Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Типологии личности » Психософия (психе-йога)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Описание функций психе-йоги
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 19:55 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2009, 11:36
Сообщения: 162
Описания от Афанасьева, автора типологии:
1-ая Воля 2-ая Воля 3-ья Воля 4-ая Воля
1-ая Логика 2-ая Логика 3-ья Логика 4-ая Логика
1-ая Эмоция 2-ая Эмоция 3-ья Эмоция 4-ая Эмоция
1-ая Физика 2-ая Физика 3-ья Физика 4-ая Физика

Описания от spyke (пожалуй, единственным их объективным достоинством можно назвать краткость): http://www.socioclub.org/psychosofia/295/

Сейчас информация для новых описаний аспектов копится нашей совместной с Социоцентром группе ВКонтакте: http://vk.com/board32406818.
В дальнейшем планируется проанализировать всю накопленную информацию и на ее основе сделать описания всех возможных аспектов для [url]Sociomodel.ru[/url].
Для Воли и Эмоции такие описания уже отчасти сделаны, но скорее всего, будут редактироваться в дальнейшем.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Описание функций психе-йоги
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 20:03 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2009, 11:36
Сообщения: 162
Описания А. Логачева с сайта CENTERCEP.RU. Пожалуй, это одни из самых достойных описаний функций в ПЙ, кроме того, из статьи на сайте видно, что автор четко разделяет области применения соционики и психософии.
Цитата:
Эмоция – наш «моторчик» в мире людей. Мы зажигаем людей на какие-то дела или болезненно переносим скандалы, повышенный шум – все это относится к Эмоции.

А теперь немного поподробнее. Каждая функция может быть и сильной и слабой, и в зависимости от этого располагается на первом, втором, третьем и четвертом местах.

Первое место, конечно же, всегда почетное. Той функцией, что стоит на первом месте, мы пользуемся постоянно. Она очень сильная и поэтому контролировать ее не просто. Это то, чем природа нас наградила не просто в достатке, но даже с некоторым перебором. Я сейчас на примере покажу, как работает Эмоция. А в следующих статьях разберу подробно работу каждой функции.

1-я Эмоция – это всегда «ураган». Внешне такой человек может выглядеть очень спокойно и невозмутимо и ничем не выделяться из толпы. Но это только внешне. Если 1-й Эмоции нужно, она будет очень грустной или очень веселой. Причем избыточность чувств может выражаться не только преувеличенным смехом, но и потоками слез. И главное для нее – это неадекватная, с явным перебором эмоциональная реакция на происходящие события. На работе такая неадекватность может происходить в виде скандалов. Например, уж кричать 1-я Эмоция умеет и делает это на славу!

Она может хорошо продвигать товар или услуги. Опять-таки это делается при помощи эмоционального подъема, который не может не оставить равнодушным покупателя. И если у вас есть, что предложить пользователям, технические вопросы проработаны на «отлично» и есть спрос, но товар не реализуется, то стоит подумать о привлечении в свою команду человека с 1-й Эмоцией. Как известно, чтобы товар купили, необходимо о нем рассказать. Можно сухо описать технические характеристики компьютера, а можно очень эмоционально рассказать, как вы с этим компьютером сделали шедевр в «Фотошопе», или как был доволен ваш сын, играя в ту или иную компьютерную игру. Поверьте, компьютер купят!

2-я Эмоция ведет себя немножко по-другому. Она тоже сильная. Вот только ее почти незаметно у человека. 2-ю Эмоцию еще называют «Артист». Почему? Видели настоящих артистов? Так вот они в нужный момент могут выдать нужную эмоциональную реакцию и сделать это очень тонко. В театре 1-я Эмоция сыграет Гамлета один раз, а потом скажет, что ей нужен настрой. А 2-я Эмоция может сыграть столько, сколько потребует режиссер. Она в нужный момент пустит слезу, зальется смехом или одурачит зрителя, и каждый раз это будет выглядеть естественно. Выносливость – одно из качеств, присущее ей.

Естественно, людям публики она помогает. На работе такой человек будет вести себя адекватно ситуации. Врачу, учителю, руководителю, даже спасателю МЧС она необходима для эмоциональной выносливости. Представляете учителя, у которого класс из двадцати-тридцати человек, и стоит шум и гам, а нужно быть спокойным? А врача, к которому каждый день приходят разные люди. и к каждому нужен не просто свой подход, а еще и умение сопереживать там, где это необходимо? А как насчет менеджера по подбору персонала в крупной компании? В общем, примеров много.

3-я Эмоция – это палка о двух концах. С одной стороны она слабая, потому что такие люди очень плохо переносят повышенный шум, скандалы в доме и на работе. Но с другой – она очень чувствительна. Имея 3-ю Эмоцию, можно работать семейным психологом, например. Умение сопереживать и тонко чувствовать внутренний душевный мир человека дает ему такое качество как эмпатия.

На дискотеки и концерты такие люди точно не пойдут. Их можно встретить там, где тихо и спокойно. Именно в такой среде они добиваются максимума в работе. И это необходимо учитывать их начальникам!

4-я Эмоция. Наверное, она самая беспристрастная из всех эмоций. Я назвал ее так еще и потому, что в стрессовой ситуации она как бы «отсекается». Человек начинает трезво рассуждать, при этом достаточно спокойно, и эмоционального оттенка можно даже не увидеть. У него никаких эмоций вы не увидите, только «холодные мозги». Однако, способность 4-й Эмоции адекватно оценивать обстановку, а ориентация на качество делает ее отличным критиком. Отсутствие внутренних табу, догматов награждает 4-ю Эмоцию бесстрашием и в тоже время неким безразличием. Эмоционально отзывчива, может помочь и поддержать, но ей это сложно, потому что банально не понимает, почему человек плачет, и как ему можно помочь.

Это всего лишь небольшая часть примеров из жизни, где может действовать Эмоция. Но нужно быть внимательным. Например, есть 2 этика-экстраверта. У одного из них 1-я Эмоция, у другого 3-я Эмоция. Оба могут хорошо ладить с людьми, и оба ориентированы на общество, на внешний мир. Но кто-то из них будет очень рад показаться на людях или устроить банальный скандал с криками и воплями. А вот другой, наоборот, предпочтет закрыться в своей комнате или уехать за город, лишь бы его никто не трогал.

А человек с 1-й Эмоцией может контролировать и задавать тон 2-й Эмоции. Это тоже нужно учитывать при разговорах с подчиненными, начальником или партнерами.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Описание функций психе-йоги
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 20:06 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2009, 11:36
Сообщения: 162
Цитата:
В прошлой статье я начал рассказ о типологии Афанасьева. Рассказал о том, что чувства, сопереживание, сочувствие, умение любить, дружить находят себя разными способами эмоционального самовыражения в человеке. И относятся они к такой функции, как Эмоция.

Но если взглянуть на жизнь как на быт, как на то, что повторяется изо дня в день, то тут же становится ясно, что главным в жизни является все-таки наше умение принимать решения в любых ситуациях и отвечать за свои поступки. А это наша Воля.

Воля – это наша самость, наш внутренний стержень и наша уверенность в себе. Это так же наша свобода и независимость. Как и другие функции, Воля может занимать 1, 2, 3 или 4-ю позицию у каждого человека. Но при этом нельзя сказать, что 3-я и 4-я Воли слабые. Это не так. Мы по 1-й и 2-й функциям всегда взрослые – знаем, как поступать в критических ситуациях, ответственны за принятие решений и достаточно креативны. Низкие Воли в этом смысле больше похожи на детей, которые растут и учатся быть взрослыми.

Вообще, все четыре Воли можно представить образно.

1-я Воля подобна алмазу. Алмаз, как известно, самый твердый камень на земле. Однако он очень хрупкий и нужно понимать, что такие люди сильны и тверды в своих решениях, но иногда они дают волю эмоциям и алмаз рушится, потому что пропадает контроль.

2-я Воля словно каучук – она может позволить растягиваться себе до определенных очень широких пределов. Она очень гибкая и любит себя проверять, накидывая себе кучу ненужных обязанностей. И вот когда предел гибкости и прочности достигает апогея, 2-я Воля выстреливает словно пружина! Но происходит это крайне редко.

3-я Воля – это хрусталь, стекло. Тут есть видимость того, что это что-то твердое и мощное, но при ближайшем рассмотрении понимаешь, что это не так. Именно поэтому эти Воли любят возводить вокруг себя крепости, чтобы никто не узнал, что внутри они вечно сомневаются в принятии решений и безумно завидуют тем, кто смог сделать первый шаг на пути к достижению своей цели.

4-я Воля напоминает пластилин. Все мы любили лепить в детстве из него фигурки, и мы помним, какой он на ощупь – мягкий и покладистый. У таких людей нет гордыни, присущей другим Волям. Она просто служат людям, живут и радуются жизни. Им главное, что вокруг была жизнь, и все двигалось.

А теперь попробую рассказать о Волях под другим углом, чтобы Вы смогли понять, как все это работает на практике.

1-я Воля. Ее взгляд говорит сам за себя – спокойный, уверенный, пристальный, в нем много энергии и он знает, чего он хочет. Мне импонирует тонкое сравнение 1-й Воли с царем или царицей, которое предложил Афанасьев в своей книге «Синтаксис Любви». Прежде всего, это асоциальный человек, обладающий удивительно мощной энергией решений, которая позволяет ему добиваться поставленных целей независимо от напора препятствий. Но в своем процессе он одинок и ему не нужно общество, потому что он самодостаточен. У него есть харизма, качества прирожденного лидера – жесткого, волевого, напористого, четко знающего, что ему нужно. Но вот «ломать» такого человека не советую. Себе в убыток, так сказать, получится. С 1-й Волей можно только договориться – ведь никто еще не отменял силы убеждения!

Есть у первой Воли еще одна удивительная способность – это способность предвидеть события. Это какое-то звериное чутье на то, что может произойти. И очень часто происходит именно так, как говорили 1-я Воля. Кстати, из моих личных наблюдений, такие люди часто видят вещие сны и доверяют своей интуиции, потому она у них работает на всю катушку.

2-я Воля. Если первая Воля по жизни одиночка, то вторая – полная ей противоположность. У нее всегда есть ощущения «правильно – не правильно», «хорошо - плохо», а внутри есть ощущение нравственного закона. И всегда есть ощущение: «Я всегда вместе с людьми. Я должен помочь, объяснить и мы сможем вместе что-то сделать». Ей нравится помогать людям, отдавать им. И других она защищает легче, чем себя. Во многих ситуациях она проявляет не дюжую терпимость и уступчивость. Но, часто они берут на себя очень много, непосильную ношу, и от этого страдают – ведь Воля гибкая и любит проверять себя на прочность. Поэтому внутренних проблем у 2-й Воли хватает. Ведь часто, отдавая себя другим, она забывает себя. Вот только по прошествии определенного времени она начинает думать: «Я себя не щажу, а той обратной связи, которая мне нужна, я не получаю». И тогда ей нужно уйти на время от людей, чтобы восстановить силы, а потом…снова начать отдавать себя людям!

Человек со 2-й Волей не психолог, не любопытен, ему присущи простота, открытость и доверчивость к людям. Иногда его воспринимают как слабохарактерного и мягкотелого. Но это лишь обманчивая видимость. Ибо он очень упрямый и своё возьмет.

В каком-то смысле приходит аналогия с ртутью. Ртуть – жидкая, но при этом представляет собой металл. Так и 2-я Воля.

3-я Воля. Как по любой третьей функции, мы всегда чувствуем себя ущербными. Это относится и к Логике, и к Физике, и к Эмоции…и к Воле. 3-я Воля обладает большим творческим потенциалом. В тоже время она может полностью его отрицать. Ведь для нее важно, что скажут люди при раскрытии этого потенциала. Если люди дают адекватную обратную связь и поддерживают 3-ю Воли во многих ее начинаниях, она начинает раскрываться.

В ней хитрым образом переплетены тщеславие и огромная обидчивость в то же время. Она может за шаг до результата остановиться и бросить все, не доведя процесс до логического завершения. И все это из-за неуверенности в себе. Эту уверенность 3-я Воля набирает извне. Из окружающего мира. Ей нужна поддержка окружающих, особенно близких, потому что тогда придет вера в себя и начнется многогранная творческая жизнь.

Для 3-й Воли самоутверждение в обществе играет далеко не последнюю роль. Ведь она завидует людям, которые преодолели себя и решились сделать первые шаги по пути к достижению своих целей. И у нее огромная уверенность в том, что любят именно победителей. Поэтому ей свойственно искать свое место под солнцем, пробиваясь вверх по иерархической лестнице общества. Для них борьба – смысл жизни. А упрямство – это действие.

4-я Воля. О ней часто пишут мало, обходя стороной ее уникальность. В отличие от 3-й Воле она не борется за власть, не тщеславна, у нее нет гордыни – ей это не нужно. Про нее пишут: «Это самый милый человек на свете, в его поле дышится очень легко». И это так. Она исполнительна и чертовски талантлива. В обществе играет роль своеобразного архивариуса. По ее мнению, для истории важно все. И ей хочется все собрать, донести и передать следующим поколениям. Она несет эволюцию жизни. Для нее в мире нет ничего не важного.

Вернейший супруг, лояльнейший подчиненный – это как раз про нее. Ей присуще естественность, простота поведения и открытость взгляда. Внешне она похожа на 2-ю Волю, но отличия в том, что 2-я Воля не может прогибаться как пластилин – она все-таки каучук, ей присуща упрямость.

Кстати, по этой причине, 1-й Воле больше импонирует 4-я, нежели 2-я. Вторая Воля говорит: «Я все поняла» и делает по-своему. А 4-я спокойно довольствуется жизнью по чужой волевой программе, что нравится 1-й Воле.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Описание функций психе-йоги
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 20:10 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2009, 11:36
Сообщения: 162
Цитата:
В прошлой статье (См. "Воля - стержень жизни") я рассказал об основах психософии и одной из четырех функций – Эмоции. В этой статье хотелось бы освятить одну из основ нашей жизни – наше физическое восприятие мира, нашу Физику. Можно сказать, что это:
  • наша телесность;
  • сенсорное восприятие мира;
  • мир нашей чувственности, наших ощущений, желаний;
  • то, как мы слышим этот мир, как осваиваем пространство материального мира;
  • наша жизнеспособность, жизнелюбие, инстинкты самосохранения и выживания;
Хочу подчеркнуть, что Физика – это не столько физическое состояние человека, сколько именно психологическое отношение к своему телу и окружающему пространству. То есть, 4-я физика может быть внешне не просто подтянутой, но и накаченной и иметь отличное здоровье. Это для нее очень хорошо. При этом психология тела останется свойственной для 4-й физики. Так же 1-я Физика внешне может выглядеть худой, но она никогда не будет производить впечатления хрупкой и слабой. И на работе все будут видеть в ней харизму и силу. Как говорила моя знакомая: «Мастерство не пропьешь». Ведь 1-я функция – это визитная карточка человека.

1-я Физика. Внешне такой человек часто крупный, ширококостный, склонный к полноте, высокого роста с крупными чертами лица. Если в двух словах, то создается впечатление, что такого человека «много». Кстати, именно по этой причине, ему надо над собой работать – заниматься спортом, держать себя в форме, потому что есть тенденция к «расползанию» тела, ожирению, особенно во второй половине жизни.

Это жизнелюбы в самом прямом смысле этого слова! У них все должно быть по максимуму: работать – так как вол, отдыхать – так с размахом, содержать семью – так покупать им лучшие вещи, тратиться на себя любимого – так до последней копейки в кармане…все равно 1-я физика точно знает, что тут может заработать и у нее будут деньги. Такие люди собственники и они не боятся реального мира.

В обществе имеют вес, у них хорошее отношение с деньгами – могут их много зарабатывать, получать кредиты и т.д. За такими людьми как за каменной стеной.

Поскольку они хорошо чувствуют тело человека, то из них получаются отличные стоматологи, мануальные терапевты, ортопеды, массажисты. У них огромная жизненная сила, витальность и инстинкт самосохранения.

Единственное, чего не стоит ожидать от 1-й физики – это тонкости восприятия. Запахи, краски, вкусы они воспринимают достаточно грубо. Могут повышать голос, не замечая этого. В еде предпочитает мясные блюда, жирную, соленую и высококалорийную пищу. Им вообще нравится питаться по-простому – зачастую макароны «по-флотски» для них приятнее ресторанных изысков.

2-я Физика. Внешне кругленькие, плотненькие, редко бывают высокими (средний рост и чуть ниже). Приятные в своей динамике, в движениях. Они все делают красиво – работают, убираются, готовят, едят. Работу с предметами материального мира осваивают на уровне глаз и повторений, не любят читать инструкции. Любят что-то собирать, разбирать, работать руками и тонко чувствуют предметы. Из таких людей получаются отличные массажисты, специалисты по точечному массажу, так как они хорошо видят у человека больную зону и могут точечными воздействиями поднять энергетику и помочь человеку поправиться.

2-й физике нравится делать несколько дел одновременно и у них почти всегда все получается.

Пищу предпочитают натуральную, простую, экологически чистую – чтобы было вкусно, сытно и спокойно. Могут быстро приготовить пищу. Скорее всего, это будет очень вкусно и из простых продуктов.

В работе они быстро включаются, быстро обучаются, у них большая выносливость. Кстати, отдых 2-я физика получает в переключении между делами. Она может после работы прийти домой, принять душ, полчаса полежать и снова полна сил и энергии.

Это идеальный работник и для социальной сферы – врачи, преподаватели физической культуры, например.

3-я Физика – Внешне может быть разным, но его движения пластичны и динамичны. Телосложение пропорциональное, рост, как правило, высокий, часто имеется лицевая асимметрия, нос может быть или слишком широким или слишком длинным. Не переносит щекотки. Очень мнителен в отношении своего здоровья и физического самочувствия. Тут как раз проявляется его сверхчувствительность в отношении восприятия физического мира – оно очень тонкое. Это позволяет таким людям быть отличными гурманами, поварами, стилистами, художниками, врачами.

В еде они привередливы и среди них могут быть вегетарианцы, почитатели изысканной кухни. Иногда им достаточно взгляда на блюдо, чтобы ощутить его вкус. Еда для них – это вообще интимный процесс. У них нет ощущения еды ради сытости.

Тратиться 3-я Физика любит на полную катушку. И предпочитает отдавать, иногда полностью забывая о себе любимой. Ей тяжело говорить о своих ощущениях и если вы хотите сделать ей хороший подарок (духи, например), то вам нужно постараться угадать ее вкусы.

Она ненавидит и очень плохо переживает, когда у нее нет денег. А учитывая ее склонность к высоким тратам на своих близких, у нее часто могут возникать такие ощущения.

Для хорошей продуктивности работы человека с 3-й физикой ему лучше всего обеспечить комфортные условия (помещение, питание) и следит за тем, чтобы он приходил на работу выспавшимся и отдохнувшим.

4-я Физика. Такой человек внешне хорош собой – тонкие черты лица, красивая фигура, привлекательность. Достаточно спокойно относится к физическим потребностям своего тела. По жизни такие люди выносливы, но иногда сил на реализацию каких-то проектов у них просто не хватает.

Например, интересно 4-я физика ведет себе во время уборки или разборки дома. Засоренности пространства она не замечает и только когда накапливается куча всего вокруг нее и уже видно, что в таком бардаке жить невозможно, она приступает к уборке. Причем это глобальная уборка. Начав разбирать полки, она находит интересную книгу и начинает ее перелистывать, читать и зачитывается. А время идет. И пропадает желание доводить уборку до конца. Энергии все закончить не хватает. Поэтому если что-то делать в работе, по дому, то лучше частями.

Чувством голода человек с 4-й физикой может пренебрегать. Просто в процессе общения, например, не заметить, что он голоден и через день почувствовать себя плохо. Он плохо чувствует сигналы своего тела. А на работе может не щадить ни себя, ни других, давая крайне тяжелые задания.

Такому человеку нужно проявлять большую заботу о себе, быть более внимательным к своим сенсорным ощущениям. В стрессе 4-я физика может «отрубаться», а чувствительность собственного тела в этом случае теряется. Отдых для 4-й Физики тоже важен, потому в противном случае от сильной усталости и слабости она может несколько дней лежать в постели и не вылезать из дома.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Описание функций психе-йоги
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2009, 20:13 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2009, 11:36
Сообщения: 162
Цитата:
1-я Логика – напомню, что 1-я функция монологовая и настроена на результат. Для 1-й логики жизнь и мысль неразрывны. Она чувствует, что живет, если мыслит. Возможно, поэтому, она не любит бессмысленных разговоров – если уж говорить, то говорить по существу, по теме, о главном. Такой человек чаще общается утвердительно, не любит сюрпризов и чего неожиданного (в смысле информации), предпочитает ко всему готовиться заранее. У него нет дара и вкуса к дискуссии, поэтому спорить с ним бесполезно – в споре с ним истина не рождается, она либо утверждается, либо отметается. А объяснять, что и почему, они не любят. Иногда бывает так, что человек с 1-й логикой расскажет свои изыскания, а слушатель попросит его повторить их (в силу того, например, что был немного невнимательным и думал о чем-то другом). 1-ю логику такие вещи сильно задевают и повтора можно не дождаться. Она вообще не любит объяснять, тем более, повторно. Ведь говоря что-то, она полагает, что ее слушают, а если нет, то все могут попасть в разряд глупцов, которые не слышат, а значит, искать с ними другой язык бесполезно.

Это очень хорошие системные аналитики – в изысканиях таких людей мало фактического материала, больше сутевых вещей, поэтому для них важно не хранить информацию, не растекаться мыслью по древу, а хорошо системно анализировать. Кстати, в институте такие люди пишут конспекты на уровне стенографии, только то, что понятно им самим и больше никому.

Внешне у таких людей может быть высокий лоб. Частично на высокую логику может указывать небольшие глаза (я имею в виду, размер радужки по отношению к склере). Последнее в персонологии относится к пониженной эмоциональности. А часто пониженная эмоциональность компенсируется сильным разумом.

2-я Логика – у нее многослойное мышление – она в состоянии писать, слушать, думать и разговаривать одновременно. По 2-й логике человек готов объяснять много раз, он любит объяснять – разными способами, любит учить. Для него вообще привлекателен процесс преподавания, учительства и помощи. Общение – это воздух и хлеб для него. Но, любя поговорить, он начинает разговор не утверждения (как это делает 1-я логика), а всегда с вопроса. И он обладает уникальной способностью втянуть собеседника в разговор раньше, чем успеет об этом догадаться, сделав интеллектуальное пиршество, таким образом, совместным.

Это великолепный полемист, игрок, гениальный врун, ведущий ток-шоу, коуч, ведущий тренинга, массовик-затейник. Широта интересов, хорошая память и умение в нужный момент вытащить из головы или из воздуха необходимую информацию делают его универсальным в любой области, где есть масса общения.

3-я Логика – у такого человека огромная потребность в общении и ему крайне важно получать обратную связь от окружающего мира. Внешне это округлые глаза, в которых часто видно удивление и жажда общения. Есть такая поговорка: «женщины любят ушами». Это как раз относится к 3-й Логике – ей может очень сильно импонировать человек, с которым интересно, с тем, кто грамотно, красиво и понятно умеет говорить и объяснять. И не редко 3-я Логика любит непризнанных гениев – тех, чьи гениальные идеи не получили признание в обществе. А между тем, сами идеи гениальными от этого быть не перестали. 3-й Логике хочется много познать и в своем стремлении проникнуться в идеи мироздания она может не один раз, например, сменить институт, в котором учится. Потому что потребность в нестандартном подходе к познанию окружающего мира ставит ее в конфликт с существующими системами знаний и обучения.

3-я логика не умеет «говорить». Ей тяжело выражать свои мысли – это может происходить либо с хорошим для нее собеседником, либо в нетрезвом состоянии. Последнее случается редко, так как алкоголь открывает желание самовыражения, но если нет человека рядом, с которым можно было бы интересно поболтать, она может просто пойти спать. И если вы хотите узнать о человеке с 3-й логикой больше и проникнуться его идеями, то лучше всего его заинтересовать, проявить к нему внимание.

Проявление внимания дает эффект и на работе – у 3-й Логики могут быть очень интересные практические знания и подходы для развития компании или разрешения тех или иных сложных ситуаций. В этом случае нужно показать ей, что ее идеи важны для людей. Кстати, для развития 3-й Логике необходимо учиться говорить, не бояться выражать свои мысли.

4-я Логика – такую логику часто называют «женской». Она самостоятельна только при наличии хорошего партнера рядом. И в этом смысле она является своеобразным хамелеоном, копируя и используя идеи окружающих, но не придумывающая что-то сама.

Емкая, с великолепной способностью к систематизации, хорошей памятью она любит сохранять документы, знания, предметы – чтобы ничего не потерялось. Принцип «в этом мире ничего не должно быть лишним» для нее очень подходит. Всем интересуется, читает много книг, со всеми общается – делает много дел, часто не понимаю, что именно для нее более важно. При этом хорошо умеет поддерживать беседы, говорить как простыми, так и сложными словами, любит учиться, строить разные планы. Но информацию в голове держит недолго (может не помнить, что сказала день назад).

Говорливость таких людей с огромным запасом знаний, которые они держат в голове, позволяет им быть хорошими менеджерами по работе с клиентами, руководителями, каталогизаторами, работать в сфере шоубизнеса.

Только тут важно помнить, что в стрессовой ситуации последняя функция «отрубается» и 4-я логика не может объяснить, принять решение на уровне стратегии. Это вообще по жизни люди, которые отлично решают текущие тактические задачи. Например, такой человек может быть административным директором, обеспечивая компанию необходимым и поддерживая в ней порядок.

4-й Логике важно делать пометки, записывать – в этом смысле ее способность к запоминанию увеличивается, и она может четко держать цель, мысль.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Список форумов » Типологии личности » Психософия (психе-йога)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron