Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Типологии личности » Психософия (психе-йога)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2009, 19:09 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2009, 11:36
Сообщения: 162
Предлагаю составить список авторов (и, возможно, произведений), которые можно считать наиболее характерными проявлениями того или иного типа (или позиции функции).

_________________
Не спрашивай, что форум сделал для тебя, спроси себя, что ты можешь сделать для форума.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 02:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 02:55
Сообщения: 11
ТИМ: СЭИ-"Дюма"
Гёте "Фауст" - тип автора "Гёте" (ФВЛЭ)

_________________
Самое слабое "для того чтобы" сильнее самого сильного "потому что".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2009, 02:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
На мой взгляд, наиболее показательным для 1В является творчество Лермонтова.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 12:58 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
4X Pro, можешь обосновать свою позицию?

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2009, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Довольно сложно это сделать формально... Тут все на внутренних ощущениях основано. Скорее всего дело в том, что и от его стихов, и от его прозы создается впечатление того самого внутреннего одиночества, про которое писал Афанасьев в описании 1В.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2009, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Еще возникла мысль: очень характерный пример творчества 2Э -- это Олег Митяев.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2009, 21:56 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
4X_Pro писал(а):
Еще возникла мысль: очень характерный пример творчества 2Э -- это Олег Митяев.


Оффтопик: Ого! Ты бардовской песней увлекаешься?

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2009, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Оффтопик: Не то, чтобы увлекаюсь, но некоторые его песни очень созвучны некоторым моим переживаниям. А сегодня просто услышал одну из его песен по радио, вот и вспомнил.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2009, 22:16 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
4X Pro, ты, должно быть, ТЕКСТЫ песен О. Митяева имеешь в виду?

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2009, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Да, конечно. Оффтопик: Для меня в любой песне прежде всего важен текст, причем я считал это само собой разумеющимся, поэтому и не пришло в голову как-то явно подчеркнуть это.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2009, 00:56 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
По- поводу внутреннего одиночества... Надо спросить у вероятных представителей 2, 3, и 4 В. - бывает ли у кого- нибудь из них ощущение "внутреннего одиночества"? Полагаю, что тоже бывает.
Я не исключаю у Лермонтова 3В.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2009, 13:29 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Теперь объясню, почему я вижу в творчестве Лермонтова проявление скорее третьей В, а не первой.

Для третьей воли, наверное, характерно не только ощущение внутреннего одиночества, но и сильные переживание по этому поводу. Причем, не только в подростково-юношеском периоде (с кем не бывает!), но и в более зрелом, скажем так, возрасте…

Вот стихотворение, настроение которого, на мой взгляд хорошо отражает настроение автора в целом, его виденье мира.


***
И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды...
Желанья!., что пользы напрасно и вечно желать?..
А годы проходят -- все лучшие годы!
Любить... но кого же?., на время -- не стоит труда,
А вечно любить невозможно.
В себя ли заглянешь? -- там прошлого нет и следа:
И радость, и муки, и все там ничтожно...
Что страсти? -- ведь рано иль поздно их сладкий недуг
Исчезнет при слове рассудка;
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг,
Такая пустая и глупая шутка.



И для сравнения - стихотворение М. Цветаевой.

***
Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес,
Оттого что лес — моя колыбель, и могила — лес,
Оттого что я на земле стою — лишь одной ногой,
Оттого что я тебе спою — как никто другой.

Я тебя отвоюю у всех времен, у всех ночей,
У всех золотых знамен, у всех мечей,
Я ключи закину и псов прогоню с крыльца —
Оттого что в земной ночи я вернее пса.

Я тебя отвоюю у всех других — у той, одной,
Ты не будешь ничей жених, я — ничьей женой,
И в последнем споре возьму тебя — замолчи! —
У того, с которым Иаков стоял в ночи.

Но пока тебе не скрещу на груди персты —
О проклятие! — у тебя остаешься — ты:
Два крыла твои, нацеленные в эфир, —
Оттого что мир — твоя колыбель, и могила — мир

Здесь, на мой взгляд, мы наблюдаем более адекватное отражение первой воли (в сочетании, возможно, со второй эмоцией) в творчестве.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О Лермонтове
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2009, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Хатор, :lol: не так давно я исполняла на сцене этот романс на стихи Лермонтова. Я чувствую его, как своего брата по духу. "Минута душевной невзгоды" неизбежно наступает, когда находишься среди людей, в обществе. Именно рядом с ними появляется это ощущение бренности мира. Любое сообщество (даже любовные отношения) рано или поздно превращается в тесную келью, из которой мятежная душа захочет вырваться навстречу буре. Именно поэтому "вечно любить невозможно" - да, здесь это чувство быстро стареет. Но любовь ему ведома! И она не покидает его никогда, оно настолько велико, что невоплотимо на Земле.
Лермонтов - это дитя природы, именно за это я его люблю. Там, среди стихий, становишься живым и вечным, гордым и сильным, там движение страсти, там родство. А среди людей неизбежно начинаешь чувствовать ветхость и одиночество. У меня всегда так было. Я иду гулять в самую непогоду, когда ветер сбивает с ног, когда на улице трескучий мороз (ах, как я тоскую по морозу!), когда бушует ливень... Я иду в парк - и счастлива, что там никого нет, и меня переполняет ощущение живых объятий стихий - и любви, невоплотимой на земле.
Лермонтов мог обняться с бурей, как брат, но среди людей - некому руку подать. Не потому, что нет друзей, а потому, что все они предпочитают социальную келью для духа и могут предложить только это - и усилить одиночество. "А он, мятежный, ищет бури, как будто в буре есть покой".
Лермонтов был асоциален по природе и поэтому гоним. И мне все это знакомо - как только опускаешься на уровень социума - тоска и скука.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2009, 14:42 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Tilia, я говорила о своих сомнения по поводу 1Воли у Лермонтова, только и всего. Мне он не кажется борцом, воином, что видно из сравнения его стихотворения со стихотворением Цветаевой. У Лермонтова, на мой взгляд, очень много "бы" - "если бы", и т.д. Много сожалений, мало определенности. Не исключаю, что это - мое личное восприятие и не в коем случае не хочу задевать твои вкусы и пристрастия. Я уважаю твое мнение.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2009, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Ну, если мы будем задевать чувства и пристрастия друг друга тем, что высказываем свои впечатления и мнения, - зачем тогда общаться? :D
Недавно я видела странный сон. Как будто мне нужно срочно позвонить человеку, который ждет моей помощи. Он позвонил мне на сотовый, и я поняла, что у него что-то случилось, но нас прервали. Я беру свой мобильник, чтобы ему перезвонить, и вижу, что у меня забинтованы руки: бинты слабые, растрепались и мешают. Я очень удивилась: зачем бинтовать здоровые руки? И вот я начинаю снимать эти бинты (их мало - всего по три-четыре витка на каждой руке). Но чем больше я разматываю их -тем больше витков становится на моих руках. Я волнуюсь, мне нужно перезвонить, но мои руки все больше запутываются в этих бинтах и я ужасаюсь от мысли, что это бесконечный процесс...
Вот именно такое муторное чувство у меня часто рождается на форуме. Ты позволил забинтовать свои руки, то есть подключился к теме. Но, если подключился, то так и будешь разматывать бинты бесконечно. Любое твое свидетельство, мнение, простое высказывание будет создавать все больше витков на твоих руках. И тогда я думаю: зачем бинты на здоровых руках? И душа моя рвется туда, где действительно ждут моей помощи, пока я путаюсь в бессмыслице бесконечных витков.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2009, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Ну сравнивать стихи, написанные в разных эмоциональных состояниях и жизненных ситуациях, в целях типирования, дело довольно неблагодарное. К тому же тут еще разница в соционических типах сказывается: Лермонтов мне кажется интровертом-интуитом (да еще и не "нашедшем себя", если так можно выразиться, в жизни, что внетипологично, но может наложить отпечаток на творчество), а Цветаева -- явно выраженный экстраверт с ценностной ЧС (причем, скорее всего бетанской ЧС, а не Гаммийской). Отсюда и столь большая разница в стиле выражения.
P.S. Кстати, у Афанасьева то ли в описании 1В, то ли в описании Воли просто, также упоминается версия, что Лермонтов обладал первой Волей.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2009, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2009, 01:59
Сообщения: 14
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭЛВФ
Согласна,различия между поэзией Цветаевой и Лермонтова скорее тимные и личностные. Цветаева мне кажется Гамлетом, и в её стихотворениях хорошо видна и базовая ЧЭ, и ценностная ЧС.
Тем более,у неё действительно много стихотворений, которые нельзя так однозначно причислить к " 1В"

_________________
Все становится значимым, если разбирать в связи с другим феноменом.Связь изменяет перспективу.Заставляет думать, что любое слово имеет смысл,сопряженный с Тайной.Можно читать между строк даже надпись в метро "не прислоняться".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2009, 20:18 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
4X_Pro писал(а):
Ну сравнивать стихи, написанные в разных эмоциональных состояниях и жизненных ситуациях, в целях типирования, дело довольно неблагодарное. К тому же тут еще разница в соционических типах сказывается: Лермонтов мне кажется интровертом-интуитом (да еще и не "нашедшем себя", если так можно выразиться, в жизни, что внетипологично, но может наложить отпечаток на творчество), а Цветаева -- явно выраженный экстраверт с ценностной ЧС (причем, скорее всего бетанской ЧС, а не Гаммийской). Отсюда и столь большая разница в стиле выражения.
P.S. Кстати, у Афанасьева то ли в описании 1В, то ли в описании Воли просто, также упоминается версия, что Лермонтов обладал первой Волей.


Первое - попробуйте найти у Лермонтова хоть одно стихотворение, где чувствуется ХОТЯ БЫ СХОДНОЕ со стихотворением Цветаевой эмоциональное состояние! Если приведете пример - (либо цитируя ВЕСЬ текст, либо оставив ссылку), то можно будет продолжить обсуждение в данном ключе.

Второе - мы, в любом случае, рассматриваем лишь ТВОРЧЕСТВО авторов, и неблагодарным занитием также является в категоричном стиле судить о ЛИЧНОСТЯХ этих авторов, т.к. лирический герой и сама личность могут различаться, как минимум, по ряду аспектов. Но раз мы взялись рассматривать ПЙ-тип, исходя из творчества авторов, то можно и нужно акцентировать внимание на основных темах творчества, а также на "лейтмотивах" того или иного творчества. Как я уже замечала здесь (теперь это сообщение находится в другой теме, поэтому повторюсь), у Лермонтова в творчестве много "бы" и "если бы", много переживаний и мало ЭНЕРГИИ ДЕЙСТВИЯ.

Третье - Афанасьеву я не доверяю по причинам, которые не могу озвучивать на форуме. (Но могу написать лично, если кому-то интересно). И в целом предложила бы не ссылаться на авторитеты, а побольше опираться на СВОИ мысли, тем более, что здесь собрались люди МЫСЛЯЩИЕ...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2009, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Хатор писал(а):
Первое - попробуйте найти у Лермонтова хоть одно стихотворение, где чувствуется ХОТЯ БЫ СХОДНОЕ со стихотворением Цветаевой эмоциональное состояние! Если приведете пример - (либо цитируя ВЕСЬ текст, либо оставив ссылку), то можно будет продолжить обсуждение в данном ключе.

Второе - мы, в любом случае, рассматриваем лишь ТВОРЧЕСТВО авторов, и неблагодарным занитием также является в категоричном стиле судить о ЛИЧНОСТЯХ этих авторов, т.к. лирический герой и сама личность могут различаться, как минимум, по ряду аспектов. Но раз мы взялись рассматривать ПЙ-тип, исходя из творчества авторов, то можно и нужно акцентировать внимание на основных темах творчества, а также на "лейтмотивах" того или иного творчества. Как я уже замечала здесь (теперь это сообщение находится в другой теме, поэтому повторюсь), у Лермонтова в творчестве много "бы" и "если бы", много переживаний и мало ЭНЕРГИИ ДЕЙСТВИЯ.

Третье - Афанасьеву я не доверяю по причинам, которые не мугу озвучивать на форуме. И в целом предложила бы не ссылаться на авторитеты, а побольше опираться на СВОИ мысли, тем более, что здесь собрались люди МЫСЛЯЩИЕ...

1. Какое отношение к воле имеет эмоциональное состояние? Вернее, является ли эмоциональнальное состояние прямым указателем на положение воли?
2. Так что, происходит типирование творчества, а не автора? Типировать автора необходимо не только по творчеству, но и по биографическим данным. А если уж и делать опору только на творчество, то тогда уже на всё, а не на одно-два стихотворения.
3. Не доверять Афанасьеву по известным только вам причинам можете именно вы. Для остальных же Афанасьев является авторитетом, чье типирование априори признается верным, пока не будет доказано обратное.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2009, 21:00 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Anette писал(а):
1. Какое отношение к воле имеет эмоциональное состояние? Вернее, является ли эмоциональнальное состояние прямым указателем на положение воли?
2. Так что, происходит типирование творчества, а не автора? Типировать автора необходимо не только по творчеству, но и по биографическим данным. А если уж и делать опору только на творчество, то тогда уже на всё, а не на одно-два стихотворения.
3. Не доверять Афанасьеву по известным только вам причинам можете именно вы. Для остальных же Афанасьев является авторитетом, чье типирование априори признается верным, пока не будет доказано обратное.


1. В случае с Цветаевой имелось в виду, что, скорее всего, ТАКИМ образом выражать эмоцию может лишь человек с 1В.
2. Биографические данные зачастую бывают искажены. Творчество же непосредственно принадлежит автору, это наиболее верная информация об авторе. Другой у нас фактически нет. Мы не всегда верно можем судить о человеке, находящемся рядом с нами, и тем более, сложно судить о человеке, который жил в другом веке.
Другие стихотворения? Пожалуйста, приводите примеры, тогда у нас будет предмет для разговора. Обратите внимание, я писала о неком «лейтмотиве», о «духе» творчества в целом, а не только о конкретных стихотворениях.
3. Раз Афанасьев для вас БЕССПОРНЫЙ авторитет – я не стану обращаться к вашему ЛИЧНОМУ мнению по вопросам психософии. Зачем это, если я уже буду знать мнение Афанасьева?

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Типологии личности » Психософия (психе-йога)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron