Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Типологии личности » Психософия (психе-йога)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2009, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Лермонтов - это один из немногих и уникальных людей, у кого все эти воли и эмоции могут перемещаться с одного уровня на другой, в зависимости от ситуации. Для меня этот человек понятен в том, что в обществе и в контакте с природой он проявлял различные свойства своей индивидуальности.
Для меня это человек не общественный, то есть асоциальный, а потому не подлежит типированию. Я еще раз хочу подчеркнуть, что его слова "И некому руку подать" означают лишь то, что не было в его окружении людей такого же независимого духа, как он. И если уж его не понимали те, кто был рядом, куда уж нам понять суть этой глубокой натуры. Это человек, которому были знакомы странствия духа. А подобные переживания не укладываются в уровни воли или эмоций. Мало того, даже преподаватели по литературе (и те, кто пишет учебники) не улавливают смысла его стихов. В этом я убеждалась не раз.

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2009, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Хатор писал(а):
1. В случае с Цветаевой имелось в виду, что, скорее всего, ТАКИМ образом выражать эмоцию может лишь человек с 1В.

А каким образом эмоции выражают обладатели разных воль? Можете написать? Мне интересно, но сама отследить не могу (ЧЭ одномерная).

Цитата:
2. Биографические данные зачастую бывают искажены. Творчество же непосредственно принадлежит автору, это наиболее верная информация об авторе. Другой у нас фактически нет. Мы не всегда верно можем судить о человеке, находящемся рядом с нами, и тем более, сложно судить о человеке, который жил в другом веке.
Другие стихотворения? Пожалуйста, приводите примеры, тогда у нас будет предмет для разговора. Обратите внимание, я писала о неком «лейтмотиве», о «духе» творчества в целом, а не только о конкретных стихотворениях.

Биографические данные - это не только тексты учебников, но еще и переписка, воспоминания современников и т.д. Конечно, они не дадут полной картины, однако могут раскрыть какие-то важные моменты.
Я не возьмусь анализировать стихотворения, т.к. у меня, несмотря на филологическое образование, проблемы с восприятием стихотворных текстов, а вот роман "Герой нашего времени" интересен для анализа.
Печорина я типирую в ЭЛВФ/ЛЭВФ, но вот у автора вполне может быть 1В (хотя я и не исключаю 3В). Дело в том, что оценка переживаний Печорина, его действий... идет как бы "сверху вниз", т.е. скорее не от тождика, а от человека с другим типом.

Вот три цитаты, которые я когда-то взяла из текста романа для типирования Печорина:

Я лгал; но мне хотелось его побесить. У меня врожденная страсть противоречить; целая моя жизнь была только цепь грустных и неудачных противоречий сердцу или рассудку. Присутствие энтузиаста обдает меня крещенским холодом, и, я думаю, частые сношения с вялым флегматиком сделали бы из меня страстного мечтателя. Признаюсь еще, чувство неприятное, но знакомое пробежало слегка в это мгновение по моему сердцу; это чувство - было зависть; я говорю смело "зависть", потому что привык себе во всем признаваться; и вряд ли найдется молодой человек, который, встретив хорошенькую женщину, приковавшую его праздное внимание и вдруг явно при нем отличившую другого, ей равно ненакомого, вряд ли, говорю, найдется такой молодой человек (разумеется, живший в большом свете и привыкший баловать свое самлюбие), который бы не был этим поражен неприятно.

Сам я больше неспособен безумствовать под влиянием страсти; честолюбие у меня подавлено обстоятельствами, но оно проявилось в другом виде, ибо честолюбие есть не что иное как жажда власти, а первое мое удовольствие - подчинять моей воле все, что меня окружает; возбуждать к себе чувство любви, преданности и страха - не есть ли первый признак и величайшее торжество власти? Быть для кого-нибудь причиною страданий и радостей, не имея на то никакого положительного права, - не самая ли это сладкая пища нашей гордости? А что такое счастие? Насыщенная гордость. Если б я почитал себя лучше, могущественнее всех на свете, я был бы счастлив; если б все меня любили, я в себе нашел бы бесконечные источники любви. Зло порождает зло; первое страдание дает онятие о удовольствии мучить другого; идея зла не может войти в голову человека без того, чтоб он не захотел приложить ее к действительности

- Да, такова была моя участь с самого детства. Все читали на моем лице признаки дурных чувств, которых не было; но их предполагали - и они родились. Я был скромен - меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм, - другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, - меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить весь мир, - меня никто не понял: и я выучился ненавидеть. Моя бесцветная молодость протекала в борьбе с собой и светом; лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца: они там и умерли. Я говорил правду - мне не верили: я начал обманывать; узнав хорошо свет и пружины общества, я стал искусен в науке жизни и видел, как другие без искусства счастливы, пользуясь даром теми выгодами, которых я так неутомимо добивался. И тогда в груди моей родилось отчаяние - не то отчаяние, которое лечат дулом пистолета, но холодное, бессильное отчаяние, прикрытое любезностью и добродушной улыбкой. Я сделался нравственным калекой: одна половина души моей не существовала, она высохла, испарилась, умерла, я ее отрезал и бросил, - тогда как другая шевелилась и жила к услугам каждого, и этого никто не заметил, потому что никто не знал о существовании погибшей ее половины; но вы теперь во мне разбудили воспоминание о ней, и я вам прочел ее эпитафию. Многим все вообще эпитафии кажутся смешными, но мне нет, особенно когда вспомню о том, что под ними покоится. Впрочем, я не прошу вас разделять мое мнение: если моя выходка вам кажется смешна - пожалуйста, смейтесь: предупреждаю вас, что это меня не огорчит нимало.

Цитата:
3. Раз Афанасьев для вас БЕССПОРНЫЙ авторитет – я не стану обращаться к вашему ЛИЧНОМУ мнению по вопросам психософии. Зачем это, если я уже буду знать мнение Афанасьева?

Кажется, вы не поняли. Мнение Афанасьева принимается в качестве верного, если никто не доказал обратного. Лично я знаю далеко не всех персонажей, ним оттипированных и не стану проверять правильность определения их типов, т.к. мне это просто не нужно.
Если же кто-то пытается оспорить его мнение, то должен, на мой взгляд, приводить достаточные аргументы. Хоть Афанасьев и субъективен во многом, но с биографией и творчеством оттипированных героев все-таки знакОм.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2009, 00:26 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
О выражении эмоций - я могу привести примеры, но это позднее.

Основные произведения Лермонтова я знаю прекрасно. Я полагала, что Вы, как филолог, что-нибудь уникальное, не столь известное отыщите.

На мой взгляд, у Печорина вероятнее всего не первая, а вторая, либо третья Э.

"Пока никто не доказал обратного"? Вы меня еще раз удивляете! А если кто-нибудь из нас, к примеру, скажет, что на Марсе живут крокодилы с ушами, как у слонов и они сутками напролет поют арии из оперы "Пиковая Дама"? Сможет ли кто-нибудь доказать обратное? :P
Про Афанасьева я не могу в полной мере высказываться на форуме, чтобы не нарушать правила форума. Но я написала, что всем желающим отвечу в личном сообщении, если возникнет вопрос...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2009, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Хатор писал(а):
"Пока никто не доказал обратного"??? Вы меня еще раз удивляете. А если кто-нибудь из нас, к примеру, скажет, что на Марсе живут крокодилы с ушами, как у слонов и они сутками напролет поют арии из оперы "Пиковая Дама"? Сможет ли кто-нибудь доказать обратное? :P

Но если вы приведете достаточные аргументы, подтверждающие это, то ваше мнение будет принято как верное. При этом совершенно ясно, что оно будет считаться условно верным, т.к. в любой момент могут быть приведены доказательство обратного.
Афанасьев аргументы приводил. Некоторые из них действительно притянуты за уши, но чтобы их достаточно аргументированно опровергнуть, нужно привести не одно стихотворение.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2009, 01:22 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Anette писал(а):
Хатор писал(а):
"Пока никто не доказал обратного"??? Вы меня еще раз удивляете. А если кто-нибудь из нас, к примеру, скажет, что на Марсе живут крокодилы с ушами, как у слонов и они сутками напролет поют арии из оперы "Пиковая Дама"? Сможет ли кто-нибудь доказать обратное? :P

Но если вы приведете достаточные аргументы, подтверждающие это, то ваше мнение будет принято как верное. При этом совершенно ясно, что оно будет считаться условно верным, т.к. в любой момент могут быть приведены доказательство обратного.
Афанасьев аргументы приводил. Некоторые из них действительно притянуты за уши, но чтобы их достаточно аргументированно опровергнуть, нужно привести не одно стихотворение.


То, что для одного человека является достаточными аргументами, для другого и не аргументы вовсе. Особенно это касается аргументов "притянутых за уши"...
Я призывала присутствующих здесь выражать в данном случае СВОИ мысли, а не мысли Афанасьева, Гуленко и т.д. И уж тем более, не рассматривать утверждения данных авторов как НЕОСПОРИМЫЕ. Этот форум предназначен для людей, занимающихся саморазвитием. Насчет того, чтобы безоговорочно признавать какие-либо авторитеты, никакого так называемого указания "из высших сфер" я не получала, следовательно, имею право судить о ПЙ типах в творчестве сама, используя свои мысли, интуицию и опыт и не опираясь на мнение Афанасьева.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2009, 13:35 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Вот неплохой пример того, как мог бы выразить эмоцию обладатель 2В:

ВОЛШЕБНАЯ СКРИПКА
(Валерию Брюсову)

Милый мальчик, ты так весел, так светла твоя улыбка,
Не проси об этом счастье, отравляющем миры,
Ты не знаешь, ты не знаешь, что такое эта скрипка,
Что такое темный ужас начинателя игры!

Тот, кто взял ее однажды в повелительные руки,
У того исчез навеки безмятежный свет очей,
Духи ада любят слушать эти царственные звуки,
Бродят бешеные волки по дороге скрипачей.

Надо вечно петь и плакать этим струнам, звонким струнам,
Вечно должен биться, виться обезумевший смычок,
И под солнцем, и под вьюгой, под белеющим буруном,
И когда пылает запад и когда горит восток.

Ты устанешь и замедлишь, и на миг прервется пенье,
И уж ты не сможешь крикнуть, шевельнуться и вздохнуть, —
Тотчас бешеные волки в кровожадном исступленьи
В горло вцепятся зубами, встанут лапами на грудь.

Ты поймешь тогда, как злобно насмеялось все, что пело,
В очи глянет запоздалый, но властительный испуг.
И тоскливый смертный холод обовьет, как тканью, тело,
И невеста зарыдает, и задумается друг.

Мальчик, дальше! Здесь не встретишь ни веселья, ни сокровищ!
Но я вижу — ты смеешься, эти взоры — два луча.
На, владей волшебной скрипкой, посмотри в глаза чудовищ
И погибни славной смертью, страшной смертью скрипача!

(Н. Гумилев)

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2009, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Оффтопик: Вот Николай Гумилев как раз был не 2В, а 3В совершенно явно выраженным. А второй у него, возможно, была Физика, но информации о нем у меня маловато, чтобы сказать более уверенно.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2009, 20:27 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Я и не утверждаю, что Николай Гумилев - представитель 2В. Пока вообще не задумывалась над этим вопросом, хотя планирую в ближайшее время подумать. А данное стихотворение я привела в пример для того, чтобы показать, как (с большой вероятностью ) МОГЛО БЫ ВЫГЛЯДЕТЬ выражение эмоций у представителя 2В.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2009, 11:46 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Недавно осознала интересный факт - мне и музыка нравится та, где хорошо проявлена именно вторая Э...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2012, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 17:05
Сообщения: 5
ТИМ: ЛИЭ-"Джек Лондон"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Оффтопик:
Цитата:
— ты, должно быть, ТЕКСТЫ песен О. Митяева имеешь в виду?
— Для меня в любой песне прежде всего важен текст, причем я считал это само собой разумеющимся, поэтому и не пришло в голову как-то явно подчеркнуть это.


Подумалось: возможно, для людей с высокой Эмоцией в песне важна атмосфера, энергия, в создании которой текст всего лишь один из инструментов, в то время как для носителей высокой Логики в песне важнее всего слова, заложенный в них смысл, а музыка вторична?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2012, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
Цитата:
Подумалось: возможно, для людей с высокой Эмоцией в песне важна атмосфера, энергия, в создании которой текст всего лишь один из инструментов, в то время как для носителей высокой Логики в песне важнее всего слова, заложенный в них смысл, а музыка вторична?

Интересное мнение. Я лично не могу пока ответить на вопрос компетентно, хотя, я думаю, это и вполне логично, что высокой логике (если не первая Э) важен именно смысл текста. Считаю себя 1Л и мне важен именно текст и смысл текста, чем сама музыка. Хотя ,конечно, есть и песни в которых текст не особо, но музыка атмосферная, красивая, эти мне тоже нравятся.
Кстати в связи с этим я чаще слушаю песни на русском.

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2012, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Keltano писал(а):
Подумалось: возможно, для людей с высокой Эмоцией в песне важна атмосфера, энергия, в создании которой текст всего лишь один из инструментов, в то время как для носителей высокой Логики в песне важнее всего слова, заложенный в них смысл, а музыка вторична?[/off]

Вполне допускаю подобное. Еще есть другой вариант -- тут может влиять положение Вечности по темпористике, если она высокая, то важен смысл, который в первую очередь, передается именно текстом.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2012, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2012, 14:06
Сообщения: 57
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: тип по Княжне - Белый Единорог
вот интересно - я сначала слушаю музыку, а потом уже текст. И люблю песни на других языках.
Другое дело, если музыка нравится, я нахожу текст, если что - перевожу
+ одновременно классный текст со смыслом + хорошая музыка чаще бывает у западных авторов
1Л2Э, высокая Вечность, линейка Эм. активности


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2012, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 17:05
Сообщения: 5
ТИМ: ЛИЭ-"Джек Лондон"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Хм, надо будет почитать про темпористику..

Что касается себя, мне в песне важен чётко выраженный эмоциональный и ритмический посыл, чтобы вся композиция была направлена на создание какой-либо однозначной атмосферы. Будь то зловещее самодовольство опасного хищника, идущего по следу испуганного <людского> стада, или восторженный призыв к жизни и творчеству — оба варианта могут захватить, главное, чтобы ничего не выбивалось из единого образа.


Последний раз редактировалось Keltano 20 ноя 2012, 21:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2012, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Мне текст не важен. Обычно не ищу переводы даже любимых иностранных песен. Бывает, правда, что в какой-то песне текст режет ухо, тогда и песня в целом может не нравиться, но это редко.
Вызывает ли музыка у меня какие-то образы - не знаю, вроде нет. Обычно критерии такие - нравятся ли мелодия и исполнение.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2012, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 17:05
Сообщения: 5
ТИМ: ЛИЭ-"Джек Лондон"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Интересная штука получается. Для 1Л более важна смысловая составляющая песни, для 1Э — музыкальная. Для 1Ф, видимо, главное, чтобы песня "не резала слух", была приятной. Могу предположить, что 1В либо вообще не обращает внимание на песни, чтобы не отвлекаться от действительно важных дел, либо слушает "то, что нужно слушать" (для достижения своей цели в том или ином смысле).

Наверное, музыкальные вкусы так же варьируются в зависимости от порядка и сочетания функций. Интересно, подобную гипотезу кто-нибудь где-нибудь уже проверял?..


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психософские типы в творчестве
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2012, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Keltano писал(а):
Могу предположить, что 1В либо вообще не обращает внимание на песни, чтобы не отвлекаться от действительно важных дел, либо слушает "то, что нужно слушать" (для достижения своей цели в том или ином смысле).

Нет, 1В в музыке важно то же, что и другим. Возможно, предпочтения у 1В зависят от положения других функций.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2

Список форумов » Типологии личности » Психософия (психе-йога)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron