-картой.
Но в моем случае было оговорено точное время встречи, а у Мика вообще "где-нибудь к часу".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуальность и дуализация
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2009, 21:07 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Я обычно и место и время обозначаю точно. Так что это, возможно, вообще не от ТИМа зависит.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Список форумов » Типологии личности » Соционика


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron