Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Типологии личности » Психософия (психе-йога)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Противопоставление функций
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2009, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
У Афанасьева существует утверждение о том, что между первой и третьей, а также между второй и четвертой функциями у человека имеется некоторое противопоставление, они как бы конфликтуют между собой.
Однако на мой взгляд, возможно также противопоставление и других функций, в частности, у меня в течение долгого времени наблюдалось подавление четвертой функцией (Физики) со стороны третьей (Воли), а пользователь Wic с SOCIOCLUB.ORG упоминал как-то, что неоднократно наблюдал сходную ситуацию и у других обладателей третьей Воли. Впрочем, ничего удивительно в такой ситуации нет: обладатель 3В, найдя в себе хоть какую-то область, которую он может контролировать, тем самым самоутверждается по своей третьей функции.
Также недавно столкнулся с ситуацией, когда противопоставляются первая и четвертая функция. Оффтопик: Правда, относительно этого есть некоторые сомнения, т.к. я типировал человека не по анкете, а по стилю общения, а противопоставление вообще наблюдал в написанных им книгах.
Предлагаю всем поделиться информацией относительно того, с какими противопоставлениями функций приходилось сталкиваться.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противопоставление функций
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2009, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2009, 01:59
Сообщения: 14
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭЛВФ
Замечала некое подавление со стороны тройки, но я бы даже назвала этот процесс не подавлением, а скорее подстройкой четвёрки под задачи тройки.
Просто для целей ЗВ иногда нужно игнорировать какой-либо аспект, и страдает как раз 4Ф, потому что из всех функций на неё легче всего не обращать внимание, забить ,например, на двойку или единицу почти невозможно.

_________________
Все становится значимым, если разбирать в связи с другим феноменом.Связь изменяет перспективу.Заставляет думать, что любое слово имеет смысл,сопряженный с Тайной.Можно читать между строк даже надпись в метро "не прислоняться".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противопоставление функций
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2009, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
4X_Pro, правильно я понял, что эта тема про это (из Вики)?:

Цитата:
1 и 2 функции — верхние, сильные, 3 и 4 — нижние, слабые;

Человек более ориентирован на верхние функции, чем на нижние. Есть склонность противопоставлять верхние нижним с "победой" верхних, преувеличивая значимость верха и преуменьшая значимость низа. Так же верхние функции в противовес низу характеризуются уверенностью в себе.
1 и 4 функции — результативные, то есть ориентированные больше на результат, чем на процесс,

2 и 3 функции — диалоговые, процессионные, то есть ориентированные больше на процесс, чем на результат. Процессионные как ориентированные на процесс, то есть на изменения так же отличаются большей тонкостью восприятия, результативные же оказываются более грубыми и менее чувствительными.
1 и 3 функции — доминирующие, 2 и 4 функции — подстраивающиеся.

Доминирующие функции действуют самостоятельно, преследуют собственный интерес, подстраивающиеся ищут согласования с окружающими людьми либо иными источниками сил.

А можете помочь с поиском информации - где можно прочитать про эти деления/противопоставления подробнее, а то у меня с поиском что-то туго очень?


[Догнал, что ошибся - походу это совсем в другую тему.]

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противопоставление функций
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2009, 02:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
4X_Pro писал(а):
У Афанасьева существует утверждение о том, что между первой и третьей, а также между второй и четвертой функциями у человека имеется некоторое противопоставление, они как бы конфликтуют между собой.
Однако на мой взгляд, возможно также противопоставление и других функций, в частности, у меня в течение долгого времени наблюдалось подавление четвертой функцией (Физики) со стороны третьей (Воли), а пользователь Wic с SOCIOCLUB.ORG упоминал как-то, что неоднократно наблюдал сходную ситуацию и у других обладателей третьей Воли. Впрочем, ничего удивительно в такой ситуации нет: обладатель 3В, найдя в себе хоть какую-то область, которую он может контролировать, тем самым самоутверждается по своей третьей функции.
....

Имхо, ты очень неконкретно описал, что ты называешь противопоставлением функций.

Вот у меня в дипресии совершенно пропадает воля. Это противопоставление 3Э и 4В?
А при усталости/физ напряжении пропадают эмоции. Это 1Ф против 3Э?

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Список форумов » Типологии личности » Психософия (психе-йога)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron