Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Типологии личности » Психософия (психе-йога)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стрессоустойчивость второй Эмоции
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Вычитал тут на centercep.ru, что вторая Эмоция -- это наиболее стрессоустойчивые люди в силу выносливости второй функции.
Но у меня это вызывает существенные сомнения, как по личным впечатлениям, так и из общих соображений. На мой взгляд, стрессоустойчивость связана скорее с типом нервной системы, т.е. в типологиях это будет не психософия, а "типология нелюдей".
Хотелось бы узнать, у кого какие наблюдения/соображения по этому поводу.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость второй Эмоции
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:52
Сообщения: 78
ТИМ: ИЭИ-"Есенин"
ПЙ-тип: ЭФЛВ
4X_Pro писал(а):
Вычитал тут на centercep.ru, что вторая Эмоция — это наиболее стрессоустойчивые люди в силу выносливости второй функции.
Но у меня это вызывает существенные сомнения, как по личным впечатлениям, так и из общих соображений. На мой взгляд, стрессоустойчивость связана скорее с типом нервной системы, т.е. в типологиях это будет не психософия, а "типология нелюдей".
Хотелось бы узнать, у кого какие наблюдения/соображения по этому поводу.

На собственном примере могу сказать, что люди у которых высокая эпохия, более стрессоустойчивые, им достаточно рассказать о своей проблеме--про стрессовызывающую ситуацию (и неважно, каким образом: рассказать близкому человеку/другу, написать о ней в интернете, обсуждать с самим собой, написать о ней на бумаге и потом порвать..), и им сразу становится легче. Правда, таким образом проблема не решается, но уже перестает казаться неразрешимой..


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость второй Эмоции
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 23:49 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
4X_Pro писал(а):
Вычитал тут на centercep.ru, что вторая Эмоция — это наиболее стрессоустойчивые люди в силу выносливости второй функции.
Но у меня это вызывает существенные сомнения, как по личным впечатлениям, так и из общих соображений. На мой взгляд, стрессоустойчивость связана скорее с типом нервной системы, т.е. в типологиях это будет не психософия, а "типология нелюдей".
Хотелось бы узнать, у кого какие наблюдения/соображения по этому поводу.


А что конкретно следует понимать под "стрессоустойчивостью"? Похоже, имеется в виду способность быстро ориентироваться и сохранять ясность восприятия в стрессовых ситуациях. А также, умение быстро приходить в норму после стресса.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость второй Эмоции
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2009, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Хатор, именно так + способность осмысленно принимать эффективные решения. А вот вопрос восстановления после стресса я как-то не рассматривал.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость второй Эмоции
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2009, 20:55 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Я полагаю, что со второй эмоцией не всё так однозначно. Возьмем, к примеру, двух ЛИЭ - "Джеков". Один по ПЙ-типу будет со второй Э, а другой - с четвертой. Возможно, первый "Джек" и будет более стрессоустойчив, чем второй "Джек". И возьмем ЛСИ - "Максима" с четвертой Э. Неудивительно, что он будет всё же более стрессоустойчив, чем тот же "Джек" со второй Э.

Если говорить о стрессоустойчивости, рассматривая ПЙ - типы, то наверное, еще и параметры ВОЛЯ - ФИЗИКА имеют значение.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость второй Эмоции
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2009, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Я думаю, что многое зависит от причин, вызвавших стресс. Если эта ситуация заставляет человека работать по сильным функциям (соционическим), то стресс будет гораздо меньше, чем если приходится работать по слабым.
Думаю, у "Максима" с 4Э вполне может быть сильный стресс, если поставить его в условия полной неизвестности и неопределенности.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость второй Эмоции
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2009, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2009, 22:37
Сообщения: 10
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ВЭФЛ
Хатор писал(а):
Я полагаю, что со второй эмоцией не всё так однозначно. Возьмем, к примеру, двух ЛИЭ - "Джеков". Один по ПЙ-типу будет со второй Э, а другой - с четвертой. Возможно, первый "Джек" и будет более стрессоустойчив, чем второй "Джек". И возьмем ЛСИ - "Максима" с четвертой Э. Неудивительно, что он будет всё же более стрессоустойчив, чем тот же "Джек" со второй Э.

Если говорить о стрессоустойчивости, рассматривая ПЙ - типы, то наверное, еще и параметры ВОЛЯ - ФИЗИКА имеют значение.


Вот, например, я - ЛСИ, ЛВФЭ. И взять другого ЛСИ, который ФЭЛВ. В сиюминутном масштабе я более стрессоустойчива, а в глобальном, по жизни, наоборот, у него меньше проблем при взаимодействии с социумом, который в нашей жизни больше всего стрессов и вызывает.
Он бурно отреагировал и после нашёл свою нишу, подчинил свою волю обстоятельствам. А я вроде невозмутимо и целеустремлённо пру как танк, а в результате социум меня круто обламывает. Отсюда нехорошие последствия и невозможность договориться с обществом по Воле (а потребность договориться - жгучая!).


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Список форумов » Типологии личности » Психософия (психе-йога)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron